Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +17.3 °C
Мудр не тот, кто знает много, а тот, чьи знания полезны.
(Эсхил)
 

Тематика: Культура

Культура
Фото forum.na-svyazi.ru
Фото forum.na-svyazi.ru

В столице Чувашии масленичные гулянья начнутся в этнокомплексе «Амазония» 17 февраля. Об этом сообщает «Правда ПФО».

По информации пресс-службы администрации Чебоксар, в этот день в этнографическом комплексе состоится официальное открытие Масленичных гуляний. Здесь будет организовано восемь активных площадок. А в день широкой Масленицы, 18 февраля, в этом же комплексе пройдут народные гуляния. В связи с чем в «Амазонии» будут организованы различные развлечения, локации, народные забавы, мастер-классы, концертные представления художественных коллективов и артистов, конкурс частушек, перетанцовки, кидание валенок, покорение масленичного столба и игра «Взятие снежного городка». Отметим, масленичные гулянья пройдут и в других парках города с 12 по 18 февраля.

 

Культура

В Чувашском книжном издательстве на днях опубликовано второе издание книги Валериана Нестерова «Над картой Чувашии» тиражом 1500 экземпляров. Об этом сообщает Мининформполитики Чувашии.

В книге наиболее подробно рассмотрены чувашская топонимия и менее распространенные в регионе названия русского, татарского, марийского и мордовского происхождения. Кроме того, дан обзор названий, происхождение которых до сих пор остается неизвестным. При подготовке издания привлечены малоизвестные архивные картографические, письменные документы XVI-XX веков.

Издание «Над картой Чувашии» должна быть интересна для читателей, увлекающихся вопросам краеведения и историей географических названий. Оно может быть использовано в историко-краеведческой работе в школах и высших учебных заведениях.

 

Культура
Оксана Ачкасова
Оксана Ачкасова

Директором Автономного учреждения Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» назначена Оксана Ачкасова. Распоряжение о её назначении подписано 2 февраля 2018 года Председателем Кабинета Министров ЧР Иваном Моториным и опубликовано на Официальном портале органов власти ЧР.

До этого Ачкасова исполняла обязанности директора компании.

НТРК Министерства информационной политики и массовых коммуникаций ЧР создана в декабре 2010 года. За прошедшие семь лет руководство компании менялось. Ачкасова — кажется, уже третий директор НТРК.

На сайте компании и на портале органов власти биографии нового директора найти не удалось. На её персональной странице в социальной сети «ВКонтакте» указано, что директор родилась в 1980 году, и упомянут ЧГУ — Чувашский государственный университет.

Ачкасова является финалистом всероссийского конкурса «Лидеры России». Об этом говорится в видеосюжете НТРК на официальном портале.

Ранее сайт «Правда ПФО» сообщал, что приглашение в финал получил экс-Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте России Леонид Волков.

Далее...

 

Культура
На сцене — артисты Чувашского драмтеатра и ТЮЗа имени М. Сеспеля
На сцене — артисты Чувашского драмтеатра и ТЮЗа имени М. Сеспеля

В честь 100-летия со дня рождения Чувашского государственного ордена Трудового Красного Знамени академического драматического театра имени К.В. Иванова в Чебоксарах торжественно и величаво прошли два праздничных вечера с участием всех артистов коллектива-юбиляра и делегаций от других театров — Чувашского государственного театра оперы и балета, Русского драмтеатра, Чувашского ТЮЗа имени М. Сеспеля, Чувашского государственного театра кукол, Чувашского государственного экспериментального театра драмы, Чебоксарского художественного театра.

Юбилейный вечер, состоявшийся 30 января, получил название «Всегда с народом», и, действительно, его насыщенная программа продемонстрировала полную связь театра с народом. В переполненном зале были представители всех национальностей, всех социальных слоев, всех рангов — от сельского пастуха до Главы республики, от депутатов политических партий до творческих и трудовых коллективов. Люди выходили на сцену с цветами и всевозможными сертификатами, медалями и орденами, грамотами и удостоверениями, дипломами и правительственными телеграммами.

Далее...

 

Культура

В Чувашском книжном издательстве увидела свет новая книга. На сей раз опубликован второй том «Птицы Чувашии. Неворобьиные», авторами которого являются О. Глушенков, Г. Исаков, А. Яковлев и В. Яковлев.

В данной книге читатели могут ознакомиться 85 видами птиц из таких отрядов, как ржанкообразные, голубеобразные, кукушкообразные, совообразные, козодоеобразные и другие, обитающих в Чувашии.

Кроме того, в издании приведены сведения по распространению, гнездовой биологии и образе жизни птиц. Вместе с тем, читатель может узнать о последних данных об их численности, сроках миграции, местах обитания, размножении, охране и роли в экосистемах.

Нужно отметить, в двух томах издания представлен материал, собранный орнитологами республики за 25 лет кропотливой работы. Книга имеет очень богатый иллюстративный материал, в нее включены различные картосхемы.

 

Культура

Совсем скоро, 1 февраля, закроется радио MFM. Это произойдет в связи с тем, что частоту 102.0 FM купила федеральная радиостанция Радио родных дорог. Об этом сообщает «Правда ПФО» со ссылкой на информацию в социальной сети Instagram.

По их информации, с 1 февраля текущего года на частоте 102.0 FM, на которой сегодня вещает радио MFM, начнет свое вещание Радио родных дорог. Отметим, на эту частоту претендовали не одна радиостанция, среди низ — Радио Ваня, Радио Шансон и Радио родных дорог. Частоту преобрело последнее – федеральная радиостанция, которая была создана и развивается активной командой ребят из столицы Чувашии. Сотрудники МFM не останутся без работы, некоторых из них пригласили работать на РРД. Планируют их назначить ведущими федерального эфира.

 

Культура

Заработная плата работников сферы культуры в Чувашской Республике в среднем выросла на 30,7%. Такие данные по итогам прошлого года приводит Министерство культуры региона.

Как сообщает портал «Мой город Чебоксары», средняя зарплата сотрудников учреждений культуры составила 20,2 тысячи рублей.

А в государственных учреждениях культуры она равна 25,5 тысячам рублей. Это на 28,9% больше, чем в 2016 года. Работники культуры в муниципалитетах в 2017 году зарабатывали в среднем 17,2 тысячи рублей, что на 31,2% больше, чем в 2016 году.

Кроме того нужно отметить, что зарплата работников культуры и в этом году поднимется. Обещают ее увеличить в течение года на 20%. Денежное довольствие педагогов дополнительного образования поднимется на 13,7%, педагогических работников детских садов – на 9,3%, а школьных учителей – на 8%.

 

Культура
Алина Герасимова
Алина Герасимова

В ДК им. Якова Ухсая сегодня будут чествовать лучших журналистов республики. Мероприятие начнется в 14:00. Кстати, как и в прошлые годы, туда соберутся журналисты и из других регионов.

Имена журналистов, которые удостоились премий уже известны. По сообщениям газеты «Советская Чувашия», это Алина Герасимова, Ирина Павлова, Олег Кульев, Наталия Захарова-Кульева и Ирина Паргеева.

Алина Герасимова, старший редактор Национального радио Чувашии и редактор информационного отдела газеты «Грани» Ирина Павлова удостоились журналистской премии им. Семена Эльгера. Редактор журнала «Халӑх шкулӗ» (Народная школа) Олег Кульев и Наталия Захарова-Кульева, являющаяся сотрудником национального музея, удостоились премии им. Николая Никольского. Ирина Паргеева удостоилась премии им. видного журналиста Леонида Ильина.

Источник новости: http://sovch.chuvashia.com/?p=191131
 

Культура

В конце прошлого года в Москве была опубликована «Антология детской литературы народов России», куда вошли и произведения знаменитых писателей Чувашии. Об этом сообщает Министерство информполитики региона.

В антологии представлены художественные переводы детских произведений с языков народов России на русский язык. Все они красочно проиллюстрированы. Кроме того, в издание включены национальные орнаменты и справочные материалы.

В уникальную книгу вошли произведения Николая Ыдарая, Анатолия Тимофеева-Ыхры, Евы Лисиной, Раисы Сарби и Николая Ижендея.

Нужно отметить, в антологию современной детской литературы народов России вошли 870 произведений 201 писателя. Рассказы и очерки, стихи и поэмы переведены с 55 языков.

Источник новости: http://www.cap.ru/news?&type=news&id=3752182
 

Культура

На имя Эльдебера Чувашской Республики Михаила Игнатьева поступило письмо от министра культуры Армении Армена Амиряна, где он выразил благодарность за содействие в проведении мероприятий в рамках Дней культуры Армении в нашей стране.

«Позвольте от имени Министерства культуры Республики Армения и от себя поблагодарить Вас за содействие в проведении беспрецедентных по своему масштабу мероприятий в рамках Дней культуры Армении в России, которые прошли в ноябре текущего года в Чувашии и приуроченных к 25-летию установления дипломатических отношений между Арменией и Россией. Министерство культуры Республики Армения пользуясь случаем, передает Вам уверения в своем самом высоком уважении», — говорится в письме Армена Амиряна.

 

Страницăсем: 1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, [51], 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, ...77
Orphus

Баннеры

Счетчики

0 Флудильня (чат)

Опрос

Как часто вы покупаете продукцию местного производства?
Стараюсь выбирать продукцию из крупных производителей, а не местных
Стараюсь делать выбор в пользу них
Если бы повыше качество, выбирал бы местное
Выбирал бы местное, если бы был широкий выбор
Я не обращаю внимания на данный факт