Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +15.3 °C
Она пустила в оборот все, даже смерть своего отца.
(О. Бальзак)
 

Новости

ДЕК
08

Встреча с солдатом
 galina.belkova | 08.12.2011 22:21 |

во время встречи (фото В.Лепешкиной)
во время встречи (фото В.Лепешкиной)

Весна и осень – время призыва в армию, когда для прохождения военной службы призывают тех, кому исполнилось восемнадцать лет и кто годен по состоянию здоровья. В это же время домой возвращаются те, кто уже отслужил год в Российской Армии. Седьмое декабря в родное село Корезино вернулся после службы на самом Дальнем Востоке Романов Александр.

На следующий же день он пришел в МБОУ «Сюрбей-Токаевская ООШ», в которой проучился без малого 9 лет. Здесь он встретился с учениками 5-7 классов. Рассказал о буднях службы, ответил на вопросы, которые сыпались буквально как горох. Ещё в годы учебы в школе Саша активно занимался спортом, участвовал во многих спортивных соревнованиях на уровне школы и района, занимал призовые места. Конечно же, всё это пригодилось ему и в армейской жизни. В современной армии активно применяется сложнейшая техника и компьютеры, поэтому знания, полученные в школе будут совсем не лишними и в будущем.

Такие встречи и мероприятия необходимы для патриотического воспитания молодежи.

 

здание школы
здание школы

В последнее время никого не удивляет факт частых аномальных явлений природы. Вот и сегодня, несмотря на то, что уже более месяца назад установилась зима, температура воздуха поднялась выше нулевой отметки, а временами лил проливной дождь. Дороги развезло, но, невзирая на неудобства, ко времени окончания учебных занятий в школу собрались родители учащихся из трех деревень: Сюрбей-Токаево, Напольное Сюрбеево, Подлесные Чурачики и села Корезино. Родительское собрание началось с выступления старшей вожатой Лепешкиной В.Ф. о здоровом образе жизни. Свое выступление она сопровождала специально подготовленной презентацией. Валентина Федоровна информировала присутствующих и о проведенных по данной теме школьных мероприятиях.

Затем выступили директор школы Алексеев Ю.П. и заместитель директора по УВР Орлов А.Я. Они рассказали об учебной и воспитательной работе в школе. Юрий Петрович ознакомил присутствующих с новыми положениями Устава школы. В ходе собрания были затронуты все стороны школьной жизни, в частности: о питании в школьной столовой, о добавленном в школьную программу третьем уроке физической культуры, о проводимых в настоящее время районных олимпиадах и др.

Далее...

 

3 декабря в Чувашской национальной библиотеке состоится презентация книги «Урхамахсем тăраç тапăртатса» («Аргамаки рвутся в путь»), куда вошли произведения школьников, студентов и учителей. Начало — в 11 часов.

В книгу вошли стихи и рассказы, принявшие участие в литературном интернет-конкурсе «Урхамахсем тăраç тапăртатса...». Данный конкурс, третьий по счету, был проведен в 2010 году Чувашским народным сайтом (Chuvash.Org). Главной целью является развить литературноо детское творчество, научить живописно описывать природные явления через письмо. С 2009 года в конкурсах также участвуют и обучающие творчеству наставники — сами учителя.

В прошлогоднем конкурсе участие приняло около 140 работ — 111 из них было написано школьниками и студентами, остальные же — учителями. В книгу вошло около 100 произведений — не только те, что заняли призовые места, но те, что были хорошо оценены жюри. Ознакомят с произведениями сами авторы.

Использованные картинки нарисованы самими детьми. Для этого мы специально провели конкурс «Лаша сăнарĕ хут çинче» (Образ лошади на бумаге), куда пришло всего 28 работ. В книге удалось использовать лишь часть из них, львиную же часть заняли работы учеников Булдеевской ООШ (Цивильский район, рук. Станислав Юхтар). Рисунками можно будет ознакомиться на специальной выставке.

Далее...

 

НОЯ
24

Cеминар
 ирина | 24.11.2011 11:30 |

23 ноября в Чувашской гимназии г. Белебея состоялся семинар ГМО учителей чувашского языка и литературы по теме «Проектная технология на уроке. Учителя города и района побывали на уроках чувашского язы-ка в 6 классе (Алексеева Вера Клавдиевна), 5 классе (Емельянов Алексей Анатольевич), где наглядно увидели преимущества таких уроков. Ученики показали презентации, иллюстрированные книги, рисунки, комментируя их на чистом чувашском языке по темам «У природы нет плохой погоды» (6 класс), «Наша школа» (5класс). Эти дети показали, что не только много знают, но и умеют свои знания применять в жизни. Да, если так работать, а учителя гимназии — от Бога, наше будущее в надежных руках...

 

Российский гуманитарный научный фонд, Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, Российский государственный социальный университет (филиал в г. Чебоксары) 2-3 декабря 2011 года в Чебоксарах проводят Международную научно-практическая конференцию «Государственность восточных булгар IX – XIII вв.»

Для участия в конференции приглашаются научно-педагогические работники, докторанты, аспиранты, практические работники, руководители и специалисты ведомств и организаций.

Начало конференции в 12:00 в здании Российского государственного социального университета (г. Чебоксары, ул. Хузангая, д.20).

Участники конференции — лучшие специалисты-профессионалы в области булгароведения России и зарубежья.

Конференция подобного уровня последний раз проходила в Чувашии в 1951 году.

Далее...

 

17 ноября во Дворце культуры «Салют» пройдет концерт Республиканского фестиваля творчества инвалидов «Блуждающие звезды».

Фестиваль должен содействовать социальной интеграции инвалидов в общество через социокультурную реабилитацию, созданию условий развития творческих способностей людей с ограниченными возможностями, призван привлечь внимание общественности к проблеме социальной адаптации инвалидов.

Фестиваль «Блуждающие звезды» ценен тем, что разрушает барьеры между мирами так называемых "здоровых" и "физически ограниченных людей".

Участниками станут жители города Чебоксары и Чувашской Республики. Это дети и подростки, которые активно занимаются художественным творчеством в различных видах и жанрах искусства.

Гала-концерт предполагает конкурсную программу, включающую исполнительские виды искусства: вокал, хореография, оригинальный жанр, исполнение на музыкальных инструментах и др.

Начало: в 14.00

 

Тел./факс: +7(8352)23-06-15; +7(8352)23-06-18.

E-mail: dksalut@cbx.ru, m-g-@mail.ru

 

3 ноября в Чебоксарском развлекательном центре «Mega Galaxy» пройдет Всероссийский национальный конкурс «Раççей чăваш пики-2011» («Чувашская красавица России-2011»), посвященный Дню народного единства и 100-летию со дня рождения народного поэта Чувашии Я.Г. Ухсая. Он является финалом для всех региональных конкурсов, проводимых в Российской Федерации.

Конкурс проводится Межрегиональной общественной организацией «Чувашский национальный конгресс» и Чувашской республиканской молодежной общественной организацией «Хастар» при поддержке Федеральной национально-культурной автономии чувашей России, Министерства культуры, по делам национальностей и информационной политики и архивного дела Чувашской Республики и ООО «Сиес».

Целью проведения конкурса является выявление и поддержка талантливой молодежи, сохранение культуры, традиций и обычаев чувашского народа, развитие общественных, социальных и культурных связей молодежи субъектов Российской Федерации. Его идея заключается в представлении красоты как совокупности духовных и интеллектуальных качеств, творческих способностей и внешних данных участниц.

Далее...

 

Прошедшие дни для активистов Чувашской национально-культурной автономии Республики Татарстан были весьма напряженными — предстояло подготовить и провести VIII отчетно-выборную конференцию автономии и VI республиканский конкурс «Чăваш пики» (Чувашская красавица).

Мероприятия состоялись в актовом зале Национально-культурного центра «Казань». В работе конференции приняли участие 225 из 300 избранных делегатов из 21 муниципального образования Республики Татарстан, а также делегация из Чувашской Республики в составе начальника отдела Министерства культуры Михаила Краснова, первого вице-президента Чувашского национального конгресса Николая Угаслова, доктора искусствоведения Алексея Трофимова, народного поэта Чувашии Порфирия Афанасьева и народного писателя Чувашии Михаила Юхмы. Органы власти и учреждения Республики Татарстан на конференции представляли начальник отдела образования исполкома г.

Далее...

Источник новости: http://gov.cap.ru/list4/news/rec.aspx?id=1283898
 

В Чувашском государственном художественном музее 30 сентября состоялось торжественное открытие юбилейной выставки заслуженного художника Чувашской Республики Станислава Михайлова-Юхтара.

В церемонии открытия принимали участие директор Художественного музея Геннадий Козлов, народный художник России Ревель Федоров, доктор искусствоведения Алексей Трофимов, председатель правления Союза чувашских художников Василий Кузьмин, главный хранитель Художественного музея Георгий Исаев. Выступающие делились впечатлениями, отмечали характер исполнения работ, говорили об используемых методах и приемах. С наилучшими пожеланиями выступили друзья художника Николай Кривошеев и Вадим Шипилевский.

Главный герой произведений мастера — природа. Большинство экспонируемых работ посвящено первозданному миру и человеку в этом мире.

Далее...

 

Валентина Эльби, Лидия Сарине, Лидия Филиппова. Фото Н. Плотникова
Валентина Эльби, Лидия Сарине, Лидия Филиппова. Фото Н. Плотникова

29 сентября 2011 г. в центре семейного чтения им. М. Сеспеля состоялась встреча читателей по теме: «Три поколения – три жизни (Виçĕ ăру — виçĕ пурнăç).

Связь поколений была представлена следующей цепочкой: прозаик Валентина Андреевна Эльби (1913 г.р.), писательница Лидия Михайловна Сарине (Иванова) (1950 г.р.), писательница-журналистка Лидия Ивановна Филиппова (1967 г.р.).

Становление каждой творческой личности происходило по-разному, они известны как мастера художественного слова. На сегодняшний день все трое участников встречи — члены Союза писателей, с многолетней творческой деятельностью, с множеством великолепных стихов, рассказов, повестей, романов, очерков, интервью, юморесок.

Литературная деятельность одной из читаемых чувашских писательниц В. Эльби началась в 1946 году. В начале творчества приходилось больше заниматься созданием произведений для детей младшего возраста. Издала более двадцати книг романов, повестей и рассказов.

Далее...

 

Страницăсем: 1 ... 678, 679, 680, 681, 682, 683, 684, 685, 686, 687, [688], 689, 690, 691, 692, 693, 694, 695, 696, 697, 698, ... 759
Orphus

Баннеры

Счетчики

0 Флудильня (чат)