Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +15.3 °C
Дорогу выбирай любую, а родную страну не забывай.
(Туркменская поговорка)
 

Новости

Политика

Рейтинг Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева среди губернаторов вырос благодаря макроэкономическим показателям. Об этом сообщает пресс-служба администрации Главы Чувашии. Данные выводы были сделаны на основе подготовки очередного рейтинга эффективности губернаторов фондом развития гражданского общества.

Рейтинг определил топ-10 роста и топ-10 падения. Экспертами был отмечено, что уровень Главы Чувашской Республики был превышен на одну ступень. Это связано с улучшением макроэкономических показателей нашего региона. Оказалось, что несмотря на кризисную ситуацию, в социальной жизни и в экономике региона произошли приятные изменения. Сюда входит поддержка предпринимательской активности, реализация курса на импортозамещение,а также достижения в решении проблемы ветхого и аварийного жилья.

 

Чувашский мир Вилле Хаапасало
Вилле Хаапасало

Как стало известно, в скором времени в Чувашии планируется приезд финского актера Вилле Хаапасало. Талантливый киноактер приедет с проектом «Волга с Вилле Хаапасало за 30 дней».

В этом году в период времени с августа по сентябрь стартует десятисерийный проект о Волге. Он будет предназначен для финского телевидения.

По словам режиссера Марата Никитина, Вилле Хаапасало пробудет в Чувашии несколько дней. Он встретится с чувашами и уже, благодаря их помощи, познакомиться с местными традициями.

Планируется снять фильм о жизнедеятельности и промысле древних чуваш. Также в кинокартине пойдет речь о молодежи республики.

К слову, Вилле Хаапасало — финский и российский актер. Лауреат государственной премии Российской Федерации за 2003 год в области литературы и искусства за роль в фильме «Кукушка».

Источник новости: http://www.chuvash.org/news/9126.html
 

Персона Светлана Ильина
Светлана Ильина

— Кто же в этом году стал «Учителем года»? Это почетное звание было присвоено преподавателю английского языка из Салабайкасинской школы Чебоксарского района Светлане Ильиной. 17 лет посвятила она преподаванию. В Салабайкасинской школе Светлана Васильевна работает с момента начала своей преподавательской деятельности.

Со дня победы в конкурсе прошло не так много времени, однако её победу уже успели разделить все. В родной школе Светлану Ильину называют «звездой». Для Светланы Васильевны это награда особенно дорога. Чтобы ее завоевать она три года участвовала в данном конкурсе.

После конкурса Светлану Ильину в школе дети встречали бурными овациями. Она была искренно тронута этим и даже прослезилась. Для своих учеников Светлана Васильевна старается быть и другом и партнером. Она очень добродушна, но в то же время и требовательна.

Родные дети Светланы Ильиной тоже учатся в Салабайкасинской школе. На уроках также как и от остальных учащихся с них спрос большой.

Во время конкурса супруг Светланы Ильиной находился рядом и всячески ее поддерживал, вселяя уверенность.

Далее...

Источник новости: http://www.chuvash.org/news/9119.html
 

Республика

Новость об объявлении амнистии в адрес заключенных к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне никого не оставила равнодушным и вызвала большой общественный резонанс. Принятие нового постановления не обойдет и Чувашию.

10 заключенных, отбывавшие свой срок в тюрьмах республики, уже получили шанс на досрочное освобождение. Решение об их амнистии было принято чувашской прокуратурой 12 мая. В этот же день они были выпущены на свободу.

Таким образом, ещё 455 человек, отбывающие наказание в 9 исправительных учреждениях Чувашской Республики, могут быть освобождены по амнистии. Кроме этого, 1400 человек, которые имеют условный срок или находятся под следствием также могут надеяться на снисхождение.

Осуществляться амнистия будет в течение 6 месяцев. Поэтому не исключено, что численность осужденных, освободивших досрочно, может даже увеличиться. Напомним, что в 2013 году в честь 20-летия принятия Конституции Российской Федерации согласно, объявленной амнистии, из мест лишения свободы Чувашской Республики было освобождено только 5 заключенных.

Источник новости: http://chuvash.org/news/9117.html
 

Политика

Сегодня в Москве должен быть пройти митинг жителей Чебоксар, выступающих против сноса их домов по Мясокомбинатскому проезду. Мероприятие организовал депутат Госсовета Чувашии Андрей Кулагин.

Вначале гости Москвы хотели выступить на разрешенном митинге партии «РОТ-Фронт», но указав, что в их заявке стоит парк «Сокольники», полицейские направили чебоксарцев в данный район Москвы. В парке «Сокольники» провести митинг тоже не удалось — полицейские сослались на отсутствие разрешения.

«Простояв с детьми под сильным дождем целый час и не добившись никакого результата по разрешению митинга, жители Чебоксар сели обратно в автобус ожидать решения вопроса. Внезапно в автобусы вошли сотрудники ОМОНа, автобусы закрыли и повезли под конвоем полицейских машин», — сообщил один из активистов Василий Недопекин.

Организатор митинга Андрей Кулагин не согласен с действиями полицейских и намерен обратиться с жалобой на них в прокуратуру. По сообщениям среди участников митинга есть и дети и пенсионеры.

 

Соседи Момент открытия мемориала
Момент открытия мемориала

В деревне Городище Дрожжановского районе Татарстана открыли мемориал «Защитникам Отечества». Установить его односельчанам помог Николай Угаслов. Президент ЧНК много помогает не только родному селу, но и району. Жители села ценят добрые дела земляка и выражают благодарность.

Николай Федорович призвал всех чтить традиции и память предков и верно продолжать их дело. «Миллионы людей отдали жизни за это чистое небо. Помнить тех, кого нет среди живых, уважать ветеранов - это самая малая часть, что можем сделать для них мы сегодня», — отметил он в своем выступлении.

Глава района Александр Шадриков поздравил сельчан с годовщиной Великой Победы, пожелал здоровья ветеранам. Вручил Николаю Угаслову Благодарственное письмо от имени министра образования РТ.

Новый мемориал в деревне Городище — это фигура солдата, склонивший голову. На задней части установлен обелиск, где написаны имена героев на мраморную плиту.

На торжественном мероприятии прибыли почетные гости из республики татарстан депутаты Государственной Думы Ринат Гайзатуллин и Шакир Ягудин.

Далее...

Источник новости: http://chuvash.org/news/9075.html
 

Спорт

Единый День спорта и здоровья — традиционное мероприятие для нашей республики. Очередная акция пройдет в следующую субботу, 16 мая.

Двери спортивных комплексов республики и районов открыты для всех любителей здорового образа жизни. В этот день можно бесплатно поправить здоровье: поплавать в бассейне, попасть в спортивные залы.

Напоминаем, День спорта проходит с апреля прошлого года ежемесячно.

Согласно Постановлению Кабинета Министров ЧР спортивным днем объявлены 27 июня, 8 августа, 19 сентября, 17 октября, 21 ноября, 19 декабря.

Источник новости: http:///chuvash.org/news/9078.html
 

Культура

В нынешний Год литературы в России и Год Константина Иванова в Чувашии мы объявили литературный конкурс. Его посвятили первому переводчику «Нарспи» известному поэту Андрею Петтоки, погибшего защищая Родину (1905-1942).

Завершился первый этап литературного соревнования — конкурсные произведения уже приняты. С ними можно ознакомиться на нашей электронной библиотеке. С разных районов получили 39 произведений. Этот год весьма богат подобными литературными конкурсами: то ли от насыщенности, то ли детей не видят смысла вдохновения — желающих принять участие нашлось не так уж и много.

Группы разделили таким образом: 6–7 классы (стихотворение-рассказ, 5 работ); 8 классы (стихотворение, 8 работ; проза, 5 работ); 9–11 классы (стихотворение-рассказ, 5 работ); старшие (стихотворение, 5 работ; проза, 9 работ). Всего 6 групп. В больших группах определим несколько 2-ых и 3-ьих мест.

Сейчас до 18 мая идет голосование произведений. Для этого вам нужно оставить комментарий под произведением, которое наиболее вам по душе. Набравший больше голосов, станет победителем в номинации «Самое понравившееся произведение».

Далее...

Источник новости: http://chuvash.org/news/9070.html
 

Россия Поисковый отряд школьников Чувашии
Поисковый отряд школьников Чувашии

С 24 апреля по 5 мая в Смоленской области прошла «Вахта памяти». Поисковые отряды «Набат» 57-ой школы и «Волга» 5-ой гимназии города Чебоксары также стали участниками этого мероприятия.

Лагерь поисковиков расположился в Горбатовщине. Именно там 1941 году 91-ая стрелковая часть защищала Отчизну. Шли жестокие бои, потери были огромные.

В течении двух недель школьники вели поиски останков советских солдат. Вначале они ознакомились картой боя. В первые дни войны исчезали с лица земли деревни. Около одного из бывших населенных пунктов удалось обнаружить кости человека, также винтовку Мосина и каску. Снаряды бомб, гильзы и другие предметы еще раз доказывают насколько серьезно шли здесь боевые схватки. Останки солдат, ботинки, противогазы и другие вещи ребята откапывали с двухметровой глубины.

По рассказам местных жителей удалось определить еще одно место сражения. Атрибуты войны, найденные школьниками, переданы в штаб «Вахты памяти».

Источник новости: http://chuvash.org/news/9061.html
 

МАЙ
13

Праздник, посвященный Дню Победы
 Столбова Ирина Владимировна,Архипова Татьяна Анатольевна | 13.05.2015 12:53 |

Образование Праздник в средней школе №3 города Новочебоксарска
Праздник в средней школе №3 города Новочебоксарска

Отзвучали последние выстрелы большой, трудной, трагической и незабываемой войны. Но не заживают раны в сердцах людей. И в торжественные и в праздничные дни Великой Победы, мы вновь и вновь возвращаемся мыслями в те суровые годы, к тем героическим дням.

8 мая в средней школе № 3 состоялся митинг, посвященный 70-й годовщине со Дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, на котором присутствовали юнармейские отделения из числа учащихся 1-11 классов, педагоги, родители, участники Великой Отечественной войны и труженики тыла. В руках у всех ребят были красные шары, каждое юнармейское отделение представляло свой род войск, у которого была своя символика – пилотки, погоны, жилеты. У всех на груди был общий символ — георгиевская лента.

С приветственным словом ко всем обратились директор школы Обрубова Любовь Александровна, депутаты городского собрания депутатов города Новочебоксарска Алексеев Юрий Иванович, Кислицын Андрей Вячеславович и кандидат в депутаты Семенов Андрей Анатольевич.

Воспитанники ЦРТДиЮ им. А.И.Андрианова исполнили военный вальс. Минутой молчания все присутствующие почтили тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны и кто не дожил до Дня Победы.

Далее...

 

Страницăсем: 1 ... 662, 663, 664, 665, 666, 667, 668, 669, 670, 671, [672], 673, 674, 675, 676, 677, 678, 679, 680, 681, 682, ... 759
Orphus

Баннеры

Счетчики

0 Флудильня (чат)