Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +15.3 °C
Женская догадка обладает большей точностью, чем мужская уверенность.
(Р.Киплинг)
 

Новости

Происшествия

В Новочебоксарске (Чувашия) едва не утонул рыбак. Как сообщили в региональном управлении МЧС, провалившегося под лёд мужчину заметил прохожий, который и позвонил спасателям.

ЧП произошло 17 марта на Волге. 35-летний новочебоксарец провалился под лед во время рыбалки, на которую отправился вместе с товарищем. Несчастный случай произошел недалеко от города-спутника, в 200 метрах от левого берега. В студеной воде оказались двое мужчин. Один из них сумел выбраться из полыньи, у другого не хватило сил. Очевидец, заметивший рыбаков издали, позвонил в МЧС.

Спасатели подплыли к месту происшествия на моторной лодке. "Вплотную приблизиться к тонущему человеку мешал лед. Буквально проламывая себе путь носом судна, сотрудники экстренной службы сумели добраться до рыбака и втащить его на борт", - говорится в релизе. С диагнозом "переохлаждение" спасенный рыбак был доставлен в больницу.

Спасатели подчеркивают, что лед на водоемах Чувашии с каждым днем становится все тоньше, и выходить на него уже небезопасно.

 

МАР
07

Приятная встреча
 Архипова Татьяна Анатольевна | 07.03.2014 16:03 |

Город

Лошади — удивительные животные. Общение с ними очень полезно для психического здоровья, они помогут снять стресс и нервное напряжение, подарят радость и хорошее настроение.

В субботний день мы с учениками и родителями 2г класса отправились в Ельниковскую рощу в конюшню к лошадям и пони. С собой мы взяли угощение для животных: сахар, морковь, яблоко. При помощи инструктора Кати дети прокатились на пони, кормили животных с рук. Детям очень полезна положительная энергетика, которая исходит от лошадей. Общение с ними воспитывает у детей бережное отношение к природе, отзывчивость, доброту, помогает избавиться от агрессии.

 

Город

Ежегодно в России и странах СНГ проходит около ста фестивалей и слетов юношеских фотоклубов, киностудий и средств массовой информации. По традиции первыми принимает у себя будущих мастеров фотографии, телевидения, кино и печатных изданий – город Чебоксары, где ежегодно проходит два фестиваля юношеских СМИ «Волжские встречи».

В столицу Чувашии приехали представители 27 студий от Северодвинска до Краснодара и Пятигорска, от Калининграда до Иркутска и Читы. «Волжские встречи» открыли для себя представители городов Лесной (Свердловская область), Кумертау (Башкортостан), Волжска (Марий Эл) и Копейска (Челябинская область).

Фестиваль поддержали Лига юных журналистов РФ, Творческое Агентство «Юнпресс» (Москва) и Всероссийский открытый форум детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг». Вновь на высоком уровне ребят и их руководителей принимал Физкультурно-оздоровительный центр "Росинка" – один из самых комфортабельных и современных оздоровительных центров для детей.

Программа мероприятия получилась насыщенной: интересные и полезные мастер-классы, деловые игры, творческая работа, неформальное общение.

Далее...

Источник новости: http://vk.com/vv_cheb
 

МАР
06

Памяти композитора А.Орлова-Шузьм
 Тимер Акташ | 06.03.2014 09:21 |

Культура Фото Тимера Акташа
Фото Тимера Акташа

В Национальной библиотеке ЧР прошло собрание, посвященное памяти чувашского композитора Аристарха Орлова-Шузьм (1914-1996). Мероприятие было приурочено к 100-летию со дня его рождения. Собрание вела музыковед Светлана Макарова. Среди зрителей кроме работников культуры была большая группа учащихся. Своими воспоминаниями о композиторе поделились музыканты, работавшие вместе с А. Орловым-Шузьм. Наиболее интересно рассказывали о совместной работе фольклорист Зинаида Козлова и певица, музыкант, поэтесса, журналистка Светлана Азамат.

Зинаида Алексеевна вспоминала, что именно Аристарх Гаврилович направил ее учиться в Москву. Но, как говорила З. Козлова, ей пришлось убедиться в правильности поговорки «Москва слезам не верит». В музыкальном училище прием уже закончился. После прослушивания Зинаиду обещали принять в студию при Хоре имени Пятницкого. Но для этого была нужна московская прописка. А жить было негде. Пришлось ближе познакомиться с Казанским вокзалом... В столице приезжей абитуриентке из Чувашской АССР, чтобы поступить на очную учебу, пришлось работать рабочей Метростроя по лимиту.

Далее...

 

Культура

Сегодня популярность такого праздника как Старый Новый Год постоянно растет, и наше село Новое Чурашево не является исключением. Мы, ветераны, к нему начали относиться как к отдельному празднику, который способен продлить очарование великолепного Нового Года. Так как данный праздник считается более спокойным, то ему вообще не свойственна суета, которая считается неизбежным спутником современного Нового Года. Тем более прошёл пост, которого придерживаются пожилые.

Многие празднуют Новый Год в кругу семьи, в окружении детей и внуков. А отметить Старый вполне можно и в кругу ровесников, таких же пенсионеров, как и сами.

Проведение Старого Нового года для чурашевских ветеранов стало традицией. К этому празднику заранее готовят угощение, разучивают стихи Деду Морозу, песни и танцы. И в этом году к назначенному часу к Дому Культуры стали подтягиваться ветераны. Никто не шёл с пустыми руками. Все уселись, и началось торжество. Поздравили собравшихся глава администрации Фёдоров Н.Г., и председатель Совета ветеранов Андреева М.М., и председатель Женского Совета Егорова В.

Далее...

 

ЯНВ
18

Премия Avanmart parni — 2013
 Pit Laix | 18.01.2014 06:31 |

Искусство

Несомненной ценностью нашего весьма не простого бытия является свобода слова. Конечно, кто-то может возразить, какая там свобода…тут не так и там не сяк. Мохобыть, мохобыть, всё таки, с наших экранов и наушников иногда такое льётся… Правильно, не нравится, не слушай.

Но этих самых клоунов, пародистов-юмористов столько развелось, что не хочешь, а нарвёшься. Вот и я что называется, нарвался на « Аншлаг» в старый новый год … Юморист Геннадий Ветров изображает преподавателя музыки, принимающего экзамен. Хохмить, конечно, можно над всем. На веселья жизнь наша богата. Объектом заколачивания гонорара на этот раз для господина Ветрова стали учителя труда. Не беда, что в школах такого предмета давно уже нет (а есть предмет технология). Все понимают, о чём и о ком идет речь.

Какая уж тут тайна, не хватает в школах трудовиков-технологов. Особенно для мальчиков. Современный учитель технологии должен уметь столярничать и слесарничать, разбираться в электричестве и сантехнике, в домашнем ремонте и в компьютерных технологиях и т.д. и т.п…, а если прибавить сюда проблемы со снабжением школ всем необходимым для этих уроков начиная от молотка до станка и становится понятно, почему вымывается из школы эта категория учителей.

Далее...

 

ЯНВ
06

Чернобыльская зона Валерия Бобкова
 Тимĕр Акташ | 06.01.2014 19:08 |

Искусство

В Центре современного искусства Чувашского государственного художественного музея на Президентском бульваре, 1 работает Персональная выставка заслуженного художника ЧР Валерия Бобкова, посвященная его 65-летию. Она называется «Мир глазами художника. Чернобыльская зона».

Автор родился в 1948 году в городе Алатыре (включенном советским правительством в состав Чувашской АССР при ее формировании в 1925 году). Окончил ХГФ ЧГПИ. Работал начальником творческого цеха ЧТПК Художественного Фонда РСФСР (1978-1985). Участник ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Автор циклов картин и триптиха «Быль Чернобыля» (1986-1993). Награжден орденом «За личное мужество», Серебряной медалью Студии военных художников России им. М.Б. Грекова (1993), Золотой медалью АХ РФ (1994). Почетный гражданин г.г. Алатырь и Чебоксары. См. Краткую Чувашскую Энциклопедию и Чувашскую энциклопедию.

На вернисаже художник провел краткую экскурсию для зрителей. Он, в частности, сообщил, что некоторые его рисунки, не разрешал вывезти из Чернобыльской зоны 1-й отдел. В том числе, акварель «Славься, Отечество наше свободное!

Далее...

 

Культура

8 декабря 2013 года в музее «Бичурин и современность» прошла презентация книги В. Самойлова-Раштава «Шухăша вĕçтереймĕн çилпе». Родился он 5 декабря 1975 года в деревне Старые Котяки Батыревского района. После окончания Батыревской средней школы № 2, поступил на факультет чувашской филологии и культуры в ЧГУ им. И.Н. Ульянова (1993-1998). Будущий журналист будучи студентом печатался в газете «Тантăш», журнале «Çил çунат» («Самант») и «Капкăн». И дипломная работа у него была оформлена рассказами, рисунками. Сокурсники группы 13-93 факультета чувашской филологии и культуры ЧГУ им. И.Н. Ульянова решили издать сборник стихов В. Самойлова «Шухăша вĕçтеремĕн çилпе» тиражом 300 экземпляров в Канашском издательском доме.

На мероприятие собрались родственники, однокурсники, преподаватели, односельчане. Валерий Самойлов-Раштав душою лирик, романтик, но в то же время он реалист и оптимист. Последние 10 лет он живет в п. Кугеси в доме престарелых и инвалидов. Хотя его стихи, сочиняемые им с детства очень глубокомысленны, его творчество стало узнаваемо, прежде всего, на эстраде.

Далее...

 

Соседи

Йошкар-Ола — столица нашего соседа, Республики Марий Эл. Он основан на берегу реки Малая Кокшага (левый приток Волги). Сначала город назывался Царевококшайск, Краснококшайск и переводится как «Красный город». Набережная реки Малая Кокшага является прекрасной зоной отдыха горожан… Наслышанные о красоте и гостеприимстве города Йошкар-Ола, учащиеся Новочурашевской СОШ собрались на экскурсию. Организовали её учитель географии Иванова С.А. и учитель чувашского языка и литературы Михайлова Е.М.. В назначенный день все 36 учащихся 6-8 классов отправились в Йошкар-Олу. Погода благоприятствовала поездке, было тепло и солнечно. Настроение у всех было приподнятое…

В Йошкар-Оле встретила экскурсовод Гуля. Она очень доступно, интересно провела обзорную экскурсию по городу, ознакомила с достопримечательностями города: Собор Успения Пресвятой Богородицы, церковь Пресвятой Троицы, площадь имени Оболенского-Ноготкова, Национальная галерея и другие.

На Патриаршей площади с 2010 года есть здание, из которого через каждые три часа «выходит» Христос со своими апостолами, приветствует гостей столицы и благословляет на добрые дела.

Далее...

 

Афиша

На сцене театра «Содружество актеров Таганки» артисты Чувашского государственного академического драматического театра имени К.Иванова покажут два спектакля: 20-го сентября – семейную историю в двух действиях А.Портта «Укçа чул кастарать» («Деньги глаза слепят»), 21-го сентября – драму в двух частях Д.Гордеева и Г.Кириллова «Хурлăхлă хурама сасси» («Голос печального вяза»).

Спектакли будут переводиться синхронно на русский язык.

Билеты продаются в театре «Содружество актеров Таганки». Их также можно приобрести у общественного распространителя Волкова Анатолия Ивановича 8-962-981-87-16.

Начало спектаклей в 19.00 час. Проезд до станции метро «Таганская».

 

Страницăсем: 1 ... 667, 668, 669, 670, 671, 672, 673, 674, 675, 676, [677], 678, 679, 680, 681, 682, 683, 684, 685, 686, 687, ... 759
Orphus

Баннеры

Счетчики

0 Флудильня (чат)