Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +17.3 °C
Жизнь коротка, искусство требует долгого времени.
(Гипократ. IV в.д.н.э.)
 

Тематика: Культура

Мнение Культура

Случилось редкое ныне в чувашской культуре явление – народный поэт Чувашии Николай Исмуков выпустил пять томов собрания своих поэтических, критических и философских сочинений.

 

В пяти томах – квинтэссенция творчества поэта и философа. Первый том охватывает стихи 1954-1987 годов и детский рассказ «Горячий лед». Второй том – стихотворная трагедия «Ахӑрсамана» («Светопреставление») и интервью с председателем КГБ ЧАССР. Третий том – циклы стихов «Узоры судьбы», «Письма на камнях», «Песня белого лебедя», поэма «Митта», стихотворные посвящения, размышления о поэзии, философии и литературе, публицистические статьи, очерки, интервью. Четвертый том открывается «Словом к церемонии получения Государственной премии» и состоит из рубаи и цикла стихов «Звезды в кладезе».

Все эти четыре тома выпущены ИПК «Чувашия» в едином формате в 2014 году. Пятый том более объемно издан в 2017-м в типографии «Новое время». В нем представлены три цикла стихов («Загон мой – поэтическое поле», «Песни дачных цветов» и четверостишия), остальное – исследования по философии, этнофилософии, родословие и семейные фотоснимки, статьи о литературе, культуре, национальной политике, интервью для журналов, отзывы и рецензии о диссертациях и др.

Далее...

 

Культура
Пушкинско-тургаевский вечер ведет библиотекарь Ольга Тимофеева
Пушкинско-тургаевский вечер ведет библиотекарь Ольга Тимофеева

15 июня 2017 года в Чебоксарах чередой прошло несколько поэтических встреч. Они были посвящены знаменательным датам литературной жизни Чувашии.

• В Литературном музее им. К.В. Иванова состоялся многолюдный праздник песен, сказок и воспоминаний, посвященный 110-летию со дня рождения классика чувашской детской литературы Кузьмы Чулгася (1907—1971). В зале работала богатая выставка «Юмах ӑсти» (Мастер сказки) с книгами, фотографиями, рукописями, документами писателя. От имени земляков на встрече выступили учитель чувашского языка и литературы Первостепановской средней школы Цивильского района Ираида Филимонова и член Центрального совета чувашских старейшин Алексей Бойков.

Разговор о жизни и творчестве прозаика, журналиста, редактора Кузьмы Афанасьевича Чулгася вели писатели Владимир Кузьмин, Виталий Енеш, Виктор Овчаров, Ордем Гали, литературоведы Ольга Скворцова, Виталий Станьял, научный сотрудник музея Галина Еливанова. Украсили вечер выступления учеников начальных классов чебоксарской средней школы № 6, народного артиста республики Ивана Христофорова, известного Синьялского фольклорного ансамбля под руководством народного академика Земфиры Яковлевой.

Далее...

 

Культура

21 июня 2017 года в Чебоксарском городском детском парке имени космонавта А.Г. Николаева состоится очередной фестиваль-конкурс «Ача-пӑча Акатуйӗ». В этом году в его программу впервые включен этноквест — командная игра, посвященная истории, традициям и культуре чувашского народа.

Организаторы детского фестиваля-конкурса (Централизованная клубная система Чебоксар и управление культуры и развития туризма администрации города) приглашают на праздник команды пришкольных оздоровительных лагерей, учреждений культуры и дополнительного образования городов и сел республики. Жители и гости столицы могут стать зрителями мероприятия.

На фестивале «Ача-пӑча Акатуйӗ — 2017» детей ожидают конкурсы «Янра, чӑваш юрри» («Звучи, чувашская песня»), «Ташӑ карти» («Танцевальный хоровод»), «Сӑмах ӑсти» («Искусник слова»),«Манӑн ҫемье» («Я и моя чувашская семья»), «Юратнӑ ҫер-шыв» («Любимый край»), «Чӑваш паттӑрӗ» («Богатырь Чувашии»). Готовятся фотоэтнозона, выставка национальной одежды, ярмарка чувашских сувениров и бытовых изделий.

Начало мероприятия — в 10 часов.

 

Культура
Вместе и жениться радостнее!
Вместе и жениться радостнее!

12 июня 2017 года в музее-усадьбе Горки в Подмосковье пройдет второй Фестиваль национальных свадеб «Одна страна — одна семья». Чувашию представит чета Ивановых из города Чебоксары. Торжественная регистрация их брака и еще 12 российских пар состоится на главной сцене фестиваля.

В прошлом году в Фестивале национальных свадеб участвовали молодожены из Коми, Удмуртии, Калмыкии, Мордовии, Дагестана, Татарстана, Башкортостана, Чувашии, Московской области. На этот раз к ним присоединились новобрачные из Бурятии, Кабардино-Балкарии, Якутии, Северной Осетии, Ставропольского края и Краснодарского края.

Помимо праздничной церемонии регистрации национальных браков, в программу фестиваля вошли мастер-классы по народному творчеству, постановки свадебных обрядов, дегустация блюд кухни народов России. Задача каждого региона — показать родную культуру в красочном виде через традиционные костюмы, песни, танцы, ритуалы и предметы быта.

 

Культура
Музей Михаила Сеспеля
Музей Михаила Сеспеля

В Музее Михаила Сеспеля в Чебоксарах на следующей неделе должна открыться новая выставка, которую организаторы посвятили отдельному стихотворению выдающегося чувашского поэта — «Пашня Нового дня». Выставка под название «Мильон сердец читает Сеспеля стихи» откроется 14 июня в 15 часов.

Стихотворение Михаила Сеспеля «Пашня Нового дня» известно тем, что оно было переведено на 55 разных языков. На выставке посетители смогут ознакомиться с фотодокументальными материалами и книгами со стихами автора. Также можно будет ознакомиться с материалами фондовых собраний Чувашского национального музея из мемориальных коллекций Петра Хузангая и Михаила Сеспеля. На выставке будут представлены и фотографии переводчиков поэзии Михаила Сеспеля, их рукописи.

Особое место будущей выставки займут письма о переводе «Пашни Нового дня» на языки народов ближнего зарубежья. Посетителям будут интересны и письма о переводе стихотворения на пять языков стран дальнего зарубежья.

Музей Михаила Сеспеля расположен в центральной части столицы Чувашии, на заливе по адресу: г. Чебоксары, ул. Сеспеля, д.

Далее...

 

Культура
Николай Овчинников. У родника (А.С. Пушкин в Чувашии. 1828 г.). 1998 г.
Николай Овчинников. У родника (А.С. Пушкин в Чувашии. 1828 г.). 1998 г.

6 июня 2017 года Россия отмечает очередной Пушкинский день, который в советское время назывался «Пушкинский праздник поэзии». Как правило, в этот день во многих городах и селах организуются культурно-просветительские мероприятия, посвященные творчеству поэта, литературе и русскому языку.

Александр Пушкин — знаковая фигура в истории чувашского края и чувашского народа. В августе 1833 года поэт получил «величайшее дозволение» на поездку в Поволжье, чувашский и оренбургский края — для сбора материалов о Пугачевском восстании. Его путь пролегал через Тверь — Москву — Нижний Новгород — Чебоксары — Казань — Симбирск — Оренбург. 4 сентября 1833 года поэт въехал в Чебоксары.

Пушкин оказался в чувашском крае спустя 60 лет после начала крестьянской войны. Рассказы, предания, песни, услышанные и записанные им в Чебоксарах и чувашских селах, освещали события восстания и фигуру Пугачева. Конечно, поэт интересовался и историей, бытом населения Чебоксар, Цивильска, Ядрина и чувашских сел.

Чувашский живописец Никита Сверчков запечатлел в известной картине «Приезд А.С. Пушкина в чувашскую деревню» сюжет, рассказывающий о том, «как в одной из деревень поэт, неравнодушный к женской красоте, встретил у колодца девушку-чувашку и был очарован ее статью, ее прелестными чертами.

Далее...

Источник новости: http://visitvolga.ru/pushkin_in_cheboksary
 

Культура
На первоиюньской экскурсии в «Радуге»
На первоиюньской экскурсии в «Радуге»

Несмотря на ненастную погоду, 1 июня остается одним из самых радостных и светлых праздников для жителей Чувашии и России. Сегодня в нашей стране, как и во многих уголках мира, отмечается Международный день защиты детей.

По традиции чебоксарский культурно-выставочный центр «Радуга» организовал интересное мероприятие к празднику. Маленькие зрители и их родители приглашаются на выставку, посвященную Году Матери и Отца в Чувашии, которая называется «В кругу семьи».

Экспозиция представляет собой собрание высокоточных копий известных картин, выполненных в жанре «детский портрет». Здесь вы найдете работы живописцев самых разных эпох и культур, начиная с Возрождения до современности. В числе художников — Зинаида Серебрякова, Диего Веласкес, Томас Гейнсборо и др.

Экскурсии в «Радуге» проходят в веселой и занимательной форме. Сотрудники музея знакомят ребят с семейными традициями прошлых веков и предлагают сыграть в детские игры, популярные у разных народов.

 

Культура

Вчера, 27 мая, завершил свою работу юбилейный 10-ый международный кинофестиваль. Церемония закрытия прошла в Чувашской государственной филармонии. В ней принял участие и Эльдебер Чувашии Михаил Игнатьев. Глава республики отметил: «В дни фестиваля более 15 тысяч телезрителей смогли посмотреть и оценить прекрасные работы мастеров киноискусства. Кинопоказы проходили с аншлагами. Это говорит о том, что люди хотят смотреть хорошее кино. Кинофестиваль стал праздником и для профессионалов, знатоков киноискусства, которые получают возможность увидеть новые проекты своих коллег».

На церемонии закрытия также вручили статуэтки «Анне», которые являются главным призом кинофестиваля. Гран-при фестиваля «Лучший игровой фильм» получила фильм «Завещание отца» из Киргизии.

По сообщению официального портала на фестивале также вручили и специальные призы Главы республики. Приз «За отражение темы гражданственности и патриотизма в киноискусстве» получили народная актриса СССР Мая-Гозель Аймедова и народный артист Туркменистана Ходжакули Нарлиев.

Источник новости: http://cap.ru/news?&type=main&id=3581577
 

Культура

Сегодня, 27 мая, исполняется 127 лет со дня рождения великого чувашского классика Константина Иванова. В начале недели, в понедельник, в Литературном музее, носящем его имя, прошли III Ивановские чтения.

В конференции, пленарное заседание которой открыла заведующая Литературным музеем Ирина Оленкина, было заслушано более 20 докладов. Среди интересных докладов стоит отметить выступление учителя чувашского языка и литературы школы №6 города Чебоксары Светланы Пафнутьевой и доцента кафедры чувашского языка и литературы педагогического университета имени И.Я. Яковлева Николая Осипова. Светлана Пафнутьева рассказала о методах обучения о чувашских классиках в школе, Николай Осипов — о своеобразной философии современного чувашского рассказа.

Ивановские чтения в Литературном музее проходят ежегодно с 2015 года. Первая конференция прошла в честь 125-летия со дня рождения классика. В работе конференции принимают участие преподаватели и студенты высших учебных заведений, а также столичных школ.

 

Культура

Ранее мы сообщали, что 100-летний юбилей Александры Лазаревой отметили в Анат-Кинярской школе. В прошлый четверг, 11 мая, литературный вечер, посвященный писательнице прошел и в Литературном музее имени К.В. Иванова.

На литературный вечер пришли учащиеся школ, студенты института культуры, писатели и поэты, учёные, а также родственники Александры Лазаревой. Музыкальными номерами порадовали как гости из Анат-Киняр, так и другие приглашенные. Спела и родственница Александры Лазаревой.

Среди выступивших следует отметить народного поэта Юрия Семендера, языковеда Геннадия Дегтярева и других, которые тепло отозвались о творчестве юбиляра.

Александра Лазарева родилась 5 мая 1917 года в деревне Верхний Томлай Моргаушского района. После получения среднего образования поступила в Балашовский авиационный техникум, где получила навык лётчицы. В 1939 году из-за состояния здоровья ей пришлось оставить авиацию. Прибыв в Чебоксары обучилась на писательских курсах и с 1945 года занималась только литературной деятельностью.

Далее...

 

Страницăсем: 1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, [56], 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, ...77
Orphus

Баннеры

Счетчики

0 Флудильня (чат)

Опрос

Как часто вы покупаете продукцию местного производства?
Выбирал бы местное, если бы был широкий выбор
Если бы повыше качество, выбирал бы местное
Я не обращаю внимания на данный факт
Стараюсь делать выбор в пользу них
Стараюсь выбирать продукцию из крупных производителей, а не местных