Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +24.3 °C
Я знаю только то, что ничего не знаю.
(Сократ)
 

Тематика: Культура

Культура
Открытие Акатуя-2016 во дворе Московского дома национальностей
Открытие Акатуя-2016 во дворе Московского дома национальностей

12 июня 2016 года в рамках празднования Дня России отзвенел московский Акатуй. Чувашский национальный праздник в российской столице был организован Полномочным представительством Чувашии при Президенте России и Чувашским московским землячеством.

Торжества открыл «круглый стол» в Московском доме национальностей, который был посвящен 465-летию вхождения Чувашии в состав России. В числе приглашенных оказались видные московские чуваши: председатель Чувашского московского землячества Анатолий Григорьев, заместитель председателя Общества чувашской культуры г. Москвы Гурий Крылов, многократный чемпион мира по вольной борьбе Сергей Корнилаев и др. Специальной гостьей была Татьяна Чапаева, внучка героя Гражданской войны, уроженца города Чебоксары Василия Чапаева.

На мероприятии выступили и.о. полномочного представителя Чувашии при Президенте России Валерий Шакин и директор Московского дома национальностей Владимир Тарасов. После награждения активистов Чувашского московского землячества почетными грамотами Чувашского национального конгресса прозвучал фольклорный концерт.

Далее...

 

Культура
В Чувашском национальном музее любят детско-семейные праздники
В Чувашском национальном музее любят детско-семейные праздники

С 10 июня по 5 июля 2016 года Чувашский национальный музей проводит фотоконкурс «Семейный альбом», приуроченный к Всероссийскому дню семьи, любви и верности. Этот добрый праздник отмечается в нашей стране 8 июля с 2008 года.

Семейные фотографии будут рассматриваться по четырем номинациям: «Семейные традиции», «Труд в моей семье», «Профессия в моей семье», «Семейная коллекция». Отдельный «Приз зрительских симпатий» получит фотография, которая соберет больше всего «лайков» на странице Чувашского национального музея в социальной сети «Вконтакте».

Фотоработы надо выслать на электронный адрес музея (chnm6@cap.ru), загрузить в альбом http://vk.com/album-38532767_232316492 или занести лично в отдел маркетинга и культурно-образовательной деятельности музея (г. Чебоксары, Красная площадь, д. 5/2, каб. 205).

Одна семья может представить 1-3 фотографии в каждой номинации. Плата за участие в конкурсе не взимается. Имена победителей будут озвучены 8 июля в центральном здании Чувашского национального музея.

 

Культура
«Вы умеете «зажигать» аудиторию», — похвалил Глава Чувашии Филиппа Киркорова
«Вы умеете «зажигать» аудиторию», — похвалил Глава Чувашии Филиппа Киркорова

Очередной концерт народного артиста России Филиппа Киркорова в Чувашии прошел с успехом. Шоу под названием «Я» состоялось 8 июня 2016 года в Ледовом дворце «Чебоксары Арена». На концерте присутствовал Глава Чувашии Михаил Игнатьев со своей семьей.

До начала выступления певец побеседовал с Главой Чувашии. Михаил Васильевич рассказал, что «в республике живет много почитателей таланта Филиппа Киркорова», и подарил артисту традиционную чувашскую мужскую рубашку с национальным орнаментом. Рубашка оказалась именной — на ней были вышиты имя, название шоу и портрет Киркорова.

Подарок Филиппу Бедросовичу пришелся по нраву. Он заметил, что с удовольствием приезжает в Чувашию. «С первой секунды почувствовал здесь себя прекрасно — и погода хорошая, и город чистый, и люди замечательные. Здесь все очень приятно и позитивно — чувствуется рука хозяина, который любит свою землю», — подчеркнул эстрадный певец.

 

Культура
Не про себя ли написала новую пьесу радиожурналистка Ольга Тургай?
Не про себя ли написала новую пьесу радиожурналистка Ольга Тургай?

16 июня 2016 года в Чувашском государственном театре юного зрителя имени Михаила Сеспеля (Чебоксары) — день премьеры спектакля «Чи кирли, чи юратни...» (Ален Делон...). В 11:00 в Малом зале состоится семинар-встреча с автором пьесы, чувашским драматургом, журналистом «Радио Чувашии» Ольгой Тургай, в 18:30 — показ спектакля.

На конкурсе современной национальной драматургии, организованном Министерством культуры Чувашии, пьеса Ольги Тургай «Ален Делон е... кӗскен телей ҫинчен» получила хорошие отзывы. Специалисты посчитали творческую работу Ольги Николаевны одной из лучших. Значит, и спектакль должен получиться интересным.

В театральном варианте пьеса пойдет под названием «Чи кирли, чи юратни...» (Ален Делон...). Режиссером спектакля выступит главный режиссер чувашского ТЮЗа Иосиф Дмитриев. Сценографией занимается молодая художница Гуля Кабилова. Музыку к спектаклю написала заслуженный деятель искусств Чувашии Лолита Чекушкина.

Зрители увидят в премьерной постановке любимых актеров. Это заслуженный артист России Василий Павлов, народные артисты Чувашии Лидия Красова, Светлана Савельева и Валентина Музыкантова, заслуженные артисты республики Ирина Архипова, Александр Степанов, Станислав Владимиров.

Далее...

 

Культура
Премьер-министра впечатлили объемы продукции Чувашского книжного издательства
Премьер-министра впечатлили объемы продукции Чувашского книжного издательства

В честь Пушкинского дня — Дня русского языка, который отмечается в России 6 июня, в Москве открылся книжный фестиваль «Красная площадь». В выставке принимают участие более 300 ведущих издательств страны из 50 регионов. Чувашию представляет Чувашское книжное издательство.

Экспозиция Чувашского издательства содержит 300 книжных новинок. Помимо художественной и детской литературы на чувашском и русском языках, выставлена литература по истории и культуре Чувашии, а также научно-популярные книги.

3 июня 2016 года на фестивале побывал премьер-министр России Дмитрий Медведев и, в числе прочих, обратил внимание на чувашскую книжную экспозицию. Дмитрий Анатольевич заметил Чувашскую энциклопедию в 4-х томах и спросил, продолжается ли работа над проектом. Директор Чувашского книжного издательства Валерий Комиссаров объяснил, что этот процесс непрерывный и подарил председателю Правительства России книгу «Этнокультурный портрет Чувашской Республики».

 

Культура
«Эткер» на берегу Дона
«Эткер» на берегу Дона

Воодушевленными и польщенными вернулись из станицы Вёшенская Шолоховского района Ростовской области участники народного фольклорного ансамбля «Эткер» из Шименеевского Дома фольклора Козловского района Чувашии. 28 мая 2016 года «Эткер», которым руководит заслуженный работник культуры России Людмила Ефимова, выступил на Всероссийском литературно-фольклорном празднике «Шолоховская весна».

«Шолоховская весна» — традиционный праздник, который ежегодно проводится на родине выдающегося советского писателя Михаила Шолохова. Автор легендарного романа-эпопеи «Тихий Дон» родился в Вёшенской 24 мая 1905 года, умер там же 21 февраля 1984 года. Сегодня в станице работает отличный Дом-музей писателя.

Шолоховский праздник собирает сотни артистов из разных регионов России. В этом году ростовчан порадовал ансамбль «Эткер» из Чувашии, удививший публику своими национальными песнями и танцами. Чувашские артисты выступили прямо на реке Дон – на «плавучей сцене» гала-концерта. Зрители отозвались о наших земляках восторженно: «Уникальный коллектив. Это чудо!

Далее...

 

Мнение Культура

За последние два года мне не встретилось хотя бы одно серьезное обсуждение литературно-философской проблемы, обзора прозы или поэзии, анализа переводов с чувашского на русский...

Штатного критика в журнале «Тӑван Атӑл» нет, семья ИД «Хыпар» печатает произведения постоянных ходоков по редакциям. Отдел литературоведения и фольклористики Чувашского государственного института гуманитарных наук обзором и критикой текущей литературы заниматься перестал. Кафедры чувашской литературы университетов и институтов в основном корпят над собственными диссертациями, планово воспроизводят дипломные работы или поурочные разработки прежних лет в виде сборников трудов. Союзы писателей (говорят, что их в Чувашии аж четыре штуки) за плату штампуют самиздатовские недоспелки – до литературных дерзаний и художественных эталонов им дела нет.

В общем, на литературном фронте Чувашии самотек. Командующие меняются, проводятся «местные бои» за должности, премии и звания, но качественных перемен не произошло.

Далее...

 

Культура
На книжной выставке «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года – 2014-2015»
На книжной выставке «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года – 2014-2015»

Ежегодный республиканский конкурс «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года — 2014-2015» открыл имена не только лучших чувашских писателей и поэтов (Ангелина Павловская, Улькка Эльмен, Станислав Отрыванов, Валентина Тарават, Лидия Филиппова, Светлана Гордеева, Лев Кадкин, Елена Нарпи), но и определил самых читающих читателей республики.

На торжественной церемонии награждения победителей, которая прошла в Национальной библиотеке Чувашии 27 мая 2016 года, присутствовали и «лидеры чтения». В этой номинации приняли участие 25 книгочеев, из них победителями стали четыре девушки. Все они — жительницы Аликовского района.

Среди детей до 14 лет самыми читающими признаны читательница Крымзарайкинской сельской библиотеки Анна Давыдова, за год осилившая 470 книг, и читательница Чувашско-Сорминской сельской библиотеки Яна Васильева, в арсенале которой 350 прочитанных книг.

Лидером чтения в старшей подростковой группе стала ученица 11 класса Шумшевашской школы Анна Удиванова, а среди взрослых победу одержала читательница Ефремкассинской сельской библиотеки Елена Ильина.

Далее...

 

Мнение Культура

Чебоксарский международный кинофестиваль дает нам возможность ознакомиться не только с новинками современного киноискусства, но и с достижениями российских национальных республик. Открытием для меня стал якутский кинематограф, который, по словам специалистов, в последние годы опередил чувашский и пошел гораздо дальше нашего. Он дотянулся, так сказать, не только до российских вершин, а в просмотренной мною кинокартине «Атын олох» («Другая жизнь»), замахнулся и до американских холмов Голливуда.

Каковы впечатления? Они разные…

Явно ощущается нехватка финансовых средств. Но это беда всего нашего российского кинематографа, особенно этнического. По сюжету немолодая якутская семья приезжает жить в США и течении года пытается обустроиться в новой стране. Америка показана как бы с колен водителя салона автомобиля, в забегаловках и с заходом в несколько подсобных помещений и полфильма разговоров в съемной квартире. Антураж, собственно говоря, минимальный. Многие американские участники фильма, которые появляются в кадре, того и гляди, прыснут смехом в сторону от разыгрываемого ими пафоса.

Далее...

 

Культура Кинозал в шумерлинском ДК выглядит как настоящий кинотеатр
Кинозал в шумерлинском ДК выглядит как настоящий кинотеатр

Дворец культуры «Восход» в городе Шумерля обрел второе дыхание. 26 мая 2016 года (в рамках IX Чебоксарского международного кинофестиваля) здесь заработает современный кинозал с большим экраном и хорошим звуком. С этого дня шумерлинцы смогут смотреть в родном городе все премьерные фильмы, которые выходят в российский прокат.

Договор на переоборудование зала под кинопоказы администрация шумерлинского ДК заключила с Федеральным фондом социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии еще в начале 2016 года. Недавно были подписаны договоры с ведущими мировыми кинопрокатными компаниями. Не менее 50% демонстрируемых в Шумерле фильмов будут отечественного производства.

На открытие нового кинозала приглашаются все шумерлинцы и их соседи. Дополнительную информацию можно получить по телефону 2-60-03 и в группе «ВКонтакте», которая называется «Кинозал ДК «Восход».

 

Страницăсем: 1 ... 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, [65], 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, ...77
Orphus

Баннеры

Счетчики

0 Флудильня (чат)

Опрос

Как часто вы покупаете продукцию местного производства?
Выбирал бы местное, если бы был широкий выбор
Стараюсь выбирать продукцию из крупных производителей, а не местных
Я не обращаю внимания на данный факт
Стараюсь делать выбор в пользу них
Если бы повыше качество, выбирал бы местное