Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +9.6 °C
Интеллигентом нельзя притвориться.
(Д. С. Лихачев)
 

Тематика: Образование

Образование
Надежда Варюхина (слева). Фото с сайта chrio.cap.ru
Надежда Варюхина (слева). Фото с сайта chrio.cap.ru

21–22 декабря в Москве прошел XV международный мастер-класс учителей родного языка. В очный этап мероприятия попала и учительница из Чувашии. Она — учительница чувашского языка и литературы Надежда Варюхина из Большесундырской средней школы имени В.А. Верендеева Моргаушского района. До этого педагог побеждала в межрегиональном конкурсе учителей чувашского языка.

Всероссийские мастер-классы учителей родного языка проводятся с 2007 года.Там преподаватели языков народов, проживающих в разных регионах страны, могут встретиться друг с другом, обменяться опытом.

 

Образование

В рамках проведения в России дня правовой помощи детям с прокурором по Урмарскому району и старшим инспектором уголовно-исполнительной инспекции по Урмарскому району Надеждой Варламовой проведена встреча с учащимися средней общеобразовательной школы.

Цель встречи - правовая помощь детям, профилактика совершения правонарушений несовершеннолетними и формирование стимулов к правопослушному поведению.

В ходе беседы выступающими была раскрыта тема «О вреде и последствиях употребления наркотических веществ, их влиянии на нравственное и духовное здоровье личности несовершеннолетнего». О том, насколько важно уметь учиться на ошибках других, рассказала на этой встрече сотрудник филиала по уголовно-исполнительной инспекции Варламова.

На примерах из повседневной жизни, анализируя свои поступки, оценивали подростки качества личности, которые ведут к совершению проступков и преступлений или, наоборот, удерживают его от необдуманных роковых шагов.

После встречи все желающие смогли уточнить информацию и получить адресную квалифицированную юридическую консультацию уже в ходе индивидуального собеседования.

Далее...

 

Образование
Фото ЧЭМК
Фото ЧЭМК

Вакантное место директора Чебоксарского электромеханического колледжа занял Николай Каргин. Сегодня коллективу образовательного учреждения представил его министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров.

Место директора ЧЭМК освободилось после того, как в сентябре Виктор Горбунов избрался в Госсовет республики и принял на себя работу вице-спикера. Отметим, что в должности директора колледжа он успел проработать всего два месяца. До него электромеханический колледж в течение 13 лет возглавлял Алексей Судленков.

Чебоксарский электромеханический колледж был создан путем объединения нескольких учебных заведений. В 2008 году к нему были присоединены Чебоксарский профессиональный лицей №1 и училище №19. В 2015 году его объединили с техникумом связи и информатики, в 2019-ом — с Чебоксарским машиностроительным техникумом. Сегодня в нем обучают по 24 специальностям, здесь учится более 3,2 тысячи студента.

Николай Каргин — уроженец Моргаушского района. Ранее он занимал должность первого заместителя руководителя администрации главы Чувашии — начальника управления внутренней политики.

Далее...

 

Образование

В преддверии 26 ноября - Дня чувашской вышивки - ветеран образования Чувашской Республики, учительница начальных классов Шихазанской СОШ им. М. Сеспеля Канашского района Чувашии со стажем работы более 45 лет в своем 2«А» классе Григорьева Любовь Макаровна, педагог в третьем поколении, провела внеклассное мероприятие на тему: «Тайны чувашской вышивки».

Учительница рассказала своим ученикам о том, что чувашская вышивка с древних времен является не простым украшением для одежды и предметов интерьера, а особым языком, который состоит из различных узоров.

Она при этом отметила, что при вышивке большое значение имеют не только знаки, но и сами цвета.

Любовь Макаровна объяснила ученикам, что чуваши считали: "Вышивка бережет человека от болезней и бед".

Вышивкой наши предки украшали женские, мужские и детские платья и рубашки, головные уборы, полотенца, покрывала. А каждый узор обозначал какой-то предмет.

В старину вышивка была простой — стежки имитировали штрихи ткани.

Постепенно штрихи приобретали очертания различных геометрических фигур, а также изображений птиц, зверей, человека, дерева жизни.

Далее...

 

НОЯ
23

Профессиональное дистанционное обучение
 Борис Новиков | 23.11.2021 12:44 |

Реклама Образование

В наше время дистанционное обучение распространено как никогда. Связано это не только с карантином, но и с другими моментами. Как найти учебное заведение? На что обращать внимание?

Если пользователь только выбирает учебное заведение, нужно отнестись к этому внимательно. Вариантов много, но выбор все равно будет только один. К тому же, не все высшие учебные заведения, колледжи, техникумы предлагают удаленное обучение. А оно может быть удобным не только для молодых студентов. Его особенно ценят те, кто хочет получить второе и последующее образование, совмещая это с работой.

Современное дистанционное обучение имеет свои преимущества. На официальных интернет ресурсах можно увидеть список учебных заведений, описание преподавателей и программ, которые они используют для обучения.

Достоинства удаленного обучения на профессиональном сайте

  • Возможность поступить без сдачи ЕГЭ.
  • Для поступления в ВУЗ нужна неделя, для колледжа – 3 дня.
  • Пользователь получает бесплатное сопровождение от специалистов.

    Далее...

 

Образование
Изображение с сайта чувашинформ.рф
Изображение с сайта чувашинформ.рф

В деревне Чагаси (чув. Чакаҫ) Канашского района закрыт детский сад «Романшка». Не полностью, но все же он не будет работать в течение 3 месяцев.

В упомянутый детский сад для проверки пришли специалисты Роспотребнадзора. Тогда они и обнаружили большое количество микробов в водопроводной воде. В воде, используемой для приготовления пищи и для мытья посуды, количество микробов не должно превышать значения в 50, а в Чагасях же показатель равнялся цифре 69. Такая вода не соответствует санитарной норме.

С учетом выявленного недостатка специалисты Роспотребнадзора обратились в суд. Суд решил закрыть детский сад на 90 суток.

Источник новости: http://xn--80adtqegosnyo.xn--p1ai/archives/23641
 

Образование
Школа в Тюрлеме. Фото cap.ru
Школа в Тюрлеме. Фото cap.ru

Школа в Тюрлеме Козловского района в этом году будет праздновать 160-летие. Вчера она была открыта в торжественной обстановке после реконструкции. В связи с этим была проведена и линейка.

Детей и их родителей приветствовали глава администрации Козловского района Фирдавиль Искандаров и начальник управления образования и молодежной политики райадминистрации Ираида Ларионова.

Ребята с изумлением и восторгом вошли в восстановленную школу. С одной стороны просторно и светло, с другой тепло и уютно.

Местные жители произнесли много теплых слов признательности в отношении Правительства Чувашии.

 

ОКТ
28

Что такое анаграммы
 Татьяна Мамонтова | 28.10.2021 15:57 |

Реклама Образование

Анаграмма - это предложение или слово, составленное путем перестановки букв другого слова или предложения.

Составление карты слов

В простейшем случае достаточно ввести буквы (в любом порядке) в первое поле формы и нажать кнопку «поиск». Через некоторое время вы увидите список правильных слов, который можно расположить, переставив введенные буквы. В некоторых источниках говорится, что следует использовать все исходные буквы. В сервисе wordmap крайне удобно сделана карта слов, здесь можно посмотреть различные составления слов из букв.

Этот вопрос до сих пор является предметом обсуждения, особенно после одного эпизода популярного игрового шоу. Большинство современных и старых словарей русского языка не упоминают все буквы в своем определении.

Различные сочетания букв

Анаграммы можно найти во многих местах, хотя они не всегда бросаются в глаза. Чаще всего используется для всевозможных словесных игр, загадок или ребусов. Сотни лет художники использовали анаграммы для создания псевдонимов, а ученые маскировали под ними настоящие названия своих работ.

Далее...

 

ОКТ
05

Причины приобрести наборы для творчества
 Полина Травкина | 05.10.2021 13:34 |

Реклама Образование

Наборы для творчества - лучшее, что вы можете дать ребенку, которому быстро все надоедает.

Преимущества наборов для тв

орчества

В отличие от игрушек, которые навязывают стиль игры, игрушки, описываемые как творческие, требуют от ребенка задействовать воображение и проявить творческую чувствительность. Приобрести наборы для творчества, узнать больше можно на сайте: https://www.smpodarkov.ru/category/toys/.

Что подарить ребенку

Особенно интересно смотрятся творческие наборы, богатые плоскими и выпуклыми наклейками, маркерами и трафаретами, помпонами, бусинами и декалями. Дети, проявляющие художественные таланты, будут действительно счастливы проявить творческие способности, которые невозможно продемонстрировать, например, раскрашивая картинки по рисунку.

Что понравится детям

Детям, любящим узнавать новое, обязательно понравятся творческие наборы, состоящие из 30 карточек с выкройками, которые ребенок должен воссоздать с помощью инструкции с картинками.

Далее...

 

Образование
Фото gcheb.cap.ru
Фото gcheb.cap.ru

В столице Чувашии после капитального ремонта заработали два детских сада. Речь идет о детсадах №46 и №49. Ремонтные работы на них были начаты 1 июня.

Как сообщает пресс-служба управления образования администрации города Чебоксары, в текущем году в городе должны капитально отремонтировать 11 дошкольных учреждений. Это детские сады, где износ зданий имеет величину более 50%. На эти цели из бюджета разных уровней выделено более 317 млн рублей.

За прошлый год капитальный ремонт был осуществлен в 14 детских садах.

 

Страницăсем: 1, 2, 3, 4, [5], 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, ...29
Orphus

Баннеры

Счетчики

0 Флудильня (чат)

Опрос

Как часто вы покупаете продукцию местного производства?
Если бы повыше качество, выбирал бы местное
Стараюсь выбирать продукцию из крупных производителей, а не местных
Я не обращаю внимания на данный факт
Выбирал бы местное, если бы был широкий выбор
Стараюсь делать выбор в пользу них