Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +15.3 °C
Хорошая политика не отличается от хорошей морали.
(Г. Мабли)
 

Новости

В начале 2012 года исполнлось 100 лет со дня рождения Героя Социалистического Труда Зайцева Василия Васильевича, уроженца с. Янтиково Яльчикского района.

Зайцев Василий Васильевич (5.1.1912, с. Янтиково - 18.10.1982, г. Чебоксары) — организатор сельскохозяйственного производства, Герой Социалистического Труда. В течение 35 лет руководил передовыми в республике колхозами «Победа» Яльчикского (1942–1963) и им. космонавта А.Г.Николаева Мариинско-Посадского (1963-1977) районов. Руководимые им хозяйства были известны высокой культурой земледелия и животноводства. За получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур удостоен звания Героя Социалистического Труда (1948). Участник Великой Отечественной войны. Награжден орденами Ленина (четырежды), Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени (дважды), медалями. Занесен в Почетную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР (1964) и в Книгу Трудовой Славы и Героизма Яльчикского района. Заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской АССР (1976).

Имя Героя Социалистического Труда Зайцева Василия Васильевича бережно хранят жители Яльчикского района.

Далее...

 

Крещение - один из главных христианских праздников. Он начинается вечером 18 января, когда все православные отмечают Крещенский Сочельник. В день праздника и в день Крещенского Сочельника совершается Великое водоосвящение. Во дворах храмов тянутся длинные очереди за святой водой. Если человек по каким-либо серьезным причинам не может пойти на службу, он может прибегнуть к целительной силе простой воды, взятой из обычного водоема в крещенскую ночь.

Считается, что крещенская вода набирает особую силу и целебность. Крещенской водой лечат раны, окропляют каждый уголок своего жилья - в доме будет порядок и покой.

Один из обрядов Крещения, конечно же, купание в проруби. Вода в этот день все грехи, за год накопившиеся, смывает. И здоровья человеку прибавляет. Вот только, чтобы действительно здоровью польза была, возможности свои не переоценить бы. От такой встряски польза будет только здоровому организму. При многих сердечных и сосудистых заболеваниях такие купания запрещены вовсе. При простудных заболеваниях и в период обострения хронических болезней также лучше воздержаться, если только вы не морж со стажем.

Далее...

 

Григорий Вакку
Григорий Вакку

Друзья! Прощальное турне с эстрадой Григорий Вакку из г. Чебоксар начинает с Москвы! Артист оригинального жанра, пародист, конферансье, эстрадный певец Чувашии с программой «Хĕрĕхрен иртсен пĕлетĕр-и мĕн?..»

21 января с 18 до 24 часов (с продолжением до утра) ждем Всех в кафе «Х.О.» по адресу: м. Свиблово, пр. Русанова, 25, стр. Цена — 300 руб.

Не скучаем, в крещенские морозы согреемся весельем и смехом!!! Ведущий Григорий Вакку.

 

В каждое воскресение, утром, прихожане Свято-Троицкой церкви с.Большой Сундырь Моргаушского района спешат на службу. Среди прихожан старшего поколения, можно встретить и людей молодого поколения, а также детей. Кто-то хочет окрестить новорожденных, кто-то заказывает молебен о здравии, кто за упокой. Вот так проходит служба в нашей церкви. А после службы отец Игнатий(Суранов) приглашает всех на занятия Воскресной школы. Воскресная школа призвана помочь каждому верующему или стремящемуся к вере человеку стать сознательным христианином. При этом указывается на то, что хорошо работающая воскресная школа способствует становлению приходской общины, благотворно влияет на духовно-нравственную атмосферу в семьях прихожан и окружающих людей. Современные воскресные школы – это школы, призванные транслировать прежде всего духовно-нравственные основы Православной Церкви и религиозные знания желающим из всех слоев и возрастных групп российского общества.

Каждое занятие в школе посвящено определенной теме. Если на прошлых занятиях говорили о том, как вести себя в храме во время службы, как и куда ставить свечи.

Далее...

 

Кугеси
Кугеси

В БУК Чебоксарского района Чувашской Республики действует выставка молодой художницы Марии Савенковой, выполненной в технике «Фотоживопись». Оригинальность настоящей выставки, осуществленной по благородной инициативе Союза художников Чувашии и при финансовой помощи Дирекции культурных программ Министерства культуры Чувашии, заключается не только в ее междисциплинарном характере на стыке вербального и визуального, но также и в том, что вниманию зрителей представлены совершенно самостоятельные произведения талантливой художницы.

Визуальный ряд ее работ находит отклик в душе с поэтическими образами уникального поэта современности, народного поэта Чувашии Геннадия Айги. Таким образом, была создана серия фотоколлажей-параллелей к стихам поэта.

Посетителей выставки ждет не только увлекательная экскурсия-рассказ о технике исполнения представленных работ, но и знакомство с жизненным путем Г. Айги. А так как значимая часть работ выполнена по его стихам, то вам будет предложено зачитать некоторые из них и самим догадаться о какой работе идет речь. Ведь автор не давала названий своим картинам, а предоставила такую возможность вам.

Далее...

Источник новости: http://gov.cap.ru/list4/news/rec.aspx?id=1321588
 

ЯНВ
14

Юбилей учителя
 Walentina Lep. | 14.01.2012 21:07 |

Ятманов Н.Н.,учитель физкультуры МБОУ"С-Токаевская ООШ"
Ятманов Н.Н.,учитель физкультуры МБОУ"С-Токаевская ООШ"

6 января 2012 года учителю физкультуры МБОУ «С.-Токаевская ООШ» Ятманову Николаю Никандровичу исполнилось 60 лет. Николай Никандрович родился в д.Подлесные Чурачики в 1952 г. Окончил факультет физвоспитания ЧГПИ в 1977году и с тех пор работает учителем физкультуры в школе. Он кандидат в мастера спорта по марафонскому бегу (1995), чемпион Чувашии в беге на 5000 и 10000 м(1976), а также по зимнему полиатлону (1997-1999), многократный призёр ЦСО «Буревестник» в беге на длинные дистанции. В Сюрбей- Токаевской школе работает с 1982г. Заслуженный учитель Чувашской республики. Ученики Николая Никандровича ежегодно становились призерами различных конкурсов и соревнований. Поздравить учителя-спортсмена школьники собрались сразу после каникул 13 января. В честь юбиляра прозвучали песни, стихи, добрые пожелания. К теплым словам поздравления присоединились и коллеги Ятманова Н.Н.

 

С 23 по 27 января 2012 г. в Чебоксарах будет проведен курс машинного перевода для языков России.

Цель курса дать практические знания по созданию автоматического переводчика с помощью открытой платформы свободного машинного перевода Apertium и связанных с ней программ. На данной платформе создано около 40 автоматических переводчиков и ещё многие находятся в процессе создания. Речь, прежде всего, идёт об автоматических переводчиках между родственными языками, например внутри славянских языков (напр., с македонского на болгарский язык), с романского на романский, германского с германский, и с тюркского на тюркский. Стоит отметить, что сотрудники Apertium проявляют большой интерес к региональным языкам и активно поддерживают те языки, ресурсы которых малы, такие как баскский, бретонский, осетинский, чеченский, марийский, коми, чувашский, саха, казахский и киргизский.

Специалиьные знания по информатике или лингвистике не являются необходимыми. Достаточно быть пользователем компьютера, хорошо владеть основой грамматики, владеть более, чем одним языком, и интересоваться машинным переводом.

Далее...

 

Один из моментов соревнований (2006г.)
Один из моментов соревнований (2006г.)

В 1991 году на базе Сюрбей-Токаевской основной школы Комсомольского района начали проводиться районные лыжные соревнования на призы Олимпийского чемпиона в лыжной эстафете В.П.Воронкова, детство и школьные годы которого прошли в селе Корезино. Так как школа находилась в километре от села в соседней деревне Сюрбей-Токаево, будущий чемпион зимой каждый день бегал в школу на лыжах, а в теплое время просто бегал «на своих двоих». Хотя после окончания школы Владимир Петрович поступил в училище, его манил к себе большой спорт. Упорство и терпение, с каким занимался юноша, дали свои результаты: пять раз он становился чемпионом СССР в лыжной эстафете, в 1970 году стал чемпионом мира, а в 1972 году – долгожданный успех: он в составе команды завоевал золотую олимпийскую медаль в Саппоро.

В первый год соревнования проводились в форме лыжной эстафеты, последующие – как лыжные гонки. Хозяева соревнований – команда местной школы – восемнадцать! раз становились чемпионами данных состязаний (лишь два раза: в 1997 и 2010 гг.

Далее...

 

ДЕК
15

«Светлячки»
 galina.belkova | 15.12.2011 22:18 |

В нашей стране давно уже привыкли жить как бы на два измерения: зимнее время и летнее время. Причем перехода на летнее время ожидали не так радостно, как перехода на зимнее. Вот уж действительно радости - хотя бы раз в году поспать на часок больше, чем обычно!

Но в этом году любители поспать были несколько разочарованы: зимнее время взяли, да и отменили! Страна теперь будет привыкать жить только в одном измерении. С одной стороны это хорошо, не надо перестраивать свой организм, не надо напрягать свои мозги, пытаясь определить: нынешние 7.00 - это по-старому (т.е.до перевода стрелки часов) 6.00 или всё-таки 8.00? Как запустили однажды часики, так они и идут.

Но, как известно, у каждой монеты две стороны. Так и у этого явления есть свой минус. Зимой утром и так очень поздно светает, так в этом году восход солнца задерживается ещё на целый час! А ведь людям же надо идти на работу, а детишкам, как известно, на учебу! Вот и придется им вставать засветло и, едва открыв глаза, идти в школу! Первоклашки же, вообще, полусонные бредут, едва различая дорогу. На современных же дорогах полно современных средств передвижения - то бишь автомобилей!

Далее...

 

Вот и прошел муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников. Подводя итоги школьного этапа, в МБОУ «Сюрбей-Токаевская ООШ» организовали чествование победителей Олимпиады. «Знание-сила» — с этим не поспоришь. Свои знания продемонстрировали учащиеся школы, приняв активное участие в олимпиаде по изучаемым предметам. На празднике прозвучали стихи и песни , поздравления в честь участников и победителей олимпиады. Заместитель директора по УВР Орлов А.Я. и вручил грамоты призерам олимпиады и сертификаты участникам. Яркой звездой среди призеров олимпиады стал Минин Максим, ученик 7 класса. Он участвовал в 13 олимпиадах, которые проводились в данном классе, и по всем предметам занял 1 место. Максим защищал честь школы по многим предметам и на районном этапе Всероссийской олимпиады школьников и показал отличные результаты: 1место по матиматике, 1 место по технологии, 1 место по истории,3 место по русскому языку, 2 место по экономике, 3 место по обществоведению, 1 место по физике. Районный этап ещё не закончился, мы желаем Максиму дальнейших успехов и побед !

 

Страницăсем: 1 ... 677, 678, 679, 680, 681, 682, 683, 684, 685, 686, [687], 688, 689, 690, 691, 692, 693, 694, 695, 696, 697, ... 759
Orphus

Баннеры

Счетчики

0 Флудильня (чат)