Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +17.3 °C
Ужас и рок шествовали по свету во все века.
(Эдгар Аллан По)
 

Тематика: Образование

Образование
Новая школа примет около 600 детей
Новая школа примет около 600 детей

По данным Информационно-аналитического портала «Кавказ сегодня», в столице республики Дагестан в городе Махачкала совсем скоро, 1 сентября, откроется новая средняя школа № 59, которой уже присвоили имя нашего земляка, уроженца села Шоршелы Марпосадского района, летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза Андрияна Николаева. Данная школа рассчитана на 804 учащихся, она возведена в новом микрорайоне «Ак-Гель» за 2 года. В сентябре учебное заведение примет порядка 600 детей 1-8 классов, 80 из которых сядут за парты вперые. В школу уже приняты на работу 40 учителей, для этого они прошли строгий конкурсный отбор.

Нужно отметить, в школе будет 35 кабинетов, мастерские, класс кулинарного дела, зал хореографии, студия изобразительного искусства, кабинеты для учителей, психолога, логопеда, современный актовый зал, спортзал, огромная библиотека, столовая на 240 мест, медпункт, отдельный кабинет стоматолога, а также другие помещения. Кроме того, здесь будет создан небольшой музей, экспонаты для него уже собраны со всей республики.

Источник новости: http://kavtoday.ru/41161
 

Образование

Чувашия будет участвовать в проекте «Шахматы в школах». Это стало доступно благодаря победе в конкурсе, проводимой Российской шахматной федерацией и Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко. Кроме Чувашии в ряды победителей конкурса попали Кемеровская область и Удмуртия.

Заявку на участие в конкурсе в этом учебном году подали 11 регионов страны, однако шахматной федерацией и Фондом Тимченко отобраны лишь три заявки.

– «Шахматы в школах» ежегодно расширяют географию. В этом году к проекту присоединились еще три субъекта России. Судя по количеству заявок, проект нашёл отклик у шахматных федераций регионов и общеобразовательных школ. Постепенно шахматы становятся доступными для школьников всей страны. Этот тренд меня очень радует! — пояснил заместитель гендиректора фонда Игорь Барадачев.

Необходимо уточнить, победившим регионам в течение учебного года будут выделены комплекты учебно-методического комплекса «Шахматная школа», подготовленного к печати Владимиром Барским. Уникальное издание опубликовано при поддержке Фонда Тимченко и рекомендовано Шахматной федерацией России.

Далее...

 

Образование
Траковская школа
Траковская школа

Во время еженедельной планерки с Главой республики министр образования и молодежной политики Чувашии Юрий Исаев отметил, что по состоянию на 14 августа в регионе к учебному году принято 777 (90%) образовательных организаций. На их подготовку к новому учебному году из бюджетов разных уровней было потрачено более 531 миллион рублей. Значительные средства выделены на капремонт восьми школ. В 19 школах создаются отапливаемые санитарно-технические помещения, проводится капремонт 21 спортзала.

На строительство и реконструкцию образовательных организаций в этом году предусмотрено более 1 миллиарда и 3 миллионов рублей. Начато строительство Чувашского кадетского корпуса, ведется строительство школы в микрорайоне «Южный» города Цивильск. Также в новом учебном году примет детей построенная школа по улице Гладкова в Чебоксарах и реконструированная гимназия №1 в городе Мариинский Посад.

На следующий год начнется строительство трёх новых школ в микрорайонах «Волжский-3», «Новый город» и «Садовый» столицы Чувашии.

Нужно отметить, 1 сентября в школах республики за парты сядут 15483 первоклассника.

Далее...

 

Образование

Управление образования администрации города Чебоксары объявило конкурс на замещение должности директоров средних школ №№ 19, 29, 31, 39, 47.

По информации управления, конкурс на замещение должностей директоров школ № 19, 29, 31, 39, 47 будет проведен уже 28 августа. Документы от желающих принять участие в конкурсе принимаются в управлении образования администрации города до 25 августа.

Из положения конкурса ясно, что претенденты должны иметь высшее профессиональное образование по направлениям подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Управление персоналом» или дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления, менеджмента или экономики. Кроме того, нужно иметь стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.

 

Образование

С нового учебного года изучение астрономии на уровне среднего общего образования в российских школах станет обязательным, об этом сегодня сообщило Министерство образования Чувашии.

Все же дата 1 сентября 2017 года отмечена на федеральном уровне только как ориентир. У школы будет право принять самостоятельное решение о включении данного предмета в расписание с 1 сентября 2017 года, либо с 1 января 2018-го. Минобрнауки России дает время на подготовку школы к качественному преподаванию данного предмета.

В каком классе вводить изучение астрономии, также будет решать школа. Возможно изучение в 10-м, либо в 11-м классах. Но важен тот факт, что объем часов для астрономии на год должен составить не менее 35 часов.

 

Образование
Дети из России на Байконуре
Дети из России на Байконуре

В детском космическом фестивале, проводимом Российским движением школьников, приняли участие более 2,5 тысяч детей страны. 78 школьников из 40 субъектов стали победителями фестиваля. Этого титула удостоилась и учащаяся Моргаушской школы Екатерина Смирнова.

Она, кадет 9-го класса, вместе с руководителем Светланой Рожковой подготовила проект на военную тематику. Нужно отметить, данный проект сейчас реализуется в школе.

Катя на днях посетила космодром Байконур, где состоялся финал фестиваля. Активные ребята побывали на обзорной экскурсии, в мемориальном комплексе космодрома, международной космической школе, ознакомились с уникальной культурой Казахстана, узнали об истории постройки города.

Кроме того, дети участвовали в пресс-конференции с космонавтом-испытателем Роскосмоса Сергеем Рязанским, министром образования России Ольгой Васильевой, где чувашская девушка Катя рассказала о кадетах родной школы и патриотическом воспитании молодежи в Чувашии.

К слову, среди победителей космического фестиваля есть еще одна девочка из Чувашии. Анна Алексеева - ученица кадетского класса лицея госслужбы и управления города Канаш.

Далее...

Источник новости: http://www.cap.ru/news?type=news&id=3632370
 

Образование
В чебоксарских школах пока не хватает мест
В чебоксарских школах пока не хватает мест

В столице Чувашии еще несколько лет назад возникла острая потребность в дополнительных школах: требуется более 10 тысяч мест для детей. Только тогда дети смогут учиться в одну смену. А это целых 10 полноценных средних школ.

Сложившаяся проблема решается постепенно. Создаются новые учебные кабинеты за счет уже имеющихся помещений и проведения ремонта. К началу 2017-2018 учебного года планируют создать 240 дополнительных мест.

Как сообщают в администрации города Чебоксары, на это уйдет порядка 10 миллионов рублей. Кроме этого, к концу года в городе откроют 11 спортивных площадок, 8 из которых будут иметь искусственное покрытие. А в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года обновят стадион «Спартак».

Источник новости: https://www.kazan.kp.ru/online/news/2821639/
 

Образование

В соответствии с приказом Минобрнауки России в этом году поступающим в высшие учебные заведения и обладающим золотыми знаками отличия «Готов к труду и обороне», будут начислять дополнительные баллы (от 1 до 10).

Очередной приказ Минспорта России о награждении золотым знаком был подписан совсем недавно, 7 июля. Таким образом, знаки отличия будут вручены молодым гражданам не раньше второй половины августа. С Минспортом и Минобрнауки России достигнута договоренность о том, что абитуриенты могут предоставить в приёмную комиссию выписку из приказа, заверенную в региональном Министерстве спорта.

Как сообщили в данном ведомстве, наличие золотого знака ГТО при поступлении в ЧГУ им.И.Н.Ульянова даёт абитуриенту дополнительные 5 баллов, в Чувашской сельскохозакадемии — 3 балла, ЧГУ им. И.Я.Яковлева — 1 балл.

 

Образование
Макет школы
Макет школы

В столице Чувашии возникли некоторые проблемы со строительством средней школы на улице Гладкова. Кроме этого, на объекте эксперты выявили нарушения. Сегодня там побывал председатель Кабинета Министров Чувашии Иван Моторин.

По документам компания строительство самой большой школы в республике должна была завершить еще в декабре 2016 года. Этой осенью учебное заведение обязана принять 1100 детей. Но ко Дню знаний 2017 года школа совсем не готова: не достроена спортплощадка, не завершили отделочные работы, не подготовлены мастерские классы и пищеблок.

Строительство школы осуществляется за счет средств федерального и республиканского бюджетов. Деньги подрядчик получил в полном объеме. Директор строительной компании «Алза» Сергей Лаврентьев оправдывает плохую работу строителей плохой погодой и сжатыми сроками.

Тем не менее, строители заверили завершить все работы к 1 августа. Справятся ли они? Время покажет.

Источник новости: http://chgtrk.ru/news/16506
 

Образование
Ваня Александров
Ваня Александров

Чувашский школьник Ваня Александров задал вопрос президенту страны в прямом эфире телепрограммы «Недетский разговор с Владимиром Путиным», где он участвовал вместе с учащимися образовательного центра «Сириус».

«Я участвую в военно-патриотических играх «Зарница». Мы ежегодно на муниципальных этапах занимаем призовые места, а в 2017 году стали участниками региональных финальных игр «Зарница». Владимир Владимирович, участвовали ли Вы в таких играх?» — поинтересовался учащийся 1-ой гимназии города Мариинский Посад. Владимир Путин в своем ответе сообщил, что не участвовал в военно-патриотических играх, но очень любит заниматься спортом. «Я достаточно рано стал чемпионом Ленинграда среди юношей, потом и молодежи, все мое свободное время направлено на спорт», — пояснил он.

Тогда Ваня задал еще один вопрос: «Владимир Владимирович, а сколько раз Вы подтягиваетесь?» Оказывается, Владимир Путин подтягивается в среднем 15–17 раз. «А сколько подтягиваешься ты?» — поинтересовался президент. Когда Ваня ответил, что поднимается на турнике 25 раз, Владимир Владимирович похвалил Ваню: «Подтягиваешься больше, чем президент.

Далее...

 

Страницăсем: 1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, [21], 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
Orphus

Баннеры

Счетчики

0 Флудильня (чат)

Опрос

Как часто вы покупаете продукцию местного производства?
Выбирал бы местное, если бы был широкий выбор
Если бы повыше качество, выбирал бы местное
Стараюсь делать выбор в пользу них
Я не обращаю внимания на данный факт
Стараюсь выбирать продукцию из крупных производителей, а не местных