Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +12.3 °C
Люди всегда легко верят тому чего страстно желают.
(Вольтер)
 

Тематика: Культура

Культура
Фото cap.ru
Фото cap.ru

Совсем скоро, 26 июня, в Чувашском академическом драматическом театре им. К.В. Иванова состоится премьера спектакля «Шӑматкун каҫхине» (В субботу вечером) по пьесе киргизского драматурга Мара Байджиева. В качестве режиссера выступил молодой артист Василий Иванов. А пьесу на чувашский язык перевел Народный поэт Чувашской Республики Порфирий Афанасьев.

Как сообщает Министерство культуры региона, тематика данной пьесы актуальна и близка чувашскому народу по духу. В произведении раскрываются нравственные принципы, регулирующиеся не правовыми норами, а моральным кодексом человеческого общежития.

Отметим, Мар Байджиев – киргизский прозаик, публицист, драматург, журналист, режиссёр театра и кино, литературовед, переводчик. Кроме того, он — заслуженный деятель искусства Киргизской ССР, народный писатель, академик Национальной киноакадемии Киргизии.

 

Культура
Прощание с народным артистом Чувашии в ДК тракторостроителей. Чебоксары. 25 мая 2018 года     Фото автора
Прощание с народным артистом Чувашии в ДК тракторостроителей. Чебоксары. 25 мая 2018 года Фото автора

25 мая общественность Чувашии проводила в последний путь народного артиста ЧР певца Ивана Христофорова. Панихида состоялась в ДК тракторостроителей в Новоюжном микрорайоне Чебоксар.

Проститься с любимым певцом пришли сотни почитателей. В фойе звучали песни Христофорова. На траурном мероприятии выступили председатель Госсовета ЧР Валерий Филимонов, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела ЧР Константин Яковлев и другие.

Собравшиеся проводили певца аплодисментами.

 

Культура
Фото cap.ru
Фото cap.ru

В Чувашии продолжается конкурс современной национальной драматургии для детей и молодежи, приуроченный к 170-летию со дня рождения великого просветителя Ивана Яковлева. Его проводит Чувашский государственный театр юного зрителя. Об этом сообщает Министерство культуры Чувашии.

По их информации, в театр уже начали поступать пьесы от драматургов. Семинары и подведение итогов конкурса состоятся в октябре текущего года во время форума национальной драматургии.

Отметим, основной целью конкурса является привлечение и стимулирование молодых авторов, студентов, режиссеров на создание пьес и спектаклей для подрастающего поколения, выявление новых тем в современной драматургии, привлечение внимания театров и общественности к сценическим произведениям, а также повышение интереса зрителя к большому искусству.

Источник новости: http://www.cap.ru/news?type=news&id=3861459
 

Культура
 Фото tnt-online.ru
Фото tnt-online.ru

Своеобразный подарок получила участница проекта «Песни» Софья Авазашвили от победителя «Битвы экстрасенсов» Александра Шепса. Об этом сообщает издание «Про Город».

По их информации, экстрасенс пришел на телешоу и всем участникам подарил цветы и камни-талисманы. Таким образом, и Софья Авазашвили, которая выросла в Чебоксарах, из рук молодого человека получила камень. Все участники телепроекта вытащили амулеты из черного мешочка. Шепс отметил, что они взяли из мешочка «своего союзника».

Отметим, Софья позже призналась, что ей понравилось общаться с Александром Шепсом. По ее словам, экстрасенс рассказал о некоторых интересных моментах и при этом он попал в точку. Какую правду сообщил Шепс, певица из Чебоксар пожелала не раскрывать. «Это мое личное и то, что нужно было как раз в этот момент», — рассказала Софья.

Источник новости: hhttps://m.pg21.ru/news/49734
 

Культура
Фото сар.ru
Фото сар.ru

8 мая в 18 часов по московскому времени на Красной площади в Чебоксарах состоится Всероссийский флешмоб «День Победы». Об этом сообщает сайт издательского дома «Хыпар».

По их информации, в массовом исполнении гимна Победы – песни Давида Тухманова и Владимира Харитонова «День Победы» — сможет каждый желающий. Патриотическая песня будет исполнена при сопровождении сводного духового оркестра. Кроме того, в этой акции примут участие ведущие солисты столицы Чувашии, приглашённые и гости мероприятия, а также ветераны Великой Отечественной войны. После акции состоится концерт под названием «Песни Победы».

Отметим, Всероссийский флешмоб «День Победы» в городе Чебоксары впервые состоялся в 2016 году, тогда в акции приняли участие более 3 тысяч человек.

Источник новости: http://hypar.ru/node/28472
 

Культура

Девушка-сирота из города Шумерля Чувашской Республики Виктория Трончук попала в полуфинал телевизионного проекта «Ты супер». Сообщает об этом издание «Про Город».

В вокальном конкурсе для детей, оставшихся без попечения родителей принимают участие несовершеннолетние от 8 до 18 лет. То, что 13-летняя Виктория Трончук прошла в третий тур вокального конкурса «Ты супер!» стало известно ещё 30 апреля. Тогда в комнате ожидания находились девять участников, среди них была и Виктория из Шумерли. В конце телепередачи Виктор Дробыш назвал ее имя. Таким образом она вышла в полуфинал.

Отметим, Виктория живет с бабушкой и дедушкой. Ее матери не стало 10 лет назад — она погибла в автомобильной аварии. После этого отец Вики перестал ее навещать.

 

Культура

Чувашское книжное издательство выпустило сборник чувашских народных сказок под названием «Тилӗ тусӗ. Лисья пляска», куда вошли шесть сказок. «Царь зверей», «Козел и Баран», «Как кошка на исповедь ходила», «Лиса-плясунья», «Тымана» и «Бараны-хитрецы» опубликованы на чувашском и русском языках.

Как сообщает Министерство информполитики Чувашии, произведения, включенные в сборник, помогут юным читателям извлечь урок и избежать ошибок. Истории, описанные в книге, увлекательны, они передают народную мудрость и поднимают важные жизненные вопросы.

Отметим, также ярко передают сюжет и смысл сказок красочные рисунки, авторами которых являются Наталья и Сергей Орловы. С чувашского на русский язык сказки были переведены С. Шуртаковым и А. Димитриевым.

Источник новости: http://www.cap.ru/news?&type=news&id=3843554
 

Культура

К 170-летию со дня рождения выдающегося чувашского педагога и просветителя Ивана Яковлева в Чувашском книжном издательстве увидел свет сборник рассказов педагога-просветителя под названием «Уҫӑлма тухнӑ шӑши ҫури. A little Mouse on a walking tour (мышонок на прогулке)».

Как сообщает Министерство информполитики Чувашии, привлекает необычный формат издания. Кроме того, с творчеством Ивана Яковлевича можно ознакомиться на двух языках – чувашском и английском. Переводчик – В.Я. Платонов, художник – И.В. Алексеев.

Отметим, своеобразное издание выпущено для самых маленьких читателей, куда вошли добрые, поучительные рассказы и сказки Ивана Яковлева. Книга поможет детям изучить английский и чувашский языки, расширить словарный запас.

Источник новости: http://www.cap.ru/news?&type=news&id=3841897
 

АПР
27

«Мир благословил нас цветами радуги…»
 Эрбина Никитина | 27.04.2018 10:23 |

Мнение Культура

(О выставке Праски Витти «Возвращение к истокам»)

 

На меня упал луч света гения моего народа, и созданное мною – свет, отраженный от блестящего дарования его; когда в дерзости своих поисков я зайду так далеко, что стану сомневаться – я оглянусь на народное искусство, и ум мой станет ясным, лицо светлым.

Праски Витти

(Из книги Трифонова Г.Ф. «Автографы: времена

и судьбы». Чебоксары, 2007. С. 432)

 

Свою новую выставку «Возвращение к истокам», развернувшуюся на одну апрельскую неделю в Чувашском государственном художественном музее, заслуженный художник России, народный художник Чувашии Праски Витти собрал специально для Комиссии при Главе республики по Государственной премии в области литературы и искусства. Эту престижную премию присуждают мастерам за «произведения, отличающиеся новизной, получившие общественное признание и являющиеся крупным вкладом в развитие национальной культуры».

Среди картин, представленных в музее, многие мне хорошо знакомы.

Далее...

 

Культура
Фото cap.ru
Фото cap.ru

Накануне, 23 апреля, в селе Красноармейское Чувашской Республики прошел конкурс хоровых коллективов школ под названием «Битва хоров». За право считаться лучшим сражались коллективы из шести средних школ, двух основных школ, отдела образования администрации района и трех детских садов.

Как сообщает сайт Красноармейского района, в конкурсную программу были включены два произведения: общая песня на музыку Филиппа Лукина и Юрия Семендера «Чӑваш Ен – тӑванлӑх ҫӗршывӗ» и одна песня по выбору коллектива. На открытии конкурса выступил глава администрации района Александр Кузнецов и пожелал всем успехов.

По итогам конкурса победителем признан коллектив Красноармейской средней школы, второе место занял коллектив отдела образования, а третье место – хор Пикшикской (чув. Пикшик) средней школы. Остальные коллективы отмечены в различных номинациях.

Источник новости: http://www.cap.ru/news?&type=news&id=3837704
 

Страницăсем: 1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, [48], 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, ...77
Orphus

Баннеры

Счетчики

0 Флудильня (чат)

Опрос

Как часто вы покупаете продукцию местного производства?
Стараюсь делать выбор в пользу них
Если бы повыше качество, выбирал бы местное
Стараюсь выбирать продукцию из крупных производителей, а не местных
Выбирал бы местное, если бы был широкий выбор
Я не обращаю внимания на данный факт