Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +8.3 °C
Все мое несу с собой.
(Бианит)
 

Тематика: Персона

Персона
Кураков Лев Пантелеймонович
Кураков Лев Пантелеймонович

Ушел из жизни политический деятель Лев Пантелеймонович Кураков. Как нам стало известно, бывший ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова скончался в клинике. Он лежал под ИВЛ.

Лев Пантелеймонович родился 4 января 1943 года в деревне Чувашские Ишаки Батыревского района. Получил образование в Канашском финансовом техникум (1961), в Казанский государственный финансово-экономическом институте (1966). Аспирантуру и докторантуру обучался в Московском институте народного хозяйства имени Г. В. Плеханова, стажировку проходил в Берлине (в Высшей экономической школе).

В 1990 году он был назначен на место ректора ЧГУ. В 1997 году был избран вице-президентом Чувашской Республики. В 1998 году в течение января-июля был председателем правительства Чувашской Республики.

Имеет множество наград, почетных званий. Женат, двое сыновей.

Напомним, что сегодня прошло прощание с другим видным политическим деятелем — с Валентином Шурчановым.

 

Персона
Геннадий Федорович Трифонов (1938-2020)
Геннадий Федорович Трифонов (1938-2020)

15 декабря ушел из жизни видный чувашский ученый, доктор философских наук, кандидат геолого-минералогических наук, профессор, председатель Чувашского регионального отделения Российского философского общества Геннадий Федорович Трифонов. Ему было 82 года.

Геннадий Федорович родился 10 ноября 1938 года в деревне Ядринкасы Чебоксарского района Чувашии. В 1961 году окончил геологический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. В 1972 году блестяще защитил кандидатскую диссертацию «Развитие представлений об эволюции осадочного породообразования» в Институте истории естествознания и техники АН СССР. Докторскую диссертацию «Методологические проблемы синтеза геологических знаний» защитил в 1997 году в Институте повышения квалификации и переподготовки преподавателей общественных наук при МГУ по специальности «Философия науки и техники» и «История геологии».

В 1961-1970 годах работал в геологических организациях Министерства геологии СССР на Украине, в Сибири и Чувашской АССР. В 1972-2000 годах преподавал в Чувашском государственном университете имени И.

Далее...

 

Персона

Глава Чувашии Олег Николаев вошел в российский ТОП-50 медийных персон 2020 года.

К слову, рейтинг открывают Президент страны Владимир Путин, премьер-министр российского Правительства Михаил Мишустин, мэр Москвы Сергей Собянин, пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков.

Итоги опубликованы на сайте российской исследовательской компании «Медиалогия», которая собирает данные из более 60 тыс. ТВ, радио, печатных и Интернет-СМИ, а также информационных агентств.

По информации портала «Чувашинформ.рф», 1 января по 15 декабря 2020 года в средствах массовой информации Олега Николаева упомянули в 87 430 сообщениях.

Источник новости: http://xn--80adtqegosnyo.xn--p1ai
 

Персона

Глава Чувашии​ Олег Николаев проводит пресс-конференцию. На вопросы журналистов ответит в формате видео-конференц-связи. Пресс-конференция состоится 24​ декабря в 11.00 часов.

Сейчас открыта аккредитация журналистов на пресс-конференцию. Прием заявок проводит отдел пресс-службы Управления пресс-службы и протокола Администрации Главы Чувашии.

Заявки согласно​ правилам аккредитации журналистов средств массовой информации​ принимаются по электронной почте ag-press@cap.ru до 17 декабря. Телефоны для справок: (8352) 64-20-29.

 

Персона
Фото chgsd.cap.ru
Фото chgsd.cap.ru

Известный в Чувашии экс-коммунист Дмитрий Евсеев стал работать в Администрации Главы Чувашии. Он занял пост заместителя начальника Управления – начальника отдела по взаимодействию с общественными объединениями Управления внутренней политики.

Дмитрий Евсеев родился 4 июля 1978 года в г. Чебоксары. В 2000 году окончил Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова по специальности «Промышленное и гражданское строительство».

В свое время Дмитрий Евсеев был членом ЦК КПРФ, до 11 февраля 2016 года был секретарем Чувашского республиканского комитета КПРФ.

 

Персона

В деревне Янейкино Аликовского района прошло торжественное открытие мемориальной доски в память о полковнике милиции Баранове Геннадии Петровиче.

12 ноября у дома, где вырос будущий командир спецподразделения собрались его сослуживцы и односельчане - всех их объединяет добрая память о Геннадии Петровиче. Друзья и соседи помнят его как доброго и отзывчивого парня, готового всегда прийти на помощь. Коллеги из милиции всегда отзывались о нем, как о человеке преданном своему делу, ответственном и верном долгу.

В период с 1994 по 2000 года полковник Баранов командовал отрядом мобильным особого назначения и за это время зарекомендовал себя как отличного руководителя и наставника. Он неоднократно выезжал со своими бойцами в командировки на Северный Кавказ, на равных неся службу со своим подчиненными в то непростое время.

15 января 2020 полковник милиции в отставке Баранов Геннадий Петрович скончался в возрасте 69 лет.

Справочно:

Баранов Геннадий Петрович (р. 3.06.1949, д. Якейкино Аликовского районана) – полковник милиции. Окончил 8-летнюю школу (1965), Советскую среднюю школу (1966), СПТУ №4 с.

Далее...

 

Персона
Фото old-gcheb.cap.ru
Фото old-gcheb.cap.ru

Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Чувашской АССР, депутат Верховного Совета Чувашской АССР пяти созывов, кавалер орденов Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», председатель Чебоксарского горисполкома – глава города Чебоксары (1975-1982 г.г.), министр жилкомхоза в 1982-1995 годах, Почетный гражданин города Чебоксары, члена cовета старейшин при Чебоксарском городском Собрании депутатов Роберт Ильяной награжден орденом «За заслуги перед Чувашской Республикой». Соответствующий Указ подписан Главой Чувашии Олегом Николаевым.

Роберт Ильяной уроженец родился Ильяной в 1930 году в г. Минеральные Воды Ставропольского края. Окончил ремесленное училище, Московский инженерно-строительный институт, заочно – Высшую партийную школу.

Источник новости: http://www.cap.ru/doc/laws/2020/11/05/decree-288
 

Персона
Фото vesti.ru
Фото vesti.ru

Актер Михаил Ефремов наказание будет отбывать в хозяйственном отряде при следственном изоляторе-5 в Москве. Отметим, судом он приговорен к 7,5 годам лишения свободы за смертельную аварию, которая произошла 8 июня.

По информации «Вести.ру», член член Общественный наблюдательной комиссии Москвы Марина Литвинович пояснила, что в хозотряде осужденные живут в комнатах, у них есть право на ежевечерние звонки и свидания с родными. «Да и с медициной в СИЗО-5 и вообще в Москве все-таки лучше, чем в чувашской колонии», – убеждена Литвинович.

Отметим, ранее Михаил Ефремов захотел отбывать наказание в Чувашии. «Там мой предок, там мои корни. Иван Яковлев был помощником отца Ленина», – заявил он.

 

Персона

На 91-м году ушёл из жизни Анатолий Борцов, почётный гражданин Урмарского района, бывший первый секретарь Урмарского райкома КПСС, депутат Верховного Совета Чувашской АССР.

Тепло и с глубокием прискорбием сообщил горестную и щемящую весть депутат Госдумы РФ Анатолий Аксаков в Фейсбуке. «Один из самых ярких, замечательных сыновей Чувашии, партийный и государственный деятель советских времён. Умный, знающий, глубокий, отзывчивый и строгий, преданный своей стране и республике Человек. В 90-е ездили, бывало, втроём Анатолий Дмитриевич, Петров Александр Петрович и я на рыбалку на Волгу, Суру, озёра и столько положительных эмоций получал от общения с ним: серьёзные рассказы из жизни и анекдоты, весёлый тонкий и очень человечный юмор, приколы! Глубокие соболезнования родным и близким. Светлая и добрая память о прекрасном Человеке и Гражданине России! Низкий поклон! Царствия небесного!», – написал Анатолий Аксаков.

 

Интервью Персона

5 ноября 2020 года чувашский журналист, публицист, историк, этнополитолог Тимӗр Акташ отмечает свой 70-летний юбилей.

Чувашский народный сайт публикует интервью юбиляра, своего постоянного автора и нештатного корреспондента.

— Уважаемый Владимир Николаевич, когда и где вы родились? Где ваши чувашские корни?

— Я, Долгов Владимир Николаевич, родился 5 ноября 1950 года в деревне Ишалькино, чув. Ишельел, тат. Ишэле Кзыл-Армейского (ныне Чистопольского) района Татарской АССР. Это Нижнее Закамье. Исторические коренные земли Волжско-Камской Болгарии (Булгарии).

— Кто ваши родители?

Отец

— Мой отец Долгов Николай Федорович (1924-2010), после семилетки в Саврушской школе Аксубаевского района ТАССР перед началом Великой Отечественной войны работал забойщиком в Донбассе. Туда его направили по линии государственного Фабрично-заводского обучения.

В августе 1942 года призван в Красную Армию. После обучения в городе Горьком направлен на фронт. Воевал на должности механика-водителя американского среднего танка «Шерман».

Далее...

 

Страницăсем: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, [11], 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Orphus

Баннеры

Счетчики

0 Флудильня (чат)

Опрос

Как часто вы покупаете продукцию местного производства?
Я не обращаю внимания на данный факт
Если бы повыше качество, выбирал бы местное
Выбирал бы местное, если бы был широкий выбор
Стараюсь делать выбор в пользу них
Стараюсь выбирать продукцию из крупных производителей, а не местных