Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +4.3 °C
Препядствия в любви только усиливают ее.
(Шекспир)
 

Тематика: Культура

Мнение Культура

Послевкусие от спектакля «Туя туй пек тӑвар-и?» (А не справить ли нам свадьбу на славу?)

 

А.А. Тарасов пригласил меня на свой спектакль. Мы договорились встретиться у памятника К.В. Иванову (скульптура В.П. Нагорнова) в 17:30.

— Был на митинге у памятника Сеспелю. Сегодня 95-летие со дня его смерти, — бросил он на ходу.

— Старые мы уже с тобой, Арсений Алексеевич, а они — наши классики (кивнул я в сторону Иванова) — вечно юные и вечно живые…

Перекинулись парой фраз о самоубийстве Сеспеля.

— Отказ Иванова от литературы — тоже своего рода самоубийство. Литературное самоубийство, — сказал я.

— Спектакль, конечно, не для тебя, но я хочу, чтобы ты посмотрел.

— И ты, и Валерий Николаевич — мэтры. И что бы вы не делали — это интересно. И удачи ваши, и неудачи выводят на широкое поле для размышлений и обобщений.

Убеленный сединой, загорелый как чувашский раб-трудяга А.А. Тарасов для меня, исследователя поведенческих стратегий, — воплощение образа писателя. Директор Вечерней средней общеобразовательной школы № 12 Олег Григорьевич Романов в 2012 мне рассказывал о том, как ему посчастливилось быть вместе с Тарасовым на пикнике: «Я понял, кто такой писатель, что такое быть писателем… Он вел себя как классик.

Далее...

 

Культура

На днях российский телеканал «Пятница» прислал два уникальных издания Национальной библиотеке Чувашской Республики.

В одной из книг рассказано о легендарном герое Гражданской войны Василие Чапаеве. Данное издание, вышедшее в свет в этом году, было написано ученым-историком Павлом Аптекарем. Кроме этого, нужно отметить: книга «Чапаев» вышла в старейшей российской серии биографий «Жизнь замечательных людей».

Вторая книга, подаренная библиотеке, принадлежит перу народного поэта Чувашской Республики Геннадия Айги. Сборник стихов «Свечи во мгле и несколько песенок» был издан еще в далеком 1991 году. Немаловажным фактом является и то, что издание из серии «Раритет-537» было отпечатано в Первой Образцовой типографии. Таким образом, книга действительно является раритетной.

С присланными книгами может ознакомиться каждый желающий в Центре «Чувашская книга» Национальной библиотеки Чувашии.

 

Культура
Театр опуры и балета. Фото Н.Плотникова
Театр опуры и балета. Фото Н.Плотникова

Чувашский государственный театр оперы и балета вошел в число 25 театров России с самым большим количеством дохода. Финансовый анализ произвел журнал РБК. Итог оказался неутешительным — в России, если не учитывать дотации с бюджета, не оказалось ни одного безубыточного театра. Для выборки данных аналитики использовали опубликованные данные по расходам и доходам за прошлый год 650 государственных театров России.

Первое место в рейтинге занял Большой театр России, чей общий доход составил 7823 млн рублей. Чувашский государственный театр оперы и балета в рейтинге занял 19-ое место: общий доход 137 млн руб, коммерческий доход — 16 млн руб, расход — 100 млн руб. Также в список попали Ульяновский драматический театр им. И.Гончарова (17-ое место), Государственный русский драматический театр Удмуртии (20-ое место).

 

Культура
«Твой особый взгляд» — девиз фотоконкурса
«Твой особый взгляд» — девиз фотоконкурса

17 июля 2017 года стартует Первый международный фотоконкурс «Русская цивилизация», организуемый Федеральным агентством по делам национальностей. Он приурочен ко Всемирному дню фотографа, который отмечается ежегодно 12 июля.

Приглашая зарубежных и российских (в том числе чувашских) фотографов принять участие в конкурсе, руководитель ФАДН, председатель жюри Игорь Баринов отметил: «Русская цивилизация — это взаимопереплетение культур многонационального народа, говорящего и думающего на русском языке. Это уникальный феномен глобального масштаба, увидеть и передать который поможет ваше мастерство».

Фотоконкурс продлится до 2 сентября 2017 года. Фотографии принимаются не только от профессионалов, но и любителей фотодела. Возраст участников — 18 лет и старше. Победители будут определены по итогам голосования жюри и народного голосования. Подробности — на сайте конкурса www.ruscivilization.ru.

 

Культура
Имя Ольги Ырзем занесено в Почетную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР
Имя Ольги Ырзем занесено в Почетную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР

10 июля 2017 года Чувашский драматический театр им. К.В. Иванова организовал творческий вечер, посвященный памяти Ольги Ырзем. Выдающейся чувашской актрисе, заслуженной артистке РСФСР, народной артистке Чувашской АССР в этом году исполнилось бы 125 лет.

О жизни и творчестве Ольги Ивановны Шестипаловой (06.07.1895 — 03.07.1979), ставшей популярной в народе под псевдонимом Ольги Ырзем, вспоминали народные артисты СССР Вера Кузьмина и Валерий Яковлев, народные артисты РСФСР Нина Яковлева, Николай Григорьев и Нина Григорьева и др. В фойе развернулась фотовыставка в честь юбилея актрисы. Мероприятие украсили живые инсценировки из спектаклей театра «Не так живи, как хочется» А. Островского и «Не сыграть ли свадьбу» А. Попова.

Ольгу Ырзем относят к числу основоположников чувашского театра. На сцену она впервые вышла в годы учебы в Казанском педагогическом институте (1917–1920). В Чувашском драмтеатре проработала 60 лет и исполнила более ста ролей. Лучшими из них считаются образы чувашских женщин: Нарспи (1922), Пинерпи (1927), Аниса (1943), Анюк «Энтип» (1949) и др.

 

Культура

Сегодня город Ядрин принял гостей с теплохода «Бородино», туристы с которого ознакомились с музеями ядринского края. По сообщению официального сайта Ядринского района всего с теплохода сошло 60 гостей.

Ядринцы туристам показали обширную экскурсионную программу. Гости края познакомились со всеми музеями города, а также посетили музей натурального хозяйства чувашского крестьянина 19 века в деревне Верхние Ачаки. Туристы с большим интересом осмотрели залы и выставки Ядринского районного художественно-краеведческого музея, побывали в доме-музее Народного артиста СССР Н.Д. Мордвинова, а также знаменитых меценатов братьев Таланцевых. Заинтересовали их и работы чувашского мастера Вячеслава Эткера. Завершая экскурсию гости посетили деревню Верхние Ачаки, где их встретил народный ансамбль «Вирьял». Артисты не только ознакомили с репертуаром народных песен, но и показали процесс варки пива и обработки льна.

 

Культура
«Сгущonка» сконцентрирует творческую молодежь Чувашии
«Сгущonка» сконцентрирует творческую молодежь Чувашии

В этнокомплексе «Чемень карди», который расположен возле деревни Малый Сундырь Чебоксарского района Чувашии, готовятся к очередному крупному мероприятию. 12–16 июля 2017 года здесь пройдет Межрегиональный молодежный образовательный форум «Сгущonка» в виде образовательного палаточного лагеря.

Как сообщил председатель Союза чувашских краеведов, руководитель этнокомплекса Сергей Сорокин, в 2016 году «Сгущonку» принимали в Звениговском районе Марий Эл. Теперь очередь дошла до Чувашии. На форуме соберутся студенты ссузов и вузов творческих специальностей, делегации молодежных движений и общественных организаций республики и регионов России в возрасте от 16 до 30 лет.

Форум будет работать по нескольким направлениям: музыка, визуальное искусство, киноискусство, урбанистика, литература, театр, хореография. Ожидаются приглашенные поэты, писатели, актеры, художники, фотографы из Москвы, Санкт-Петербурга, Сызрани и других городов.

Источник новости: http://schk.su/a/news/319.html
 

Культура

Сегодня, в 21:00 начнется премьерный показ третьей серии фильма «Битва за Новоюжку», на который приедут специально приглашенные звезды российского кино. По сообщению продюсера фильма Юрия Спиридонова, среди приглашенных гостей Сергей Апрельский, Анатолий Кот и Тимур Ефременков.

Премьера показа третьего фильма, названного «Политик», пройдет в кинотеатре «Сеспель». Режиссером фильма выступают Юрий Спиридонов и Дмитрий Цыганов. В фильме приняли участие и звезды чувашской эстрады. Среди них Алексей Московский, Алексей Шадриков, Андрей Думилин, Сергей Павлов. Главные актёры сериала: Юрий Спиридонов, Сергей Сандлер, Ильдар Калмыков, Андрей Таруса, Клавдия Максимова, Марк Пугачев.

Источник новости: http://pg21.ru/news/42696
 

Культура

Вечером 22 июня 2017 года в Чебоксарах пройдет акция «Свеча памяти». Это международная акция, участники которой с 2009 года в День памяти и скорби и накануне Дня Победы зажигают свечи в честь 27 миллионов погибших мирных граждан и павших в боях за Родину в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Спустя десятилетия память о жертвах войны соединяется со светлой памятью о советских людях, которые своими подвигами на фронте и героическим трудом и лишениями в тылу завоевали Великую Победу. Современные поколения россиян унаследовали ее как бесценный дар.

Миллионы свечей памяти в окнах домов и на военных мемориалах — это не только знак общей скорби народов, победивших фашизм, но символ глубокой благодарности и единства в оценке нашего исторического прошлого во имя будущего человечества. Акция «Свеча памяти» проходит в десятках стран мира. В России «Свеча памяти» стала важным общенародным актом солидарности наряду с акциями «Георгиевская лента» и «Бессмертный полк».

В Чебоксарах сбор участников состоится в 20:00 возле Мемориального комплекса «Победа». Начало акции — в 21:00. Всем пришедшим будут бесплатно раздаваться свечи.

Далее...

Источник новости: http://cheboksari.bezformata.ru/
 

Мнение Культура

Случилось редкое ныне в чувашской культуре явление – народный поэт Чувашии Николай Исмуков выпустил пять томов собрания своих поэтических, критических и философских сочинений.

 

В пяти томах – квинтэссенция творчества поэта и философа. Первый том охватывает стихи 1954-1987 годов и детский рассказ «Горячий лед». Второй том – стихотворная трагедия «Ахӑрсамана» («Светопреставление») и интервью с председателем КГБ ЧАССР. Третий том – циклы стихов «Узоры судьбы», «Письма на камнях», «Песня белого лебедя», поэма «Митта», стихотворные посвящения, размышления о поэзии, философии и литературе, публицистические статьи, очерки, интервью. Четвертый том открывается «Словом к церемонии получения Государственной премии» и состоит из рубаи и цикла стихов «Звезды в кладезе».

Все эти четыре тома выпущены ИПК «Чувашия» в едином формате в 2014 году. Пятый том более объемно издан в 2017-м в типографии «Новое время». В нем представлены три цикла стихов («Загон мой – поэтическое поле», «Песни дачных цветов» и четверостишия), остальное – исследования по философии, этнофилософии, родословие и семейные фотоснимки, статьи о литературе, культуре, национальной политике, интервью для журналов, отзывы и рецензии о диссертациях и др.

Далее...

 

Страницăсем: 1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, [55], 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, ...77
Orphus

Баннеры

Счетчики

0 Флудильня (чат)

Опрос

Как часто вы покупаете продукцию местного производства?
Если бы повыше качество, выбирал бы местное
Я не обращаю внимания на данный факт
Выбирал бы местное, если бы был широкий выбор
Стараюсь делать выбор в пользу них
Стараюсь выбирать продукцию из крупных производителей, а не местных