Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 -0.7 °C
Ночь придает блеск звездам и женщинам.
(Дж. Байрон)
 

Тематика: Образование

Образование
Изображение из t.me/nikamran
Изображение из t.me/nikamran

В Чебоксарах прошел конкурс «Лучший учитель родного языка». Победительницей стала учительница школы №48 Светлана Храмова.

На второе место в конкурсе вышла Ирина Диарова, работающая в городской школе №33, на третье — Лилиана Романова из школы №40 и Марина Мурзакаева из школы №62.

В городе нелегко преподавать чувашский язык. Только когда учитель старается и у него есть возможность донести свою мысль не только до детей, но и до их родителей, ученики могут понять как важно знание языка.

Источник новости: https://t.me/nikamran/4787
 

Образование
Школа в Янышах
Школа в Янышах

Директор Янышской школы Чебоксарского района оштрафован за злоупотребление рабочим местом. Он был привлечен к ответственности по части 1 статьи 292 Уголовного кодекса РФ.

В феврале 2021 года комиссия по распределению стимулирующей части фонда заработной платы выставила низкий балл трем воспитателям по показателям результативности и эффективности работы. Одним из воспитателей была родная дочь директора школы.

Директор школы завысила баллы, самостоятельно внося изменения в приказ, определяющий оценку.

Таким образом, с февраля по декабрь 2021 года трем воспитателям были перечислили стимулирующие выплаты в размере более 392 тыс. рублей.

Суд наложил штраф на директора школы в размере 25 тысяч рублей. Приговор пока не вступил в законную силу.

Источник новости: https://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1752120/
 

Образование
Фото t.me/Chuv_today
Фото t.me/Chuv_today

Педагоги Чувашии принимают участие во Всероссийском съезде учителей родного языка народов России.

На съезд выехали Александр Степанов, работающий в средней школе №40 в Чебоксарах, Оксана Ильина из средней школы №2 в Новочебоксарске, Ираида Матьянова, работающая в Чебоксарской школе для детей с ограниченными возможностями №2, и Алёна Ядрицова из Ибресинской средней школы №2.

На мероприятии педагоги обсудят вопрос преподавания предметов «Родной язык и родная литература», «Чтение родного языка и литературное чтение на родном языке», а также предложения по повышению качества в данной области.

Источник новости: https://t.me/Chuv_today/7219
 

Образование

12 декабря, в День Конституции Российской Федерации, в Управлении Росгвардии по Чувашской Республике – Чувашии состоялось торжественное посвящение в кадеты Росгвардии учащихся 5 «Б» класса Кадетской школы имени генерал-майора милиции В.А. Архипова.

26 воспитанников подшефного класса в присутствии родителей, руководства школы и территориального управления принесли торжественную клятву, пообещав быть честными, дисциплинированными и правдивыми, а также преданными кадетскому братству и Отечеству.

С напутственными словами к юным росгвардейцам обратился начальник территориального управления Росгвардии генерал-майор полиции Дмитрий Расчетов. Он поздравил школьников со знаменательным праздником – Днем Конституции России, а также обретением почетного статуса кадета.

«Кадет связывает свою жизнь со служением Отечеству, для него на первом месте такие понятия как честь, достоинство, ответственность, дисциплинированность. Мы надеемся, что каждый кадет с гордостью пронесёт это почётное звание, будет помнить слова клятвы, данные перед педагогами, родителями и гостями праздника», – отметил генерал-майор полиции Дмитрий Расчетов.

Далее...

 

Образование

В школе имени Г. Н. Волкова Яльчикского района открылся музей «Путь гения», посвященный жизни и деятельности всемирно известного этнопедагога, академика Геннадия Волкова.

Как сообщает Елизавета Долгова в одной группе одной из социальных сетей интернета, в честь 95-летия со дня рождения Геннадия Волкова также среди учащихся и учителей прошла и IV республиканская научно-практическая конференция «Асамат кӗперӗ» (рус. Радуга).

 

Образование
Изображение с сайта chrio.rchuv.ru
Изображение с сайта chrio.rchuv.ru

Чувашский республиканский институт образования, реализуя проект «Разговоры о важном», продолжает готовить чувашские сценарии для классных часов.

На этот раз подготовлен чувашский материал по теме «Флот атомных ледоколов. Развитие Северного морского флота» для проведения в 1-2 классах.

Как сообщается в институте, целью внеклассового занятия является то, чтобы познакомить детей младших классов с особенностями Российской Арктики и Северным морским путем, приучить гордиться своей страной и ее людьми.

 

Образование
Изображение с сайта chuvsu.ru
Изображение с сайта chuvsu.ru

Двум преподавателям, работающим в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова, было решено присвоить заслуженные имена.

Профессор кафедры общей физики высшей школы, доктор физико-математических наук Сергей Казаков стал заслуженным работником образования Чувашской Республики.

Юрию Зайцеву, старшему преподавателю кафедры электрических и электронных аппаратов, решено присвоить звание «Заслуженный изобретатель Чувашской Республики».

 

Из книг. С интересом просмотрел учебное пособие для русскоязычных школ «Чӑваш чӗлхи / Чувашский язык» (2 класс) А.В. Блинова, А.В. Егоровой, Л.П. Николаевой (М., СПб: Просвещение, 2021, 159 с. Тираж 7029 экз.). Принесла внучка заниматься — она учится по этому пособию. Учебник привлекательный, иллюстрированный. Нормально, потребно. Разделы удачны, жизненны: «Паллашар-и?», «Пирӗн шкул», «Пирӗн кил-йыш», «Манӑн юлташсем», «Раҫҫей — Тӑван ҫӗр-шыв», «Байкал кӳлли», «Китайри тус», «Эльбрус патӗнче»... Диалоги, игры, стишки старательно подобраны. Такую систему предлагал применять даже в средних классах чувашских школ еще в 80-х годах прошлого века. Убедить Хаяр Ивана не смог, только разозлил «неореформаторов». Они с Юрием Лале (кажись, соросовские должники?) нанесли чувашеведам и чувашским урокам страшный урон.

Русскоязычному малышу трудно усваивать некоторые места. Плюс ко всему, все еще в «Халӑх шкулӗ / Народная школа» и в учебниках по языку мутят школьников раздельным написанием таких ключевых слов, как ҫӗршыв, хӗрарӑм, тимӗршапа, ҫутҫанталӑк, панулми, чӗрчун, ҫулҫӳрев.

Далее...

 

Образование
Скриншот из Google.Map
Скриншот из Google.Map

В двух средних школах Чебоксар, а также в одной гимназии требуются директора. О конкурсе на замещение вакансий было объявлено Управлением образования администрации города Чебоксары.

В числе образовательных учреждений, оставшихся без директора — школы номер 18 и 39, гимназия №4. Заявления желающих взять на себя обязанности директора будут приниматься до 21 сентября, победителей объявят 4 октября.

Кандидатам, желающим стать директором, необходимо иметь высшее образование в области «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Руководство персоналом», работать педагогом не менее 5 лет. Договор о принятии на работу с кандидатами, победившими на конкурсе, будет заключен на 5 лет.

 

Образование
Изображение с сайта 21.мвд.рф
Изображение с сайта 21.мвд.рф

В Чебоксарском экономико-технологическом колледже будут обучать будущий охранников правопорядка.

По специальности «Правоохранительная деятельность» начали обучаться две группы.

Начать подготовку будущих полицейских в колледже помогло министерство внутренних дел республики.

Вначале было решено создать только одну группу. Но вместо 25 детей на обучение правоохранителем записалось 50 юношей и девушек. Таким образом, в колледже были созданы две группы.

Источник новости: https://21.мвд.рф/news/item/32160045/
 

Страницăсем: 1, [2], 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, ...29
Orphus

Баннеры

Счетчики

0 Флудильня (чат)

Опрос

Как часто вы покупаете продукцию местного производства?
Выбирал бы местное, если бы был широкий выбор
Стараюсь делать выбор в пользу них
Стараюсь выбирать продукцию из крупных производителей, а не местных
Если бы повыше качество, выбирал бы местное
Я не обращаю внимания на данный факт