Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +13.3 °C
Только тот добился успеха в жизни, кто прожил ее так,как хотел.
(Морлей)
 

Тематика: Образование

Образование

Школьный парк республики пополняется. Накануне, 22 января, из федеральной собственности в собственность Чувашской Республики переданы 26 автобусов для перевозки детей и 1 автобус «VOLGABUS». Об этом сообщает портал «Мой город Чебоксары».

Согласно распоряжению председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Ивана Моторина, эти школьные автобусы распределили по 16 районам региона. Таким образом, для перевозки учащихся школ Чебоксарский район получит четыре автобуса, Моргаушский и Канашский районы – по три, Аликовский, Марпосадский и Ядринский районы – по два. А в Вурнарский, Ибресинский, Козловский, Комсомольский, Красночетайский, Порецкий, Урмарский, Цивильский, Шемуршинский и Янтиковский районы будут направлены по одному автобусу.

 

Образование
Гельнур Сабитова. Фото сар.ru
Гельнур Сабитова. Фото сар.ru

В Чувашии директор Татарско-Сугутской (чув. Тутар Сӑкӑчӗ) средней общеобразовательной школы Батыревского района Гельнур Сабитова удостоена звания «Дипломант Всероссийского конкурса «Директор школы – 2017».

По информации официального сайта Батыревского района, темой нынешнего конкурса стала «Российская школа: векторы успеха». Для участия на первом этапе Гельнур Нурулловна написала эссе «Школа без отстающих: мои управленческие стратегии». На втором туре представила видеоматериалы «Мой личный вклад в успехи школы».

Отметим, всероссийский конкурс «Директор школы» проводится ежегодно, основной целью которого является выявление и изучение достижений руководителей образовательных учреждений. С 2016 года соучредителями конкурса выступили Министерство образования и науки России и издательство «Сентябрь».

 

Образование

В Чувашии 99,7% учащихся 11-х классов получили «зачет» за итоговое сочинение. Об этом сообщает Министерство образования региона.

По их информации, уже четвертый год ученики выпускного класса пишут итоговое сочинение, только по результатам которых школьников допускают к Государственной итоговой аттестации. В этом году в Чувашии итоговое сочинение написали 5458 человек, а к итоговому изложению допустили 80 учащихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов.

Теперь стало известно, за итоговое сочинение 99,7% учащихся получили «зачет». 16 выпускников, получившие «незачет», смогут написать сочинение 7 февраля или 16 мая следующего года.

Отметим, на этот раз ребята размышляли над темами: «Когда измену можно простить?», «Какие поступки человека говорят о его отзывчивости?», «Возможно ли счастье, построенное на несчастье других?», «Чем смелость отличается от безрассудства?» и «Бывает ли общественное мнение ошибочным?». 47,8% выпускников выбрали тему «Какие поступки человека говорят о его отзывчивости?», 24,3% — «Когда измену можно простить?», а 13,1% — «Чем смелость отличается от безрассудства?

Далее...

 

Образование

Учительница биологии школы №38 города Чебоксары Мария Долганова выиграла грант в федеральном конкурсе молодежных проектов и получила 150 тысяч рублей. Об этом сообщает управление образования администрации столицы Чувашии.

Во Всероссийском конкурсе Мария Николаевна защитила проект под названием «Организация экологических трудовых бригад «Зеленый патруль». Таким образом, она решила предоставить возможность школьникам проявить свои организаторские способности, оценить экологическую ситуацию в столице, непосредственно повлиять на нее через трудовую деятельность. Организованная Марией Николаевной подростковая экологическая трудовая бригада «Зеленый патруль» привнесла большой вклад в экологическую обстановку Чебоксар.

Отметим, из 38 проектов, представленных от молодых граждан Чувашии, 9 получили грантовую поддержку на сумму 1 миллион 750 тысяч рублей.

Источник новости: http://www.cap.ru/news?type=news&id=3731864
 

Образование

В детских садах столицы Чувашии в 2018 году для детей от полутора до трех лет создадут две тысячи новых мест. Такое поручение дал регионам Президент России Владимир Путин.

По информации управления образования администрации города Чебоксары, ныне в столице Чувашии функционирую 123 детских сада, куда посещают 35 тысяч 700 детей дошкольного возраста. Уже в следующем году для детей ясельного возраста откроют 200 групп для пяти тысяч воспитанников.

А в последующем работа по созданию новых мест в детских садах будет продолжена. По предварительным данным, в ясельных группах нуждаются порядка 7 тысяч детей. Особое внимание поручено уделить созданию новых мест в садиках Московского района города Чебоксары.

 

Образование

4 ноября 2017 года автор учебных пособий по Истории и культуре

родного края, «Повествования о чувашах» Елена Енькка (Михайлова) обратилась на Чувашском народном сайте с Открытым письмом к главе ЧР, министру образования ЧР и руководству ЧНК о возвращении преподавания данного предмета в школы ЧР.

Автор этих строк, поддерживающий позицию Елены Енькка, направил письмо в Министерство образования и молодёжной политики ЧР с просьбой прокомментировать позицию общественного деятеля.

В ответе заместителя министра образования ЧР Алевтины Федоровой говорится, что в первых-седьмых классах учебные дисциплины формируются согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ» и федеральным государственным образовательным стандартам. Что заявленная тема может преподаваться в рамках схожих предметов.

В восьмых-девятых классах школ республики культура родного края преподаётся.

 

Образование

23-летней жительнице Батыревского района выписан штраф в размере 70 тысяч рублей. Студентка одного из ВУЗов столицы республики в прошлом году попыталась дать взятку преподавателю, за что суд Московского района недавно вынес решение о наказании девушки. Она была призвана виновной по ч. 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

В деле передачи взятки также был замешан и одногруппник. Девушка, чье имя не сообщается, 17 и 21 ноября прошлого года передала ему 50 тысяч рублей для передачи преподавателю. Как следует из материалов дела, молодой человек эти денежные средства присвоил себе. В отношении него было заведено дело о мошенничестве и судом решено взыскать 50 тысяч рублей в виде штрафа.

Источник новости: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1181805/
 

Образование

5-летний мальчик Максим Казынкин из столицы Чувашии принял участие в съемке телешоу Первого канала «Лучше всех!». Об этом сообщает портал «ПроГород Чебоксары».

По их информации, в одном из очередных выпусков проекта «Лучше всех!» зрителей познакомят с Максимом Казынкиным из города Чебоксары. Мальчик удивит ведущего программы Максима Галкина и зрителей у экрана знаниями по астрономии. Этой наукой Максим увлекаться с трех лет.

«Увлечение появилось случайно, — рассказала мать мальчика Екатерина журналисту портала. — Ему понравился мультфильм на английском языке, где планеты исполняют песни. Он регулярно просил нас включить этот мультик, а мы по его просьбе переводили слова песен. Позже нашли русскую версию мультфильма. Таким образом он начал смотреть разные мультфильмы про планеты и вселенную, читать книги и изучать карты. Кроме того, хочу сказать, что участие в телепрограмме совершенно бесплатное. Организаторы нам оплатили за проезд и проживание. Теперь с нетерпением ждем выпуск шоу в эфир».

Источник новости: https://m.pg21.ru/news/45828
 

Образование

С 27 по 30 октября текущего года в городе Якутск состоялся слет студенческих отрядов России, где честь Чувашии защищали 12 бойцов студенческих педотрядов «ЧуГУнОк», «Росинка», «Пятая четверть», «Искра» и студенческого отряда проводников «ЧуГУн ҫул». Сообщает об этом Минобразования Чувашии.

По их информации, во время слета были подведены итоги работы студотрядов за прошлый год, состоялись конкурсы профессионального мастерства, мастер-классы, работали творческие лаборатории. Бойцы познакомились с интересной культурой и увлекательными традициями Якутии, состязались в национальных видах спорта и танцевали «Осуохай» дружбы.

Нужно отметить, боец педагогического отряда «ЧуГУнОк» Светлана Поясова была включена в состав сборной Приволжского федерального округа и представляла Чувашию на Всероссийской спартакиаде. По итогам соревнований победила команда ПФО.

Источник новости: http://www.cap.ru/news?&type=news&id=3699604
 

Образование

В Чувашии более 700 учащихся 10-х классов принимают участие в национальном исследовании по вопросам качества образования по химии и биологии. Сообщает об этом Минобразования Чувашии.

Сегодня, 18 октября, в исследовании федеральной службы по надзору в сфере образования и науки участвуют около 60 тысяч школьников 82 регионов России. В Чувашии в данном исследовании участвуют десятиклассники из 23 школ.

Отметим, это мероприятие направлено на выявление того, насколько у школьников сформирована естественнонаучная картина вселенной, способность использовать накопленные знания по биологии и химии при анализе процессов и явлений общества и жизни. Вместе с тем, проверяются способность решать задачи, проводить расчеты, анализировать научную литературу и подводить итоги. Кроме того, участники исследования покажут знания о природе и происходящих в ней явлениях, анатомии и здоровье человека. Диагностическая работа длится 90 минут и проводится анонимно.

Источник новости: http://www.cap.ru/news?&type=news&id=3687762
 

Страницăсем: 1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, [19], 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
Orphus

Баннеры

Счетчики

0 Флудильня (чат)

Опрос

Как часто вы покупаете продукцию местного производства?
Стараюсь делать выбор в пользу них
Выбирал бы местное, если бы был широкий выбор
Я не обращаю внимания на данный факт
Если бы повыше качество, выбирал бы местное
Стараюсь выбирать продукцию из крупных производителей, а не местных