Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +17.3 °C
Без труда не может быть чистой и радостной жизни.
(А.П.Чехов)
 

Тематика: Культура

Культура
В центре — заместитель министра культуры Чувашии Вячеслав Оринов
В центре — заместитель министра культуры Чувашии Вячеслав Оринов

Осенью столица Чувашии превратится в настоящий центр межнациональных и этнокультурных событий. 10 сентября 2016 года в Чебоксарах пройдет первый Съезд народов, проживающих на территории республики, участники которого обсудят вопрос о создании Ассамблеи народов Чувашии. Вслед за ним, 26-29 октября 2016 года, состоится межрегиональный форум «Через культуру — к согласию народов», цель которого — ознакомить специалистов с деятельностью социальных институтов по сохранению культурной самобытности и развитию межкультурного диалога на российском пространстве.

Заседание рабочей группы по вопросу проведения межрегионального форума «Через культуру — к согласию народов» прошло 10 августа 2016 года в Министерстве культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии. Его провел заместитель министра Вячеслав Оринов. Собравшиеся рассмотрели проект концепции и программу форума.

Мероприятие проводится в рамках реализации федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014–2020 годы)». Пункт о форуме прописан в соглашении между Федеральным агентством по делам национальностей и Кабинетом министров Чувашии.

Далее...

 

Культура
Фото с сайта «Культура Мариинско-Посадского района» (10 мая 2016 года)
Фото с сайта «Культура Мариинско-Посадского района» (10 мая 2016 года)

1 августа 2016 года в Чебоксарах Михаил Игнатьев подписал распоряжение о присуждении грантов Главы Чувашской Республики для поддержки инновационных проектов в сфере культуры и искусства. По результатам конкурса, проведенного Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии, победителями признаны 5 организаций. Они получат по 100 тысяч рублей на реализацию своих проектов.

Обладателями «культурных» грантов в 2016 году стали:

1) Государственный архив электронной и кинодокументации Чувашской Республики (проект «Фестиваль уличного кино «Кино под открытым небом», руководитель — Марина Ялуткина);

2) Централизованная клубная система Мариинско-Посадского района (проект «Фестиваль Посадов «Сохраняя историю и традиции», руководитель — Наталия Емельянова);

3) Централизованная клубная система Ядринского района (проект «Межрегиональный театральный фестиваль имени Н.Д. Мордвинова «Запомните меня таким», руководитель — Юлия Першкина);

4) средняя общеобразовательная школа №3 г. Шумерля (проект «Туристско-краеведческая экспедиция «Сурский оборонительный рубеж 1941–1942 гг.

Далее...

 

Мнение Культура

Со светлыми днями всеобщих крестьянских каникул (неделями симека и синзе) вирьялские деревни Вурман-Сюктерской сельской администрации попрощались традиционно весело сразу в двух деревнях – в Адылъялах и Вурманкасах. Они в положенный срок аккуратно и степенно провели древнейший праздник «Пӗтрекке» (Питравкка) – с торжественными речами и наградами, песнями и танцами да ритуальным шюрбе от кудрявых (пӗтрекке) баранов.

 

Места для проведения общесельских сборов и тут, и там выбрали отменно красивые и колоритные. Рядом чистые родники и пруды, крутые горы, овраги, склоны и обрывы. Горное правобережье Волги взору представляет изумительный пейзаж – мне, например, после них не надо ни Кавказа, ни Карпат!

Под сенью высоких дубов и берез, в общем кругу среди аксакалов волей-неволей навеваются мысли о вечной воле, о бурной Волге, о временах Чурабатора и Емельяна Пугачева, о волгарях, сложивших головы на Москва-реке, в Жигулях, под Сталинградом. Нет-нет да бабушки вспоминают о сенокосах, когда сотни людей журавлиной стаей целыми днями колыхались по широким долам прибрежных просторов, когда вечерами наслаждались ухой из стерляди…

Молодой глава сельской администрации Олег Ерманов, перенимая опыт проведения Хравути поххи от деревни Малый Сундырь, несколько лет назад принялся образовывать в Вурманкасах культурно-досуговую площадку на историческом мысу старинного городища.

Далее...

 

Культура
Заместитель министра культуры Чувашии Вячеслав Оринов с участницами Кокелевского пленэра
Заместитель министра культуры Чувашии Вячеслав Оринов с участницами Кокелевского пленэра

В селе Тарханы Батыревского района Чувашии в торжественной обстановке открылся X Кокелевский международный симпозиум-пленэр. Он будет работать с 8 по 21 июля 2016 года и завершится вернисажем в Чувашском государственном художественном музее в столице республики.

В этом году участниками пленэра стали видные художники из Чебоксар, Москвы, Самары, Казани, Уфы, Минска. В Тарханах их гостеприимно встретили глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, глава Тарханского сельского поселения Александр Сымов, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Вячеслав Оринов, координатор Кокелевского пленэра, доктор культурологии, профессор Владимир Васильев, внучатый племянник А.А. Кокеля Николай Сергеев и др.

Пленэр посвящен первому чувашскому профессиональному художнику Алексею Кокелю (1880–1956), который родился в Тарханах, учился в Императорской академии художеств в Санкт-Петербурге, преподавал в Харьковском художественном училище и Харьковском художественном институте.

Далее...

 

Культура
Драматург Александр Пртта (справа) и режиссер Иосиф Трер
Драматург Александр Пртта (справа) и режиссер Иосиф Трер

14 июля 2016 года в Чувашском академическом драматическом театре имени К.В. Иванова состоится премьера спектакля по пьесе Александра Пртта «Сансӑрах санпа» (Без тебя с тобой). Драма в 2-х действиях на чувашском языке предназначена для зрителей старше 12 лет. Начало показа, как обычно, в 18 часов 30 минут.

Александр Иванович Степанов (Пртта) — заслуженный артист Чувашии, актер, поэт, прозаик, драматург, члена Союза писателей России и член Союза театральных деятелей России. Чувашской публике он известен как автор пьес «Запретная любовь», «Потерянная юность», «До замужества», «Пораженные молнией сердца», «Деньги глаза слепят», «Суженная сама пришла», «Счастье в любви», «Андеграунд».

Новый спектакль «Сансӑрах санпа» — это мистическая мелодрама. Действие в происходит в наши дни. Во время рождественских гаданий главная героиня Маруся вызывает дух недавно умершего Геннадия, которого она любила. Женщина хочет узнать, кто виноват в его гибели. Перед глазами Маруси пробегают последние три месяца ее жизни. Выясняется, что судьба зависела от исхода борьбы ангела и дьявола за ее спиной…

Над спектаклем работали режиссер Василий Иванов и художник, народный артист СССР Валерий Яковлев.

Далее...

 

Культура
В Шумерле кинозал открылся 25 мая 2016 года
В Шумерле кинозал открылся 25 мая 2016 года

На днях Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии подвел итоги конкурса по поддержке кинотеатров в населенных пунктах России с количеством жителей менее 100 тысяч человек. Было подано более 810 заявок из 693 населенных пунктов страны, в том числе из Чувашии.

В перечень получателей денег на создание кинозалов вошли поселок Вурнары (МБУК «Централизованная клубная система» Вурнарского района), город Мариинский Посад (МАУК «Централизованная клубная система» Мариинско-Посадского района) и город Цивильск (МБУК «Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания» Цивильского района). Выделенные средства будут потрачены на приобретение и установку цифрового и звукового оборудования, киноэкрана, системы для 3D показа, кресел и программно-аппаратных средств.

Кстати, по итогам конкурса 2015 года Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии направил 15 миллионов рублей в три учреждения культуры Чувашии. Это ООО «Вива» в городе Алатырь, «Городской дворец культуры» в городе Канаш, «Дворец культуры «Восход» в городе Шумерля.

Далее...

 

Культура
Первая вице-мисс Поволжье – 2016 Диана Николаева. Фото pg21.ru
Первая вице-мисс Поволжье – 2016 Диана Николаева. Фото pg21.ru

Накануне Дня Чувашской Республики в Чебоксарах состоялся финал конкурса «Мисс Поволжье – 2016». За звание самой привлекательной девушки соревновались 32 красавицы из разных регионов округа.

Мероприятие проходило на открытой сцене торгово-развлекательного комплекса «Контур». Представление началось с дефиле конкурсанток в национальных костюмах, среди которых был замечен и чувашский наряд. Далее девушки по традиции выступили в купальниках — строгого черного цвета, с легкими накидками. Удивила зрителей конкурсная демонстрация новой коллекции фабрики «Чебоксарский трикотаж», вызвал восторг показ вечерних платьев.

По решению профессионального жюри титул «Мисс Поволжье — 2016» получила конкурсантка из города Энгельс (бывший Покровск) Саратовской области Анастасия Нестерова. Представительница чувашского города Новочебоксарск Диана Николаева завоевала звание первой вице-мисс Поволжья. Второй вице-мисс стала Арина Перевертень из столицы Республики Коми города Сыктывкар.

«Изюминкой» конкурса «Мисс Поволжье — 2016» оказалось одночасовое выступление российского эстрадного певца Сергея Лазарева.

Далее...

Источник новости: http://pg21.ru/news/34245
 

Культура
Фото с предыдущего сезона
Фото с предыдущего сезона

Лагерь «Хавал» как и в предыдущие годы пройдет на базе отдыха «Сурские зори». Старт нынешнего сезона намечен на 10 часов 3 июля — именно в это время всех участников ждут на железнодорожном вокзале Чебоксар. На место они должны подъехать к 12 часам. Лагерь официально откроют в 15 часов. В воскресенье в лагере будут только презентации: своя от «Хавала», а также групп лагеря.

Участники лагеря каждый день будут учить чувашский язык, заниматься в творческих мастерских, заниматься спортом. Есть и развлекательная программа — ежедневно разные исполнители будут знакомить хаваловцев со своим творчеством.

Гости «Хавала» нынешнего года: искусствовед Георгий Фомиряков, лингвист Федоринчик Арчем, писатель Марина Карягина, социолингвист Эктор Алос-и-Фонт, историк Айрат Тухватуллин, языковед Сандр Савкилта, лингвист Эдуард Фомин, искусствовед Игорь Улангин, член сообщества «Ирӗклӗх» Дмитрий Степанов.

Для более подробного ознакомления с программой можно зайти в группу лагеря в социальной сети «ВКонтакте».

 

Культура
Чебоксарские батыры—2016
Чебоксарские батыры—2016

21 июня 2016 года в Чебоксарах прошел III городской фестиваль-конкурс «Ача-пӑча Акатуйӗ». На праздник, организованный на территории детского парка имени космонавта А.Г. Николаева, собралось более 800 детей из 23 пришкольных оздоровительных лагерей города.

Детский Акатуй, посвященный Году человека труда в Чувашии и Дню республики, работал под девизом «Народные традиции — детям!» Ребята знакомились с чувашскими национальными обычаями и обрядами, вовлекались в совместное фольклорное, вокальное и танцевальное творчество. Для маленьких гостей фестиваля были организованы мастер-классы по плетению и изготовлению национальных сувениров, действовала фотозона «Чувашский дворик», проводились чувашские игры «Колечко», «В лычки», «Петушиные бои».

Самой живой и радостной оказалась площадка силового конкурса «Перетягивание на поясах». 15 мальчиков 9-10 лет боролись за звание «Батыр города Чебоксары». Лучшим батыром столицы признан Дмитрий Муравьев из чебоксарской школы № 18.

 

Культура
Актер Николай Мордвинов — знаменитый уроженец Ядрина
Актер Николай Мордвинов — знаменитый уроженец Ядрина

21 июня 2016 года в Ядрине начнутся работы по установке бюста известному советскому актеру театра и кино Николаю Мордвинову (1901–1966). Будущий народный артист СССР родился в семье ядринского купца и, будучи учеником Ядринского реального училища, принимал участие в любительских театральных постановках.

Автор бюста — скульптор Альберт Чаркин, который является председателем правления Санкт-Петербургского отделения Союза художников России. Открытие памятника состоится в начале сентября 2016 года. Такое решение было принято в ходе недавней встречи главы Ядринской районной администрации Владимира Кузьмина с заместителем министра культуры, по делам национальностей и архивного дела республики Вячеславом Ориновым, председателем Союза художников Чувашии Андреем Анохиным и др.

Событие будет приурочено к 115-летию со дня рождения прославленного земляка ядринцев и Году российского кино. Кроме того, открытие памятника Николаю Мордвинова в Ядрине вписывается в программу мероприятий, связанных с текущим Годом Николая Мордвинова в Ядринском районе.

Далее...

 

Страницăсем: 1 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, [64], 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, ...77
Orphus

Баннеры

Счетчики

0 Флудильня (чат)

Опрос

Как часто вы покупаете продукцию местного производства?
Я не обращаю внимания на данный факт
Если бы повыше качество, выбирал бы местное
Стараюсь выбирать продукцию из крупных производителей, а не местных
Выбирал бы местное, если бы был широкий выбор
Стараюсь делать выбор в пользу них