Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +12.3 °C
Нищенство - это труд ленности.
(П. Декурсель)
 

Тематика: Культура

Культура
Фото cap.ru
Фото cap.ru

Во дворце культуры «Салют» города Чебоксары в торжественной обстановке открылась Неделя детской книги, где приняли участие ученики школ столицы Чувашии. Об этом сообщает Управление культуры и развития туризма администрации города.

Исполняющий обязанности директора Объединения библиотек Елена Фомичева поздравила гостей с открытием Недели детской книги в Чебоксарах и сообщила, что в рамках недели в библиотеках города пройдут такие мероприятия, как встречи с детскими писателями и поэтами, мастер-классы, викторины, игры и конкурсы. На мероприятии также выступила писательница, общественный деятель Елена Светлая.

Нужно отметить, в этот же день прошли мастер-классы, веселые конкурсы, викторины и игры, развернулась выставка-инсталляция «Книжный джем: читаем со вкусом», где ребята смогли познакомиться с новыми книгами.

Источник новости: http://www.cap.ru/news?type=news&id=3810985
 

Культура

Уроженка Чебоксар Софья Авазашвили приняла участие в кастинге шоу «Песни», которого проводят Максим Фадеев и Тимати. Выступление девушки показали в эфире 10 марта. Об этом сообщает издание «Про Город».

На 5-ом выпуске отборочного этапа этого шоу попытать счастье удалось уроженке Чувашии Софье Авазашвили, где она исполнила песню собственного сочинения.

Чтобы пройти дальше в шоу, участникам кастинга достаточно услышать «да» от одного члена жюри. После выступления Софьи Тимати спросил, действительно ли она одна сочинила песню. «...Для меня вы проходите», — выразилась оперная певица Аида Гарифуллина. «Вы мне понравились, потому что я вам поверил», — сказал продюсер Максим Фадеев. Услышав три положительных ответа, девушка прошла в очередной этап.

Нужно отметить, для Софьи Авазашвили «Песни» — не первое шоу. До этого она участвовала в проекте «Голос» на Первом канале.

 

МАР
08

Чувашские корни казачества
 Аркадий Русаков | 08.03.2018 12:31 |

Мнение Культура

О казачестве и казаках написано немало. Сняты фильмы. Но они в основном освещают казачество на поверхности последних веков, а его корни, уходящие в глубину тысячелетий, во многом остаются не ясными и спорными. Споры идут даже о происхождении слова «казак», которое, по нашим понятиям, обозначает вольного человека. Одни его происхождение связывают с языком персов, где такое слово обозначает чиновника-казначея, другие — с арабами, на языке которых данное слово обозначает воина-всадника, третьи — с названием древнего северокавказского народа — предка черкесов под названием «касоги», четвертые — с этнонимом «хазары» как «х(к)азары….. У монголов слово «казак» олицетворяет воина-стражника. С происхождением слова «атаман» — то же самое. Германцы связывают его со словом «ватман», обозначающего главаря разбойничьей шайки, монголы — со словом «атта», обозначающего отца….. И все ответы кажутся правильными, но….. они могут быть и опровергнуты.

Вследствие этого не надо ли нам искать корни казачества и происхождение вышеназванных и других связанных с казаками слов и терминов не за границей, а в историях и языках коренных народов центральной России, где казаки в основном и проживали?

Далее...

 

Личное мнение Культура

 

Статья первая. Кто ты — ямобур или шар-баба?..

 

«Бытие только тогда и есть, когда ему грозит небытие. Бытие только тогда и начинает быть, когда ему грозит небытие» (Ф. М. Достоевский. Записные книжки. М, 2000. С.130.).

Заявление Путина о национальных языках и последствия его высказывания зловещей тенью нависли над судьбою чувашского языка и чувашского народа.

Хӗвел, хӗвел! Эс пур чух чунӑма

Ҫӗн юр кӗвви саватчӗ ҫивчӗ саслӑн.

…Чӗлхе ҫухалчӗ… Ҫӗршыв вилет пулсассӑн,

Кама эс кирлӗ, юррӑм…

Кама? Кала!

(Ҫеҫпӗл Мишши. Ҫырнисен пуххи. Шупашкар, 1989. 162 с.)

(Солнце, солнце! В твоем присутствии мелодия новой песни ласкала мою душу бодрым звуком. Язык исчез. Коль мой народ умрет, кому нужна ты, моя песня? Кому? Скажи!)

Язык исчез. Коль мой народ умрет, кому нужна ты, моя песня? Кому? Скажи!

С вопросом о нужности/ненужности Сеспель обращается к своему песенному дару (по Сеспелю, поэтическое — это песенное, напевное, мелодичное).

Этот же вопрос должны мы задавать самому себе?

Далее...

 

Культура
Фото pbs.twimg.com
Фото pbs.twimg.com

Авторы любимой многими телезрителями передачи «Орел и решка» на канале «Пятница» подготовили сюрприз для жителей нашей страны. Съемки нового сезона пройдут в России. А где именно, должны решить сами россияне. Об этом сообщает Управление культуры и развития туризма администрации Чебоксар.

По их информации, на сайте телеканала сейчас проходит голосование, после чего организаторы решат, куда отправить ведущих известной теле передачи в этом сезоне. Принять участие в голосовании может любой желающий, но сделать это можно только один раз. В список претендентов вошли и Чебоксары. Сейчас за столицу Чувашии проголосовали больше 1200 человек. Если Чебоксары наберет больше голосов, ведущие приедут в столицу Чувашии и расскажут всему миру о городе.

Отметим, программа «Орёл и решка» стала одной из рейтинговых в России. До настоящего времени было подготовлено 15 сезонов передачи.

Источник новости: http://www.cap.ru/news?type=news&id=3786950
 

Личное мнение Культура

Виталий Станьял (из дневника краеведа). 20.02.2018. Госстудия «Чувашкино» и архив электронной документации. Крест Атиллы в священной роще?

 

Меня не было на первом заседании экспертного совета «Чувашкино» и на этом с большим интересом стал знакомиться с проектом «Асран кайми» и новыми сценариями для будущих фильмов.

Локомотивом чувашских киноделателей, как известно, является председатель Союза чувашских кинематографистов Ультияр Цыпленков, который при открытии заседания произнес руладу благодарности правительству республики, выделившему небольшую сумму на создание серии документальных сюжетов к 100-летию Чувашии. На безрыбье и рак рыба, как не порадуешься!

Лауреат престижной премии кинофестиваля «Асам» Владимир Карсаков поведал о знаменитом зяте чувашских предков, биче божьем от Китая до Византии и раскрыл сюжет своего анимационного фильма «Крест Атиллы». Про Атиллу гора книг и фильмов. Осталось что-то недосказанное? У чувашского кинорежиссера посыл смелый, замыслы крылаты, но как вписывается эта тема в планы «Чувашкино»?

Далее...

 

Мнение Культура

Из дневника краеведа

15.2.2018, Праздничный вечер («Ҫӗнӗ пӳрт ӗҫки») в Чувашском государственном театре юного зрителя им. М. Сеспеля в Чебоксарах

 

Образовавшись в 1932 году, Чувашский театр юного зрителя лишь теперь, через 85 лет, приобрел себе настоящее пристанище – здание бывшего кинотеатра «Сеспель» по Московскому проспекту в Чебоксарах. Театр полон, залы и портреты артистов блещут, красиво смотрятся школьники, студенты, писатели, художники, скульпторы, журналисты, спортсмены, учителя, сельчане, горожане. Палланисене алӑ тытса пӗтерме ҫук! Встретили нас, стариков, шутками-прибаутками сама директриса Елена Николаева, режиссер Вячеслав Оринов и любезно показали лестницу в Большой зал.

Иногда встречаются залы, где номера рядов находятся на видном месте. У нас их мелкими знаками пишут внизу у пола – по древней манере для капельдинера, подводящего каждого зрителя, как ныне нашего министра, прямо до места сиденья. А в обновленном ТЮЗе – девушка, ищи ряд, пригибайся, полезно для фигуры!

Далее...

 

Культура
Ирина Павлова. Фото из соцсети оk.ru
Ирина Павлова. Фото из соцсети оk.ru

Сотрудница газеты «Грани» Ирина Павлова стала победителем Всероссийского журналистского конкурса Фонда Общероссийского народного фронта «Правда и справедливость». Об этом сообщает Мининформполитики Чувашии.

По их информации, на конкурс журналистских работ было подано свыше 5500 заявок от 2500 участников из всех субъектов России. В материалах журналисты затронули злободневные вопросы сферы ЖКХ, коррупции, формирования комфортной городской среды, качества предоставляемых государственных услуг в социальной отрасли.

Отметим, награждение лауреатов конкурса состоится во время ежегодного медиафорума Общероссийского народного фронта. Победители получат денежную премию. Кроме того, журналисты примут участие в дискуссионных площадках, встретятся с представителями власти, руководителями ведущих средств массовой информации и проектов Народного фронта.

Источник новости: http://www.cap.ru/news?type=news&id=3776456
 

Культура
Фото cap.ru
Фото cap.ru

16 февраля в Чувашском национальном музее откроется выставка под названием «Клiчу Вас на Победу...». Об этом сообщает Министерство культуры региона.

Данная выставка организована в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве между Литературным музеем Янки Купалы в Беларуссии и музеем Янки Купалы в селе Печищи — филиалом Национального музея Татарстана.

Для названия выставки были взяты строки из стихотворения Янки Купалы «Беларускім партызанам». Отметим, народный поэт Белоруссии Янка Купала приехал в Печищи в ноябре 1941 года, где жил до 18 июня 1942 года. А в 1975 году был открыт единственный в России мемориальный музей-квартира. Известный поэт в своих воспоминаниях несколько раз упоминает город Чебоксары и чувашских писателей.

Таким образом, посетив выставку можно узнать не только о творчестве народного поэта, но и о военных годах в жизни Янки Купалы.

Источник новости: http://www.cap.ru/news?type=news&id=3776641
 

Культура
Обложка книги Галины Еливановой
Обложка книги Галины Еливановой

Научная сотрудница Литературного музея имени К.В. Иванова в Чебоксарах Галина Еливанова выпустила в свет своеобразную книгу «Управлӑх утравӗ» (Чув. кн. изд-во, 2017, 271 с.). В ней собраны интересные штрихи о жизни и творческих поисках чувашских писателей от «А» до «Я», рассказы о художниках и артистах, тружениках земледелия и промышленности, этнографические зарисовки и хроника деятельности Литературного музея.

В предисловии к книге литературовед и краевед Виталий Станьял отмечает, что книга Галины Еливановой — книга необычная и по форме, и по содержанию. Это и записки музейного работника, и слово исследователя, и хроника учреждения, и в то же время — познавательная энциклопедия по истории чувашской литературы. Четыре десятка лет трудится Галина Георгиевна на музейном поприще, работает с любовью к литературе и глубоким уважением к писателям, не покладая рук организует вечера памяти, встречи, выставки, юбилеи, конкурсы, конференции, экспедиции по памятным местам. Ей есть что рассказывать и чем гордиться.

Союз чувашских краеведов выразил благодарность своему почетному краеведу Галине Еливановой и выдвинул ее книгу на соискание премии и Диплома имени Алексея Милли.

Далее...

 

Страницăсем: 1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, [50], 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, ...77
Orphus

Баннеры

Счетчики

0 Флудильня (чат)

Опрос

Как часто вы покупаете продукцию местного производства?
Я не обращаю внимания на данный факт
Если бы повыше качество, выбирал бы местное
Выбирал бы местное, если бы был широкий выбор
Стараюсь делать выбор в пользу них
Стараюсь выбирать продукцию из крупных производителей, а не местных