Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +12.3 °C
Я служу публике, но не поклоняюсь ей.
(Б. Шоу)
 

Тематика: Культура

Мнение Культура

(Из записок зрителя)

17 ноября 2016 года. Чувашская филармония. Концертный зал переполнен. Бабушки и дедушки, дошкольники и ученики с букетами цветов. Много счастливых пар. Передо мной семья в десять человек! В середине у прохода, прямо среди других зрителей – Глава Республики Михаил Игнатьев, спикер Госсовета Валерий Филимонов, министр культуры Константин Яковлев. И с ними запросто здороваются или даже присаживаясь беседуют бывший министр Герольд Алексеев, старейшина песенной гвардии Иван Христофоров, почетный президент ЧНК Атнер Хузангай... Такая счастливая демократия здесь мне виделась только на Первом съезде Чувашского национального конгресса. Вот, наверное, думаю, будет звездопад на артистов – все-таки юбилей Юрӑ ҫурчӗ (Песенного Дома, как до Великой Отечественной величали филармонию).

...Меня в юности с филармонией познакомил пединститут. 60 лет назад, деревенский пацан, впервые узнал, что такое «любить гармонию». На первом курсе в театральные культпоходы группами и факультетами водили кураторы, а филармония в студенческом актовом зале проводила замечательные встречи с классической музыкой.

Далее...

 

Культура
Нашей филармонии  — 80 лет!
Нашей филармонии — 80 лет!

17 ноября 2016 года в 19:00 в Чувашской государственной филармонии состоится юбилейный концерт. Он посвящен 80-летию филармонии, которую заслуженно называют центром культурной жизни республики — за пропаганду классического и современного профессионального музыкального искусства, в том числе чувашского.

Филармония была открыта в Чувашии в 1936 году как государственное учреждение по организации концертной жизни. Она объединила коллективы Чувашского государственного хора, симфонического и духового оркестров. В состав филармонии также вошел струнный квартет молодых музыкантов из числа выпускников Чебоксарского музыкального техникума. Первым директором филармонии был известный пианист и композитор Иосиф Люблин.

С 2001 года Чувашскую государственную филармонию возглавляет талантливый композитор, активист национальной эстрады, председатель Союза композиторов республики Николай Казаков. В творческом составе современной филармонии работают Камерный оркестр, фольклорно-эстрадный ансамбль «Ҫавал», ансамбль народной песни «Чӑваш ен», эстрадный ансамбль «Сеспель», фолк-группа «Дуняша Style», танцевальная компания «Nota G» и др.

Далее...

Источник новости: http://chfila.ru/index/o_filarmonii/0-18
 

Культура
Фотоколлаж из школьной презентации
Фотоколлаж из школьной презентации

На днях Кабинет министров Чувашии принял постановления, важные для развития культуры и туризма в регионе. Они касаются создания в республике двух новых организаций — «Туристический информационный центр» и «Чувашкино».

«Туристический информационный центр» — это бывшая Дирекция культурных программ. ТИЦ будет разрабатывать и организовывать туристические маршруты во все районы республики. Он разместится на чебоксарском Арбате во флигеле особняка купцов Ефремовых.

Другое название получил и Государственный архив электронной и кинодокументации Чувашии. Теперь он именуется киностудией «Чувашкино». Это историческое название учреждения, которое возвращено не без стараний Союза кинематографистов Чувашии и нового руководства Министерства культуры республики — министра Константина Яковлева и его заместителя Вячеслава Оринова. В соцсети «Вконтакте» уже действует страница «Чувашкино» (https://vk.com/club44618036).

Источник новости: http://www.chgtrk.ru/?c=view&id=14187
 

Культура
Библиотекарь Ольга Тимофеева знакомит читателей с новым стендом книг Якова Ухсая
Библиотекарь Ольга Тимофеева знакомит читателей с новым стендом книг Якова Ухсая

«А я боюсь назвать себя поэтом, Такое званье мне не по плечу...» — размышлял в стихах народный поэт Чувашии Яков Ухсай в 1957 году. К этому времени он уже был признанным мастером слова в Чувашии и России, но строго относился к собственному и своих коллег словесному творчеству. Яков Ухсай — яркая звездная величина (вслед за своим двоюродным братом поэтом Константином Ивановым), наиболее плодотворный и талантливый классик чувашской литературы ХХ века.

Яков Гаврилович Ухсай родился 105 лет назад 26 ноября 1911 года в селе Слакбаш Башкортостана и там же на Гусли-горе нашел вечный покой после смерти 7 июля 1986 года. Три десятка лет прошло без Ухсая, но поэт всегда на виду многочисленных читателей.

В Чувашии начались Ухсаевские дни. В школах, библиотеках и клубах уже проводятся уроки и вечера, готовятся встречи и конкурсы чтецов. Читальный зал центра «Чувашская книга» Национальной библиотеки республики уже оформил обширную выставку творений поэта и литературы о нем. Стенд назван «Чӑваш поэзийӗн улӑпӗ» (Богатырь чувашской поэзии).

 

Культура
В числе организаторов фестиваля — национально-культурные объединения Чувашии
В числе организаторов фестиваля — национально-культурные объединения Чувашии

4 ноября 2016 года россиян ожидает очередной государственный праздник — День народного единства. Эта дата установлена в честь освобождения Москвы от польских интервентов народным ополчением в 1612 году .

В Чебоксарах состоится множество культурно-массовых мероприятий, посвященных Дню народного единства. В 10:30 начнется традиционный крестный ход, связанный с церковным праздником Казанской иконы Божией Матери. Шествие запланировано по маршруту от Введенского кафедрального собора до Храма Рождества Христова на площади Республики.

В 11:00 на Красной площади начнется праздничный митинг, в котором примут участие представители политических партий, профсоюзных организаций, общественных объединений, трудовых и творческих коллективов. Для них будет работать полевая кухня с бесплатной раздачей чая.

В это же время в Чувашском государственном театре оперы и балета откроется III фестиваль национальных культур «Единая семья народов России». Гости фестиваля смогут посетить выставку изделий народных промыслов и сувенирной продукции, а также отведать блюда национальной кухни народов России.

Далее...

 

Культура
Автор книги Константин Ишутов подготовил несколько вариантов обложки
Автор книги Константин Ишутов подготовил несколько вариантов обложки

Чебоксарский блогер Константин Ишутов подготовил к изданию сборник анекдотов про главу Чувашии. Книга так и будет называться — «Анекдоты про главу Чувашии Михаила Игнатьева».

На предварительном варианте обложки книги изображен сам Михаил Васильевич и сделана подпись: «Ващиль Петровичу посвящается… И это, вы держитесь там!» В сборнике 64 страницы формата А5, несколько разделов, предисловие и заметки Константина Ишутова.

Тираж первого издания «Анекдотов про главу Чувашии Михаила Игнатьева» ограниченный, поскольку будет распечатан на средства автора. Однако Российская книжная палата не останется без своих обязательных экземпляров. Константин Ишутов планирует собственноручно подписать каждый экземпляр книги.

Источник новости: http://pg21.ru/news/37588
 

Культура
Кадр из фильма «Неизвестный маршрут»
Кадр из фильма «Неизвестный маршрут»

В рамках II Всечувашского кинофестиваля «Асам» 27 октября 2016 года в Национальной библиотеке Чувашии состоялся показ художественного фильма киргизского режиссера Темира Бирназарова «Неизвестный маршрут» (Кыргызстан; 2008; 99 мин.; цв.; язык – киргизский (русские субтитры); 16+). Фильм вошел во внеконкурсную программу «Асама» под рубрикой «Влияние кино на познание народов – «Тюркское кино».

«Белгисиз маршрут» — это фильм–фарс, который изображает постсоветскую действительность суверенного Кыргызстана в момент тюльпановой революции (государственного переворота 2005 года). Картина снята в непростом, сдвоенном жанре «комедия/драма» и представляет собой социально–философско–политическую сатиру, заставляющую одновременно и смеяться, и плакать, и искренне сочувствовать ее незадачливым героям «со всеми их надеждами и разочарованиями, достоинствами и недостатками, чаяниями и надеждами».

Как сказано в аннотации к фильму, по «Неизвестному маршруту» из Бишкека в село «Будущее» в стареньком автобусе едут односельчане. Рейсовый автобус отправился из города вовремя, но сбивается с маршрута и блуждает в сильном тумане.

Далее...

Источник новости: http://www.fergananews.com/news.php?id=11238
 

Культура
Владимир Карсаков на вручении награды
Владимир Карсаков на вручении награды

29 октября 2016 года в Чебоксарах, в Национальной библиотеке Чувашии состоялась торжественная церемония закрытия II Всечувашского кинофестиваля «Асам». На мероприятии был озвучен список победителей киноконкурса по 22 номинациям.

Лучшим художественным фильмом («Чи лайӑх илемлӗ фильм») был признан короткометражный художественный фильм режиссера Елены Рябцевой «Принять удар» (Россия; 2016; 14 мин.; цв.; язык – русский; триллер; 12+).

В номинации «Лучший документальный фильм» («Чи лайӑх документлӑ фильм») победил документально-художественный фильм режиссера Юрия Сергеева «История великого народа» (Россия, Чувашия; 2016; 39 мин.; цв.; язык – русский (чувашские субтитры); 6+).

Документальный телефильм режиссера Марины Карягиной «Ҫӗр ҫул иртсен» («Сто лет спустя») (Россия, Чувашия; 2009; 13 мин.; язык – чувашский; 6+) стал лучшим короткометражным фильмом кинофестиваля («Чи лайӑх кӗске фильм»).

Лучшим анимационным фильмом («Чи лайах анимациллӗ фильм») названа сказка режиссера Ольги Горюновой «Как ловили луну» (Россия, Чувашия; 2015; 3 мин.; цв.; язык – русский; 0+).

Актриса Ирина Виръялова из мелодрамы «Сурӑм хӗрӗ» («Суромская девушка») завоевала победу в номинации «Лучшая женская роль» («Хӗрарӑм рольне чи ӑста выляканӗ»).

Далее...

 

Культура
На круглом столе выступает Олег Цыпленков
На круглом столе выступает Олег Цыпленков

В Национальной библиотеке Чувашской Республики сегодня в рамках II Всечувашского кинофестиваля «Асам» прошел круглый стол на тему «Вопросы развития национального кинематографа». В мероприятии приняли участие режиссёры, члены Союза кинематографистов, а также заместитель министра культуры Вячеслав Оринов. Вел круглый стол председатель союза кинематографистов Олег Цыпленков.

Кроме докладов представителей из самой Чувашии на круглом столе свое мнение высказали и гости кинофестиваля: заместитель гендиректора производителя оптики «Ломо» Лазар Залманов, сценарист из Татарстана Денис Осокин и другие.

Если подвести итоги всех высказываний, докладчики предлагали расширить работу с министерством культуры республики, улучшить материально-техническую базу студий, подготовить больше кадров для работы в кинематографии, создать хорошую сеть кинопроката и т. д.

Круглый стол подытожил Вячеслав Оринов. Он сообщил, что хоть это и не всегда чувствуется, но работа в сфере помощи кинематографистам в министерстве культуры все же ведется. В своей речи он указал, что вскоре будут завершены подготовительные работы по созданию собственной студии республики.

Далее...

 

Мнение Культура

Будет ли в нем место для чувашского?

 

Тема этнических аспектов в мировом кинематографе очень большая и многогранная, к сожалению, среди общественности мало обсуждаемая. Мог бы долго писать на эту тему, но постараюсь быть кратким и в тезисной форме выразить только отдельные моменты.

О том, что этносам и нациям нужен мировой кинематограф, думаю, никого убеждать не надо. Но вот интересный вопрос – а зачем мировому кинематографу нужны этнические мотивы? Что они для него – красивые декоративные виньетки или что-то качественно иное? Вот об этом хотелось бы порассуждать.

Дело в том, что мировой кинобизнес построен по рыночной и капиталистической системе. У нас в стране это еще не все осознали, так как привыкли к советской государственной и идеологизированной системе, где творческие проекты согласовывались с со специальными компетентными органами. А это значит, что конъектура рынка зачастую диктует свою волю. Как всякий рыночный процесс, кинематограф развивается экстенсивным путем, захватывая новые рынки и кошельки.

Далее...

 

Страницăсем: 1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, [61], 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, ...77
Orphus

Баннеры

Счетчики

0 Флудильня (чат)

Опрос

Как часто вы покупаете продукцию местного производства?
Стараюсь выбирать продукцию из крупных производителей, а не местных
Выбирал бы местное, если бы был широкий выбор
Стараюсь делать выбор в пользу них
Если бы повыше качество, выбирал бы местное
Я не обращаю внимания на данный факт