Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +17.3 °C
Искусство есть посредник того, чего нельзя высказать.
(И. Гете)
 

Тематика: Персона

Персона
Фото pravdapfo.ru
Фото pravdapfo.ru

Михаил Вансяцкий стал руководителем информационно-аналитического управления администрации Главы Чувашской Республики. Об этом сообщает интернет издание «Правда ПФО».

По информации данного источника, назначение Михаила Вансяцкого на должность начальника информационно-аналитического управления администрации Главы Чувашии состоялось сегодня, 17 января. До настоящего времени он работал в полномочном представительстве республики при Президенте России в Москве, но рабочее место было закреплено в столице Чувашии.

Необходимо напомнить, в 2012-2015 годах Михаил Вансяцкий был пресс-секретарем Михаила Игнатьева. По данным «Правды ПФО», данный период запомнился чередой негативных конфликтов между СМИ и властью.

 

Персона
Фото cap.ru
Фото cap.ru

Сегодня, 25 декабря, не стало председателя комиссии по вопросам экономического развития, предпринимательства, транспорта и туризма Общественной палаты Чувашской Республики Юрия Ковалева. Ему было 62 года. Об этом сообщается интернет-издание «Правда ПФО».

По информации данного источника, кроме вышеуказанной должности Юрий Ковалев был председателем Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», директором общества «Стромон-Китр».

Отметим, Юрий Ковалев — уроженец села Ильино Дзержинского района Нижегородской области. Начал работать в 1978 году в монтажном управлении треста «Волгонефтехиммонтаж» города Кстово. В 1986 году перешел работать в Чебоксарское монтажное управление треста «Волгонефтехиммонтаж». Трудовой стаж Юрия Ковалева составляет 38 лет, из них 30 лет – на чувашской земле. Он был председателем федерации ветеранского волейбола Чувашии, в 2006 году отмечен почетным званием «Заслуженный строитель Чувашии».

 

Персона
Фото Инстаграм.
Фото Инстаграм.

В столице Чувашии в воскресенье, 25 ноября, состоялся концерт Стаса Михайлова. Этот день совпал с Днем Матери, который празднуется в России с 1995 года. Популярный исполнитель и любимец публики записал видеообращение с поздравлением всех матерей у Монумента Матери в Чебоксарах. Об этом сообщает издание «ПроГород Чебоксары».

По информации данного источника, текст обращения звучит так: «По случайному стечению обстоятельств мы находимся в городе, где есть вот такой замечательный памятник — как раз памятник Матери. Мамочки, счастья вам, радости, любви, заботы своих детей, живите долго и счастливо. А мы будем детьми, пока вы живы и здоровы на этом свете». Уникальное поздравление на его страничке социальной сети Инстаграм уже успели посмотреть около 50 тысяч подписчиков популярного артиста.

Отметим, в тот день Стас Михайлов прогулялся по Заливу и посетил кинотеатр в новоюжном районе города, где посмотрел фильм.

Источник новости: https://pg21.ru/news/53825
 

Персона
Фото cheb.ru
Фото cheb.ru

В Чувашии накануне, в ночь с 19 на 20 ноября, ушел из жизни талантливейший театральный режиссер, актёр, этнотеатровед, педагог, драматург, поэт и переводчик Иосиф Дмитриев-Трер. Об этом сообщается на сайте Чувашского государственного театра юного зрителя имени Михаила Сеспеля, в котором он проработал главным режиссером до последних дней своей жизни.

Иосиф Александрович родился 27 июня 1947 года в деревне Юськасы Цивильского района. Получил актерское образование в Ленинградском государственном институте театра, музыки и кинематографии (курс Аркадия Кацмана), Кроме того, закончил Московский государственный институт театрального искусства имени А.В. Луначарского (курс Юрия Завадского). Иосиф Трер — заслуженный деятель искусств Чувашской Республики и заслуженный деятель культуры Казахстана.

Отметим, прощание с ним состоится 23 ноября в 12 часов в Чувашском государственном театре юного зрителя.

 

Персона
портрет и награды Виктора Немцева в Ритуальном зале. Фото автора
портрет и награды Виктора Немцева в Ритуальном зале. Фото автора

В Чебоксарах простились с народным художником ЧР, лауреатом Государственной премии ЧР Виктором Немцевым.

Проститься с чувашским мастером кисти в ритуальный зал на улице Гражданской пришли его коллеги, представители общественности, близкие и земляки.

Гражданскую панихиду открыл председатель правления Союза художников ЧР Николай Андреев. Со словами прощания выступили: заслуженные художники РФ Николай Карачарсков и Праски Витти, художественный критик Михаил Воробьев и другие.

На поминках добрыми воспоминаниями о Немцеве человеке и педагоге поделились художники: Нина Алимасова, Николай Енилин, Татьяна Немцева, Венера Сандомирова, Раиса Терюкалова, Виталий Яковлев, адвокат Виктор Ильин, ветераны Чебоксарского агрегатного завода, активисты литературного клуба «Эхо», родственники. Все отмечали необыкновенную доброту, бескорыстие, жизнелюбие и весёлый характер Немцева, его юмор, разносторонние таланты, артистизм, спортивное мастерство, помощь и участие к друзьям, пожилым людям.

Тепло вспоминали Немцева также жители деревни Резинкино (Уйри Пушарпуҫ) Цивильского района ЧР, где любил работать художник, земляки из Ибресинского района.

Далее...

 

Персона
Профессор Г.Ф. Трифонов
Профессор Г.Ф. Трифонов

10 ноября 2018 года отмечает юбилей доктор философских наук, кандидат геолого-минералогических наук, профессор, председатель Чувашского регионального отделения Российского философского общества Геннадий Фёдорович Трифонов. Видному чувашскому ученому исполнилось 80 лет.

Геннадий Трифонов — уроженец деревни Ядринкасы Чебоксарского района Чувашии, выпускник геологического факультета Московского государственного университета. В республике известен своими научными путешествиями по миру и уникальной книгой «Автографы: времена и судьбы» (Чебоксары, 2007).

С 1961 по 1970 год Геннадий Фёдорович работал в геологических организациях на Украине, в Сибири и Чувашии. С 1972 года — преподаватель философии, логики, концепций современного естествознания в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова и Чувашском государственном педагогическом университете имени И.Я. Яковлева.

Профессор Трифонов активно участвует в мероприятиях, организуемых Чувашской национальной академией наук и искусств, Центральным советом чувашских старейшин и Союзом чувашских краеведов.

Далее...

 

Личное мнение Персона

«8 октября 2018 года исполнилось 70 лет замечательному чувашскому учёному-филологу и общественному деятелю, почётному президенту Чувашского национального конгресса, кандидату филологических наук, доценту Атнеру Петровичу Хузангаю».

Так начинается вступительная статья Геннадия Дегтярёва «Атнер Хузангай: эскиз к портрету» в биобиблиографическом указателе, посвящённом юбиляру. Справочное издание выпустил Чувашский государственный институт гуманитарных наук (ЧГИГН). Составители: Борис Чиндыков, Ирина Семёнова, Геннадий Дегтярёв.

Книгу можно было приобрести перед началом Круглого стола «Чувашская филология как культурно-духовная целостность: реальность или иллюзия?» и торжественного собрания в актовом зале Национальной библиотеки ЧР. Здесь же экспонировалась выставка книг юбиляра. На экране демонстрировались фотографии и репродукции портретов из личного архива семьи Хузангаев.

Зал оказался переполненным. На собрание кроме научной общественности и творческой интеллигенции приехали учителя из сельских районов Чувашии.

Далее...

 

СЕН
29

Дважды министр и ректор
 Эрбина Никитина | 29.09.2018 13:49 |

Мнение Персона

В списке видных чувашских политиков разнообразия не много. Это, как правило, министры, депутаты, руководители республики. Но есть среди них и такие, кому судьба уготовила поработать и министром, и депутатом, и руководителем. В их числе — почётный гражданин Цивильского района, дважды министр Чувашской Республики, ректор Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации, доктор исторических наук, профессор Валерий Андреев. 30 сентября ему исполняется 60 лет. Он родился в 1958 году в деревне Верхние Анатриялы Цивильского района Чувашии.

 

Деятельность педагога, политика, депутата Валерия Витальевича Андреева на виду республики уже несколько десятков лет. В советские годы местная печать упоминала о его достижениях на посту заведующего отделом Чувашского обкома ВЛКСМ, с прежним вниманием следят журналисты за его работой в качестве ректора одного из ведущих вузов Чувашии — Чебоксарского кооперативного института.

Быть успешным политиком трудно, ещё труднее оставаться при этом высоконравственным человеком.

Далее...

 

Персона
Фото cap.ru
Фото cap.ru

В Канашском районе Чувашии в кругу родных, односельчан и гостей отпраздновал свое 100-летие участник Великой Отечественной войны Евдоким Егоров. Об этом сообщает сайт районной администрации.

Евдоким Егорович родился 23 июля 1918 года в деревни Напольные Котяки (чув. Катек). В 14 лет начал работать на железной дороге. Был призван в армию. Отправили его в железнодорожные войска строить тоннель на реке Амур в Хабаровском крае. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». В 1948 году Евдоким Егорович вернулся в родную деревню и проработал всю жизнь на железной дороге. Вместе с женой они воспитали 4 детей, сейчас у ветерана войны 6 внуков и 5 правнуков.

Источник новости: http://www.cap.ru/news?&type=news&id=3900391
 

Персона
Фото cap.ru
Фото cap.ru

Одна из старейших жительниц Чувашии, вдова участника Великой Отечественной войны, труженица тыла Ольга Яфаркина отметила 104-й день рождения. Об этом сообщает издание «Правда ПФО».

По их информации, жительницу города Шумерли с знаменательной датой поздравил глава администрации города.

Отметим, Ольга Васильевна родилась в многодетной семье в деревне Богдашкино Тетюшского района Республики Татарстан. После раскулачивания и высылки главы семьи в 1930 году детям пришлось самим зарабатывать себе на жизнь. Маленькую Ольгу забрали родственники из Шумерли, где она помогала тете по домашнему хозяйству и с детьми. Однако через несколько лет Ольга Васильевна вернулась домой. В 1937 году вышла замуж. Во время Великой Отечественной войны она осталась с двумя маленькими дочерьми. После тяжелого ранения ее муж вернулся домой и в 1951 году молодая семья переехала жить в Шумерлю.

Источник новости: https://pg21.ru/news/50860
 

Страницăсем: 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, [15], 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Orphus

Баннеры

Счетчики

0 Флудильня (чат)

Опрос

Как часто вы покупаете продукцию местного производства?
Выбирал бы местное, если бы был широкий выбор
Я не обращаю внимания на данный факт
Стараюсь делать выбор в пользу них
Если бы повыше качество, выбирал бы местное
Стараюсь выбирать продукцию из крупных производителей, а не местных