Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 -0.7 °C
Что такое любовь? Это - зубная боль в сердце.
(Г. Гейне)
 

Тематика: Культура

Культура
Источник: из архивного фото Кирилла Степанова
Источник: из архивного фото Кирилла Степанова

Кирилл Степанов, проживающий в деревне Малые Туваны Аликовского района, снялся в рекламе с известным блогером и киноактрисой Настей Ивлеевой.

По словам Кирилла, в рекламе он снялся еще в апреле. Но об этом и сколько денег ему заплатили, в тот момент рассказывать было нельзя.

Чувашский парень очень обрадовался. На съемочной площадке он успел побеседовать и с Настей Ивлеевой. По словам Кирилла, она и в жизни такая же интересный человек.

Стоит отметить, что 20-летний Кирилл ведет свой блог в интернете 5 лет. Он разводит животных и птиц.

Источник новости: https://pg21.ru/news/89488
 

Культура
Источник: vk.com/hitre_cheb
Источник: vk.com/hitre_cheb

Молодая дизайнер Екатерина Малинина разрабатывает этноодежду. В эти дни в музее чувашской вышивки открылась первая выставка предметов данной мастерицы, сшитых под брендом «Хитре».

«С момента появления идеи 3 года назад до организации выставки мастерице пришлось изрядно постараться. Важно даже то, что она нашла себя в качестве портного, вкладывающей всю свою душу в данное занятие. Тем не менее, осознавая, что бренд «Хитре» необходим чувашам, Екатерина не опустила руки. «Швейное дело — искусство, которое передается из поколения в поколение в нашем роду», — рассказывает мать дизайнера», — сообщает государственная телерадиокомпания «Чувашия».

Покупателям, пришедших в ее магазин, Екатерина Малинина открывает тайны знаков и узоров на чувашской одежде.

Выставка в музее чувашской вышивки будет работать до октября.

 

Культура
Источник: dfermer.ru
Источник: dfermer.ru

В Чувашии хотят создать музей хмеля. Об этом, ссылаясь на слова министра сельского хозяйства ЧР Сергея Артамонова, сообщает ТАСС.

Где он разместится? Есть несколько вариантов. Один — в Цивильском районе. Также есть предложения разместить музей в Чувашском государственном аграрном университете.

Что там можно будет увидеть? Как варят пиво. «Соберем всю утварь, покажем, как выращивался хмель, как его перерабатывали, как делали солод, как варили пиво. Работа уже началась», — сказал Сергей Артамонов.

Источник новости: https://tass.ru/kultura/18549797
 

Культура
Источник: vk.com/tatiana280873
Источник: vk.com/tatiana280873

В деревне Янмурзино Красноармейского района местные активисты открыли Этнографический музей. Он разместился в старом здании фельдшерско-акушерского пункта.

Музей этнографии двумя деревенскими женщинами был открыт в 2020 году. Юлия Леонидова и Апполинария Иванова бережно собрали в родной деревне старые документы, фотографии, экспонаты по истории деревни и разместили их в одно месте.

В деревне Янмурзино новое здание ФАП было открыто в конце 2014 года. Фельдшерско-акушерского пункт также обслуживает население деревень Кирегаси и Байсубино.

 

Культура
Источник: chuvbook.ru
Источник: chuvbook.ru

С детьми, отдыхающими в центре одаренных детей «Эткер», встретилась заместитель главного редактора Чувашского книжного издательства Ольга Федорова. Там она гостила 13 и 14 августа и провела мастер-класс «Как рождается книга».

Гостья показала детям видеосюжет, показывающий как происходит работа в книжном издательстве. После она предложила им побыть в роли писателя, художника и издателя. В течение часа дети смогли написать небольшое произведение, украсили его рисунками и подготовили в виде небольшой книжки.

 

Культура
Источник: страницы Елены Нарпи
Источник: страницы Елены Нарпи

В книге, опубликованной в Турции, вышла статья преподавателя Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова и писательницы Елены Нарпи. Об этом автор статьи сообщает на своей странице в одной из социальных сетей.

Статью «Репрессии в Чувашии» Елена Нарпи написала совместно с ученым Бюлентом Байрамом. Данная работа опубликована в вышедшей в Турции книге «Репрессия в тюркском мире».

«В этой книге отражена жизнь многих тюркоязычных народов, пострадавших писателей, священнослужителей, людей искусства и культуры. В книге более 700 страниц, украшенных цветными рисунками, напечатанных на отличной бумаге. Выражаю искреннюю признательность Бюленту Байраму, который освещает в этой книге часть трагической судьбы нашего народа в ХХ веке», — сообщила в сообщении Елена Нарпи.

Источник новости: https://vk.com/enarpi?w=wall53573334_1133
 

Культура
Обложка книги
Обложка книги

В Чувашском книжном издательстве недавно увидела свет книжка-раскраска со сказкой «Ҫӗр ҫинче мӗн вӑйлӑ? Что сильнее всего на свете?». Она напечатана на двух языках: русском и чувашском. Сказку на русский язык перевела Ольга Васильева, художник Екатерина Васильева украсила книгу. Материалы для книги собирала Ольга Федорова.

Стоит отметить, что данную сказку в 1951 году в деревне Шербаши Моргаушского района Чувашии записал изучающий быт и традиции чувашского народа этнограф Никита Романов. Ее ему рассказывал дед Опраньох.

 

Личное мнение Культура

О книге Г.Л. Васильева «Акрамовская волость в истории Чувашии» (Чебоксары: Новое время, 2023. 328 с.)

Вышло из печати основательное исследование учителя, почетного краеведа Геннадия Леонидовича Васильева об известной в истории Чувашии и Российской империи Акрамовской волости. В нем целостно объединены документальные сведения об этой административной единице, рассмотрены история ее образования и преобразования, деревни и выселки, земельные общества, население, борьба крестьян за человеческую жизнь, развитие земледелия, товариществ, промыслов, мельниц, маслобоек, ремесел, кузниц, артелей, школ, лечебниц, церквей, торговли, базаров и ярмарок, духовной культуры и многое другое — весьма познавательно и интересно. Довольно подробно говорится о заметных лицах волостной и уездной власти, например, о волостном старшине Александре Павлове (из Лапкасов), земском начальнике Алексее Аристове, об одном из руководителей крупного Акрамовского восстания Василии Григорьеве, герое Отечественной войны 1812 года, учителях-священниках Любимовых, Пикикасинском учителе унтер-офицере Кондратии Петрове.

Далее...

 

Реклама Культура

Как можно провести появившееся свободное время? Например, если не хочется дома сидеть и в кошельке имеется достаточно средств, то можно посетить кафе, боулинг или другой какой-либо подобный клуб. Но если финансовое положение сейчас оставляет желать лучшего, да и из дома не хочется куда-либо выходить, то в таком случае, неплохим вариантом для развлечения может оказаться подбор предложений по одному слову.

Что это за игра такая

По сути, предлагаемый тут https://makeword.ru/sentences сайт, представляет собой поисковую систему, что позволяет пользователю огромнейшее разнообразие текстов, в которых будет присутствовать ранее указанное в поле поиска слово.

Стоит заметить, что предлагаемые здесь тексты, разыскиваются в зарубежной и отечественной классике. Поэтому чтение предоставляемых с выбранным словом, для многих пользователей может оказаться весьма неплохим развлечением, позволяющим существенно увеличить словарный запас. А еще именно такой вариант развлечения, не требует каких-либо расходов.

Далее...

 

АВГ
01

Музеи в любое время готовы надолго увлечь в мир истории
 Марина Христофорова | 01.08.2023 13:54 |

Реклама Культура

Как показывает практика, буквально каждый человек, однажды при наступлении выходных дней задумывается о том, какие есть интересные места рядом со мной? А все потому что, всем хочется проводить свой отдых весело и познавательно.

Поэтому неудивительно, что многих интересуют подобные вопросы. И нередко в итоге, многие обращают внимание на музеи. Казалось бы, подобные места интересны, могут быть лишь школьникам и тем, кто занимается изучением истории. Но в реальности они являются неплохим вариантом и для тех, кто желает с пользой провести свободное время.

Удобство и доступность

Во-первых, когда разыскивается вариант, позволяющий недорого и интересно провести время, именно музеи, оказываются лучшим выбором. А все потому что, для их посещения не нужно тратить уйму средств, но при этом, времени на ознакомление со многими частицами прошлого они могут потребовать немало.

Во-вторых, даже если ранее выбранный музей уже посещался, каждый последующий в него поход, все равно будет наполнен эмоциями и получением новой информации.

Далее...

 

Страницăсем: 1, 2, 3, [4], 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, ...77
Orphus

Баннеры

Счетчики

0 Флудильня (чат)

Опрос

Как часто вы покупаете продукцию местного производства?
Стараюсь делать выбор в пользу них
Стараюсь выбирать продукцию из крупных производителей, а не местных
Я не обращаю внимания на данный факт
Выбирал бы местное, если бы был широкий выбор
Если бы повыше качество, выбирал бы местное