Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +19.3 °C
Когда у меня нет новых и новых идей для обработки, я точно больной.
(И. Гете)
 

Тематика: Образование

Образование
На открытии школы выступает глава администрации Комсомольского района Алексей Самаркин
На открытии школы выступает глава администрации Комсомольского района Алексей Самаркин

31 августа 2016 года в деревне Альбусь–Сюрбеево Комсомольского района Чувашии состоялась торжественная церемония открытия новой общеобразовательной школы. Она была построена вместо старого деревянного здания Полевояушской общеобразовательной школы пятидесятилетней давности.

Строительство Альбусь–Сюрбеевской школы обошлось в 159 миллионов рублей. Это стало возможным благодаря государственной программе Чувашской Республики «Развитие образования» на 2012-2020 годы. Школа готова принять 165 учеников и 40 дошкольников. «В этом учебном году за парты школы сядут 105 учащихся, в том числе 16 первоклассников из деревень Альбусь-Сюрбеево, Полевые Яуши, Новые Высли, Старые Мураты», — сообщил директор школы Николай Ильин.

Дети и их родители невероятно довольны. Им кажется, что новая школа выглядит как дворец. На первом этаже — столовая на 70 мест, спортивный и актовый залы, учебные классы, игровая комната, блок медицинских помещений. На втором этаже — учебные кабинеты, лаборатории, кабинет домоводства, библиотека с читальным залом.

Далее...

Источник новости: http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=49&id=3354827
 

Образование
На августовском совещании чувашских педагогов (в центре — Вячеслав Никонов)
На августовском совещании чувашских педагогов (в центре — Вячеслав Никонов)

23 августа 2016 года в Чувашской государственной филармонии состоялась республиканская конференция работников образования «Создание системы роста педагогических работников Чувашской Республики на основе оценки профессиональных компетенций». На мероприятии присутствовали Глава Чувашии Михаил Игнатьев, врио министра образования и молодежной политики республики Светлана Петрова, а также приехавшие из Москвы председатель Комитета Государственной думы России по образованию Вячеслав Никонов, его заместитель Алена Аршинова и заместитель директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки России Ирина Петрунина.

Выступая перед учителями, Михаил Игнатьев заявил, что к 2025 году в Чувашии будут построены и реконструированы 32 школы. Не за горами строительство новой школы в микрорайоне «Волжский-3» города Чебоксары и кадетской школы республиканского значения. Руководитель региона признал «некоторое снижение динамики роста заработной платы учителей», но «по итогам года она составит 5-5,5%».

Светлана Петрова в своем отчетном докладе отметила, что «ряд сельских и городских школ региона вошли в число лучших в России, происходит введение федеральных государственных образовательных стандартов в дошкольном и школьном образовании, создаются центры профессиональных компетенций, принимаются меры, направленные на стимулирование и поддержку талантливых педагогов».

Далее...

 

Образование
Учитель чувашского языка Александр Степанов — победитель многих всероссийских конкурсов и олимпиад
Учитель чувашского языка Александр Степанов — победитель многих всероссийских конкурсов и олимпиад

12 августа 2016 года в Калайкасинской средней общеобразовательной школе имени космонавта А.Г. Николаева побывал Глава республики Михаил Игнатьев. Он приехал в Моргаушский район Чувашии с рабочим визитом и по пути заглянул в учебное заведение, чтобы ознакомиться с ходом подготовки к новому учебному году.

Высокого гостя встречала директор Калайкасинской школы Татьяна Ершова. По ее словам, с 1 сентября у них будут обучаться 164 ребенка, из них 14 первоклассников. 147 детей из 19 населенных пунктов будут приезжать в школу на двух автобусах.

Учитель чувашского языка Александр Степанов предложил Михаилу Игнатьеву учредить гранты для учителей родного языка, которые подготовили победителей республиканских и всероссийских олимпиад. Педагоги-чувашеведы достойны поощрения, поскольку старательно проводят работу по формированию патриотизма и уважения к родной культуре среди школьников. Например, в Калайкасинской школе во время летних каникул работал этнолагерь, в будущем планируется построить этномузей под открытым небом.

Далее...

Источник новости: http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=49&id=3342498
 

Образование
Ангелина Иванова (справа) со школьными подругами
Ангелина Иванова (справа) со школьными подругами

Среди выпускников российских школ 2016 года определились имена одиннадцатиклассников, которые сдали три единых государственных экзамена на 100 баллов каждый. Одна из них – Ангелина Иванова, закончившая школу № 3 города Канаш. Она набрала 300 баллов, сдав без единой ошибки ЕГЭ по русскому языку, обществознанию и истории.

Успех Ангелины нельзя назвать случайным. Она — «круглая» отличница с 1 по 11 класс. Является призером и победителем районных, республиканских, всероссийских олимпиад и конкурсов. Например, в 2016 году канашская школьница победила в олимпиаде школьников «Покори Воробьевы горы» по обществознанию, олимпиаде школьников «Высшая проба» (НИУ ВШЭ) по обществознанию и праву, олимпиаде школьников СПбГУ по праву и обществознанию.

В учебе Ангелину Иванову всегда поддерживали родители и педагоги. Особая заслуга принадлежит учительнице русского языка и литературы Галине Трофимовой и учительнице истории и обществознания Надежде Николаевой. Именно они заметили и раскрыли способности талантливой девочки. Успеху Ангелины немало поспособствовали занятия по индивидуальным учебным планам в рамках школьного инновационного проекта по индивидуализации обучения старшеклассников.

Далее...

 

Образование Владимир Иванов (справа) будет советником Главы Чувашии
Владимир Иванов (справа) будет советником Главы Чувашии

На днях министр образования и науки России Дмитрий Ливанов подписал приказ, согласно которому исполняющим обязанности ректора Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева назначается Владимир Иванов. Бывший министр образования и молодежной политики Чувашии будет исполнять новые обязанности до утверждения ректора ЧГПУ в установленном порядке.

Учитывая федеральное назначение, Глава Чувашии Михаил Игнатьев освободил Владимира Иванова от должности министра, поблагодарил за многолетний добросовестный труд во благо Чувашии и наградил медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой». Кроме того, Владимир Николаевич назначен советником Главы республики.

Эти новости Глава Чувашии сообщил бывшему министру лично — во время рабочей встречи 20 мая 2016 года. Михаил Васильевич отметил, что работу министра оценивает положительно, его вклад в модернизацию системы образования считает значительным. Благодаря деятельности Владимира Иванова, Чувашия вошла в число лучших регионов России по разным показателям в сфере образования.

Далее...

 

Образование Скоро в Чебоксарах - общешкольный праздник
Скоро в Чебоксарах - общешкольный праздник

Традиционное торжественное мероприятие «Последний звонок» в 37 чебоксарских школах состоится 21 мая 2016 года. Стены альма-матер покинут 6,5 тысяч выпускников.

В рамках общешкольного праздника для учителей и учеников планируется организовать экскурсии по Чебоксарам, конкурсы и викторины, прогулки на теплоходе. Об этом сообщил на днях начальник управления образования администрации города Чебоксары Дмитрий Захаров.

Развлекательную часть праздника каждая школа собирается провести по-разному. Многие выпускники намерены выехать за город. Возможны организованные поездки в Казань, на базы отдыха, в загородные лагеря.

Безопасность школьников во время праздника «Последний звонок» должны обеспечивать полицейские. Проверка транспорта, который будет использоваться при поездках и экскурсиях выпускников, возлагается на сотрудников ГИБДД.

Источник новости: http://pg21.ru/news/view/82599
 

Образование

В Балабаш-Баишевской сердней школе Батыревского района прошел конкурс творчества «Илемпипе Сентти» (Илемби и Сентти). Его организовали учителя Светлана Никитина и Ирина Матюшкина.

В самом начале Илемби и Сентти познакомили с собой. Дети оказались мастерами не только приготовления блюд, но и показали свои умения в танце, рассказали, что они помогают родителям и дружны со спортом.

Второй конкурс получил название «Сала кайӑк ташши мар, чӑваш ачин ташши…» (Это не танец воробья, это пляс чувашского дитя). Исполняя частушки под чувашскую музыку они очень красиво станцевали.

На конкурсе «Ӑс-хакӑла ачаран туптаҫҫӗ» (Мудрость собирают с детства) ответили на вопросы, связанные с чувашским языкоми литературой, с культурой родного края.

В школе проводятся и другие интересные конкурсы. «В последнее время на улице перестали встречаться детские игры, — говорят организаторы конкурса. — И детей мало, и игры у них другие». Именно по этому и был организован конкурс «Атьӑр вӑйӑ выляр-и?» (Давайте поигаем). Кроме того конкурс «Тапса тӑрать талант ҫӑлкуҫӗ» (Бьет источник таланта) тоже раскрыл детские таланты.

Далее...

 

Образование Андрея Макушева поддержали 94% делегатов
Андрея Макушева поддержали 94% делегатов

29 апреля 2016 года в Чувашской государственной сельскохозяйственной академии избрали нового ректора. Им стал временно исполняющий обязанности ректора ЧГСХА Андрей Макушев. За него проголосовали 80 делегатов выборной конференции, а это 94% голосов.

Новый ректор избран на пять лет. За это время ему придется немало потрудиться, чтобы вывести единственный в республике аграрный вуз на передовые позиции. Министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, присутствовавший на выборах, пожелал Андрею Макушеву успехов в руководстве академией и подчеркнул важность того, что коллектив поддерживает нового ректора.

Два других кандидата на должность ректора ЧГСХА поддержки делегатов почти не получили. Пять голосов у директора КУ ЧР «Агро-Инновации» Николая Васильева и ноль голосов у директора Цивильского аграрно-технологического техникума Рамиля Айзатова.

Кстати, Андрей Евгеньевич Макушев, родившийся в Чебоксарах 21 декабря 1983 года, имеет два высших образования (Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, специальности «Финансы и » и «Юриспруденция»).

В Московском государственном гуманитарном университете имени М.

Далее...

 

Образование В ЧГУ «Тотальный диктант» провела Алена Аршинова
В ЧГУ «Тотальный диктант» провела Алена Аршинова

Международная акция «Тотальный диктант-2016», которая состоялась во всем мире 16 апреля, затронула и Чувашию. Текст, подготовленный российским детским писателем, поэтом, драматургом и сценаристом Андреем Усачевым, писали под диктовку в четырех местах республики.

350 человек разместились в аудиториях Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, 61 — в Национальной библиотеке Чувашской Республики, 39 — в гимназии № 6 города Новочебоксарска, 28 — в Чувашском отделении Сбербанка России.

На знание русского языка жителей республики в университете проверила депутат Государственной Думы России от Чувашии Алена Аршинова. Ее приветствовали ректор ЧГУ Андрей Александров и главный редактор газеты «Советская Чувашия» Владимир Васильев. Все трое убеждены, что «Тотальный диктант» поможет повысить грамотность россиян.

 

Образование Юные журналисты — участники фестиваля
Юные журналисты — участники фестиваля

В Сюрбей-Токаевская школе Комсомольского района с сентября 2012 года выпускается школьная газета, которая так и называется — «Школьные вести». В ней освещаются события школьной жизни. Она выходит ежемесячно с октября по май тиражом 2 экземпляра, является органом печати кружков «Журналист» и «Юный филолог». 15 апреля вышел в свет 30-й номер газеты, посвященный Году российского кино. Конечно же, в ней была статья, посвященная «Чувашкино», её режиссеру и актеру И.Максимову-Кошкинскому и знаменитой Тани Юн.

Газета имеет постоянные рубрики:

• «Вести из класса»;

• «Объявления»;

• «Наши достижения»;

• «Наше творчество»;

• «Поздравляем!»;

• «Спорт»;

• «Слово учителю».

Членами кружков и корреспондентами газеты являются самые активные и неравнодушные учащиеся школы. В текущем учебном году такими активистами являются шестиклассники, их статьи и творческие работы печатаются практически в каждом номере. Именно учащиеся 6 класса Воронков Р., Исаев Я., Михеева М., Можаева Е., Хлебников М. были удостоены чести представлять нашу школьную газету на III районном фестивале школьных СМИ, состоявшемся на базе Комсомольской средней школы №1.

Далее...

 

Страницăсем: 1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, [25], 26, 27, 28, 29
Orphus

Баннеры

Счетчики

0 Флудильня (чат)

Опрос

Как часто вы покупаете продукцию местного производства?
Если бы повыше качество, выбирал бы местное
Я не обращаю внимания на данный факт
Стараюсь выбирать продукцию из крупных производителей, а не местных
Стараюсь делать выбор в пользу них
Выбирал бы местное, если бы был широкий выбор