Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +17.3 °C
Неудача всегда дает нам чувствовать силу наших стремлений.
(Бальзак)
 

Тематика: Персона

ДЕК
19

Виталий Станьял: «Ничто не происходит случайно ...»
 Николай Алексеев | 19.12.2019 15:14 |

Интервью Персона

Читатель нашего сайта, бывший член университетского литературного объединения «Ҫилҫунат» (Ветрокрылый) Николай Алексеев, сам уже пенсионер и сельский старейшина, посетил накануне юбилея своего учителя, председателя Центрального совета чувашских старейшин Виталия Станьяла. Свою беседу с ним оформил в виде диалога о времени и о себе — о радостях и горестях, об удаче и трудностях, о славе и забвении, которые встречаются в жизни каждого из нас.

 

Виталий Петрович, вы стоите на пороге восьмидесятилетия. Чему радуетесь и о чем сожалеете?

— Как ни странно, у меня никаких сожалений и претензий к жизни нет. Жил так, как велела крестьянская мораль, как считалось нужным и как мог. У меня в судьбе нет упущенных счастий. Люди моего поколения, дети Отечественной войны, почти все испытали одну и ту же тяжесть и тягу к жизни, к учебе, к труду и хранили верность памяти своих погибших на фронтах отцов, братьев, дядей.

В разное время бравшие у меня интервью сильзюнатцы Петр Ҫӑлкуҫ, Людмила Сачкова, Анна Давыдова, Олег Прокопьев тоже спрашивали о моих радостях и горестях.

Далее...

 

ДЕК
17

Поздравление с днем рождения женщине
 Отметимка | 17.12.2019 16:47 |

Реклама Персона

День рождения – это один из основных праздников для человека. В этот день его стараются поздравить все родные и друзья.

Как сделать поздравление уникальным и приятным? Для этого можно использовать помощь сборников поздравлений. Перейдя по ссылке http://www.otmetimka.ru/zhenshhine/ можно увидеть список поздравлений для женщин. Использовать их можно для открыток, сообщений в социальных сетях и т.д. Поздравления могут быть шуточными, серьезными, милыми и даже прозаичными. Все зависит от пожелания пользователя.

Поздравления для разных категорий людей

А что делать, если поздравить нужно не женщину? В таком случае важно поискать поздравления, подходящие для ситуации. Ведь праздники тоже бывают разными. Посетив сайт http://www.otmetimka.ru/ пользователи смогут увидеть большой список поздравлений. Важно учитывать многие факторы, позволяющие оформить поздравления. Чтобы было видно, что это от души, стоит внимательно выбирать стих или пожелание. А это значит, что стоит потратить время.

Далее...

 

Персона
Скриншот программы «Самана»
Скриншот программы «Самана»

28 октября 2019 года на телеканале «Национальное телевидение Чувашии — Чӑваш Ен» состоялся очередной выпуск авторской программы Александра Магарина «Самана». На этот раз в качестве гостя в студию был приглашён один из лидеров чувашского национального движения, почётный председатель Союза чувашских краеведов, председатель Центрального совета чувашских старейшин Виталий Станьял.

Беседа двух журналистов (Станьял в прошлом — ответственный секретарь газеты «Коммунизм ялавӗ», Магарин работал ответственным секретарём газеты «Сувар») прошла в философском-аналитическом ракурсе. Темами интервью стали актуальность Чувашского национального конгресса, перспективы национального образования и науки, состояние языковой проблемы в республике, тенденции современной чувашской литературы и др.

Видеозапись беседы доступна на сайте «Национальная телерадиокомпания Чувашии»: http://www.ntrk21.ru/video/43341. Повторный показ программы «Самана» с Виталием Станьялом состоится на телеканале «Национальное телевидение Чувашии — Чӑваш Ен» 2 ноября 2019 года в 18 часов.

Источник новости: http://www.ntrk21.ru/program/video/samana
 

Персона
Фото cap.ru
Фото cap.ru

Как сообщает интернет-издание «Правда ПФО», государственная премия Чувашской Республики присуждена члену совета Чувашского культурного общества Санкт-Петербурга Анатолию Рыбкину за серию «Мой старый добрый дом – земля и люди родной Чувашии».

А в сфере гуманитарных наук солидную премию присудили авторскому коллективу сотрудников Чувашского государственного института гуманитарных наук и Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова за издание «История чувашской литературы XX века: коллективная монография в двух частях».

В области технических и естественных наук лауреатом премии стал доцент кафедры Чувашского государственного университета Владислав Антонов за монографию под названием «Адаптивный структурный анализ электрических сигналов: теория и ее приложения в интеллектуальной электроэнергетике».

 

Персона
Фото cap.ru
Фото cap.ru

На прошлой неделе прошло заседание рабочей группы по формированию предложений по выдвижению от имени Чувашской Республики кандидатов на должность генерального директора ИПК «Чувашия», который находится на балансе бюджета региона. Об этом сообщает портал «Мой город Чебоксары».

По информации данного источника, члены комиссии из трех предложенных кандидатур выбрали бывшего заместителя министра культуры республики Ивана Архипова. На данный момент он исполняет обязанности генерального директора Издательско-полиграфического комплекса «Чувашия».

Отметим, место руководителя предприятия освободилось после того, как предыдущий генеральный директор Вадим Ефимов перешел работать в Национальное телевидение Чувашии.

 

Персона
Фото cap.ru
Фото cap.ru

Сегодня, 27 мая, определен директор Национальной телерадиокомпании Чувашии. Им стал Вадим Ефимов. Это следует из распоряжения, опубликованного на сайте органов исполнительной власти.

Вадим Ефимов назначен на должность директора автономного учреждения Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Председателем Кабинета Министров региона Иваном Моториным.

Отметим, Вадим Ефимов получил высшее образование в Чувашском государственном университете. Ранее работал директором Чувашского академического драматического театра, министром культуры Чувашии, генеральным директором ИПК «Чувашия». Он — кандидат педагогических наук.

Источник новости: http://km.cap.ru/Laws.aspx?id=337613
 

Персона
Фото cap.ru
Фото cap.ru

В Чувашии Алексей Казаков назначен главным врачом Республиканского онкологического диспансера, который ранее занимал должность заместителя главного врача по лечебной части. Об этом сообщает портал «Мой город Чебоксары».

По информации данного источника, в связи с чем министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов прибыл в лечебное учреждение и представил нового руководителя коллективу, обозначил задачи дальнейшего развития медицинских технологий, улучшения качества и доступности медицинской помощи для жителей региона.

Отметим, ранее главным врачом диспансера работала Лидия Воропаева. Однако её обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями при закупках медицинского оборудования и приговорили к 1,8 году колонии общего режима. В апреле текущего года она была уволена с должности главврача онкологического диспансера.

 

Персона

Сегодня, 7 мая, Чувашия простится с телевизионным режиссером, автором чувашских фильмов, заслуженным артистом Чувашской Республики Валерием Иовлевым. Его не стало вчера. Об этом сообщила его дочь Наталья на своей странице в социальной сети Вконтакте.

Валерию Иовлеву было 61 год. Он окончил актерское отделение Чебоксарского музыкального училища имени Ф. Павлова, около 20 лет работал артистом Театра юного зрителя. Образ деда Мумука, созданный Валерием Иовлевым, был любим всем народом. Его художественный фильм «Степушкино поле», снятый по произведению Петра Маркина, стал лауреатом XIII Международного фестиваля телевизионных программ для детей и юношества. Под его руководством было снято три многосерийных фильма: «Как быстро молодость проходит», «Сибирская дивизия», «Сыновья» и телепоэма «Нарспи». Валерий Васильевич работал главным режиссером ГТРК «Чувашия».

Отметим, прощание с Валерием Иовлевым пройдет сегодня с 13 до 14 часов в зале ритуальных услуг по улице Гражданской, 19 в городе Чебоксары.

Источник новости: https://vk.com/id20593498
 

Персона
Фото cap.ru
Фото cap.ru

В минувшее воскресенье, 3 февраля, жителю города Чебоксары, ветерану Великой Отечественной войны Ипатию Ильину испонилось 100 лет. Об этом сообщает издание «ПроГород Чебоксары».

По информации данного источника, вчера, 4 февраля, долгожителя поздравили с юбилеем местные чиновники.

Ипатий Ильин был призван в армию в мае 1941 года, и в августе был отправлен на курсы артиллериста в Алма-Ату. Парень воевал на Ленинградском фронте, был командиром взвода. А Великую Отечественную войну закончил в Латвии. В 1954 году вместе со своей женой переехал жить в столицу Чувашии.

Нужно отметить, Ипатий Ильин награжден орденом Красной Звезды, орденом Великой Отечественной войны 1 и 2 степеней, а также медалями «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией».

Источник новости: https://pg21.ru/news/55148
 

Персона
Фото cap.ru
Фото cap.ru

В Чувашии задержан генеральный директор строительной фирмы «Алза». Он подозревается в пособничестве в растрате. Об этом сообщает ИА REGNUM.

По информации данного источника, руководителю строительной компании предъявлено обвинение в пособничестве в растрате в особо крупном размере. При задержании обвиняемый признал свою вину и согласился на взаимодействие со следствием. В связи с этим в отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Необходимо отметить, что и в 2018 году были судебные тяжбы в отношении директора общества с ограниченной ответственностью «Алза». Тогда его обвиняли в невыплате заработной платы 72 сотрудникам компании. Во время предварительного следствия он полностью погасил эту задолженность.

 

Страницăсем: 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, [14], 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Orphus

Баннеры

Счетчики

0 Флудильня (чат)

Опрос

Как часто вы покупаете продукцию местного производства?
Выбирал бы местное, если бы был широкий выбор
Я не обращаю внимания на данный факт
Стараюсь делать выбор в пользу них
Если бы повыше качество, выбирал бы местное
Стараюсь выбирать продукцию из крупных производителей, а не местных