Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +16.3 °C
Что сходит с рук ворам, За то воришек бьют.
(И. Крылов)
 

Культура: В Чебоксарах возложили цветы к памятнику учёному и меценату

Знакомства Хочу познакомиться с женщиной до 55 лет чувашской или русской национальности дл...
Куплю куплю невостребованную кабельно-проводниковую продукцию. возможен выезд и осмотр...
Знакомства Мужчина 49 лет (172-61) желает познакомиться с женщиной от 40 до 55 лет для серь...
Тимӗр Акташ 14.02.2017 08:03 | 3266 просмотров
Культура
Фото Тимӗра Акташа
Фото Тимӗра Акташа

11 февраля 2017 года в Чебоксарах руководство, а также активисты Фонда историко-культурологических исследований (ФИКИ) имени К.В.Иванова и общественного объединения «Сувары» возложили живые цветы к памятнику учёному, меценату, организатору производства Василию Николаеву (1939-2007). Они почтили его память в день рождения видного деятеля нации.

— Очень жаль, что Василий Васильевич рано ушёл из жизни, — сказал директор ФИКИ, ведущий учёный этнополитолог республики Виталий Иванов. — Он хотел сделать больше для родного народа, но ему помешала болезнь. (Николаев всю жизнь проработал во вредных условиях труда на производстве в системе объединения «Газпром» — авт.) Но и то, что он успел сделать, навсегда оставит его имя в нашей памяти и истории нашей нации.

Мы познакомились с Николаевым во время его приезда в Чебоксары на экономический форум в конце 1990-х годов, — продолжал Иванов. — Директор завода сожалел о том, что в юности не поступил на исторический факультет вуза, а вслед за товарищем-земляком подал документы в Уфимский нефтяной институт. Тогда (в конце 1950-х — начале 1960-х годов — авт.) престижными считались технические специальности.

... За ночь в гостинице Николаев прочитал мою книгу по этнической географии чувашей. Потом побывал в книжном магазине и дал критическую оценку изданным в Чебоксарах книгам по национальной истории наших предков. Они оказались напечатанными на плохой бумаге. Их полиграфическое исполнение оказалось на низком уровне. Тогда учёный и поставил цель исправить положение в этой отрасли.

— При подготовке своей докторской диссертации по философии я использовала книги, изданные благодаря Николаеву, — заявила профессор ЧГПУ, председатель Общественного совета при Госсовете ЧР Галина Петрова. — Задача наших учёных — изучение и популяризация среди соплеменников подлинной национальной истории наших предков. Такое знание воспитывает в нации гордость за нашу историю и народ, избавляет его от пережитков прежнего (колониального по сути — авт.) комплекса неполноценности.

— Фонд имени К.В.Иванова и объединение «Сувары» продолжают дело, начатое Василием Николаевым, — отметили заместитель директора фонда, руководитель объединения Владимир Алмантай и координатор проектов Сархан Семёнов. — Мы проводим научные исследования, ежегодно организуем поездки национальной интеллигенции и юношества по историческим местам предков нашего народа на территории бывшей Волжско-Камской Болгарии (Булгарии), на городища Болгар, Сувар и Биляр в Татарстане.

— На меня сильное впечатление произвела сама личность Николаева, — вспоминал журналист Владимир Долгов. — Тогда учёный

выступил перед активом Чувашского национального конгресса. Он определил перед нами чёткие цели, к которым надо стремиться. В мире (да и в Российской Федерации зачастую) почти не знают о нашей нации. Задача учёных и нас — журналистов — давать другим народам, и нашему, конечно, объективную информацию о нашей национальной истории, народе и культуре, Чувашской Республике.

Об экскурсиях по историческим местам, в частности, на остров Свияжск в Татарстане, говорил известный краевед-энтузиаст Эдуард Бахмисов.

#Чебоксары, #память, #памятники, #чувашский мир, #история, #культура

Еще больше интересных и актуальных новостей вы найдете в чувашской версии сайта!

 

См. также

Добавить новый комментарий

Ваше имя:
Ваш комментарий:
B T U T Заг1 Заг2 Заг3 # X2 X2 Ӳкерчĕк http://
WWW:
ĂăĔĕÇçŸÿ
Всего введено: 0 симв. Лимит: 1200 симв.
Если у вас все еще нет раскладки для печати текста на чувашском языке, ее можете взять ЗДЕСЬ.
 

Разрешенные Wiki тэги:

__...__ - выделение слова ссылой.

__aaa|...__ - выделение некого слова ссылкой на другое слово.

__http://ya.ru|...__ - выделение слова ссылкой на внешнюю ссылку.

**...** - выделение жирным.

~~...~~ - выделение курсивом.

___...___ - выделение подчеркиванием.

Orphus

Баннеры

Счетчики