Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +16.3 °C
Неведомые нам слова, все они полны смысла.
(Ник.Рерих)
 

Тематика: Персона

Персона

Дочь великого чувашского просветителя Ивана Яковлева Лидия писала на чувашском языке. Как известно, у Ивана Яковлева было трое детей: Николай, Алексей, Лидия. Лидия Ивановна говорила на 12-и языках, писала и на чувашском. Она также, как и брат Алексей, ещё в дошкольном возрасте обучалась основам грамоты и иностранным языкам. Работала профессиональным переводчиком. Ей приходилось выезжать за границу, встречаться с иностранными специалистами. Лидию Ивановну арестовали в 1937 году, обвинили в шпионаже и приговорили к 5 годам концлагерей.

Журналист Станислав Убасси в Фейсбуке посоветовал «прочитать интересную статью Любови Пижановой «Ефремов и чуваши». Из поста стало известно, что лагерные письма Лидии Ивановны переданы Чувашскому государственному университету.

Были письма и на чувашском языке. Вот одно из них (оригиналом письма, к сожалению, мы не располагаем).

«Судьба человека – прямая. Но горе и мучения вьются вокруг него, как змея. Есть счастье одно на жизненном пути, как полевой цветок. Когда солнце засветит, цветок радуется, свою голову в сторону жизни наклоняет. Но горе, мучения и змея своей ядовитой слюной скоро его заморозят».

Далее...

 

Персона

Ушел из жизни председатель национально-культурной автономии татар Чувашии, член президиума Национального совета (Милли Шура) Всемирного конгресса татар Ферит Гибатдинов. По информации администрации Комсомольского района, причиной смерти Ферита Абдулловича стала двусторонняя пневмония. Кроме того недавно он перенес обширный инфаркт.

Ферит Гибатдинов — член Исполкома Всемирного конгресса татар, директор Комсомольской детской школы искусств, Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики, член Совета по делам национальностей Чувашии, директор Международного фестиваля традиционной культуры тюркского мира «Урмай залида».

Ферит Гибатдинов родился 1 ноября 1959 года в селе Урмаево Комсомольского района Чувашии. Окончил Казанский институт культуры (сейчас Казанский университет культуры и искусства).

 

Персона

Врио Главы Чувашии Олег Николаев присоединился к флешмобу #МояСемьявЧувашии, запущенному Союзом женщин Чувашии. Напомним, на ХIX Съезде Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии», прошедшем 24 июня, руководителем общественной организации избрана Наталья Николаева, супруга руководителя Чувашии. 

Флешмоб #МояСемьявЧувашии приурочен к Дню семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля. В рамках акции Олег Николаев в Инстаграме разместил фотографию с супругой.

«Достояние Чувашии – это крепкие и дружные семьи. Нас с детства определяет наше окружение из самых близких людей, у которых мы находим утешение и поддержку в трудные минуты, с которыми мы делим счастливые моменты. Потом мы создаем свои семьи и передаем уже своим детям традиции, гармонию и любовь, которые приняли от родителей. Семья – самое важное, что есть в жизни человека, это тыл и его основа», – убежден врио Главы Чувашии.

Источник новости: https://www.instagram.com/p/CCQoB-cqq4x/
 

Персона
Фото gkchs.cap.ru
Фото gkchs.cap.ru

30 июня освобожден от должности Олег Павлов, заместитель председателя Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. В распоряжении, подписанном врио Главы Чувашии Олегом Николаевым, указана причина данного решения. Олег Павлов освобожден «в связи с выходом на государственную пенсию».

Уточним, председателелем Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям работает 64-х летний Вениамин Петров, уроженец деревни Яндаши Шумерлинского района, выпускник Сызранского высшего военного авиационного училища летчиков.

 

Персона

Пользователи социальной сети «Инстаграм» раскритиковали врио Чувашии Олега Николаева за видеоитоги ушедшей рабочей недели на чувашском языке.

Кто-то из подписчиков Олега Николаева укоряет за то, что он говорит на чувашском языке, кто-то за то, что «половина слов на русском языке».

«Зачем говорить на языке, который понимают единицы, когда есть язык, который понимают все!? Мы не ищем легких путей??», — вопрошает один из комментаторов. «Что за выступление, половина слов на русском языке??? Или говори чисто на чувашском, или полностью на русском!!! Неужели не смогли найти человека для грамотной речи???? Смешно аж...», — убежден подписчик под ником alisi.555.

Источник новости: https://www.instagram.com/p/CBqiC0Sgq9U/
 

Персона

Сегодня в чебоксарском ледовом дворце состоялась церемония прощания с бывшим главой Чувашии Михаилом Игнатьевым. На прощание с экс-руководителем региона прибыли врио Главы Чувашии Олег Николаев, члены правительства, представители районов и городов, жители Чувашии, родственники и друзья усопшего.

В ходе гражданской панихиды супруга Михаила Игнатьева отметила, что провожает «в последний путь любимого мужа, прекрасного отца, верного друга и счастливого человека с большой буквы. Он очень любил жизнь, очень хотел жить. Хватался до последних пор за ниточки этой жизни, но не получилось. Он всегда всем с радостью и желанием протягивал руку помощи. Всем его коллегам, друзьям мне хочется пожелать – уважайте друг друга».

 

Персона
Фото «Правда ПФО»
Фото «Правда ПФО»

На Площади Республики в столице Чувашии висит баннер на смерть экс-Главы Чувашии Михаила Игнатьева. Рядом с баннером, оформленном на чувашском и русском языках, стоит молодой человек. Данная информация сообщено интернет-изданием «Правда ПФО».

«Михаил Васильевич! Эсир пирӗн, эпир сирӗнпе!!! Михаил Васильевич! Народ Чувашии вас благодарит, уважает и ценит за выполненный труд!» — гласит запись на баннере.

На сайте издания опубликована короткая беседа обозревателя вышеупомянутого издания с молодым человеком. При беседе с журналистом молодой мужчина задался вопросом причины смерти Михаила Игнатьева от коронавируса. Отметим, вчера в некоторых СМИ была распространена соответствующая информация.

Церемония прощания с Михаилом Игнатьевым пройдет 21 июня в Ледовом дворце «Чебоксары-Арена» с 9 утра до 12 дня.

 

Персона
Фото cap.ru
Фото cap.ru

Генеральный директор АО «Чувашское книжное издательство» Светлана Каликова удостоена памятной медали «100-летие образования Чувашской автономной области». Распоряжение о награждении подписано врио главы региона Олегом Николаевым.

Светлану Каликову решено наградить «за весомый вклад в социально-экономическое развитие Чувашской Республики, духовно-нравственное и патриотическое воспитание ее населения и иные заслуги перед Чувашской Республикой».

В 1995 году она окончила ЧГУ им. И. Н. Ульянова по специальности «Русский язык», квалификация «Филолог-преподаватель». Ранее Светлана Каликова была пресс-секретарем Главы Чувашии, заместителем министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии.

 

МАР
19

Руководство УФСИН Чувашии поздравило ветерана Николая Ларина с 95-летним юбилеем
 УФСИН России по Чувашской Республике - Чувашии | 19.03.2020 09:43 |

Персона

Сотрудники УФСИН Чувашии поздравляют ветерана Великой Отечественной войны полковника внутренней службы в отставке Николая Николаевича Ларина с 95-летним юбилеем.

Николай Николаевич Ларин много лет посвятил службе в рядах сотрудников уголовно-исполнительной системы, с 1971 по 1986 года проходил службу в исправительной колонии №2 в должности начальника учреждения. Николая Николаевича знают, уважают, помнят и ценят как талантливого руководителя и наставника, мудрого человека, ветерана Великой Отечественной войны.

По сей день Николай Николаевич душой болеет за дело, которому отдал всего себя, интересуется всеми значимыми событиями, общается с молодежью.

От имени всех сотрудников руководитель исправительной колонии №2 Юрий Шушарин и председатель Совета ветеранов пожелали уважаемому юбиляру крепкого здоровья, долголетия, неиссякаемой энергии и вручили ему подарки.

Николай Николаевич не теряет связи с родным коллективом, активно участвует в жизни учреждения. К нему тянутся всегда за советом и помощью, за душевным теплом и добрым словом.

Весь личный состав адресует Николаю Николаевичу пожелания мирного неба над головой, крепкого здоровья, семейного тепла и благополучия, радоваться успехам детей и внуков, видеть, как процветает и развивается общее дело сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Далее...

 

Персона

В Музее чувашской вышивки на улице К.Маркса,32 работает выставка научных трудов доктора искусствоведения Алексея Трофимова, посвящённая его 85-летию.

Ученый известен трудами по истории и теории декоративно-прикладного искусства чувашского народа, о современном изобразительном искусстве, древнечувашской рунической письменности, древней религии чувашей.

Трофимов является автором более 200 научных трудов, в том числе восьми монографий, ряда памятников, в том числе - соавтором памятника Н.Я.Бичурину и монумента Матери в Чебоксарах.

Трофимов — заслуженный деятель искусств Чувашии, Татарстана и России. Трижды лауреат Государственной премии ЧР. Имеет государственные награды.

Трофимов родился в 1935 года в деревне Верхняя Чувашская Киреметь Аксубаевского района Татарской АССР. Служил в СА в ГДР. Работал учителем в райцентре Аксубаево. Окончил факультет теории и истории искусств Института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина Академии художеств СССР в Ленинграде (1969).

С 1969 года трудился в Чебоксарах в НИИ ЯЛИЭ при СМ ЧАССР (с 1994 г. ЧГИГН). Прошёл путь от младшего научного сотрудника до директора.

Далее...

 

Страницăсем: 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, [13], 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Orphus

Баннеры

Счетчики

0 Флудильня (чат)

Опрос

Как часто вы покупаете продукцию местного производства?
Стараюсь делать выбор в пользу них
Выбирал бы местное, если бы был широкий выбор
Я не обращаю внимания на данный факт
Стараюсь выбирать продукцию из крупных производителей, а не местных
Если бы повыше качество, выбирал бы местное