Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +15.3 °C
Как басня, так и жизнь цениться не за длину, но за содержание.
(Сенека)
 

Тематика: Культура

Интересное Культура

1

Былое с будущим никак не совместишь –

Вода и пламень вместе не сойдутся.

Уже не встретить мне по жизни гладь и тишь,

А что пришло, устроит лишь безумца.

 

Тревоги, стрессы ныне, им предела нет,

Хотя предел… им будет смерть пределом.

Уже я чувствую, сошелся клином свет –

В остатке, годы сильно поредели.

 

А слезы горькие все душат, сил уж нет,

И важно ли, мужчина - не мужчина…

Я: - «Милая моя!», - ни звука мне в ответ,

Что из того, что мне ясна причина?

 

Что из того, что сам я продолжаю жить,

И в горе буду лишь все плакать да тужить….

 

2

Не думал я, что жизнь так обернется,

Что овдовею при живой жене.

Полвека с лишним думал, все зачтется,

За верность в долгой жизни нам вдвойне….

 

Считал что, небеса оценят верность,

Однако, вышло, все наоборот;

Те, кто плевать хотели на примерность,

Живут вон, безо всяких там хлопот.

 

Нам говорят, есть Божий суд, он строгий,

По жизни нам зачтется все подряд….

Ну почему не сразу?

Далее...

 

АВГ
25

Радио – лучшее место для хорошей музыки
 Елена Королева | 25.08.2022 09:30 |

Реклама Культура

Давно не наслаждались хорошей музыкой? Устали от постоянно повторяющихся песен, на которые уже совсем нет сил и терпения? радио Маруся поможет вам решить эту проблему, осталось только настроится на волну и закрыть глаза от наслаждения хорошей музыкой.

Почему так важно слушать только то, что нравится именно вам?

Музыка – это средство релакса, средство от грусти и тоски. У каждого человека в жизни есть сложные периоды, когда думаешь, что мир рушится и все катится в пропасть. Немного хорошей мелодии развеет тоску и проблемы, если вы никогда не пробовали отвлечься таким способом, то пора обязательно это сделать.

Музыка помогает выполнять даже самую рутинную и скучную работу. Не можете долго сидеть на одном месте? Проводите за рулем много времени или занимайтесь в другой монотонной сфере работой? То музыкальное радио спасет вас от лени, время побежит очень быстро и рабочий день закончится, так и не успев начаться. Собирайтесь вместе с друзьями и включайте Марусю ФМ – вам точно понравится.

Далее...

 

Культура

19 августа отмечается День фронтовой собаки. Именно в этот день в 1943 году армейская овчарка-диверсант Дина стала первой в истории собакой, выжившей после подрыва.

В Чебоксарах на площадке музея имени В.И. Чапаева сотрудники Чувашского национального музея совместно с кинологами республиканского управления Росгвардии и МВД почтили память четвероногих бойцов.

Научный сотрудник музея Антон Поздеев рассказал собравшимся о подвиге служебных собак в годы Великой Отечественной войны, спасших тысячи жизней.

Более 60 тысяч четвероногих бойцов несли службы наравне с людьми: они были связистами и санитарами, диверсантами и разведчиками. Собаки вывезли из-под обстрелов более 700 тыс. раненых, доставили 3500 тонн боеприпасов и 120 тыс. боевых донесений, проложили 8 тыс. км телефонного провода, нашли 4 млн. мин и фугасов, ценой своей жизни подорвали около 300 танков. На Параде Победы в 1945 году в Москве в общем строю шли проводники с фронтовыми собаками.

Прошло много лет, но до сих пор никакая техника не может заменить служебных собак. О службе четвероногих бойцов в наше время гостям мероприятия рассказал начальник кинологической службы Управления Росгвардии по Чувашской Республике – Чувашии капитан Сергей Кладов.

Далее...

 

ИЮЛ
26

Корпоратив
 Vladimir_Nikolaev | 26.07.2022 13:13 |

Интересное Культура

Расстелился молочный туман над рекой –

Скрыв заливы, леса, города….

Песня дальняя слышится с тихой тоской,

Мысли рвутся куда-то туда.

 

Тихий вечер; казалось бы, мир и покой,

Неустанно поют соловьи….

Только, что-то у нас мир совсем не такой –

Здесь амбиции кажут свои.

 

Соловья бы послушать, иль песню вдали:

- Нет, уж лучше послушай ты нас!

Есть на это хороший ответ – «отвали!»,

Только так не смогу я сейчас….

 

Без конца, без начала разборки идут,

Нет согласия в людях ни в чем.

Хоть немедля построй, баррикады, редут –

Даже вечер в конфликт вовлечен.

 

Что-то делим и делим понять не могу,

Для чего это все, для чего?

Каждый сам ощущает себя здесь в долгу –

Будто мир пропадет без него.

 

Неужели назначено это, судьбой -

Быть рабом на галерах, одно?

Почему над самим я не властен собой,

И смирился я с этим давно?

 

Песню ветер разносит над тихой рекой,

Ветру что…, не составит труда!

Эх, умчаться б и мне далеко, далеко,

Но, куда?

Далее...

 

Культура

17-го июля, в Единый день фольклора, на площади перед домом культуры «Акация» в поселке Новые Лапсары прошел республиканский детский фольклорный марафон малых жанров.

В мероприятии, названном «Пӗрттӗнь-пӗрттӗнь» (рус. «По одному») вместе с коллективами дома культуры, участвовали и творческие группы из Чебоксар. В их числе детский фольклорный ансамбль «Сывлӑм», народный фольклорный ансамбль «Укӑлча» (хормейстер — А.А. Щетинина), народный ансамбль эстрадного танца «Локинэ» (балетмейстер — Е.А. Елисеева), ансамбль «Солнышко» и народный ансамбль татарской песни «Ялкын» (хормейстер — Г.Ш. Федорова), ансамбль «Радужная страна» (руководитель — Л.И. Воронова), ансамбль «Исток» (руководитель — Ю.П. Лучин) и другие.

 

Мнение Культура

В Чебоксарах завершились съемки чувашского фильма «Пирӗшти куҫҫулӗ» / «Слеза Ангела». Автором его стал Сергей Щербаков.

По сюжету молодая любящая друг друга пара ссорится из-за слабого материального положения, и муж (актер Александр Демидов) уходит по контракту в Сирию, заработать «большие деньги». Жена (актриса Ольга Палан (Осипова)) чувствует вину и просит у Бога Тура благополучного возвращения мужа старинной чувашской молитвой, которой научила ее бабушка. Вместе со свекровью (актриса Валентина Иванова) она встречает призрак погибшего мужа, но чувашские Предки и ангел-пирешти (актер Иван Иванов), помогают исправить ситуацию…

Сейчас картина проходит стадию предпоказа, то есть идет разбор с различными специалистами в кинопроизводстве. Одним из его участников стал молодой, но уже известный режиссер, Николай Семенов. Он поделился с читателями своими впечатлениями от фильма.

С удовольствием принял участие в этом ответственном деле и благодарен Сергею Щербакову, что доверил одному из первых, посмотреть и оценить фильм.

Далее...

 

Интересное Культура

По виду, и по их делам

Бальзак отметил группу женщин;

Бальзаковской назвал их сам.

Как показательной, не меньше.

 

Вопросы «жизненной струны»,

Которые, всегда-то в силе;

Они всегда весьма умны,

- Они всегда весьма красивы.

 

Потом…, уже когда потом

За временем приходит старость,

Жалеют многие о том -

С достоинств, мало что осталось.

 

Они - примеры в сорок лет,

Предметы зависти для многих;

Хотя, дворянок ныне нет –

Блюстительницы правил строгих.

 

Но женщин в возрасте таком

Не только лишь мы привечаем,

Порой жалеем мы о том,

Что, все же мало их, к печали.…

 

Такие женщины, увы,

Не всем в подруги достаются;

Вот мы и зависти полны,

Ну, разве слезы не прольются….

 

И зависть, вроде, ни к чему

Раз контингент тут – разведенки,

Есть вдовы и нужны ль кому

Нам, девы старые - в «девчонки»

 

Но ведь они умны, милы

Неволь хочется быть рядом.;

На то Бальзак; ему даны

Возможности нам править взгляды.

Далее...

 

Культура
Изображение с сайта chgign.ru
Изображение с сайта chgign.ru

Опубликован 2-й том «Чувашско-русского словаря» Михаила Скворцова.

Лексикограф, доктор филологических наук М.И. Скворцов (1933–2016) провел много времени для подготовки двухтомного словаря. Работой по публикации данного труда занялись его ученики и коллеги.

При подготовке лексического материала были учтены изменения, произошедшие в последние годы в лексиографии страны и в мире.

В реестр чувашско-русского словаря включены термины из информационно-коммуникационной технологии, научной и церковно-религиозной лексики.

Источник новости: http://www.chgign.ru/a/news/4736.html
 

Интересное Культура

Игривый тон, игривые манеры

Не сомневаюсь, нравятся кому-то;

А мне они лишь действуют на нервы,

Я сразу раздражаюсь почему-то.

 

Казалось бы, остались мы одни,

Серьезных собеседований место;

Увы и ах, мы клоунам сродни,

Кого-то вдруг не достает в окресте.

 

Хи-хи, ха-ха…, опять хи-хи, ха–ха…

Течет впустую предоставленное время.

Бездарно время трачу, вижу я…

 

Уж, лучше б в исполнение греха…

Но не найду путей к подобной теме –

Телком предстану я, соломинку жуя…

От редакции: Размещение статей не означает, что редакция разделяет мнение его авторов.
 

Культура
Изображение с сайта chrio.rchuv.ru
Изображение с сайта chrio.rchuv.ru

Члены Чувашской народной академии наук и искусств посетили Горномарийский район Марий Эл. В эти края, состоя в качестве члена академии, побывал и доцент научный работник Центра национального развития Института образования Чувашской Республики доцент Юрий Виноградов.

Побывавшие на экскурсии гости из нашей республики ознакомились с памятниками, знакомящими с историей марийцев и Российского государства. Горномарийцы не забывают имена своих турханов, воевод, героев, упоминаемых в народной словесности, в их честь они поставили множество памятников. К примеру, памятник в честь героя Акбарса, запомнился своими размерами, а также призывами к дружбе.

Автобус с членами академии прошел путь по местам, где ранее проходила Владимирская дорога. На границе прежних Нижегородской и Казанской губерний на большом холме возведен пограничный столб. При его возведении постарались сохранить оригинальный стиль. Тут же рядом — часть Владимирской дороги, по которой проезжал поэт Александр Пушкин…

 

Страницăсем: 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, [13], 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, ...77
Orphus

Баннеры

Счетчики

0 Флудильня (чат)

Опрос

Как часто вы покупаете продукцию местного производства?
Я не обращаю внимания на данный факт
Стараюсь выбирать продукцию из крупных производителей, а не местных
Стараюсь делать выбор в пользу них
Если бы повыше качество, выбирал бы местное
Выбирал бы местное, если бы был широкий выбор