Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +16.3 °C
Без врагов моя жизнь стала бы безрадостной, как ад.
(Р. Никсон)
 

Тематика: Персона

Персона

В рамках акции «С Новым годом, ветеран!» росгвардейцы фронтовиков и тружженников тыла по стране с Новым годом и Рождеством и вручают им подарки и поздравительные открытки от руководства Федеральной службы войск национальной гвардии.

Так, в Чебоксарах сотрудники управления вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации посетили труженицу тыла Андрееву Зинаиду Артемьевну, которой в этом году исполнилось 93 года. Офицеры службы, в которой Зинаида Артемьевна трудилась после войны, поздравили её с наступающими новогодними праздниками и вручили продуктовый набор к праздничному столу.

«Большое спасибо вам, что не забываете нас, ветеранов. Вы всегда желанные гости в моем доме», - поблагодарила ветеран росгвардейцев.

Зинаида Артемьевна Андреева родилась 27 марта 1928 года. В деревне Тинщерьял Урмарского района Чувашской АССР. Активно участвовала в оборонительных работах в Ленинградской области в городе Выборг: рыла окопы, валила лес, строила оградительные сооружения на подступах к городу. В послевоенные годы занималась восстановлением народного хозяйства.

Далее...

 

Персона

28-го декабря кандидат исторических наук, научный сотрудников филологического направления Чувашского государственного института гуманитарных наук, Алексей Леонтьев, который многие годы возглавлял издательский дом «Хыпар» (рус. «Новости»), исполнилось 65 лет.

Он родился в деревне Нижнее Тимерчеево Комсомольского района Чувашской Республики. Учился на факультете истории и филологии Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, в Российском социально-политическом институте.

Алексей Петрович — автор более 60 научных работ. В том числе, о жизни и деятельности Николая Никольского, исследователя истории и этнографии народов Поволжья, а также о том, какой след он оставил в жизнедеятельности газеты «Хыпар».

 

Персона
Лидия Горячкина. Фото resp-perinat.med.cap.ru
Лидия Горячкина. Фото resp-perinat.med.cap.ru

Лидия Горячкина стала лучшим неонатологом Поволжья. Она работает в отделении для недоношенных детей в президентском перинатальном центре. Здесь она трудится 40 лет.

Недавно в Башкирском театре оперы и балета назвали лучших специалистов Приволжского федерального округа — победителей премии в области недоношенных детей «Счастье на ладошке». В Уфу приехали 49 человек из 7 регионов. Все боролись за звание лучшего специалиста.

В номинации «Ангел-неонатолог» победила Лидия Горячкина.

 

Персона
Светлана Григорьева. Фото cap.ru
Светлана Григорьева. Фото cap.ru

Ушла из жизни концертмейстер группы виолончелей Чувашского государственного театра оперы и балета Светлана Григорьева.

Светлана Григорьева родилась в Чебоксарах. В 1996 году окончила Московское музыкальное училище имени Гнесиных. Еще будучи студентом, сумела проявить себя. Она выступала в составе гнесинского оркестра на сценах Англии. После окончания учебы она начала работать в детской музыкальной школе имени М.И. Глинки, а также в Московском театре музыки им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко. Как артист-инструменталист она сотрудничала с рок-группой «Ногу свело» и эстрадной певицей Викой Цыгановой.

В 1998 году начала работать в симфоническом оркестре Чувашского государственного театра оперы и балета, с 2015 года была назначена концертмейстером группы виолончелей.

 

Персона
На вернисаже Любови Вазюковой. Фото автора
На вернисаже Любови Вазюковой. Фото автора

Обладатель главного приза Гран-при Всероссийского конкурса "Русь мастеровая" вышивальщица Любовь Вазюкова отметила свой юбилей Персональной выставкой в Музее чувашской вышивки в особняке в центре Чебоксар.

На вернисаж приехали Глава Чувашии Олег Николаев и министр культуры, по делам национальностей и архивного дела ЧР Светлана Каликова, телевидение. В музее также прошло мероприятие накануне Дня чувашской вышивки.

Юбиляра также поздравили: председатель гильдии ремесленников ЧР Людмила Балтаева; руководитель Союза женщин Новочебоксарска; глава села Новые Карамалы Миякинского района Башкирии, где родилась мастер; делегация симбирских чувашей из Ульяновской области; председатель Комитета по культуре Чувашского национального конгресса Вера Архипова с активистками; завкафедрой Чувашского гос. института культуры и искусств доцент Раиса Васильева; народный поэт Чувашии Светлана Азамат, фабрика "Паха тӗрӗ"; художница Татьяна Петрова; руководитель группы восточных танцев Марина Тимукова; руководитель танцевального ансамбля "Сурпан" деревни Мошкасы Чебоксарского района ЧР Надежда Васильева; чувашское землячество уроженцев Башкирии и другие.

Далее...

 

Персона
Наталия Сергеева. Фото СДТ Чувашии
Наталия Сергеева. Фото СДТ Чувашии

19-го ноября прошел творческий вечер режиссера Чувашского государственного академического драматического театра имени Иванова, заслуженной артистки Чувашской Республики Наталии Сергеевой. В этот вечер в театре был представлен спектакль «Жанна. Дальше будет новый день», поставленный по пьесе Ярославы Пулинович. Юбиляр сыграла образ Жанны.

Наталию Сергееву с юбилеем поздравил заместитель министра культуры республики Георгий Богуславский и другие. Также прибыли делегации из Янтиковского и Чебоксарского районов.

Напомним: Наталии Сергеевой 4-го октября исполнилось 50 лет. Она родился в деревне Шинер-Туруново Чебоксарского района. В 1993 году окончила Высшее театральное училище (институт) имени Щепкина в Москве. После она трудоустроилась в Чувашский государственный академический драматический театр имени К.В. Иванова. В 2013 году она окончила Московскую Академию повышения знаний работников в области культуры, искусства и туризма. В последние годы артистка трудится режиссером.

 

Персона
Неонила Белова
Неонила Белова

Неониле Беловой, жительнице села Москакасы Моргаушского района, исполнилось 105 лет. Сейчас она радуется жизни имея 6 детей, 10 внуков, 22 правнука, и троих их детей.

Неонила Белова работала в колхозе, а затем началась война. Двухлетнюю Ариму оставляла на сутки или более длительный срок дома, и шла рыть окопы. «Она — пример подражания. Сколько у нее энергии. Она никогда не унывает», — говорят о ней родственники.

Пожилая женщина ежедневно двигается: по лестнице за день поднимается 8 раз. Так она укрепляет свое здоровье.

Источник новости: https://pg21.ru/news/75326
 

Персона
Ирнина Терентьева. Фото cap.ru
Ирнина Терентьева. Фото cap.ru

Чувашский государственный театр оперы и балета с прискорбием сообщает, что вчера ушла из жизни Ирина Терентьева, проработавшая более двух десятилетий главным бухгалтером в учреждении. Новость размещена на сайте Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

Ирина Терентьева родилась 25 января 1962 года в деревне Большое Чеменево Батыревского района. В 1979 году окончила Чебоксарскую физико-математическую школу, в 1984 году — экономический факультет Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Трудовой путь начала в г. Дальнереченске Приморья, в 1992–1996 годах по контракту поступила на военную службу, где был помощником командира по финансово-экономическому сотрудничеству. В 1997–1998 годах была ревизором в Министерстве культуры Чувашии, в 1998 году ее назначили на должность главного бухгалтера в театр оперы и балета.

 

Персона

22 октября исполнилось 50 лет доценту кафедры теории, истории искусств, музыкального образования и исполнительства Чувашского государственного института культуры и искусств Веронике Арисовой.

Вероника Ивановна в 1997 году окончила Чебоксарское музыкальное училище. Там она получила специальность «Искусство музыкальной эстрады». Сейчас преподает эстрадно-джазовый вокал в Чувашском государственном институте культуры и искусств. С 1998 года Вероника Арисова является руководителем и саунд-продюсером студии современной песни «Сингл».

 

Персона

Сегодня, 22 октября, ушла из жизни выдающийся человек чувашской земли, народная артистка СССР Вера Кузьмина. Ей было 97 лет, и если бы прожила дольше, в следующем месяце ей бы исполнилось 98 лет...

Вера Кузьмина работала в Чувашском государственном академическом драматическом театре имени К.В. Иванова с 1947 года. За эти годы она создала более 100 образов. Она родилась 16 ноября 1923 года в селе Яншихово-Норваши Янтиковского района. Училась в Москве в ГИТИСе. В годы Великой Отечественной войны она, как и многие другие, работала на тяжелых работах, рубила лес.

Вера Кузьмина удостоена Государственной премии имени К.В. Иванова, а также премии «Золотая маска — 2017».

 

Страницăсем: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, [8], 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, ...22
Orphus

Баннеры

Счетчики

0 Флудильня (чат)

Опрос

Как часто вы покупаете продукцию местного производства?
Стараюсь делать выбор в пользу них
Если бы повыше качество, выбирал бы местное
Стараюсь выбирать продукцию из крупных производителей, а не местных
Я не обращаю внимания на данный факт
Выбирал бы местное, если бы был широкий выбор