Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +12.5 °C
Музыка - народная потребность.
(В. Бетховен)
 

Тематика: Культура

Культура
Центр семейного чтения им. Марфы Трубиной. Скрин map.google.com
Центр семейного чтения им. Марфы Трубиной. Скрин map.google.com

В Чебоксарах в следующем году решено закрыть сразу шесть библиотек. Постановление об этом подписано Алексеем Ладыковым.

Отметим, что ранее речь шла лишь о двух-трех библиотеках.

Под сокращение подпадут библиотеки имени Тургенева, Чуковского, Степанова, а также детский информационный центр имени Кассиля и центры семейного чтения имени Марфы Трубиной и Чапаева. Сотрудников этих библиотек переведут в другие учреждения, а освободившиеся помещения либо продадут, либо сдадут в аренду. Книжный фонд будет распределен между школьными библиотеками и ближайшими библиотечными учреждениями.

Отметим, что реорганизация библиотечной системы была начата по причине того, что в следующем 2020 году бюджет мэрии столицы Чувашии недополучит 500 миллионов рублей.

Источник новости: https://regnum.ru/news/economy/2818909.html
 

Культура

Акция «День короткометражного кино» во второй раз пройдет в Чувашии. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. В рамках акции жители республики смогут увидеть короткометражные фильмы, показы которых пройдут 20 и 21 декабря по всей республике. Всего будет задействовано более 90 площадок.

В числе площадок, где покажут короткометражные фильмы, будет Госкиностудия «Чувашкино» и архив электронной документации. Для зрителей подготовлено 8 различных программ. Это «Звезды в коротком метре», «Фестивальные хиты», «Кино будущего», «Анимация. 12+», «Анимация. 0+», «Семейное кино», «Документальное кино», «Международная программа».

Госкиностудия «Чувашкино» сообщает, что среди фильмов присутствуют ленты, получившие главные призы во многих кинофестивалях, такие как фильмы «Подводник», «Топливо» и другие.

 

Мнение Культура

Паганини мелодии слушать люблю,

Чудо пьесу — о вечном движении….

Смысл музыки в мыслях ищу и ловлю,

То — попытки мои, постижения.

 

И пока я живу — я живу, я живу,

И все жажду тому продолжения;

Чтобы мне не во сне, чтобы мне наяву

Сохранить свое место в движении.

 

И чем ближе ко мне персональный финал,

Жажда жизни острей ощущается.

Что движение вечно, уж кто бы ни знал;

Но, при жизни лишь то отмечается.

 

А когда я уйду, унесу я с собой

И движенья того осознание;

В философском понятии чувствую сбой —

Но, увы, вот с большим опозданием.

 

Раньше я без внимания все оставлял

Постулаты — Зенона апории.

Даже странно порой, что с начала начал

Часто вечность и миги все спорили.

 

Что стрела не летит, а стоит на лету —

Вызывало лишь смех, не сомнения.

А что время само и творит суету —

Поздно понял я то, с изумлением.

 

Чтоб продолжиться мне и оставить пути,

Чтоб участвовать в вечном движении;

Говорил я всегда, что надеюсь найти,

Я в потомках свое продолжение.

 

А в поэзии что — здесь давно я старик,

Тут придет молодежь перспективная;

Потому и живет наш Союз, как возник —

Чтоб сверкала в нем юность активная.

Далее...

 

Культура
Фото с сайта Дома Дружбы народов
Фото с сайта Дома Дружбы народов

Студенты из Туркмении, обучающиеся в педагогическом университете им. И. Я. Яковлева ознакомились с творчеством чувашских художников и выставкой национальных костюмов, представленных в Доме дружбы народов. Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры.

Особый интерес у зарубежных студентов вызвали такие работы как текстильная живопись в исполнении Ивана Семёнова, скульптурные ваяния Константина Ефремова, а также интерьерные рнаботы Анастасии Рузавиной. Также туркменских студентов заинтересовала национальная одежда чуваш — они отметили некоторые схожести, что присутствуют и в костюме своего народа.

Как отмечает пресс-служба, экскурсию провели методист по выставочной деятельности Дома Дружбы Петр Наумов и преподаватели педагогического университета.

 

ДЕК
10

В исправительной колонии №2 Чувашии прошел концерт «В гостях хорошо, а дома лучше»
 УФСИН России по Чувашской Республике - Чувашии | 10.12.2019 10:01 |

Культура

В исправительной колонии №2 УФСИН Чувашии проведена отчетная концертная программа «В гостях хорошо, а дома лучше».

Женщины подготовили музыкальную игровую программу по мотивам советского мультфильма «Приключения блудного попугая». Сценарий постановки заключался в том, что герой, попадая в непредсказуемые ситуации, встречаясь с разными персонажами, понимает, что скучает по дому, что был неправ и вел себя некрасиво.

Большинство женщин, содержащихся в исправительных учреждениях внутренне скованны. Смягчить их внутреннее состояние помогают сотрудники отдела воспитательной работы с осужденными и психологи учреждения.

Участие женщин в подобных мероприятиях позволяют им раскрыть свои таланты, и почувствовать себя нужной. Осужденные понимают важность взаимовыручки и общей работы в коллективе, сотрудники учреждения отмечают, что улучшаются взаимоотношения в отрядах.

 

Культура
Награду получает автор сценария фильма Сергей Щербаков. Чебоксары. Фото Николая Плотникова
Награду получает автор сценария фильма Сергей Щербаков. Чебоксары. Фото Николая Плотникова

Главным призом «Гран-при» Четвёртого Всечувашского кинофестиваля «Асам» (Волшебство, магия) награждён документально-художественный фильм «В Красном море».

Автор сценария фильма — кандидат исторических наук, преподаватель Сергей Щербаков из Чебоксар. Режиссер и соавтор сценария Андрей Митёшин.

Фильм признан также лучшим документальным фильмом кинофестиваля. Он рассказывает о трагических событиях начала Гражданской войны в России в 1918 году. События фильма происходят в Казани, где произошел раскол между чувашским эсерами, руководством Чувашского национального общества и большевиками. После этого чувашские «буржуазные националисты» были репрессированы.

Фильмом-лауреатом уже заинтересовались активисты чувашского землячества Москвы. Они просят показать его в Москве. Переговоры уже начались. Редакция следит за культурными событиями.

 

Культура
Чувашский фольклорный ансамбль «Шуҫӑм» под управлением Дианы Сусариной. Чебоксары. Зима 2019 г. Фото Анатолия Абрамова
Чувашский фольклорный ансамбль «Шуҫӑм» под управлением Дианы Сусариной. Чебоксары. Зима 2019 г. Фото Анатолия Абрамова

В переполненном уютном зале Чувашского театра кукол с большим успехом состоялся концерт дипломанта Международных фестивалей чувашского фольклорного ансамбля «Шуҫӑм» (Заря) под управлением Дианы Сусариной из Чебоксар.

Основу творческого коллектива составляют опытные артисты, в том числе с высшим музыкальным образованием. В последние годы «Шуҫӑм» пополнился красивой творческой молодежью, внесшей новые энергетические импульсы.

«Шуҫӑм» основан в 2003 году. С тех пор ансамбль не только твёрдо встал на ноги, но и уверенно идёт своим путём. За это время он объехал чувашские деревни и сёла в Татарстане и Самарской области, побывал на гастролях в Башкортостане, ездил с концертами в Дагестан, Молдову, Украину, Турцию, Финляндию, Германию, Францию и другие страны. И везде имел большой успех.

В программе концерта артисты показывают национальные обычаи и обряды. Например, зимние посиделки «Улах», проводы рекрута. Наверно, наиболее красочной является чувашская свадьба. Украшение наряда и плач невесты под свадебным покрывалом пӗркенчӗк, приезд свадебного поезда жениха, речь старшего дружки (туй пуҫӗн саламаликӗ), благословение родителей невесты (пил), песни и танцы, проводы свадебной процессии.

Далее...

 

Личное мнение Культура

Кинофестиваль «Асам» (волшебство, магия) торжественно открылся в Чебоксарах в зале Театра юного зрителя (ТЮЗ) имени М.Сеспеля исполнением народного чувашского гимна землепашцев «Алран кайми аки-сухи».

Успешной работы фестивалю пожелала заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Елена Чернова. В творческом смотре-конкурсе участвуют 33 фильма. Среди них также кинокартины авторов из Москвы, Башкортостана, Хакасии и Украины.

Председатель Союза кинематографистов Чувашии Олег Цыплёнков сообщил о подготовке законопроекта и государственной программы поддержки чувашской кинематографии. Выступающий сообщил о приёме в творческий союз двух новых членов — Марины Карягиной и Сергея Щербакова.

Участники фестиваля почтили память чувашских режиссёров Иосифа Дмитриева, Валерия Иовлева и Владимира Карсакова. Благодаря усилиям последнего в Чувашском государственном институте культуры и искусств организована подготовка национальных кадров для чувашской кинематографии.

Кинофильм «В Красном море»

Фильм рассказывает о драматических и трагических событиях в переломной и бурной общественно-политической жизни чувашского народа в 1918 году в условиях начала Гражданской войны в России.

Далее...

 

Культура
Открытие кинофестиваля
Открытие кинофестиваля

Вчера открылся 4-ый кинофестиваль «Асам». По случаю его открытия организаторы провели пресс-конференцию, где ответили на вопросы журналистов и поделились своими планами.

Одним из важных вопросов, который стоит перед объединением кинематографистов республики, как сказал его председатель Олег Цыпленков, стоит вопрос о принятии специального закона о поддержке данного направления культуры в рамках республиканского законодательства. Об этом было заявлено как на пресс-конфенференции, так и при открытии кинофестиваля. В качестве ориентира они видят законы соседних республик и других субъекторв Российской Федерации. В качестве примера ставилась Калининградская область.

Напомним, показ фильмов в рамках всечувашского кинофестиваля «Асам» состоится в течение трех дней. И 6 декабря в 14:00 будет торжественная церемония вручения наград победителям.

 

Культура

В понедельник, 2 декабря, стартует кинофестиваль «Асам». Фестиваль, в котором преимущественно представляются фильмы, произведенные в республике, в этом году будет проведен в четвертый раз.

Открытие кинофестиваля состоится в новом отремонтированном здании Театра юного зрителя. Начало в 18:00. Вход бесплатный.

Перед открытием кинофестиваля в тот же день организаторы проведут пресс-конференцию. Он состоится в национальной библиотеке в 11:00. Оранизаторы ответят на все вопросы и кратко расскажут об интересных моментах, что ожидает зрителей в этом году.

Напомним, что показы фильмов в рамках кинофестиваля бесплатные. Они будут показаны на трех площадках. Это национальная библиотека Чувашской Республики, Театр юного зрителя (бывшее здание к/т «Сеспель») и Госкиностудия «Чувашкино», расположенное по адресу пр. И. Яковлева, д. 12А. Со списком фильмов можно ознакомиться на сайте кинофестиваля.

Источник новости: http://avan-kino.com/a/news/110.html
 

Страницăсем: 1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, [38], 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, ...77
Orphus

Баннеры

Счетчики

0 Флудильня (чат)

Опрос

Как часто вы покупаете продукцию местного производства?
Стараюсь делать выбор в пользу них
Я не обращаю внимания на данный факт
Если бы повыше качество, выбирал бы местное
Выбирал бы местное, если бы был широкий выбор
Стараюсь выбирать продукцию из крупных производителей, а не местных