Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +16.3 °C
Делать добро дуракам - все равно, что подливать воду в море.
(Мигель Сервантес)
 

Тематика: Культура

Культура

Восемь школьников из Чувашии споют в составе Детского хора России в Государственном Кремлевском дворце в Москве. Выступление состоится 27 декабря в честь открытия Десятилетия детства. Об этом сообщает портал «Мой город Чебоксары».

По их информации, в состав хора вошли солисты хора «Соловушки» детской музыкальной школы №5 им. Ф.М. Лукина города Чебоксары Женя Сбитнев, Таня Григорьева, Матвей Савинкин, Юля Чапрасова, Юля Матвеева, Соня Иванова, Аня Трифонова и Дарина Данилова. А их художественный руководитель Александра Васильева примет участие в концерте как хормейстер детского хора России.

Дети из столицы Чувашии уже выехали в Москву. Для них организаторами мероприятия подготовлена культурно-развлекательная программа, куда включены экскурсионные туры по столице России, посещение выставок в музеях.

 

Культура
Марат Никитин. Фото «ПроГород Чебоксары».
Марат Никитин. Фото «ПроГород Чебоксары».

В городе Новочебоксарск открылась кино-театральная студия «Лаборатория», где режиссер театра и кино, лауреат российских и международных фестивалей Марат Никитин начал прием на бесплатные курсы актерского мастерства, режиссуры и кинодраматургии. Об этом сообщает портал «ПроГород Чебоксары».

Подростки старше 14 лет могут совершенно бесплатно проверить свои силы в актерской профессии, написать свой сценарий и снять по нему кинофильм, научиться на сцене чувствовать себя свободно. Одним словом, окунуться в атмосферу творчества и изменить свою жизнь.

«Кроме того, в нашей студии будет работать киноклуб, где мы будем проводить коллективные просмотры и обсуждение художественных и иных фильмов, изучение киноискусства», — пояснил руководитель студии Марат Никитин.

Источник новости: https://pg21.ru/afisha/46640
 

Культура
Фото cap.ru
Фото cap.ru

В Чувашии русский государственный драматический театр отмечает 95-летний юбилей. В связи с этим накануне, 14 декабря, прошел юбилейный вечер. Об этом сообщает Министерство культуры Чувашии.

Коллектив одного из старых театров республики со знаменательным событием поздравили заместитель председателя Госсовета Чувашии Александр Федотов, министр культуры Константин Яковлев и другие.

За 95 лет в русском драматическом театре были созданы сотни популярных спектаклей. Они вошли в золотой фонд и остались в сердцах и памяти зрителей. «Поздравляю коллектив театра с 95-летием со дня основания. Ваши подмостки помнят талантливых актеров и выдающихся режиссеров, составляющих славу и гордость республики... За годы творческой деятельности театр по праву получил признание не только в республике, но и за ее пределами... Благодарю Вас за ваш труд и от всей души желаю коллективу театра благополучия, вдохновения и преданных зрителей», — зачитал поздравление Главы Чувашии Михаила Игнатьева Константин Яковлев.

Нужно отметить, первый театральный сезон в театре открылся 14 декабря далекого 1922 года спектаклем «Василиса Мелентьева» по пьесе А.

Далее...

 

Культура

В Чувашском книжном издательстве вышла в свет книга Елены Мустаевой под названием «Уй варринче ҫинҫе хӑва». Об этом сообщает Министерство культуры Чувашии.

По их информации, книга Елены Мустаевой «Уй варринче ҫинҫе хӑва» (Ивушка неплакучая) издана тиражом в 1000 экземпляров. В книгу вошли двенадцать рассказов и три повести автора. Нужно отметить, во многих произведениях Елены Мустаевой на первый план выходит трогательная судьба чувашской женщины. Ее герои не теряют чувство человеческого долга и силы духа, их благородство и выносливость удивляют читателей. Увлекательные события, описываемые в произведениях, вошедших в эту книгу, происходят в разный период истории. Однако, автор показывает, что душа человека вне зависимости от эпохи стремится к счастью и любви.

Источник новости: http://www.cap.ru/news?type=news&id=3726301
 

Культура
Сцена из спектакля «Четыре солдата в поисках мира». Фото из сайта театра.
Сцена из спектакля «Четыре солдата в поисках мира». Фото из сайта театра.

Чувашский государственный экспериментальный театр драмы, который находится в городе Новочебоксарск, готовится к премьере спектакля «Четыре солдата в поисках мира» по одноименной драме Алекса Бьерклунда. Постановка выйдет на сцену в рамках федерального проекта «Театры малых городов».

По словам художественного руководителя театра Валерия Проворова, государственному учреждению из федерального бюджета было выделено 5506000 рублей, из республиканского — 611800 рублей. Именно благодаря этой поддержке в театре появилось современное световое и звуковое оборудование, оборудование для сценических эффектов, декорации и костюмы.

Отметим, экспериментальный театр драмы подал заявку на участие в фестивале театров малых городов страны в следующем году со спектаклем «Четыре солдата в поисках мира». Кроме того, артисты с этим спектаклем планирует побывать в городах Чебоксары, Канаш, Шумерля, Ядрин, Мариинский Посад, Цивильск, Козьмодемьянск, Нижний Новгород и Ульяновск.

 

Культура
После встречи. Фото сар.ru
После встречи. Фото сар.ru

Сегодня, 22 ноября, министр культуры Чувашии Константин Яковлев провел рабочую встречу с редактором журнала «Музыкальная жизнь» Еленой Езерской. Елена Марксовна приехала на Международный оперный фестиваль им. М.Д. Михайлова, который прошел в Чебоксарах, как театральный и музыкальный критик. Об этом сообщает Министерство культуры региона.

Во время общения Константин Геннадиевич и Елена Марксовна обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества театров Чувашии с изданием «Музыкальная жизнь». А Чувашский государственный театр оперы и балета уже более 5 лет плодотворно работает с редакцией этого журнала. А нем публикуются статьи о чувашском театре, новых постановках, фестивалях и конкурсах.

Отметим, Елена Езерская — писатель, драматург, сценарист, член международного союза музыкальных деятелей, член союза театральных деятелей России, член союза писателей города Москвы. Она широко известна своими бестселлерами, как «Бедная Настя», «Тайны дворянского гнезда». Кроме того, ее музыкальные спектакли с либретто ставятся во многих театрах страны.

Источник новости: http://www.cap.ru/news?type=news&id=3715373
 

Культура

В Чувашском национальном музее состоялся литературно-музыкальный вечер. Он приурочен 100-летию со дня рождения чувашского писателя Степана Аслана. Об этом сообщает сайт национального музея.

На мероприятии присутствовали не только дети, внуки и родственники известного писателя, но и современные писатели и поэты, представители Канашского землячества, учащиеся Чебоксарского музыкального художественного училища им. Ф.П. Павлова, ученики школ Чебоксар и Новочебоксарска.

Научный сотрудник Литературного музея им. К.В. Иванова Галина Еливанова рассказала о жизни и творчестве Степана Степановича. Также воспоминаниями об известном писателе поделились народный поэт Чувашии Юрий Семендер и народный писатель Чувашии Анатолий Кибеч. Кроме того, во время вечера внучка писателя Алина Асланина-Павлова презентовала книгу Степана Аслана «Ростки жизни».

Нужно отметить, в рамках мероприятия начала работу выставка «Чап-мухтавшӑн эп ҫунмастӑп» (Творю не ради славы), где представлены книги и фотографии из личного архива Степана Аслана.

 

Культура

Состоялся специальный конкурс для поддержки кинотеатров в населенных пунктах с числом жителей до 500 тысяч человек. Конкурс, проводимый Фондом кино, по поддержке кинотеатров в малых и средних городах России состоялся с 31 июля по 1 сентября текущего года.

Как сообщает Министерство культуры Чувашии, на четвертом этапе на получение субсидии на усовершенствование кинозала претендовали организации, обслуживающие население в малых городах и селах с количеством жителей до 500 тысяч человек.

Районный дом культуры Красночетайского района Чувашии вошел в список таких организаций. Как и в предыдущих годах, средства предоставляются на создание кинозала в размере до 5 миллионов рублей на безвозвратной основе. Обязательным условием для переоборудованного кинозала является показ художественных фильмов отечественного производства в объеме не менее 50% киносеансов в каждый квартал.

Нужно отметить, в 2015 и в 2016 годах Фонд кино неоднократно выделял средства на модернизацию и оснащение цифровым оборудованием провинциальных кинотеатров. В общей сложности в республике были поддержаны 12 учреждений культуры на сумму 60 миллионов рублей.

Далее...

Источник новости: http://www.cap.ru/news?&type=news&id=3714284
 

Культура

Народный хор из Чувашии стал дипломантом конкурса вокально-хоровых коллективов пенсионеров России «Поединки хоров». Об этом сообщает Министерство культуры региона.

16 и 17 ноября в городе Белгород состоялся второй конкурс «Поединки хоров», организаторами которого выступили правительство Белгородской области и союз пенсионеров России.

В конкурсе приняли участие вокально-хоровые коллективы пенсионеров из Алтайского и Краснодарского краёв, республик Бурятия, Саха (Якутия), Чувашия, а также Астраханской, Белгородской, Вологодской, Курской, Кировской, Липецкой, Московской, Омской, Орловской, Пензенской, Самарской, Ростовской, Тверской, Ульяновской, Ярославской областей, городов Москвы и Донецка.

Чувашскую республику на данном конкурсе представил народный хор Тюрлеминского (чув. Тӗрлемес) сельского дома культуры Козловского района под руководством Вениамина Быкова, где коллектив был удостоен диплома «За сохранение и развитие народных певческих традиций».

Источник новости: http://www.cap.ru/news?&type=news&id=3714051
 

Культура

В эфир Первого канала вышла первая серия передачи о гармонистах Чувашии, большая часть которой посвящена Музею истории трактора в столице республики. Там были сняты основные сюжеты с участием известных ведущих – Анастасии и Захара Заволокиных. Кроме них в съемках передачи приняли участие горожане и гости Чебоксар.

Первая серия была снята в экспозиции «Кузня» Музея истории трактора. Именно там Захар Заволокин выступил вместе с ансамблем «Частушка». После чего музыканты с районов Чувашии сели на тракторы с трактористками за рулем, где показали умение профессионально играть на гармонях прямо на ходу.

Напомним, вторая серия передачи выйдет в эфир 25 ноября в 8 часов утра, где телезрителей ждет намного больше приятных сюрпризов из уникального музея в Чебоксарах.

 

Страницăсем: 1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, [52], 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, ...77
Orphus

Баннеры

Счетчики

0 Флудильня (чат)

Опрос

Как часто вы покупаете продукцию местного производства?
Стараюсь выбирать продукцию из крупных производителей, а не местных
Я не обращаю внимания на данный факт
Выбирал бы местное, если бы был широкий выбор
Стараюсь делать выбор в пользу них
Если бы повыше качество, выбирал бы местное