Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +14.3 °C
Наука сокращает нам опыты быстротекущей жизни.
(А.С. Пушкин "Борис Годунов")
 

Новости

Искусство На вернисаже. Равель Фёдоров
На вернисаже. Равель Фёдоров

В Чебоксарах проходит благотворительная выставка группы чувашских художников – Арины Перцевой, Ольги Альфонс и Атнера Макова. Акция проводится для сбора средств на лечение за границей дочери А.Перцевой – Насти, перенесшей ДЦП. С произведениями искусства можно ознакомиться в чайном клубе «Заварка» на проспекте М.Горького, 5/2. Работы можно приобрести для помощи девочке.

Пациентка ранее уже лечилась в Германии, куда ее вывозила мать.

В вернисаже участвовали председатель Союза художников Ревель Федоров, телеведущая Ольга Ласкус, врачи, художники, представители городской интеллигенции, волонтеры. Некоторые покупали картины, другие просто давали деньги.

Арина Перцева — дочь художника Алексея Альфонса, выпускница Художественно-графического факультета ЧГПУ. В прошлом году ее живописные пейзажи были представлены на юбилейной выставке Союза чувашских художников (СЧХ) в галерее «Серебряный век» Национальной библиотеки ЧР. Среди них — виды Черноморского побережья Кавказа и устье реки Аниш в Чувашии. И на вернисаже экспонировались ее произведения «Черное море. Якорная щель», «Черное море.

Далее...

 

ОКТ
01

Холмик Улыпа
 Архипова Татьяна Анатольевна | 01.10.2014 14:42 |

Культура У холмика Улыпа в Новочебоксарске
У холмика Улыпа в Новочебоксарске

С целью ознакомления с достопримечательностями города учащиеся третьего «Г» класса средней школы №3 города Новочебоксарск остановились у «холмика Улыпа», расположенному напротив магазина «Антей». По народному преданию, покровитель и защитник чувашского народа великан Улып, завершая пахоту, вытряхивал из своих лаптей землю. Так появились большие курганы или «Холмы Улыпа».

 

СЕН
21

День города
 Архипова Т.А. | 21.09.2014 20:19 |

Город Уренняя зарядка
Уренняя зарядка

20 сентября Новочебоксарск отметил свой очередной день рождения. Как всегда на празднике провели различные мероприятия и игры.

Учащиеся третьего «г» класса школы №3 Новочебоксарска вместе со всеми собрались на стадионе для преведения утренней зарядки. И учителям и учиеникам данное спортивное мероприятие очень понравилось.

 

СЕН
01

Моя малая Родина
 Архипова Татьяна Анатольевна | 01.09.2014 21:54 |

Образование

Вот и начался новый учебный год. Одной из основных тем урока, предложенных для проведения 1 сентября во всех образовательных учреждениях, стал урок «Моя малая Родина». После линейки учащиеся школы отправились на свой первый урок в этом учебном году. Учащиеся 3 Г класса средней школы № 3 города Новочебоксарск посетили библиотеку имени Полоруссова-Шелеби. С целью ознакомления учащихся с памятниками культуры, воспитанием любви к «малой» и «большой» Родины библиотекарь Людмила Ильинична показала нам презентацию «Есть город на Волге», «памятники Новочебоксарска». Также провела викторину на самого внимательного слушателя.

Берегите Россию — нет России другой.

Берегите ее тишину и покой,

Это небо и солнце,

Этот хлеб на столе

И родное оконце

В позабытом селе…

Берегите Россию-

Без нее нам не жить.

Берегите ее, чтобы вечно ей быть!

 

Происшествия Фото с места происшествия
Фото с места происшествия

В Батыревском районе 2 августа произошла трегедия со свадебным автомобилем.

На 95 километре автодороги А151 «Цивильск — Ульяновск» в 23:32 Мазда, управляемая 26-летним водителем при выезде со второстепенной дороги врезалась в Камаз, ехавшему по главной дороге. В результате ДТП водитель иномарки и пассажирка скончались на месте, двое других пассажиров были доставлены в Батыревскую центральную больницу. Они оба находятся в коме.

 

Деревенская жизнь На чувашской свадьбе
На чувашской свадьбе

Уже редко встретишь, когда молодежь скрепляет свои узы на чувашской свадьбе. Разве что одна среди тысяч проходит по чувашским традициям. Именно такая свадьба недавно прошла в деревне Сявалкасы Вурнарского района.

На этот раз гостей, родных и знакомых собрали Анастасия и Леонид Мокшины. Гости на праздник тоже пришли в национальных нарядах. Ну и, конечно же, от души отдохнули под чувашские мелодии.

Источник новости: http://hypar.ru/cv/cavalkasra-kerlere-tuy
 

Культура

2015 год Указом Эльдебера Чувашской Республики объявлен Годом К.В. Иванова. Как сообщается на портале органов власти Чувашской республики, целью указа является увековечивание памяти Константина Васильевича Иванова и привлечение внимания общества к литературе. Напомним также, что 2015 год также является Годом литературы в России. Соответствующий указ в июне подписал Владимир Путин.

Автор бессмертной поэмы «Нарспи» К.В. Иванов родился 27 мая 1890 года в Башкирском селе Слакбаш. Он вошел в историю как поэт, драматург, переводчик, прозаик, фольклорист, живописец и основоположник современной чувашской литературы. В 1990 году значение поэта было признано на уровне ЮНЕСКО — этот год был объявлен Годом Константина Васильевича Иванова.

 

Город

Вчера в парке 500-летия Чебоксар прошли очередные танцы под чувашскую музыку «Сывлăх ташши» (Танец здоровья). В акции приняли участие и дети из Украины — под руководством инструктора они вместе с остальными выполняли упражнения.

Как рассказала специалист центра социальной реабилитации несовершеннолетних Лариса Бобина, данное мероприятие было приурочено ко Дню города.

На чувашские танцы пришло более 100 детей. В качестве инструктора выступила руководитель народного ансамбля «Сарпиге» Алиса Лукина.

Первая акция проекта «Сывлăх ташши» была проведена 10 июля. Оздоровительно-танцевальный проект проходит каждый четверг в 11:00 в парке культуры и отдыха им 500-летия г. Чебоксары.

Источник новости: http://pg21.ru/news/view/72141
 

Культура

18–27 июля Чувашский государственный ансамбль песни и пляски принял участие в фольклорном фестивале, проходившем в Северной Каролине (США).

Они являлись единственными участниками из Росссии, поэтому можно смело сказать, что ансамбль представлял не только Чувашию, но и саму федерацию.

Чувашский государственный ансамбль песни и пляски известен не только в России, но и за ее пределами. Он лауреат всесоюзных и всероссийских смотров, удостоен Государственной Премии Чувашской Республики им. Константина Иванова. За свои 85 лет ансамбль побывал во многих уголках нашей родины. В последние 30 лет ансамбль часто выезжает в гастроли за рубеж.

 

Республика На обсуждении
На обсуждении

В Вурнарском районе готовится к изданию второй выпуск «Энциклопедии Вурнарского района».

Вторую книгу планируют издать к юбилейной дате — 70-летию Великой Победы. Авторами-составителями первого выпуска энциклопедии выступили почетный гражданин п. Вурнары Воля Иванов и Михаил Васильев, член Союза писателей РФ, в прошлом — главный редактор райгазеты.

Они продолжат работу и над вторым выпуском энциклопедии. Воля Иванов обратился к депутатам и главам сельских и городского поселений по поводу финансирования издания книги. Он отметил, что с учетом полиграфических расходов необходимо около 500 тысяч рублей. В ходе обсуждения пришли к мнению, что часть средств будет выделено из районного бюджета.

Напомним, что первый выпуск вурнарцы выпустили в 2005 году, к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

Страницăсем: 1 ... 665, 666, 667, 668, 669, 670, 671, 672, 673, 674, [675], 676, 677, 678, 679, 680, 681, 682, 683, 684, 685, ... 759
Orphus

Баннеры

Счетчики

0 Флудильня (чат)