Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +12.3 °C
Конечно, обдумывай "что", но еще больше обдумывай "как"!
(И. Гете)
 

Тематика: Культура

Культура

Мемориальная усадьба Ф.И. Шаляпина приглашает посетить концерт «Подаю тебе розы и звезды...», который состоится в эту субботу, 4 марта. Музей расположен по адресу: г. Москва, Новинский б-р, д. 25-27, м. Баррикадная. Начало в 17:00. Цена билета — 350 рублей.

Исполнители: лауреаты международных конкурсов Татьяна Фуртас (сопрано) и Алексей Кудряшов (фортепиано). В программе русские романсы, песни из советских кинофильмов, произведения немецких, французских, итальянских композиторов.

Татьяна Фуртас (сопрано) — лауреат международных, всероссийского и республиканских конкурсов, кандидат педагогических наук, доцент. Окончила вокальный факультет Нижегородской консерватории имени М.И. Глинки, аспирантуру при Чувашском государственном педагогическом университете имени И.Я. Яковлева (Чебоксары). С 2002 по 2009 — солистка Чувашского государственного театра оперы и балета (Чебоксары). Лауреат республиканского конкурса солистов и вокальных ансамблей (Чебоксары, 1994); лауреат Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы» (Чебоксары, 1995); лауреат III степени в номинации «Профессионал» I Республиканского фестиваля-конкурса «Душа моя – романс» (Чебоксары, 1997); дипломант II Независимого Международного конкурса оперных исполнителей (Москва, 2010); лауреат III степени XIV Международного музыкального конкурса «PIETRO ARGENTO» в категории «Оперное пение» (Италия, Джоя дель Колле, 2011); лауреат III премии XVI Международного музыкального конкурса «EUTERPE» в категории «Сольное пение» (Италия, Корато, 2014); лауреат I премии III Всероссийского конкурса профессионального педагогического мастерства «Престиж» в номинации «Вокальное исполнительство» (Чебоксары, 2016).

Далее...

 

Культура
Маргарита Павлова, Олег Ерманов и Сергей Сорокин (справа) во время «круглого стола» по краеведению
Маргарита Павлова, Олег Ерманов и Сергей Сорокин (справа) во время «круглого стола» по краеведению

Глава администрации Вурман-Сюктерского сельского поселения Чебоксарского района Чувашии Олег Ерманов провел своеобразный родиноведческий мозговой штурм, собрав 1 марта 2017 года за «круглым столом» краеведов края.

Начальник отдела культуры и туризма районной администрации Маргарита Павлова рассказала собравшимся о планах района по развитию туризма и подробно поинтересовалась культурно-историческими объектами всех 16 деревень поселения. Затем началось знакомство с предполагаемыми внутренними экскурсионно-туристическими маршрутами и их обсуждение. Из нескольких предложенных вариантов пока остановились на исторической тропе, которая пролегает от дуба в Шобашкаркасах к горе Чорабатора на Волге, а оттуда через Адылъялы ведет на «Чемень карди» у Малого Сундыря.

С планом работы Центра краеведения и туризма ознакомил председатель Союза чувашских краеведов Сергей Сорокин. В бурном обсуждении вопросов участвовали Вячеслав Спиридонов из Онгапоси, Виталий Кудряшов из Питикасов, Владислав Эльмен из Малого Сундыря и другие активисты. Своими соображениями поделился ветеран чувашского краеведения Виталий Станьял.

Далее...

 

Культура
Вечер памяти Геннадия Айги ведет Атнер Хузангай
Вечер памяти Геннадия Айги ведет Атнер Хузангай

Несмотря на санитарный день в Национальной библиотеке Чувашской Республики, 22 февраля 2017 года в Овальном зале для желающих поучаствовать в традиционном вечере памяти Геннадия Айги мест не хватало. Здесь были учащиеся, студенты, поэты, художники, артисты, литературоведы, библиотекари, журналисты — все без исключения поклонники авангардной поэзии.

В зале развернута богатая и красочная выставка по творчеству народного поэта. Экспозиция сама по себе весьма интересна и своеобразна. Здесь за короткое время самым подробным образом можно ознакомиться и изучить творческое наследие поэта.

Непринужденно и вдохновленно вечер вели чебоксарский филолог Атнер Хузангай и приехавший из Германии поэт, литературовед Сергей Бирюков, друг чувашских поэтов и литературоведов. Активно участвовали в живом разговоре народная артистка СССР Вера Кузьмина, режиссер и поэт Иосиф Дмитриев, философы Дмитрий Воробьев и Михаил Мартынов, художник и издатель Олег Улангин, писатели Ева Лисина, Петр Эйзин, архивист и педагог Владимир Ткаченко и другие видные работники национальной культуры.

Библиотечная выставка «Поэзия Геннадия Айги: сквозь время и пространство» будет действовать до середины марта.

Далее...

 

Культура

16 февраля в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина в рамках республиканского конкурса «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года — 2016» прошла презентация книги Арсения Тарасова «Вӗлтӗртетсе вӗҫет сарӑ ҫулҫӑ» (Закружилась листва золотая).

На встречу с автором собрались учителя чувашского языка и литературы г. Новочебоксарска, председатель комитета по науке и образованию Чувашского национального конгресса Геронтий Лукиянович Никифоров и почитатели таланта писателя.

Арсений Тарасов — известный чувашский писатель, тележурналист и драматург, публицист, член Союза журналистов России и член Союза профессиональных писателей Чувашской Республики, заслуженный деятель искусств Чувашской Республики, лауреат Республиканской журналистской премии им. С.В. Эльгера, премий им. М. Сеспеля, И.Я. Яковлева, республиканского театрального конкурса «Узорчатый занавес» в номинации «Лучший драматург года».

Он широко известен нам по книгам «Сутнӑ пӳртри юлашки каҫ», «Чӑваш кӗпи», многим документальным фильмам о деятелях культуры, пьесам «Инҫет телей ҫути», «Вӗҫсе иртеҫҫӗ кайӑксем», «Салтак шӑпи», «Мунча кунӗ», поставленных Чувашским государственным академическим драматическим театром им.

Далее...

Источник новости: http://mubiblioteka.ru/news/id2366/
 

Культура
Гости Ялгирского юбилейного вечера — 2017
Гости Ялгирского юбилейного вечера — 2017

В Чебоксарах, в Литературном музее имени К.В. Иванова, 15 февраля 2017 года состоялся торжественно-праздничный вечер в честь 95-летия со дня рождения широко известного и плодотворного поэта-песенника, детского писателя и переводчика, фронтового артиллериста, почетного гражданина Красночетайского района, заслуженного работника культуры Чувашской Республики Петра Алексеевича Ялгира (19.02.1922. д. Мочковаши — 16.12.2006, г. Чебоксары).

Как обычно, знакомство с биографией и творчеством поэта началось в выставочном зале перед стендом книг, фотографий и рукописей, где научная сотрудница Галина Еливанова живо и интересно рассказала о наследии писателя. Здесь же состоялось знакомство с родственниками и гостями торжества, и затем вечер продолжился внизу, в конференц-зале. Особый восторг вызвало выступление ровесницы Петра Алексеевича, матери-героини, председателя колхоза, 95-летней Акулины Семеновны Кузьминой, специально приехавшей из деревни Ленинкасы Ибресинского района.

Содержательны и интересны были воспоминания народного писателя Юрия Семендера, композитора Юрия Кудакова, литературоведа Виталия Станьяла, прозаика Владимира Кузьмина, поэта Лидии Ковалюк, музыковеда Алисы Агаковой, полковника Валерия Кошкина и других.

Далее...

 

Культура
Чувашское нагрудное женское украшение «шӳлкеме», XVIII в. // museum.ru
Чувашское нагрудное женское украшение «шӳлкеме», XVIII в. // museum.ru

На днях Чувашский национальный музей и Музей чувашской вышивки в Чебоксарах объявили акцию «Сохраним драгоценное наследие нашим потомкам». Ее цель — пополнить ценными историческими экспонатами новую выставку «Серебряная кладовая» и привлечь общественное внимание к проблемам сохранения культурного наследия чувашей и других народов, проживающих в республике.

«Серебряная кладовая» создана на грант Главы Чувашии и представляет собой собрание лучших образцов чувашских женских народных украшений и головных уборов из фондовой коллекции Чувашского национального музея. Выставка включает более 200 предметов из серебра и бисера.

«Обращаемся ко всем, кто не равнодушен к сохранению прошлого для последующих поколений! Если вы обладаете драгоценными предметами народного костюма или имеете возможность их закупить и подарить музею, примите участие в нашей акции. Все предметы, которые будут поступать от населения и организаций, станут музейной ценностью и сохранятся для потомков», — призывают музейщики. Украшения из серебра и бисера (хушпу, тухья, шулкеме, ама и др.) они принимают на постоянное хранение в соответствии с установленным законодательством.

Далее...

 

Культура
Фото Тимӗра Акташа
Фото Тимӗра Акташа

11 февраля 2017 года в Чебоксарах руководство, а также активисты Фонда историко-культурологических исследований (ФИКИ) имени К.В.Иванова и общественного объединения «Сувары» возложили живые цветы к памятнику учёному, меценату, организатору производства Василию Николаеву (1939-2007). Они почтили его память в день рождения видного деятеля нации.

— Очень жаль, что Василий Васильевич рано ушёл из жизни, — сказал директор ФИКИ, ведущий учёный этнополитолог республики Виталий Иванов. — Он хотел сделать больше для родного народа, но ему помешала болезнь. (Николаев всю жизнь проработал во вредных условиях труда на производстве в системе объединения «Газпром» — авт.) Но и то, что он успел сделать, навсегда оставит его имя в нашей памяти и истории нашей нации.

Мы познакомились с Николаевым во время его приезда в Чебоксары на экономический форум в конце 1990-х годов, — продолжал Иванов. — Директор завода сожалел о том, что в юности не поступил на исторический факультет вуза, а вслед за товарищем-земляком подал документы в Уфимский нефтяной институт. Тогда (в конце 1950-х — начале 1960-х годов — авт.

Далее...

 

Культура
Спектакль о любви отважной Маши Мироновой и честного офицера Петра Гринева
Спектакль о любви отважной Маши Мироновой и честного офицера Петра Гринева

10 февраля — день памяти великого русского поэта, драматурга, прозаика, критика, теоретика литературы, историка и публициста Александра Пушкина. Он погиб в этот день 180 лет назад в Санкт-Петербурге в возрасте 37 лет после трагической дуэли с «поклонником» своей жены Натальи Гончаровой.

В честь этой даты 9 февраля 2017 года в Чебоксарах состоялась премьера спектакля «Капитанская дочка» по одноименной повести Пушкина. Артисты Чувашского государственного театра юного зрителя имени Михаила Сеспеля подготовили постановку на русском языке. В качестве режиссера был приглашен заслуженный деятель искусств, лауреат Государственной премии Республики Марий Эл Василий Пектеев.

Судя по первым отзывам, «Капитанская дочка» понравилась чебоксарскому зрителю. Отмечены интересная сценография, подходящие костюмы, проникновенная музыка и талантливая игра чувашских тюзовцев. Премьеру сопровождали восторженные аплодисменты, реплики «Браво!» и просмотр выставки литературы о жизни и творчестве Александра Пушкина, развернувшейся в фойе театра.

Следующий показ «Капитанской дочки» запланирован на 15 февраля 2017 года (начало — в 14:00).

Далее...

 

Культура

Центральная библиотека им. Ю. Гагарина г. Новочебоксарска приняла участие в республиканском конкурсе видеостихов «Хастарлӑх ҫӑлкуҫӗ».

В данный момент проходит республиканский конкурс видеостихов «Хастарлӑх ҫӑлкуҫӗ» на чувашском языке, посвященный 110-летию рождения Петра Хузангая, чувашского советского поэта, народного поэта Чувашии. Прием заявок завершился вчера в воскресенье, сейчас организаторы размещают видеофайлы и готовятся подвести итоги.

Петр Хузангай внес огромный вклад в чувашскую поэзию, литературу и культуру. Его произведения вошли в золотой фонд литературы, стали всенародно любимыми. С именем Хузангая связан расцвет чувашской поэзии и новый этап развития современной литературы. Лучшая память для любого поэта – читать его стихи. И эта лучшая память воздается в эти дни по всей республике.

В центральной библиотеке им.Ю.Гагарина 3 февраля в рамках этого конкурса прошел поэтический круг «Сердца живые звуки». В поэтическом круге участвовали 39 мастеров звучащего слова, учащиеся 1–10 классов, а также учителя чувашского языка и литературы.

Далее...

Источник новости: http://mubiblioteka.ru/news/id2336/
 

Культура
Кадр из фильма «Лесом»
Кадр из фильма «Лесом»

На днях в чебоксарском Дворце культуры имени П.П. Хузангая состоялась премьера нового чувашского фильма «Лесом». Кинолента подготовлена творческой студией «Спектр», режиссёр — Владимир Синяев, оператор — заслуженный деятель культуры Чувашии Константин Ефремов, композитор — Антон Якшибаев.

Фильм снят в жанре комедии, сюжет построен на любопытных коллизиях человеческих судеб и отношений. Разные люди с разными характерами попадают в Шадрихинский лес, где занимаются поисками легендарных сокровищ Емельяна Пугачёва. В ходе авантюры с героями фильма происходят интересные приключения, в результате которых они приобретают сокровища, более важные, чем деньги.

Основные съемки проходили в деревне Шадриха Порецкого района Чувашии. В фильме задействованы актёры русского народного театра «Победа» ДК им П.П. Хузангая Лидия Петрова, Виктория Козлова, Павел Родионов и др. В эпизодах участвуют школьники и жители городов Чебоксары, Алатырь, Шумерля и села Порецкое. Яркие роли сыграны сотрудниками полиции и администрации Порецкого.

Скоро фильм «Лесом» выйдет на экраны кинотеатров Чувашии и других регионов страны.

Далее...

 

Страницăсем: 1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, [58], 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, ...77
Orphus

Баннеры

Счетчики

0 Флудильня (чат)

Опрос

Как часто вы покупаете продукцию местного производства?
Стараюсь выбирать продукцию из крупных производителей, а не местных
Стараюсь делать выбор в пользу них
Я не обращаю внимания на данный факт
Если бы повыше качество, выбирал бы местное
Выбирал бы местное, если бы был широкий выбор