Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +15.3 °C
Евклид один видел обнаженную красоту...
(Миллей)
 

Новости

Валерий Тургай
Валерий Тургай

За большой вклад в сохранение и развитие татарской национальной культуры Указом Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова от 18 апреля 2011 года директору Чувашского республиканского общественного благотворительного фонда Михаила Сеспеля Валерию Тургаю присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Республики Татарстан».

Поздравляем Валерия Владимировича с высокой наградой и желаем доброго здоровья, счастья, благополучия, неиссякаемой энергии и воплощения всех творческих замыслов!

 

Тургай Валерий Владимирович родился 17 апреля 1961 г. в д. Починок-Инели Комсомольского района Чувашии. Окончил Починокинельскую среднюю школу, историко-филологический факультет Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова и Высшие театральные курсы при ГИТИСе им. А.В. Луначарского. В 1996 г. он вместе с единомышленниками создал Чувашский республиканский общественный благотворительный фонд Михаила Сеспеля, в 1992 г.

Далее...

Источник новости: http://gov.cap.ru/list4/news/rec.aspx?id=1191446
 

На конференции. Фото Н. Плотникова
На конференции. Фото Н. Плотникова

С 25-го по 27 апреля в столице Мари Эл, Йошкар-Оле, проходит конференция «Языки меньшинств в компьютерных технологиях: опыт, задачи и перспективы». Она подготовлена при поддержке совместной программы Совета Европы, Европейского союза и Министерства регионального развития «Национальные меньшинства в России: развитие языков, культуры, СМИ и гражданского общества». Помощь в организации предоставило также министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Мари Эл. Организаторы конференции: автономное учреждение Республики Мари Эл «Марий Эл Радио», Институт финно-угроведения Марийского государственного университета, Марийский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории им. В.М. Васильева.

Вчера принимали гостей конференции, также состоялось открытие конференции. Вступительное слово сказал Юзынкай Эрик Алексеевич. Сегодня были зачитаны основные доклады. Среди докладчиков из Чувашии был и Николай Плотников, главный администратор «Чувашского народного сайта», он ознакомил собравшихся с опытом создания словаря для инструмента проверки орфографии текстов, набранных на чувашском языке.

Далее...

 

С 27 по 29 апреля пройдет республиканский конкурс «Учитель года Чувашии — 2011». В нем примут участие учителя — победители муниципального этапа конкурса из всех районов и городов республики. Выдвижение на участие в Конкурсе проводится организационным комитетом первого этапа конкурса (органами управления образованием).

Конкурс проводится в два этапа:

- муниципальный (первый этап) до 16 апреля 2011 года органами управления образованием администраций муниципальных районов и городских округов;

- республиканский (второй) этап — с 27 по 29 апреля 2011 года Минобразования Чувашии и Чувашским республиканским институтом образования.

Конкурсантам республиканского этапа предстоит пройти два тура. К участию в первом туре допускаются все участники, во втором — первые пять, набравшие наибольшее количество баллов по итогам первого.

В первом туре, который проходит 27 – 28 апреля, конкурсанты представляют:

27 апреля — «Методический семинар», «Учебное занятие»;

28 апреля — «Классный час», «Родительское собрание».

Во втором туре (29 апреля) — «Педагогический совет».

Источник новости: http://gov.cap.ru/list4/news/rec.aspx?id=1183344
 

Сергей Кувшинов
Сергей Кувшинов

Сергей Кувшинов — любимый артист всех поколений, 9 апреля в Москве на чувашской вечеринке!

Приглашаем в кафе, который подходит многим нашим требованиям: большой и просторный танцпол; приемлемые цены в меню, расположение кафе в 20 метрах от метро и самое главное — мы танцуем до утра!

Для нас до самого рассвета с самыми танцевальными хитами чувашской и иной музыки зажигают 2 диджея - Санек Чертов и сам Сергей Кувшинов!

Кафе «Петрушка» — своим интерьером напоминает чебоксарскую «Керосинку»: отделка деревом, предметы народного промысла, ковры на стенах, деревянные столы — очень напоминает тихую и родную деревушку. Совершенно не «страшно» заглядывать в меню, потому что цены — не кусаются! Музыка не заглушает душевное общение за столом и не «бьет» по мозгам!

Подарок от кафе: при покупке 2-ух бокалов пива — 3-я бесплатно! Всем, кто сделает заказ + вкусный и натуральный морс в подарок!

Все благоприятствует отдыху с широким размахом чувашской души!

Объявлен конкурс среди гостей:придумай частушку на чувашском языке, используя слова «Петрушка», «Чăваш», «Яра пар!», победителя ждет ценный приз!

Далее...

 

30 марта в актовом зале Чувашского государственного института гуманитарных наук в рамках республиканской научно-практической конференции «Чăваш прозин пысăк ăсти», посвященной 80-летию Юрия Скворцова, состоялась презентация книги писателя на русском языке «Избранное».

Собравшимся книгу представила Вера Никифорова — кандидат филологических наук, заведующая отделом литературоведения и фольклористики института гуманитарных наук. Среди выступивших были редактор издательства Елена Семенова, драматург, прозаик, поэт и переводчик Борис Чиндыков, автор предисловия — доктор филологических наук Юрий Артемьев, составитель Аркадий Скворцов. Также было зачитано приветствие и поздравление с выходом книги переводчика Зои Романовой, где она поделилась воспоминаниями о своем знакомстве с писателем. Борис Чиндыков рассказал о своей работе над переводом «пронзительной по грусти повести о короткой, невыносимо трудной жизни прекрасной чувашской девушки» — «Береза Угахви».

Далее...

Источник новости: http://gov.cap.ru/list4/news/rec.aspx?id=1172020
 

Одна из конкурсных работ
Одна из конкурсных работ

С 20 по 27 марта в Полевобуртасском СДК прошел конкурс рисунков на тему «Космос без границ» среди школьников. Ученики нарисовали красочные, оригинальные рисунки с изображением космоса, космонавтов, космических ракет, искусственных спутников и орбитальных станций.

Среди работ лучшими оказались рисунки Лисицыной Ольги, Красновой Клавдии, Новиковой Людмилы и Волкова Дмитрия. Поздравляем победителей!

Источник новости: http://gov.cap.ru/list4/news/rec.aspx?id=1169862
 

28 марта 2011 года Ленинским районным судом города Чебоксары вынесен приговор в отношении Павлова Валериана Петровича, 1949 года рождения, бывшего директора Республиканского государственного унитарного предприятия «Издательско-полиграфический комплекс «Чувашия».

Павлов В.П. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно в том, что, являясь директором РГУП «ИПК «Чувашия», из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в период с июня 2005 года по июль 2006 года похитил вверенное ему имущество, причинив предприятию материальный ущерб в крупном размере. Так, по его распоряжению в адрес различных организаций города Москвы и Московской области без какой-либо оплаты была отгружена полиграфическая продукция РГУП «ИПК «Чувашия» (книги, альбомы, буклеты и т.п.) на общую сумму 583297 рублей 42 копейки.

В ходе судебного разбирательства Павлов В.П. вину в инкриминированном преступлении не признал, ущерб, причиненный предприятию, не возместил. Суд счел более убедительными представленные стороной обвинения доказательства и с учетом всех заслуживающих внимания обстоятельств назначил Павлову В.

Далее...

 

Сайт Анастасии Егоровой
Сайт Анастасии Егоровой

С целью создания условий для развития и реализации потенциальных возможностей одаренных детей, совершенствования практических навыков и умений учащихся по созданию и поддержки Интернет–сайтов ОУ Ядринского района, продвижения информационных технологий среди учеников школ, а также приобщения учащихся к работе информационной службы своего образовательного учреждения с января по март 2011 года был организован конкурс Интернет-сайтов. Конкурс проводился в дистанционной форме, посредством Интернет. Участникам конкурса предлагалась следующая тематика для создания ученических Интернет-сайтов: «Путешествие в мир сказок», «Вечная память…», «Бесконечный Космос» (посвященный Году космонавтики в России). В районном конкурсе приняло участие 18 старшеклассников из 8 образовательных учреждений района. Проверка наполнения сайтов проводилась с 1 марта по 10 марта 2011 г., районное жюри подвело итоги и определило победителей и призеров:

В номинации «Лучший конкурсный сайт»:

● I место — Егорова Анастасия, ученица 9 класс МОУ «Балдаевская СОШ», рук.

Далее...

Источник новости: http://gov.cap.ru/list4/news/rec.aspx?id=1161028
 

В издательстве RHOMBOS-VERLAG г. Берлина Германии выпущена книга об истории чувашского народа и его связи с немецким народом «Аттилпа Кримкилте». Она издана на двух языках — чувашском и немецком, содержит цветные иллюстрации, комментарии, пояснительные тексты ведущих немецких историков и критиков.

Книгу к печати подотовил известный немецкий писатель и историк, политолог и путешественник Кай Элерс. Он является автором многих книг по истории и современной жизни народов России и Восточных стран.

Кай Элерс поддерживает творческие связи с народным писателем Чувашии Михаилом Юхмой.

Источник новости: http://gov.cap.ru/list4/news/rec.aspx?id=1163117
 

12 марта в Чебоксарах состоялось торжественное мероприятие, посвященное 20-летию со дня зарождения региональной политической партии ЧАП (Чăваш Аталанăвĕн Партийĕ / Партия чувашского национального возрождения). На мероприятие прибыли гости из Москвы, Татарстана и Хакасии.

С основным докладом выступил юрист Н.Е. Лукианов, в годы деятельности ЧАП возглавлявший эту партию. Он проанализировал политические процессы в области российской национальной политики за прошедшие 20 лет и обозначил контуры дальнейшего развития чувашской нации.

Также выступили президент Чувашского национального конгресса (ЧНК) Г.Н. Архипов, нач. отдела национальной политики Министерства культуры и по делам национальностей Чувашии М.Н. Краснов, гости из других регионов.

Ряд выступающих подчеркнули в своих выступлениях отход нынешней российской политики от принципов федерализма, стремление центра и некоторых политических сил унифицировать коренные народы России путем вынужденной ассимиляции, подвергли резкой критике инициативы федерального правительства по выдавливанию из программ общеобразовательных учебных учреждений в национальных республиках языков и культур этих республик и призвали национально ориентированные политические силы в регионах к созданию единой федералистской партии для отстаивания национальных интересов коренных народов России на общероссийском политическом уровне, в том числе и путем выдвижения своего кнадидата на пост президента России на выборах в 2012 году.

Далее...

Источник новости: http://chuvash.ru/node/140
 

Страницăсем: 1 ... 681, 682, 683, 684, 685, 686, 687, 688, 689, 690, [691], 692, 693, 694, 695, 696, 697, 698, 699, 700, 701, ... 759
Orphus

Баннеры

Счетчики

0 Флудильня (чат)