Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +13.3 °C
Любовь сильнее разлуки, но разлука длиннее любви...
(И. Бродский)
 

Тематика: Персона

Персона

Уволена директор казенного учреждения «Республиканская служба единого заказчика» Инна Пронина. Указанное распоряжение было подписано руководителем республики 21 июля. Документ размещен сегодня на официальном портале органов власти республики.

Данное казенное учреждение подчиняется Министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии.

Источник новости: https://cap.ru/doc/laws/2023/07/21/disposal-806-r
 

ИЮЛ
23

Слово о друге
 Зоя Романова | 23.07.2023 20:47 |

Личное мнение Персона

30 июля исполняется 90 лет со дня рождения писателя Владимира Мурашковского (1933–2006). Знаток многовековой булгарской, чувашской истории, тонкий поэт и переводчик, основоположник русского исторического романа в Чувашии, блестящий журналист – он не был избалован вниманием коллег и правящими культурой, но читатели знали его творчество, с нетерпением ждали вторую книгу «Кремня и кресала», но увы – писатель не успел ее завершить: скончался в феврале 2006 года.

Родившийся в Харькове, В. Мурашковский вместе с родителями переехал в 1941 году в Чебоксары (отец был рабочим Харьковского электромеханического завода, эвакуированного во время войны в Чувашию), где жил и работал всю сознательную жизнь, став коренным чебоксарцем. Окончил Чебоксарский электромеханический техникум, в 1969 году окончил в Москве Всесоюзный институт кинематографии. Работал техником-конструктором на ЧЭАЗе, редактором Чувашского книжного издательства, в редакциях Козловской районной газеты, «Молодого коммуниста», «Советской Чувашии». В 1983 году Владимир Григорьевич вступил в Союз советских писателей, а в 1991 стал одним из организаторов Ассоциации русских писателей в Чувашии.

Далее...

 

Персона
Источник: cap.ru
Источник: cap.ru

Министру промышленности и энергетики ЧР Александру Кондратьеву присвоено звание заслуженного энергетика Чувашской Республики. Данное распоряжении подписал Глава ЧР Олег Николаев.

Александру Кондратьеву 37 лет. В Министерстве промышленности и энергетики он трудится с марта 2021 года. Сначала он был заместителем министра. Потом исполнял обязанности министра. С 22 марта прошлого года — министр.

 

ИЮЛ
12

Женский вопрос
 Елена Енькка | 12.07.2023 13:21 |

Личное мнение Персона

В прошлый раз было о Ванечке , теперь о девочках…

Тема, которую хотелось бы затронуть может показаться мелкой и даже в чем-то неэтичной, но о человеке, который до сих пор оказывает сильнейшее воздействие на чувашей хотелось бы знать всё.

О чуваше, который, несомненно, знал себе цену и который имел смелость оставить свое завещание всему чувашскому народу, не детям, не семье – всему народу, от себя лично – всему народу! (Где-то внутри так и свербит мысль – не гордыня ли это?). Где, у какого народа есть такое? Вот об этом человеке хотелось бы знать всё.

Иван Яковлевич в своих воспоминаниях (книга «Моя жизнь, стр. 450-452) пишет:

«Я женился на Екатерине Алексеевне 26 сентября 1877 года, когда до узаконенных 16 лет ей не хватало нескольких дней…»

В те времена в России девушкам можно было вступать брак с 16 лет. Получается, что Яковлев женился, когда Кате фактически было 15. Она родилась 2 октября 1861 г. (все даты по старому стилю). Ему самому тогда было 29 лет.

«… на бракосочетание потребовалось через Н.

Далее...

 

Персона
Источник: artmuseum.ru
Источник: artmuseum.ru

Директором художественного музея и впредь останется Геннадий Козлов. Распоряжение о его назначении на данное руководящее место подписал Глава ЧР Олег Николаев.

В конце мая он был освобожден от этой должности. По-видимому, это связано с окончанием контракта. На прошлой же неделе был выбран директор Художественного музея. Данное место опять занял Геннадий Козлов.

Геннадий Васильевич родился и вырос в деревне Подлесное Янтиковского района. Директором Чувашского государственного художественного музея он проработал 20 лет. Он - заслуженный художник ЧР.

 

ИЮЛ
02

Ванечка
 Елена Енькка | 02.07.2023 14:54 |

Личное мнение Персона

Продолжение статьи «Отец-призрак и «мечта идиота».

У Яковлева в книге «Моя жизнь» есть интересные воспоминания о его детстве, имеющие серьезное этнографическое значение. Но есть кой-какие моменты, о которых так и тянет сказать: «Не верю».

«В раннем детстве я был больным, хилым, тщедушным, малорослым, молчаливым ребенком, …».

Сколько прилагательных! А откуда Иван Яковлевич это знает? Неужели помнит? Как малолетние дети могут оценивать свое физическое состояние?

«…что, главным образом, зависело от дурного, недостаточного, не соответствовавшего детскому моему возрасту, питания в чувашской семье Пахомовых, меня как бы усыновивших».

О чувашской системе питания (именно системе!) нужно отдельно писать. Эта тема, на самом деле, очень актуальна.

Но фраза «чувашская семья» меня что-то покоробила, словно была у Ванечки еще и какая-то нечувашская семья. Да еще «как бы», разве как бы усыновили? Наверное, тогда в эти слова вкладывали другой смысл, не так как мы сейчас их понимаем.

Далее...

 

Персона

Вчера, 28 июня, Глава Чувашии подписал очередное распоряжение о вручении государственных наград.

Звания «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики» удостоена Ольга Тимофеева.

Согласно краткой информации, приведенной в приказе, Ольга Александровна — член региональной общественной организации товарищества офицеров «Сыны Отечества».

По нашему мнению, здесь речь илет об Ольге Оболенской-Тимофеевой. Она родилась в Чебоксарах, проживает в Москве. Она известна также тем, что проводила концерты в горячих точках.

Источник новости: https://www.cap.ru/doc/laws/2023/06/28/decree-82
 

ИЮН
22

Отец-призрак и «мечта идиота»
 Елена Енькка | 22.06.2023 15:00 |

Личное мнение Персона

Сначала необходимо все-таки разобраться с отрывком из статьи В.Б. Помелова. Ее просмотр на научном сайте составил более 1300 раз, а вдруг все они поверили тому, что написано?

Иван Яковлевич Яковлев родился 18 (30) апреля 1848 г.

Он родился 13 (25) апреля, в честь его дня рождения 25 апреля мы справляем «День чувашского языка».

в чувашской деревне Кошки-Новотимбаево Бурундуковской волости Буинского уезда Симбирской губернии (ныне Тетюшский район Республики Татарстан) в семье бедного крестьянина-чуваша.

Главой этой семьи был не мужчина, а женщина – мать Ивана, и никак не бедная, а наоборот, как писал о матери сам Яковлев: «Она в течении 8-летнего вдовства отлично правила домом, который был одним из первых домов моей деревни, как по зажиточности, так и по значению…». Не из простого, а зажиточного и уважаемого рода (по матери) был Иван Яковлевич.

Его мать скончалась на другой день после рождения сына, а отец умер еще до рождения.

Мать умерла на третий день после родов, с учетом того, что её старшему сыну к этому времени было 18 лет, ей было где-то около 40.

Далее...

 

Персона
Источник: cap.ru
Источник: cap.ru

Алексей Петрович и Римма Михайловна из Моргаушского района отметили 70-летие супружеской жизни Петровых. Глава семьи работал в Шатьмапосинском сельском совете, председателем колхоза имени Мичурина. Римма Михайловна была ветеринаром. Дочь Петровых Лариса Ладыкова стала доктором. Ее сын Алексей Ладыков долгое время возглавлял администрацию города Чебоксары.

На днях Алексею Петровичу исполнилось 95 лет. К юбилею супругов была выпущена книга «Жизнь прожить — не поле перейти».

 

Персона
Источник: cheb.media
Источник: cheb.media

Вчера исполнилось 3 года со дня смерти Михаила Игнатьева, бывшего Главы ЧР. Из жизни он ушел в петербургской больнице в июне 2020 года.

На государственной службе он работал с 1996 года. Сначала был заместителем министра сельского хозяйства. Затем возглавил Чебоксарский район. В 2002–2010 годах был вице-премьером, министром сельского хозяйства. Летом 2010 года занял должность Главы республики.

29 января 2020 года Президент РФ Владимир Путин его уволил с должности по причине утраты доверия. В мае того же года Михаил Игнатьев направил иск в Верховный суд РФ, опровергая данное обвинение.

 

Страницăсем: 1, 2, [3], 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, ...22
Orphus

Баннеры

Счетчики

0 Флудильня (чат)

Опрос

Как часто вы покупаете продукцию местного производства?
Стараюсь делать выбор в пользу них
Если бы повыше качество, выбирал бы местное
Я не обращаю внимания на данный факт
Выбирал бы местное, если бы был широкий выбор
Стараюсь выбирать продукцию из крупных производителей, а не местных