Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +14.3 °C
Не желай невозможного.
(Хилон)
 

Тематика: Персона

Персона
Рыбакова Анна Афанасьевна
Рыбакова Анна Афанасьевна

Жительница деревни Карабаши Мариинско-Посадского района Рыбакова Анна Афанасьевна 1 июля отметила 100-летие. Об этом сообщает официальный портал Марпосадского района Чувашии.

«Своим стремлением жить она подает пример не только родным, но и односельчанам, землякам», — отмечается в пресс-релизе.

Поздравить со столетним юбилеем к Анне Афанасьевне приехали чиновники, близкие и родственники. Также приехали и корреспонденты «Национального телевидения Чувашии – Чӑваш ен» — они взяли у нее интервью.

Сама юбилярша родилась и выросла в этой же деревне. Замуж вышла в 20 лет, в браке родила сына и дочь. Муж ушел на войну и не вернулся. В настоящее время за Анной Афанасьевной присматривает ее дочь Тамара, которая тоже уже давно на пенсии.

 

Личное мнение Персона

(Из серии «Этюды о друзьях-товарищах»)

Виталий Станьял и Геннадий Трифонов (справа)

На днях мне сообщили, что круглый стол «Философия сознания и вызовы современности», посвященный памяти видного чувашского ученого, философа и геолога, председателя Чувашского отделения Российского философского общества Геннадия Трифонова, перенесли на осень. Тем не менее, планируя участвовать на круглом столе, подготовил слово о земляке и философе.

Предлагаю философскую конференцию провести в ноябре, в день рождения Геннадия Федоровича, в Национальной библиотеке Чувашской Республики, куда он с любовью ходил и где хранятся его труды. В числе соорганизаторов конференции надеюсь увидеть Чувашскую национальную академию (ее президент Евгений Ерагин высказал такое желание), Союз чувашских краеведов, Центральный совет чувашских старейшин и другие учреждения.

Он геолог и философ. Рос в деревне Ядринкасы, что через поле от нашей деревни. Наши предки контору своей Сюндырской волости долго держали в нашей деревне, а после страшного пожара контора переехала в их деревню.

Далее...

 

Персона
Чувашская делегация в Санчурске и установка памятника в Чувашии. Фото автора
Чувашская делегация в Санчурске и установка памятника в Чувашии. Фото автора

Ближайшие родственники выдающегося чувашского ученого-гуманитария Гурия Комиссарова (Вантера, 1883-1969) установили крест на его могиле в поселке Санчурск Кировской области.

В поездке участвовали: внучатый племянник, председатель ЧРОО "ВОИР" Василий Комиссаров, племянница Зинаида Сорокина (Белова), внучатая племянница Вера Шемякина (Афанасьева) и представитель Чувашской национальной академии наук и искусств (ЧНАНИ), историк, этнолог, корреспондент Чувашского народного сайта Владимир Долгов.

Делегация из Чебоксар встретилась с заместителем главы по социальным вопросам Санчурского муниципального округа Кировской области Галиной Христолюбовой. Руководитель делегации Василий Комиссаров подарил комплект новой второй книги избранных сочинений Вантера руководителю администрации и директору местной централизованной библиотечной системы Татьяне Ведерниковой.

Чебоксарцы также встретились с депутатом Санчурского муниципального округа Николаем Наумовым. Он показал обновленное и облагоустроенное место захоронения ученого и его супруги.

Делегация посетила местную церковь и взяла землю с могилы Гурия Комиссарова для обустройства кенотафа на кладбище села Богатырево Цивильского района Чувашии.

Далее...

 

Персона
Александр Сергеевич Савельев-Сас
Александр Сергеевич Савельев-Сас

На 89-году ушел из жизни чувашский писатель, поэт, публицист, переводчик, педагог Республики Башкортостан Александр Сергеевич Савельев-Сас (1932). Об этом сообщил редакции ЧНС чувашский краевед и активист Вячеслав Ерохин.

Похороны состоятся сегодня в деревне Юламаново Аургазинского района Башкирии.

Александр Сергеевич Савельев-Сас родился 26 сентября 1932 года. Окончил вечернюю среднюю школу районного центра. Высшее образование получил в Стерлитамакском пединституте, далее более трех лет служил в Советской Армии. Работал переводчиком, заместителем редактора в районных газетах «Ленинский путь», «Знамя коммунизма». С 70-х годов работал заместителем директора в школе родной деревни Юламаново, преподавал детям родной язык и литературу.

Первые стихи опубликовал в 1955 году в районной газете. Писал в основном для школьников. В Чебоксарах издано шесть его книг. Много работал над переводами стихов и рассказов башкирских и татарских писателей.

 

Персона

В редакцию ЧНС поступил некролог о кончине 16 мая 2021 года одного из организаторов и первых руководителей Московского общества чувашской культуры Виталия Николаевича Якимова. Некролог прислал один из руководителей Чувашского землячества Москвы полковник запаса Вячеслав Ильин. Редакция публикует документ с некоторыми сокращениями.

Якимов Виталий Николаевич — историк, экономист, доктор экономических наук, профессор. Родился 29.11.1931 г. в деревне Большие Бикшихи Канашского района ЧАССР.

Окончил Историко-филологический факультет ЧГПИ и аспирантуру АОН.

Учетчик в колхозе, учитель истории, завуч школы. Комсомольская и партийная работа в ЧАССР. Декан Экономического факультета ЧувГУ, зав. кафедрой ВКШ при ЦК ВЛКСМ, ректор института Госкомтруда СССР, профессор Института молодежи, завкафедрой Национального института бизнеса.

Чувашское землячество Москвы скорбит об ушедшем ветеране труда и выражает соболезнования его родным и близким.

А.Н.Александров, Г.З.Крылов, Г.А.Никитина, А.И.Волков, В.М.Ильин, Л.В.Волков, Т.Н.Расторгуева, А.Ф.Черзаров, В.И.Стеклов, А.И.Крылов, В.А.Захаров, В.

Далее...

 

Персона

Из Мурома Владимирской области 14 апреля 2021 года пришла горькая весть: умерла Елена Петровна Самарина, старшая дочь Петра Николаевича Кудряшева, народного академика, основателя Слакбашского заповедника К.В.Иванова. Ее похоронят рядом с отцом и второй матерью на городском кладбище...

Елена Петровна родилась 25 марта 1931 года в городе Ленинграде, потом жила в Севастополе, Чебоксарах, Иркутске, с 1935 года – в Бижбуляке и Слакбашах Башкортостана. В зловещий 1937 год отца арестовали, мать умерла в больнице, младшие братья пропали в детдоме. Лена убежала к родным и осталась жива. На Украине пережила войну в семье украинца, знакомого отца. Получила образование, стала пионервожатой, затем специалистом-нефтяником. Прожила она героическую жизнь, об этом написала две книги: «Под бурями судьбы жестокой» (2015) и «Бабушкина тетрадь» (2016) с воспоминаниями об отце, семье и о своей неповторимой жизни. Книги, состоящие из маленьких рассказов, быстро распространились в области и Слакбаше.

До последних дней она держалась стойко. Присылала письма, материалы про отца и Слакбаш, про родственников, ухаживала за парализованным мужем.

Далее...

 

Персона

Писателю и журналисту Владимиру Садаю (Цырульникову) 31 марта исполнилось 95 лет.

В 1926 году он родился в селе Кайсарово (чув. Каша) Цильнинского района Ульяновской области. Умер 22 июля 1991 года в Чебоксарах.

Владимир Садай в 1949–1951 годах работал в редакции газеты «Пӗрлешӳллӗ ӗҫ» («Объединенное дело») Цильнинского района. В 1951 году переехал в Чебоксары, где работал в редакциях газет и журналов, в Чувашском книжном издательстве. Заочно получил образование в Литературном институте им. М. Горького при Союзе писателей СССР.

Всего В. Садай издал более 30 книг повестей, рассказов и сборников очерков. В их числе — романы «Летчиксем» (Летчики), «Ҫӑлтӑрсем тапӑра анаҫҫӗ» (Звезды над табором) и «Аттесемпе пӗрлех кӑвакартӑмӑр» (Седели вместе с отцами).

 

Персона
Клавдия Петрова. Фото сельского поселения
Клавдия Петрова. Фото сельского поселения

В этом году отмечается 80-летие со дня возведения Сурского и Казанских рубежей. Ветеранов, активно работавших в тылу в годы Великой Отечественной войны, с каждым годом становится все меньше. Об одной участнице тех далеких лет и рассказала пресс-служба Шальтямского сельского поселения Канашского района.

Труженица тыла Петрова Клавдия Сергеевна проживает в деревне Новые Шальтямы (чув. Ҫӗнӗ Шелттем). 5 января ей исполнилось 95 лет. Родилась в крестьянской семье в деревне Васильевка Комсомольского района.

На днях работники культуры Шальтямского сельского поселения посетили ветерана тыла и записали на видео ее рассказ о трудовых буднях по возведению рубежей. Записанные материалы о ветеранах будут полезны для будущих поколений и будут сохранены в архиве.

 

Персона

Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков проведет встречу с журналистами и пообщается с подписчиками в социальных сетях. Диалог состоится в прямом эфире 25 декабря.

По информации столичного сити-менеджера, «такой формат не новый, в прошлом году на итоговой пресс-конференции за полтора часа интернет-общения удалось рассмотреть более 50 вопросов, ответить сразу на 80% и взять на контроль остальные».

В преддверии прямой лини Алексей Ладыков уже принимает вопросы, обещает постараться «рассмотреть все сразу или в прямом эфире».

Начало прямой линии – 25 декабря, в 13:00. Ориентировочное время проведения – 1,5 часа.

Источник новости: https://www.instagram.com/p/CJF9ierAt4A/
 

Персона
Выступает член Совета Федерации Николай Федоров. Фото Тимӗра Акташа
Выступает член Совета Федерации Николай Федоров. Фото Тимӗра Акташа

В Чебоксарском ДК имени Я.Ухсая прошел траурный митинг прощания с депутатом Госдумы Валентином Шурчановым. Его вел депутат Госсовета Чувашии Григорий Данилов.

На митинге выступили: глава Чувашии Олег Николаев, член Совета Федерации Федерального Собрания, экс-президент Чувашии Николай Федоров; депутаты Госдумы от Чувашии Николай Малов, Леонид Черкесов, председатель Госсовета ЧР Альбина Егорова, депутат Госсовета ЧР Александр Андреев и другие.

Среди гостей депутаты Госдумы от КПРФ и соседних регионов.

Выступающие говорили о деловых и личных достоинствах Валентина Шурчанова. А гости заявляли, что он был любимцем партии, достойно представлял избирателей Чувашии и лучшие качества чувашского народа.

В заключение с ответным словом выступил сын Валентина Шурчанова - Алексей. Он поблагодарил Олега Николаева, администрацию главы Чувашии за помощь в организации похорон, всех, кто пришел поститься с его отцом.

Среди пришедших на прощание - главы администрации Чебоксар и Новочебоксарска Алексей Ладыков и Павел Семенов, другие известные персоны.

К свободному микрофону со словами прощания подходили руководители и активисты партийных организаций и общественных объединений Чувашии и соседних регионов.

Далее...

 

Страницăсем: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, [10], 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, ...22
Orphus

Баннеры

Счетчики

0 Флудильня (чат)

Опрос

Как часто вы покупаете продукцию местного производства?
Я не обращаю внимания на данный факт
Стараюсь делать выбор в пользу них
Стараюсь выбирать продукцию из крупных производителей, а не местных
Выбирал бы местное, если бы был широкий выбор
Если бы повыше качество, выбирал бы местное