Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +15.3 °C
Душа человека - лампа, у которой наука - пламя, а знания - масло.
(Ибн Сина)
 

Новости

МАР
14

В школьном музее
 Татьяна Анатольевна Архипова | 14.03.2015 13:07 |

Образование

В Новочебоксарской средней школе №3 есть музей боевой славы. С целью получения новых знаний и привития любви к Родине ребята 3Г класса посетили школьный музей «Боевой славы».

В этом году мы отмечаем 70-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Экскурсовод музея Куделина Татьяна Альбертовна рассказала ребятам об истории создания музея. Ребята узнали о первых днях войны, о героических защитниках Родины. В музейной экспозиции представлены вещи и фотографии военного времени.

Учащиеся увлеченно разглядывали оружие времен Великой Отечественной войны, снаряды (гильзы, патроны). И еще ребята познакомились с музеем быта наших предков, который создан коллективом школы.

 

МАР
07

Поздравляем мам
 Татьяна Анатольевна Архипова | 07.03.2015 14:39 |

Образование Открытки мамам
Открытки мамам

С праздником 8 марта.

От всей души поздравляем самую прекрасную половину человечества - наших мам, бабушек, учителей и девочек с их замечательным днем 8 Марта! Празднование 8 Марта — это замечательная возможность выразить свою благодарность и безграничную признательность за все, что делают для нас наши мамы, бабушки, учителя за их любовь и понимание. От всей души желаем всем здоровья, счастья, семейного благополучия, взаимопонимания и ответного тепла от своих детей! Весна дарит нам подарки: тёплые лучи солнца, первые подснежники, праздник Мам. А мы приготовили для любимых мам вот такие открытки, сделанные своими руками.

 

Культура Скульптура почтальона Печкина
Скульптура почтальона Печкина

В Цивильске вчера был открыт памятник почтальону Печкину. Памятник изображает известного персонажа авторства Эдуарда Успенского, стоящего рядом с велосипедом и держащего книгу. На обложке книги сделана надпись «Нарспи», а также «К. В. Иванов», «2015», «Год литературы». На задней части замечена надпись «г. Цивильск».

Памятник установлен около районного дома культуры по адресу ул. Павла Иванова, 1а.

Стоит заметить, что в прошлом году Цивильск уже получал похожую скульптуру — композицию «Дворник» тогда подарили заключенные исправительной колонии №9 из Цивильского района. По мнению жителей города обе скульптуры выполнили кузнецы вышеуказанной колонии.

Источник новости: http://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=2013250
 

Политика На акции в Чебоксарах (фото с «Ирӗклӗ сӑмах»)
На акции в Чебоксарах (фото с «Ирӗклӗ сӑмах»)

В центре Москвы, в Питере, Казани, Иркутске и др. городах прошли Марши скорби памяти Бориса Немцова с лозунгами «Я не боюсь», «Всех не перестреляете», «Россия будет свободной!», «Пропаганда убивает», «Нет слов», «Герои не умирают», «Борис, ты был прав» и др. В Москве участвовали более 50 тыс. человек. Митинги также прошли в Хабаровске, Новосибирске и др. областных городах.

На месте расстрела Б.Немцова на Москворецком мосту выступил экс-премьер Михаил Касьянов. В радиотелеэфире «Радио Свобода» в прямой трасляции с 14 часов до 18:15 звучали интервью участников, осуждающих власти за разжигание ненависти и вражды на РТВ и других средствах массовой информации.

Акция памяти Бориса Немцова прошла и в Чебоксарах. Мероприятие собрало около 50 человек. Акцию поддержали либеральные организации (РПР-Парнас, "Яблоко", Партия 5 декабря, Партия Прогресса), а также чувашские националисты, в том числе общество «Ирӗклӗх» и Илле Иванов.

 

Искусство Фото Тимӗра Акташа
Фото Тимӗра Акташа

В Чебоксарах состоялась презентация книги Ларисы Семечкиной-Бессоновой о жизни и творчестве чувашского художника Георгия Алексеева. Об этом нашему порталу сообщил побывавший на мероприятии журналист Тимӗр Акташ.

Презентация книги в Актовом зале Национальной библиотеки ЧР собрала коллег из СЧХ, родственников, друзей, любителей искусства. О своей работе над книгой рассказала искусствовед Чувашского художественного музея Лариса Семечкина-Бессонова. Добрые слова говорили в адрес художника участники презентации.

Журналист Тимӗр Акташ в своем слове напомнил, что на Севере Российской Федерации работали и творили и другие чувашские художники. Это — Владимир Мешков (1919-2012) и чебоксарец Валерий Северянин (Иванов, 1951). Произведения Георгия Алексеева продолжили по мнению журналиста тоже продолжили тему Севера в чувашском изобразительном искусстве. В нём Г.Алексеев открыл новые страницы. Это — Колыма и лагеря ГУЛага.

Алексеев Георгий Андреевич родился в 1939 году в селе Новое Чурашево (чув. Пучинке) Ибресинского района Чувашской АССР.

Далее...

 

Чувашский язык

Сегодня открылся сайт «Икӗ чӗлхеллӗ ачасем», посвященного двуязычному воспитанию детей.

Целью сайта, как сообщается на нем, является «предоставление родителям и преподавателям качественных материалов по использованию родных языков в семье и в учебно-образовательных заведениях».

Сайт создани чувашской общественной организацией «Хавал». Кроме того среди создателей указаны Минобразования Чувашии, Чувашский республиканский институт образования и волонтеры.

Сайт открыт сразу на четырех языках — на чувашском, русском, татарском и эрзянском.

Источник новости: http://www.irekle.org/news/i1987.html
 

ФЕВ
11

Зимующие птицы нашего города
 Татьяна Анатольевна | 11.02.2015 09:18 |

Природа Снегири
Снегири

23 января в школе №3 города Новочебоксарска прошла научно-практическая конференция. Много интересного и полезного услышали и узнали учащиеся и мы, учителя. Все участники волновались, и это волнение было очень приятным.

Ученики 3Г класса Никита Плис и Саша Скворцов выступили на конференции с работой «Зимующие птицы нашего города». Зима — самое трудное время для птиц. Нам стало интересно узнать, какие птицы живут в нашем городе зимой, как ведут себя в суровое время года и оказать посильную помощь. Наша работа была отмечена в номинации «Бережное отношение к природе».

Спасибо большое за ваши работы.

 

ФЕВ
11

Защитники Отечества
 Татьяна Анатольевна | 11.02.2015 09:14 |

Образование Наше выступление
Наше выступление

26 января в средней школе №3 города Новочебоксарска прошел школьный конкурс сценических программ «Парад профессий» среди начальных классов.

Было представлено много различных профессий, наш 3Г класс представлял профессию «Защитников Отечества». В известном фильме «Офицеры», один из героев — командир погранотряда, борющегося с басмачами, произносит фразу, ставшую легендарной: «Есть такая профессия — защищать Родину». И в самом деле, ведь солдат – это не просто человек с автоматом, а офицер — не просто человек, которому подчинены солдаты. Чтобы стать солдатом, тем более офицером, нужно учиться, овладевать знаниями. Но чтобы овладеть знаниями, нужно желание. Во все времена военная служба была делом чести, школой мужества и самоотверженности, а к профессии военного всегда относились с особым почетом и уважением.

Ребята рассказали стихи, показали сценку и спели песню про защитников отечества. Были очень рады, когда услышали, что заняли 2 место. Молодцы!

 

Объявление

Чувашский народный сайт начинает специальный опрос: какое событие 2014 года в Чувашии или связанное с чувашским миром по вашему мнению оставило больший след в уходящем году?

Предлагаемые события:

- Всечувашский диктант по чувашскому языку;

- выпуск второго тома Толкового словаря чувашского языка;

- выпуск схемы Чувашии на чувашском языке;

- конкурсы «Чувашкая красавица»;

- назначение генеральным директором ИД «Хыпар» Валерия Тургая;

- назначение на руководство Национальной релерадиокомпании Александра Магарина;

- начало выпуска газеты «Салам»;

- обнаружение сауны в Доме Правительства;

- очередное поднятие вопроса орфограффи на Совете старейшин ЧНК;

- проведение кинофестиваля;

- проведение форума «Россия — спортивная держава»;

- размещение памятного юба в Тобольске в рамках Чунҫӳрев-2014;

- распространиение обществом «Ирӗклӗх» чувашских стикеров;

- создание возможности скачать произведения в формате epub из электронной библиотеки;

- создание удобства на сайте электронных словарей для владельцев смартфонов;

- сокращение количества часов чувашского языка ряда школ в 2014–15 учебном году;

- убирание традиционного юба из этнокультурного парка в Цивильске.

Далее...

 

Образование Фото Тимера Акташа
Фото Тимера Акташа

17 октября 2014 года Чебоксарская школа № 24 отпраздновала свое 50-летие. Учебное заведение расположено в Привокзальном микрорайоне столицы Чувашской Республики на проспекте Ленина,55а напротив сквера имени Чапаева.

Торжественное собрание, посвященное юбилею школы, прошло во Дворце детского и юношеского творчества на Президентском бульваре. Несмотря на ледяной дождь на праздник собрались педагоги, ученики, выпускники школы и почетные гости. Поздравить коллектив учителей и их воспитанников пришли: выпускница 24-й школы Заместитель Председателя Кабинета министров ЧР, министр здравоохранения и социального развития ЧР Алла Самойлова, депутаты Госсовета ЧР Дмитрий Евсеев, Валерий Филимонов, депутат Чебоксарского собрания депутатов Максим Ладилов, начальник отдела Министерства образования и молодежной политики ЧР Вячеслав Бычков, глава администрации Ленинского района Николай Прокопьев, и.о. начальника управления образования администрации Чебоксар Дмитрий Захаров и другие.

Почетными грамотами Министерств образования России и Чувашии, Госсовета ЧР, Благодарственными письмами были награждены: педагоги Надежда Ильичева, Галина Суровцева, Эльвира Кононова, Людмила Малинова, Людмила Карасёва, Антонина Ягушова, Галина Пичужкина, Елена Михайлова, Альбина Егорова, Наталья Ефимова.

Далее...

 

Страницăсем: 1 ... 664, 665, 666, 667, 668, 669, 670, 671, 672, 673, [674], 675, 676, 677, 678, 679, 680, 681, 682, 683, 684, ... 759
Orphus

Баннеры

Счетчики

0 Флудильня (чат)