Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +5.3 °C
Предвидеть - значит управлять.
(Паскаль)
 

Тематика: Образование

Образование

Издание «ПравдаПФО» со ссылкой на чебоксарскую администрацию сообщила о планах городских властей закрыть некоторые библиотеки. Например, рассматривается вопрос объединения двух библиотек, расположенных близко друг к другу — их разделяет лишь одна остановка транспорта. Правда, о каких библиотеках идет речь, не указывается. При этом после закрытия фонд библиотеки предполагается раздать в ближайшие школы, где имеются свои школьные библиотеки.

Администрация указывает, что большая часть посетителей библиотек детского возраста. Взрослые в процентном соотношении занимают лишь 11%.

Оптимизация же библиотечной сферы в столицы Чувашии началась еще в 2017 году — в тот момент начали сокращать количество работников, обслуживающих библиотеки Чебоксар.

 

Личное мнение Образование

В селе Шихазаны Канашского района Чувашии отмечают 200-летие средней школы имени Михаила Сеспеля. Приходскую школу открыли в 1819 году при местной православной церкви по инициативе священника Якова Каменского, выпускника Казанской духовной академии.

Из истории школы

В последующие годы школа преобразовывалась в мужское и женское, земское, высшее начальное училище и учительскую школу. В 1908 году для школы отстроили каменное здание.

В 1907–1911 гг., 1914–1917 гг. в школе учился чувашский поэт Михаил Сеспель (1899-1922).

В 1919 году школа перешла на четырёхлетнее обучение. Затем в 1925 году здесь открылась школа крестьянской молодёжи, в 1930-м при ней — филиал Канашского педтехникума. В 1934 году средняя школа стала образцовой.

Школа в 21-м веке

Победитель республиканского и всероссийского конкурсов инновационных образовательных программ (2006, 2008). В 2009 году построено новое трёхэтажное здание на 400 мест. За школой закреплён статус базовой школы, ресурсного центра.

Далее...

 

Образование
Наталия Маслова. Фото cap.ru
Наталия Маслова. Фото cap.ru

Стало известно, кто станет директором строящейся школы в микрорайоне «Новый город» в Чебоксарах. По итогам, опубликованным управлением образования мэрии столицы Чувашии, на данную должность выбрали Наталию Маслову. Она является заместителем начальника управления образования администрации Чебоксар.

Кроме этого стало известно, кто станет новым директором лицея №3. Им станет также сотрудник управления образования администрации Чебоксар, который до этого исполнял обязанности директора в данном учебном заведении. По итогам конкурса директором 3-го лицея стал Игорь Димитриев.

Конкурс же на замещение должности директора лицея №44 города Чебоксар, оказался без выявленного победителя. Скорее всего администрация объявит новый конкурс.

Источник новости: http://chebobraz.cap.ru/Declarations.aspx
 

Образование
Один из лидеров чувашского землячества Москвы полковник запаса Вячеслав Ильин (в центре). Фото Тимера Акташа
Один из лидеров чувашского землячества Москвы полковник запаса Вячеслав Ильин (в центре). Фото Тимера Акташа

В редакцию Чувашского народного сайта пришло письмо с приглашением на 200-летие Шихазанской среднеq школы Канашского района ЧР.

Письмо прислал уроженец села Шихазаны, член руководства Московской чувашской национально-культурной автономии и региональной общественной организации выходцев из Чувашии "Товарищество офицеров "Сыны Отечества" полковник запаса Вячеслав Ильин.

В письме написаны добрые слова о родной школе и ее учителях. Редакция приводит его текст.

Школа – это главная ступень в жизни каждого человека...

Она формирует характер, учит нас правильно относиться к окружающему миру.

Школа – это то место, где мы переживаем первые радости побед и пытаемся скрыть горькие слёзы поражений. Школа учит нас преодолевать трудности и не останавливаться на достигнутом.

Вся наша жизнь связана со школой. Мы и помнить-то себя начинаем именно с первого школьного звонка, с первого букета для своей первой учительницы, с первых школьных друзей.

Школа...

Это она открыла перед нами тысячи дорог и помогла выбрать одну, свою...

Школа – это учителя: добрые и ласковые, чуткие и внимательные, требовательные и мудрые, обладающие огромной трудоспособностью и профессионализмом.

Далее...

 

СЕН
05

Состоялся круглый стол на тему «Безопасность детства»
 УФСИН России по Чувашской Республике - Чувашии | 05.09.2019 10:38 |

Образование

В Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся круглый стол «Безопасность детства: эффективность реализации Всероссийского проекта «Отцовский патруль, развитие и перспективы»

Модераторами мероприятия стали: Андрей Коченов, Руководитель Совета отцов при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка, Председатель Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка, Елена Романова, Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике и Денис Яковлев, заместитель председателя Совета отцов Чувашской Республики.

В заседании приняли участие представители органов исполнительной власти Чувашской Республики, УФСИН Чувашии, МВД по Чувашской Республике, ГУ МЧС по Чувашской Республике, Следственного управления Следственного Комитета России по Чувашской Республике, члены Совета отцов Чувашии, члены Общественного экспертного совета по вопросам защиты прав и законных интересов ребенка при Уполномоченном по правам ребенка в Чувашской Республике, активисты отцовского движения Чувашии.

Участники обсудили вопросы реализации проекта «Отцовский патруль» в регионах России и в Чувашской Республике, вопросы сотрудничества региональных Советов отцов с государственными и общественными структурами, работающими в сфере охраны семьи, материнства, отцовства и детства, актуальные вопросы работы Совета отцов Чувашской Республики.

Далее...

 

ИЮЛ
05

Нужен ли диплом?
 Олег Крапивин | 05.07.2019 17:15 |

Реклама Образование

Недавний опрос среди молодых специалистов в сфере IT Свердловской, Ивановской и Новосибирской областей показал, что они не считают диплом вуза обязательным условием для устройства на высокооплачиваемую работу и достижения профессионального успеха

Многие из айтишной молодежи считают, что тратить на получение диплома 4-5 лет на — это слишком долго.

Интересно, что среди опрошенных 56% являются выпускниками вузов. При этом они уверены, что вполне могли ограничиться колледжем или профильными курсами.

В то же время, молодые специалисты считают, что необходимые квалификации вполне можно получать в системе непрерывного образования.

Их мнение подкрепляется словами эксперта с мировым именем — президента компании IBM Вирджинии Рометти, считающей, что бессмысленно тратить время на учебу в университете, так как технологии меняются так быстро, что образование за ними просто не успевает.

В то же время, в пользе высшего образования абсолютно уверены молодые госслужащие, сотрудники правоохранительных органов и те, кто работает в сфере муниципального управления.

Далее...

 

Образование

Состоялась сдача итоговой государственной аттестации для студентки Московского финансово-промышленного университета «Синергия», отбывающей наказание в лечебно-исправительном учреждении № 7 УФСИН Чувашии. Преимущества университета — получение московского диплома государственного образца, который высоко цениться на рынке труда. Осужденная проходит обучение по специальности «Гостиничное дело». Учреждение предварительно согласовало порядок организации и особенности проведения экзамена с представителем МФПУ «Синергия». Связь осуществлялась с помощью программы «Skype». Для проведения государственного экзамена, в присутствии начальника отдела воспитательной работы, осужденная вытянула билет, на который ей дали 15 минут для подготовки ответа.

Администрация учреждения содействует в получении высшего образования в заочной и дистанционной форме обучении осужденных. Для многих женщин — это шанс стать востребованной на бирже труда после освобождения и вести правильный, законопослушный образ жизни.

 

Образование

В День Республики в микрорайоне «Соляное» открыт новый детский сад под названием «Росинка». Новое дошкольное учреждение призвано удовлетворить потребности жителей микрорайона «Соляное» — в нем смогут обучаться до 220 дошколят. Всего планируется 10 групп, для каждой из которых подготовлены отдельные игровые площадки.

В открытии детского сада принял участие Эльдебер Чувашии Михаил Игнатьев. Он поблагодарил городские власти в лице Евгения Кадышева и Алексея Ладыкова за качественное исполнение работ.

В текущем году в республике должно появиться 17 новых детских садов, в том числе в столице Чувашии — 11. «Росинку» построила строительная фирма «Трест-11». Стоимость объекта — более 108 млн. рублей.

Источник новости: http://www.cap.ru/news?&type=main&id=4104362
 

МАЙ
25

Звезда на педагогическом небосклоне
 Елена Ухсай | 25.05.2019 13:38 |

Прошло сорок дней, как ушла из жизни Алла Петровна Лобанова (Песина), наша дорогая учительница, замечательный, светлый человек. С горечью узнала об этой тяжелой утрате. В следующий приезд на родину хотела зайти к Алле Петровне, поговорить. Не успела…

3 «А» (22 школа), в котором я училась, был ее первым педагогическим опытом по приезде в Чебоксары из Грузии. За те два года, что она вела у нас уроки, Алла Петровна сумела сделать нашу детскую жизнь творческой, интересной, насыщенной. Прошло уж более полувека с тех пор, но я хорошо помню первое ее появление: в класс вошла молодая женщина, стройная, с лучистыми серыми глазами и светлыми волнистыми волосами, в изящном костюме с воздушным белым воротничком. Мы ее сразу полюбили, и не только за ее очаровательную улыбку. Новой учительнице был интересен каждый воспитанник. Для нее было важно не только, как он учится, но и внутренний мир ученика: чем он живет, чем дышит, чем интересуется, какие у него мечты.

У Аллы Петровны была четкая, продуманная система воспитания.

Далее...

 

Образование
А.П. Песина со своими учениками чебоксарской средней школы № 2. 1989 год
А.П. Песина со своими учениками чебоксарской средней школы № 2. 1989 год

29 апреля на 82-м году жизни после продолжительной болезни ушла из жизни отличник народного просвещения СССР, ветеран труда, педагогическая легенда города Чебоксары 1970-1980-х годов Алла Петровна Песина (1937–2019).

Алла Песина — уроженка крымского Симферополя, в годы Великой Отечественной войны вместе с семьей была эвакуирована в грузинский город Гори. После окончания в 1958 году педагогического института Гори работала учителем начальных классов. В столицу Чувашии переехала через два года вместе с мужем Владимиром Песиным, работавшим инженером-конструктором на Чебоксарском электроаппаратном заводе.

С 1960 по 1995 год Алла Петровна успешно преподавала в чебоксарских средних школах № 22, 4, 2 и частной школе «Эксельсиор» при Чувашском государственном педагогическом институте имени И.Я. Яковлева. В 1986 году ей первой в Чувашии доверили провести эксперимент по обучению детей в школе с 6 лет. Выйдя на заслуженный отдых, до 2004 года возглавляла Клуб ветеранов учителей города Чебоксары.

Через руки и уроки Аллы Песиной прошли сотни учеников, которые успешно трудятся в самых разных профессиональных сферах в Чебоксарах, России и за рубежом.

Далее...

 

Страницăсем: 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, [14], 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, ...29
Orphus

Баннеры

Счетчики

0 Флудильня (чат)

Опрос

Как часто вы покупаете продукцию местного производства?
Стараюсь выбирать продукцию из крупных производителей, а не местных
Если бы повыше качество, выбирал бы местное
Выбирал бы местное, если бы был широкий выбор
Стараюсь делать выбор в пользу них
Я не обращаю внимания на данный факт