Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +14.2 °C
Если хочешь победить весь мир, победи самого себя.
(Достоевский)
 

Тематика: Персона

Персона

Сегодня, 21 сентября, в Национальной библиотеке Чувашии праздновали Международный день мира. Никита Васильев, вернувшийся из двухлетнего путешествия на велосипеде по Восточной Азии, провел урок мира. Нужно отметить, Никиту и его подругу Анастасию Сафонову встретили активисты велосипедного движения «Солнце на спицах», а также друзья и представители СМИ. Велоколонна в сопровождении машины Нацбиблиотеки сначала направилась в сторону Чебоксарского залива, к монументу Матери-Покровительницы, а после путь лег к библиотеке, где Никиту встретили чиновники и студенты.

Именно поэтому в библиотеку собрались люди разных поколений, национальностей, видов деятельности, всего порядка 200 человек. Урок мира начал замминистра культуры Чувашии Иван Архипов. Его поддержали член Общественной палаты республики, председатель общественной организации «Здоровая Нация» Кирилл Лукин, руководитель Музейно-туристического центра Анна Казанцева, лидер велодвижения «Солнце на спицах» Вячеслав Платонов и другие.

На уроке мира Никита Васильев подробно рассказал о своём путешествии, встречах, тяжелых испытаниях, открытиях.

Далее...

Источник новости: http://www.cap.ru/news?type=news&id=3667620
 

Персона
Никита Васильев
Никита Васильев

Совсем скоро, 21 сентября, в Чувашию вернется путешественник Никита Васильев, преодолевший за два года на велосипеде около 35 тысяч километров. В этот же день он планируют провести урок мира в Национальной библиотеке республики.

Свое третье путешествие по миру Никита Васильев начал около двух лет назад. За этот период он побывал в Китае, странах Средней и Юго-Восточной Азии и Монголии. Путь домой лег через Алтайский край, Тюменскую область, Пермский край, Удмуртию, Татарстан и Марий Эл.

От границы Чувашии до нацбиблиотеки вместе с ним проедутся поддерживающие его велосипедисты. Урок мира, который начнется в 14.30, Никита проведет вместе с путешественницей на велосипеде Анастасией Сафроновой.

Нужно отметить, в 2013 году Никита Васильев совершил свое первое путешествие. Тогда он проехал по Чувашии 1200 километров. А с 2014 по 2015 годы он объехал 14 тысяч километров по Северо-Кавказским регионам и Закавказью.

 

Персона
Эльдар Черкесов
Эльдар Черкесов

Начальник отдела молодежной политики города Чебоксары Эльдар Черкесов покинул свой пост. Слухи о его уходе среди молодежи появились еще два месяца назад. Но Эльдар Хасанович это решение никак не комментировал. Оказалось, любимец городской молодежи ушел в Чебоксарский кооперативный институт на должность проректора по воспитательной работе.

Эльдар Черкесов родом из Кабардино-Балкарии, окончил Нижегородскую академию МВД. Там же преподавал, работал заместителем директора. После закрытия филиала в 2012 году по приглашению руководителя отдела молодежной политики Алексея Львова приступил к работе главным специалистом. За это время Эльдар Хасанович многое сделал для молодежи. В частности, развил волонтерское движение в городе.

Почему ушел любимец молодежи? «Просто эмоционально устал. Говорят, каждые пять лет у человека наступает некий рубеж. У меня такой рубеж наверное и настал», — прокомментировал перед Днем знаний Эльдар Хасанович корреспонденту «МК в Чебоксарах».

 

Персона
Морис Яклашкин
Морис Яклашкин

Сегодня, 4 августа, один из талантливых дирижеров России, художественный руководитель и главный дирижер Чувашской государственной академической симфонической капеллы Морис Яклашкин отмечает 70-летний юбилей.

Нужно отметить, Морис Николаевич возглавляет капеллу уже 40 лет. Он — участник форума композиторов России, международного фестиваля современной музыки «Московская осень». Он дирижировал симфоническим оркестром столицы России «Русская филармония», государственным симфоническим оркестром «Новая Россия». Эти концерты под дирижированием уроженца Янтиковского района Чувашии проходили в Большом зале Московской консерватории им. П.И. Чайковского и Российском государственном телерадиоцентре, на творческом вечере композитора, народного артиста СССР Андрея Эшпая.

Морис Яклашкин является заслуженным деятелем искусств Чувашской АССР и Российской Федерации, народным артистом России. Он удостоен Госпремии Чувашии, звания «Почетный гражданин города Чебоксары», награжден медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой», медалью Союза московских композиторов, орденом Дружбы.

Далее...

 

Персона
Вячеслав Оринов
Вячеслав Оринов

Вчера, 1 августа, заместителю министра культуры Чувашии Вячеславу Оринову исполнилось 60 лет.

Вячеслав Николаевич родился в с. Баймашкино, что в Красночетайском районе. В 1979 году получил диплом Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова, в 1989-ом закончил режиссерский факультет ГИТИСа им. А.В. Луначарского. С 1979 по 2005 годы работал актером Чувашского государственного театра юного зрителя им. Михаила Сеспеля. В 1986-ом его назначили главным режиссером и художественным руководителем театра. Кроме этого, в 1980–1990 гг. работал преподавателем в ЧГУ им. И.Н. Ульянова, в 2000–2005 — худруком актерского курса в Чувашском государственном институте культуры и искусств.

Нужно отметить, за годы работы актером в театре юного зрителя Вячеслав Николаевич сыграл более 25 ролей. Также он поставил много спектаклей, снял чувашские фильмы. Вячеслав Оринов — заслуженный деятель искусств Чувашии, победитель конкурса театрального искусства «Узорчатый занавес» в номинации «Лучший спектакль года» (режиссура) за постановку пьесы «Три сестры» Антона Чехова, «Лучший спектакль года для детей» (режиссура) за постановку комедии «Недоросль» Дениса Фонвизина.

Далее...

Источник новости: https://chuvash.org/news/16452.html
 

Персона
Доктор философских наук, профессор Николай Аверкиевич Исмуков
Доктор философских наук, профессор Николай Аверкиевич Исмуков

2 марта 2017 года отмечает юбилей видный чувашский поэт, философ, педагог Николай Аверкиевич Исмуков. Он родился в 1942 году в селе Первомайское (Большие Арабузи) Батыревского района Чувашии, которое широко славится своими поэтами. В числе талантливых земляков Николая Исмукова — Василий Митта и Василий Давыдов-Анатри.

Народный поэт Чувашии Н.А. Исмуков является лауреатом литературных премий имени Василия Митты и Марфы Трубиной, а также Государственной премии республики в области литературы и искусства (1998). Кроме того, он доктор философских наук, профессор кафедры гуманитарных дисциплин и иностранных языков Чебоксарского кооперативного института. Имеет звания «Почетный работник высшего профессионального образования России», «Заслуженный деятель искусств Чувашии», «Почетный гражданин Батыревского района».

Накануне юбилейной даты в Чебоксарах был издан пятый том «Собрания сочинений» Николая Исмукова («Ҫырнисен пуххи», пиллӗкмӗш том). В него вошли поэтические произведения автора, воспоминания о детских и юношеских годах, философские и научные труды. Книга знакомит читателей с историей рода Исмуковых, здесь же собраны интервью с Николаем Аверкиевичем, представлены его отзывы на диссертационные исследования, предисловия и рецензии к книгам.

Далее...

Источник новости: http://cheb.ruc.su/news/detail.php?ID=101372
 

Персона
«Человек из легенды»: М.И. Иванов
«Человек из легенды»: М.И. Иванов

22 февраля 2017 года Чебоксары попрощались с видным журналистом, редактором, кандидатом исторических наук, доцентом, заслуженным работником культуры Чувашии Михаилом Ивановичем Ивановым (15.11.1927, д. Эльбарусово — 20.02.2017, г. Чебоксары). Он был одним из тех семнадцатилетних парней, которых страна в 1944 году последним военным призывом поставила под ружье сражаться против немецких фашистов и японских самураев. После армейской службы фронтовик учился в Ленинградском государственном университете и всю остальную жизнь посвятил журналистике.

Долгие годы Михаил Иванов был редактором республиканских газет «Молодой коммунист» и «Советская Чувашия». Несмотря на множество государственных и общественных нагрузок, он был пишущим редактором. За исследовательские книги «Человек из легенды», «Рядом с Камо», «Их называют и врагами и героями», «Даниил Эльмень» и другие М.И. Иванову присвоено звание народного академика. Он кавалер многих медалей и орденов, грамот и премий.

Последние годы Михаил Иванович преподавал «Актуальные проблемы современной журналистики» на факультете журналистики Чувашского государственного университета им.

Далее...

 

Персона
Поздравяем Валентина Сергеевича с юбилеем
Поздравяем Валентина Сергеевича с юбилеем

19 января 2017 года Чувашский народный сайт получил приветствие в адрес депутата Госдумы России Валентина Шурчанова. В год 100-летия Великой Октябрьской революции Центральный совет чувашских старейшин поздравляет лидера чувашских коммунистов с 70-летием и шлет ему добрые пожелания в честь двойного юбилея.

По словам старейшин, чувашскому народу дорог любой патриот, радеющий за благоденствие Родины и земляков. «У чувашей много славных сыновей и дочерей, но мало истинных защитников правды в затоптанной отчизне. Вам, уважаемый Валентин Сергеевич, судьба и имидж подарили счастье служить народу и родному краю на высоком уровне, и мы надеемся, что Вы услышите наш глас и оправдаете ожидания хура халӑх. Найдите новые силы развернуться и помочь Чувашии сохранить свое место под солнцем. Мы не сирые на земле, да и Вы не без имени в мире!» — отметил в послании председатель Центрального совета чувашских старейшин Виталий Станьял.

 

Персона
Справа налево: юбиляр Алексей Леонтьев, директор ЧГИГН Петр Краснов, историк Виталий Иванов, зам. министра культуры Вячеслав Оринов
Справа налево: юбиляр Алексей Леонтьев, директор ЧГИГН Петр Краснов, историк Виталий Иванов, зам. министра культуры Вячеслав Оринов

28 декабря 2016 года Чувашский государственный институт гуманитарных наук в день 60-летия своего научного сотрудника, талантливого журналиста, видного деятеля национальной культуры Алексея Леонтьева провел презентацию сборника материалов конференции «Мифология чувашей: истоки, эволюция и культурные взаимосвязи» (Чебоксары, 2016). Сборник составлен и отредактирован Алексеем Петровичем, в него включено 26 докладов. Многие из авторов (Георгий Матвеев, Виталий Иванов, Николай Егоров, чета Березиных Наталия и Александр, Елена Федотова, Вячеслав Ендеров, Сергей Щербаков, Евгений Михайлов. Ольга Терентьева и другие) присутствовали на празднике, но они больше говорили не о книге, а о юбиляре.

А.П. Леонтьев — публицист, литератор, ученый — чувашскому миру более известен как многолетний главный редактор газеты «Хыпар». В редакцию он пришел после ЧГУ корректором и по своей двужильной трудоспособности поднялся — не минуя ни одной ступени — до генерального директора-редактора Издательского дома «Хыпар» с охватом всех чувашских изданий. Волевой и энергичный, гендиректор много сил вложил в восстановление имени основателя газеты Николая Никольского, поднял памятники на родине и могиле просветителя, добился издания его трудов и сам написал основательные книги про ученого, по истории чувашской печати и газеты «Хыпар».

Далее...

Источник новости: http://www.chgign.ru/news/
 

Персона
Михаил Скворцов на мероприятии, посвященном Юрию Ефимову
Михаил Скворцов на мероприятии, посвященном Юрию Ефимову

Чувашское языкознание понесло огромную потерю — сегодня после болезни скончался выдающийся учёный, автор множества словарей Михаил Иванович Скворцов.

В последнее время он сделал немало, планы на будущее у него тоже были большие. Например, он работал над переводом на чувашский и изданием книги «Бхагавад-Гита» (одна из основных книг в индуизме), готовил к печати Большой чувашско-русский словарь, участвовал в подготовке словаря медицинских терминов.

Михаил Иванович Скворцов родился 8 января 1933 года в деревне Вторые Хормалы Канашского района Чувашии. Высшее образование получил на факультете филологии Казанского государственного университета (1954). Далее свое образование улучшил на факультете арабского языка Института языкознания АН СССР (1971), прошел стажировку по арабскому языку в Каире. Михаил Иванович по большей части известен как автор множества словарей. Кроме этого, он подготовил и издал различные разговорники.

О дате и месте церемонии прощания: она состоится в субботу 3 декабря в 11 часов по адресу Чебоксары, ул Гражданиская, 19, МУП «Ритуальные услуги».

Далее...

 

Страницăсем: 1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, [18], 19, 20, 21, 22
Orphus

Баннеры

Счетчики

0 Флудильня (чат)

Опрос

Как часто вы покупаете продукцию местного производства?
Стараюсь делать выбор в пользу них
Я не обращаю внимания на данный факт
Выбирал бы местное, если бы был широкий выбор
Стараюсь выбирать продукцию из крупных производителей, а не местных
Если бы повыше качество, выбирал бы местное