Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +14.3 °C
Лучше лев во главе стада баранов, чем баран во главе стада львов.
(Наполеон)
 

Новости

«Уяв» 2008 года // Фото газеты «Сувар»
«Уяв» 2008 года // Фото газеты «Сувар»

3 июля 2011 года в г. Нурлат Республики Татарстан состоится V Всероссийский праздник чувашской культуры «Уяв». В нем примут участие творческие коллективы и исполнители из 21 района Республики Татарстан и более 20 - из регионов Российской Федерации. Из Чувашской Республики на празднике выступят ансамбль танца «Сувар» Дворца культуры тракторостроителей, ансамбль «Ельчĕк ен» культурно-досугового центра Яльчикского района и фольклорный ансамбль культурно-досугового центра Батыревского района, ансамбль «Янра: юрă!» Чувашского национального конгресса, а также большая группа солистов чувашской эстрады.

Для изучения опыта работы предприятий Нурлатского района выезжает делегация Батыревского района в составе глав администраций сельских поселений, руководителей сельхозпредприятий, учреждений культуры и райпотребсоюза.

Справочно: Праздник «Уяв» в Республике Татарстан проводится с 1993 года в одном из районов республики с компактным проживания чуваш: в Чистопольском (1993 г.

Далее...

Источник новости: http://gov.cap.ru/list4/news/rec.aspx?id=1226366
 

На празднике
На празднике

Одним из важных и ярких событий начала лета стал ежегодно проводимый старинный фольклорный праздник «Кукла» в деревне Русские Атаи Староатайского сельского поселения Красночетайского района Чувашии. С праздником «Кукла» связаны разные поверья и обряды, которые пришли вместе с русскими переселенцами в конце 19 века и с тех пор традиция поддерживается и поныне. В этот летний день, через неделю после праздника «Троица», в лесу делают куклу из разных трав и цветов. С песней везут эту куклу в деревню и закрывают в сарае одного из жителей деревни, а вечером выносят из сарая в определенное место, где собирается народ и начинается народное гулянье с песнями и танцами. После куклу выносят в поле, как бы изгоняя из деревни всякие беды, порчу, неудачи и т.д. Вся толпа направляется в поле, люди стараются вырвать траву из куклы, которую охраняют стражи- молодцы с саламатами. В поле разрешается брать траву и все разбирают куклу, разбредутся по домам с этими травами.

Далее...

 

Чебанов Анатолий Сафронович
Чебанов Анатолий Сафронович

20 июня 2011 г. на 75-м году жизни скончался заслуженный работник культуры Чувашской Республики, известный чувашский драматург Анатолий Сафронович Чебанов.

А.С. Чебанов родился 3 февраля 1937 г. в д. Новые Шигали Дрожжановского района Республики Татарстан. После окончания Хорнвар-Шигалинской средней школы получил специаль­ность механика по сельхозмашинам и был направлен на освоение целинных земель в Северный Казахстан. Свой тру­довой стаж начал в зерносовхозе «Докучаевский». После армейской службы окончил Курганский сельскохозяйствен­ный институт. Работал зоотехником в хозяйствах и управ­лении сельского хозяйства.

А. Чебанов известен как драматург, поэт, прозаик и пуб­лицист. Член Союза писателей России. Литературой увлекался с детских лет. Написал более ста одноактных и многоактных пьес, стихотворения, рассказы, повесть.

Далее...

Источник новости: http://gov.cap.ru/list4/news/rec.aspx?id=1221371
 

На Акатуе. Фото Захаровых
На Акатуе. Фото Захаровых

18 июня деревне Асакасы Лапсарского сельского поселения прошел праздник «Акатуй». В программе праздника было торжественное открытие праздника с участием главы поселения и почетных гостей, коллективов художественной самодеятельности. Организованы спортивные состязания: шашки, армрестлинг, дартц, соревнования по мини-футболу среди команд деревень, где 1-ое место заняла команда футболистов деревни Большие Карачуры. Победители конкурсов и состязаний награждались ценными призами.

Источник новости: http://gov.cap.ru/list4/news/rec.aspx?id=682442
 

Вурмеры на карте
Вурмеры на карте

В Цивильском районе стало доброй традицией проведение праздника «День деревни». Именно такой праздник шумно и весело прошел в деревне Вурмеры, который в этом году назывался «Здравствуй, родная деревня!».

Поздравить с праздником местных жителей пришли глава Булдеевского сельского поселения Вячеслав Егоров. Он вручил грамоты особо отличившимся в жизни деревни. Депутат сельского поселения и спонсор праздника Николай Михайлов преподнес подарки. Своим постоянным клиентам ценные подарки вручили и специалисты страховой компании «Поддержка». Об истории деревни увлеченно и интересно рассказала сторожил Лидия Николаевна Дмитриева.

В этот праздничный день участники народного вокального ансамбля «Цивиляночка» МУК «РСДО» порадовали присутствующих своими яркими и задорными песням, плясуны показывали свою удаль, вовлекая всех в веселый перепляс так, что вся деревня пустилась танцевать. Каждый присутствующий попробовал традиционное национальное блюдо шюрбе.

Далее...

Источник новости: http://gov.cap.ru/list4/news/rec.aspx?id=1214878
 

Улица Цивильска
Улица Цивильска

Накануне сотрудники ОВД по Цивильскому району задержали 47-летнего мужчину, который подозревается в краже кур из соседского хозяйства. Как выяснилось, о хищении несушек горожанин помышлял давно. В тот день он как обычно вечером решил заглянуть к своему знакомому, но дома никого не оказалось. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, схватил 5 куриц и побежал к себе. Обнаружив пропажу скотины, ущерб за которую был оценен в тысячу сто рублей, потерпевший обратился в милицию. Выйти на след подозреваемого стражам порядка помогла одна женщина, которая видела, как тот выходил с мешком с чужого двора.

По факту кражи возбуждено уголовное дело. Выясняется его причастность к аналогичным преступлениям, совершенным на территории Цивильска.

Источник новости: http://gov.cap.ru/list4/news/rec.aspx?id=1216264
 

Хаклă ентешĕмĕрсем! Дорогие соотечественники!

Уважаемые участники и гости Дней культуры Чувашской Республики и Всероссийского чувашского национального праздника «Акатуй» в Ульяновской области!

 

Культурные связи между регионами России, где компактно проживает чувашское население, крепнут из года в год. Проведение Дней культуры Чувашской Республики и Всероссийского чувашского национального праздника «Акатуй» в Ульяновской области – яркое подтверждение успешного добрососедского сотрудничества.

Симбирская земля взрастила многих выдающихся деятелей чувашской культуры, искусства и образования. Здесь проходило становление Ивана Яковлевича Яковлева, выдающегося просветителя малых народов Урала и Поволжья, подарившего алфавит и Священное Писание Нового Завета на чувашском языке.

Уверен, что эти четыре дня оставят в сердцах ценителей прекрасного самые добрые впечатления, позволят приобщиться к богатейшему наследию чувашской национальной культуры и истории, будут способствовать дальнейшему расширению культурного обмена не только между Ульяновской областью и Чувашской Республикой, но и между всеми регионами России и за ее пределами, где проживают представители чувашского народа.

Далее...

Источник новости: http://gov.cap.ru/list4/news/rec.aspx?id=1210705
 

2 июня Президент Чувашии Михаил Игнатьев проинспектировал пострадавшие от стихии леса Заволжья.

В настоящее время на расчистке горельников в Чебоксарском лесничестве трудятся 10 лесозаготовительных бригад. В каждой по 5 человек, работают посменно. Кроме того, при уборке помогают граждане. По договорам купли-продажи они вывозят пострадавший лес для собственных нужд. В настоящее время населению по 500 договорам купли-продажи выписано 53 тыс. куб. горельников на площади 150 га, из них вырублено 21 га. По словам министра природных ресурсов Чувашии Ивана Исаева, это хороший стройматериал, он вполне пригоден в качестве кровельного материала. Но уже через пару месяцев такой лес будет ни к чему непригоден. Его испортят короеды и другие насекомые-вредители, и тогда древесина попросту превратится в труху. «Нужно привлекать больше горожан, — отметил Президент Михаил Игнатьев — кубометр пострадавшей от пожаров древесины на корню стоит всего 8 рублей. Для сравнения, цена кубометра здорового леса – 200 рублей.

Далее...

Источник новости: http://gov.cap.ru/list4/news/rec.aspx?id=1212762
 

Момент возложения цветов
Момент возложения цветов

Вчера, в день рождения классика чувашской литературы К.В. Иванова, состоялось торжественное возложение цветов к памятнику поэта.

В мероприятии, посвященной автору шедевра мировой литературы поэмы "Нарспи", приняли участие представители Минкультуры Чувашии, писатели, поэты, деятели культуры и искусства, учителя и школьники.

Открыла митинг актриса Чувашского государственного театра кукол, исполнитель чувашских народных песен Елена Шурту песней башкирских чувашей. Митинг вел заместитель главного редактора газеты «Хыпар» Геннадий Максимов. Он еще раз отметил роль великого сына Чувашии в становлении чувашской литературы. Начальник отдела Минкультуры Чувашии Михаил Краснов поздравил собравшихся с праздником, пожелал продолжателям дела К.В. Иванова успехов в литературной деятельности. На митинге также выступили поэты и писатели Порфирий Афанасьев, Валерий Тургай, Анатолий Ефимов, Светлана Азамат, Денис Гордеев, Лидия Сарине, Альбина Юрату и др. Ученик 6-го класса 33-й школы г. Чебоксары Николай Порфирьев и его учительница Ирина Диярова прочитали стихотворения.

Далее...

Источник новости: http://gov.cap.ru/list4/news/rec.aspx?id=1209385
 

Саланчикская школа
Саланчикская школа

15 мая — всероссийский праздник День семьи. В связи с этим 13 мая в Саланчикской школе прошли весёлые семейные эстафеты для учащихся начальных классов и их родителей. Для них Мидакова И.А., классный руководитель 1,3 классов, подготовила интересные спортивные игры и задания. Участники соревнования состязались в силе и ловкости, скорости и выносливости. В упорной борьбе победила команда «Орлы». Родители и дети получили заряд бодрости и радости.

Источник новости: http://gov.cap.ru/list4/news/rec.aspx?id=1201651
 

Страницăсем: 1 ... 680, 681, 682, 683, 684, 685, 686, 687, 688, 689, [690], 691, 692, 693, 694, 695, 696, 697, 698, 699, 700, ... 759
Orphus

Баннеры

Счетчики

0 Флудильня (чат)