Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +7.5 °C
Многознание не научает уму.
(Гераклит Эфесский)
 

Тематика: Персона

Персона

30 сентября 2021 года на 68-м году жизни перестало биться сердце нашего друга и замечательного земляка полковника МВД России в отставке Дмитриева Валерия Алексеевича.

Ушел из жизни после тяжелой и коварной болезни прекрасный специалист, добрейшей души Человек, ветеран боевых действий, кандидат психологических наук, мастер спорта СССР по биатлону, член Правления Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, руководитель направления Союза криминалистов России, представитель правления Федеральной национально-культурной автономии чувашей России.

Чувашское землячество Москвы потеряло одного из своих самых ценных людей, сохраняющих и оберегающих лучшие традиции и культуры нашего народа.

Валерий Алексеевич родился 19 сентября 1954 года в селе Шоркистры Урмарского района.

С ранних лет он начал работать, отслужил срочную в рядах Советской Армии, учился в Ленинградском и Ивановском пожарно-технических училищах, закончил Академию МЧС РФ. Большую часть своей жизненного пути Дмитриев В.А. отдал службе в системе Государственного пожарного надзора и Центрального аппарата МВД России.

Далее...

 

Персона

Офицеры-выходцы из Чувашии, проживающие в Москве и Московской области, с глубоким прискорбием сообщают, что сегодня, 27 сентября 2021 года, на 98-м году жизни ушёл из жизни участник Великой Отечественной войны, фронтовик, один из заслуженных ветеранов РВСН страны, Почётный гражданин Канашского района Чувашской Республики, генерал-майор в отставке Михайлов Виктор Михайлович.

Виктор Михайлович уроженец села Шихазаны Канашского района Чувашской АССР. Родился 22 июня 1924 года.

Память о Викторе Михайловиче, героическом Человеке, отдавшем свою жизнь честному и самоотверженному служению Родине, защитившему народы Советского Союза от фашистского ига, навеки сохранится в наших сердцах. Выражаем искренние соболезнования родным и близким покойного.

 

Персона
Вручение награды. Фото cap.ru
Вручение награды. Фото cap.ru

Врач-психиатр Молоствов Анатолий Ефимович из Больших Яльчик (чув. Аслӑ Елчӗк) Яльчикского района Чувашии получил благодарность от министра здравоохранения республики. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Чувашской Республики.

Трудовой стаж Анатолия Ефимовича в Яльчикской центральной районной больнице составляет почти полвека. Здесь он трудится в течение 49 лет. Начинал с невропатолога, после ему была доверена должность главного врача. На данный момент он в течение 20 лет ведет прием в качестве психиатра.

Благодарность врачу-психиатру вручена по случаю 80-летнего юбилея. Министерство здравоохранения отмечает, что свою деятельность с медициной в семье также связали его жена Любовь Сергеевна и дочь Татьяна Анатольевна.

 

Персона
Николай Карачарсков на своем юбилейном вернисаже в ЧГХМ. Чебоксары. Февраль 2020. Фото автора
Николай Карачарсков на своем юбилейном вернисаже в ЧГХМ. Чебоксары. Февраль 2020. Фото автора

В Чувашском государственном художественном музее состоялось прощание с народным художником ЧАССР, заслуженным художником РСФСР Николаем Карачарсковым.

В церемонии прощания участвовали министр культуры, по делам национальностей и архивного дела ЧР Светлана Каликова, председатели СХЧ и СЧХ Владимир Нагорнов и Наталия Соловьева; председатель землячества Порецкого района ЧР, заслуженный художник ЧР Александр Ильин; народный писатель ЧР Анатолий Кибеч, коллеги и представители общественности.

После отпевания траурная процессия выехала в Порецкий район на родину Карачарскова.

 

Персона

25 августа 2021 года, в Чебоксарском районе состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь военного комиссара Чебоксарского и Марпосадского районов Кочурова Александра Алексеевича. Военный комиссар ушел из жизни 15 мая этого года.

В церемонии открытия приняли участие представители органов государственной власти, органов местного самоуправления, коллеги, сослуживцы и родственники Александра Кочурова.

Музыкальное сопровождение мероприятия обеспечил военный оркестр Управления Росгвардии по Чувашской Республике – Чувашии.

Александр Кочуров родился 25 августа 1956 года в городе Канаш. Окончил Казанское высшее танковое командное училище. Проходил службу в Группе Советских войск в Германии, откуда был откомандирован в Афганистан. С 1982 года проходил военную службу и работал в системе военных комиссариатов Чувашской Республики. В марте 1992 года был назначен на должность военного комиссара Чебоксарского района. Руководил личным составом военного комиссариата более 14 лет.

Почетное право открыть мемориальную доску имени полковника Александра Кочурова предоставилось его дочери Надежде и подполковнику Евгению Ефремову.

Далее...

 

Персона
Герольд Алексеев и Светлана Каликова. Фото cap.ru
Герольд Алексеев и Светлана Каликова. Фото cap.ru

Светлана Каликова, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, вчера поздравила с 80-летним юбилеем бывшего министра культуры Чувашии Герольда Михайловича Алексеева.

Герольд Алексеев занимал пост министра культуры с 1988 по 1993 год. Он родился 9 августа в селе Шыгырданы Батыревского района. Получил образование на биологическом факультете Чувашского государственного педагогического института и в Горьковской высшей партийной школе. Карьеру начинал как учитель химии и биологии.

Как подчеркнула Светлана Анатольевна, юбиляр внес большой вклад в развитие отрасли. Она отметила, что Герольд Михайлович и сейчас является надежным соратником министерства, в ведомстве прислушиваются к его советам. Поздравляя коллегу, Светлана Каликова пожелала ему здоровья.

 

Личное мнение Персона

К 85-летию чувашского ученого

4 августа 2021 года чувашскому ученому, кандидату исторических наук Валерию Макаревскому исполняется 85 лет. Чувашский народный сайт сердечно поздравляет Макаревского с юбилеем. Накануне с ним встретился корреспондент Чувашского народного сайта для беседы.

— Уважаемый Валерий Иванович! Вы многие годы работали в Чувашском госуниверситете. В годы Перестройки Михаила Горбачева включились в демократическое движение России, являлись общественным деятелем. Но почему вашей фамилии нет в Чувашской Энциклопедии?

— Моя жизнь – как приключенческий роман. Но начнем с начала.

Детство

Я родился 4 августа 1936 года в чувашской деревне Синьялы (Чебаево, Ҫӗньял) Цивильского района ЧАССР. Через пять лет началась Отечественная война. Отец воевал, был ранен. После войны прожил только три года. Прощаясь, сказал мне: «Верен, ывалам, сын пулан». (Учись сынок, станешь человеком.) Мне тогда шел 12-й год.

… В 1921 году во время подавления Крестьянского восстания против продразверстки в Чувашии карательный отряд расстрелял в нашей деревне десять крестьян.

Далее...

 

Персона
Илья Степанович. Фото cap.ru
Илья Степанович. Фото cap.ru

Житель села Аранчеева (чув. Чӑваш Тӑрӑмӗ) Яльчикского района Илья Степанович Волков отметил 100-летие со дня рождения. Юбилей он отметил в Ильин день, 2 августа.

Илья Степанович — ветеран Великой Отечественной войны. По случаю юбилея к нему пришло поздравительное письмо от президента РФ Владимира Путина. Также его отдарили подарками.

Илья Волков, переступивший вековой рубеж, пожелал всем здоровья, а также дожить до 100 лет.

Источник новости: https://pg21.ru/news/73450
 

Персона

Представители Чувашского землячества Москвы с прискорбием сообщают, что 27 июля 2021 г. на 82-м году жизни после продолжительной болезни скончался наш товарищ и коллега, заслуженный юрист Российской Федерации, военный прокурор, Почётный кримининалист России, полковник юстиции Алексей Николаевич Александров, организатор и непосредственный создатель первых структур чувашского землячества Москвы.

Вся его жизнь – бесконечная преданность выбранному делу и служение людям. Он всегда был отзывчивым, чутким и неравнодушным к чужим проблемам. Всегда протягивал руку помощи нуждающимся в нем, поддерживал не только словом, но и делом.

Повседневное общение с Алексеем Николаевичем приносило не только позитив, радость и заряд энергии, но и помогало каждому обогатить себя ценным опытом, которого у Алексея Николаевича было огромное количество и которым он щедро делился со всеми земляками.

От чувашей Москвы выражаем глубокие соболезнования родным и близким Алексея Николаевича Александрова.

Крылов Г.З., Хохлов В.Н., Волков Л.В., Никитина Г.А., Шашина А.А., Ильин В.М., Дмитриев Н.Н., Дмитриев В.

Далее...

 

Персона
Чувашский писатель и журналист Николай Сорокин (1941-2021). Фото газеты «Сувар»
Чувашский писатель и журналист Николай Сорокин (1941-2021). Фото газеты «Сувар»

Николай Сорокин родился 8 июля 1941 года в селе Большое Шемякино Тетюшского района Татарской АССР.

После окончания Казанского университета (1969) работал в газете «Советская Татария» и 36 лет (1977-2013) собственным корреспондентом ТАСС по Татарстану.

В 1992 года организовал выпуск чувашских радиопередач в Казани, чувашской республиканской газеты «Сувар» и литературного журнала «Шурӑмпуҫ» (Заря). Автор документального фильма «Вера древнего народа», романа-трилогии «Вечная Волга» и др. Заслуженный работник культуры Татарской АССР и РФ.

 

Страницăсем: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, [9], 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, ...22
Orphus

Баннеры

Счетчики

0 Флудильня (чат)

Опрос

Как часто вы покупаете продукцию местного производства?
Стараюсь выбирать продукцию из крупных производителей, а не местных
Я не обращаю внимания на данный факт
Стараюсь делать выбор в пользу них
Если бы повыше качество, выбирал бы местное
Выбирал бы местное, если бы был широкий выбор