Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +4.3 °C
Мы извлекаем веру и заблуждение из факта.
(Самюель Гоффенстейн)
 

Тематика: Культура

Культура

В УФСИН России по Чувашской Республике определена победительница первого этапа всероссийского конкурса «Мисс УИС».

Несколько дней подряд на региональном этапе всероссийского конкурса «Мисс УИС» за 1 место боролись самые яркие представительницы УФСИН Чувашии. Насыщенная конкурсная программа требовала от девушек максимальной собранности и умения справляться с волнением.

Девушки соревновались в профессиональной служебной и физической подготовке. Они приняли участие в строевом смотре, прошли тестирование на знание нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность уголовно-исполнительной системы, выполнили нормативы по стрельбе и комплекс силовых упражнений.

Второй день включал в себя пять творческих испытаний: «Краса России», «Реклама профессии» - представление видеороликов, рекламирующих профессию сотрудника уголовно-исполнительной системы, а также конкурс, в ходе которого девушки блеснули своими творческим способностями и талантами, дефиле в вечерних платьях и форме.

В конкурсе «Краса России» участницы, одетые в национальные костюмы, с любовью рассказали о своем родном крае, его достопримечательностях.

Далее...

 

ОКТ
23

Вековой юбилей чувашских писателей
 Виталий Родионов | 23.10.2023 08:39 |

Мнение Культура

Первое чувашское литературное сообщество сложилось в 1901 г., при Симбирской чувашской учительской школе (далее – СЧУШ), которое опиралось больше всего на традиции русской поэзии золотого века, а также на сатиру и юмор И. Крылова. «Осенью 1901 года мы в своем классе начали издавать два журнала: «Компания юных пиитов» (по инициативе Гаврила Коренькова) и «Сотрудники» (по инициативе Петра Григорьева), ‑ пишет Г. Комиссаров (Вандер) в автобиографических записках. – Первый журнал был юмористический и был типа летучей газеты» (Комиссаров Г.И. Мои мемуары // Гурий Комиссаров – краевед и просветитель. Уфа, 1999. С. 29). Итак, «пииты» дружно выступили против порядков СЧУШ и ее миссионерской и русификаторской деятельности. По воспоминаниям того же Г. Комиссарова (Вандера), учебная деятельность в ней выходила далеко за рамки официально утвержденного плана. Например, хотя по плану сельское хозяйство не являлось самостоятельной дисциплиной, в школе изучали его и теоретически, и практически, как в сельскохозяйственной школе. В учебном плане стояло только церковное пение, а школьники учились петь и светские песни.

Далее...

 

Мнение Культура

(выступлпение руководителя литературного объединения ЧГУ 20 мая 1992 г.)

Из архива краеведа

История литературно-творческого объединения ЧГУ «Сильзюнат» свое начало берет от литературного кружка, организованного в ноябре 1930 года на литературном факультете Чувашского педагогического института им. И.Я.Яковлева. Зачинателями кружка были активные студенты, ставшие народными поэтами и писателями Александр Алга, Николай Ильбек, погибшие на фронте с фашизмом прозаик Кӑтра Мишша (Михаил Кудрявцев), Николай Чурбай. Сложили головы воины из кружка (принятые потом почетными сильзюнатцами) Елизар Абакшин, Василий Васькин, Иван Алексеев, Николай Базанов. С победой вернулись Николай Дедушкин, Хведер Уяр, Дмитрий Кибек и более молодые кружковцы Александр Артемьев, Николай Сандров и другие. В послевоенную чувашскую литературу влились десятки талантливых сильзюнатцев. Среди них Николай Терентьев, Василий Давыдов-Анатри, Мария Ухсай, Александр Галкин, Юрий Скворцов, Геннадий Айги, Борис Борлен, Акадий Казанов.

Далее...

 

Культура
Презентация книги Г.И.Комиссарова. Чебоксары. 6.10.2023.
Презентация книги Г.И.Комиссарова. Чебоксары. 6.10.2023.

В Национальной библиотеке ЧР в минувшую пятницу состоялась презентация первого тома пятитомного Собрания сочинений чувашского учёного-энциклопедиста Гурия Комиссарова (Вандера, 1883-1969), посвящённая его 140-летию.

Издание подготовлено и издано Фондом имени учёного. Составители: В.В.Комиссаров и кандидат исторических наук, научный сотрудник ЧГИГН А.П.Леонтьев.

Ранее указанный Фонд издал в Чебоксарах две книги Избранных сочинений Г.И.Комиссарова в 2014 и 2020 годах.

На презентации кроме составителей выступили также: племянница учёного:Зинаида Сорокина (Белова); президент Чувашской национальной академии наук и искусств (ЧНАНИ) Евгений Ерагин; краевед из Новочебоксарска Римма Альтина; экс-директор Чебоксарского электромеханического колледжа Алексей Судленков, заслуженный изобретатель РФ Анатолий Головин и другие.

Состоялась интересная дискуссия о научном и общественном наследии Г.И.Комиссарова. Она продолжилась в кафе "Юлташ", куда пригласил причастных к презентации участников В.В.Комиссаров.

 

Культура

В Чебоксарах музыканты военного оркестра Управления Росгвардии по Чувашской Республике – Чувашии приняли участие в праздничном концерте, посвященном Международному дню пожилых людей.

4 октября в дворце культуры «Салют» военный оркестр «Волжские берега» под руководством военного дирижера старшего лейтенанта Антона Покорского в очередной раз открыл концерт для жителей и гостей столицы почетного возраста.

Уже несколько лет подряд, за исключением периода действия ограничений из-за пандемии коронавируса, музыканты радуют гостей мероприятия любимыми мелодиями их молодости. «Казаки», «Первым делом самолеты» и еще множество других дорогих сердцу композиций находит отклик у публики и вызывает бурные овации.

Помимо военных музыкантов на сцене для зрителей выступили творческие коллективы дворца культуры, исполнив танцы и любимые песни. Зал долго провожал артистов аплодисментами и благодарностью за праздничное настроение.

 

Культура
Обложка книги
Обложка книги

3 октября исполнилось 140 лет со дня рождения известного чувашского этнографа, историка, философа, педагога, писателя, собирателя фольклора, литературного исследователя, краеведа, автора монографий «Чуваши Казанского Заволжья» и «История чувашского народа», эссе «Есть будущее у чувашского народа?» Гурия Ивановича Комиссарова (Вантера). На днях из печати вышел 1 том Сборника его произведений. Он был выпущен фондом имени Г.И. Комиссарова (Вантера), сборник подготовили: президент фонда В.В. Комиссаров и кандидат исторических наук А.П. Леонтьев. В книгу вошли труды ученого по вопросам истории, этнографии, фольклора, и литературного исследования, хранящиеся в научном архиве Чувашского государственного института гуманитарных наук.

6 октября 2023 года, в пятницу, в Национальной библиотеке Чувашской Республики (1 этаж, комната 119) состоится презентация новой книги. Начало в 14 часов. Приглашаем.

 

Личное мнение Культура

Нужно бы, конечно, не смотря на обещание, продолжить тему Яковлева, все что уже написано – это лишь часть. Но уже есть признаки информационно-эмоционального перегруза некоторых читателей, поэтому жалея недюжих, предлагаю информацию – просто к сведению.

Чувашское книжное издательство на своем сайте, буквально вот только что, разместило некоторые учебнике по культуре и истории чувашей. В разделе «Электронные издания» (подчеркнула красным) их можно скачать совершенно бесплатно.

Это книги для тех, кому интересна культура чувашского народа, не обремененная лживыми стереотипами типа «темные, забитые и нищие чуваши в курных избах жили, с хлеба на воду перебивались, обноски носили…».

Пока только 4 книги, будут размещены и другие учебные материалы. Прошу учесть, что эти издания появились от 19 до 8 лет назад, поэтому в чем-то они устарели. Особенно это касается 8 класса, где представлена история.

Далее...

 

Культура

30 сентября состоится экскурсия в отделении национального банка по Чувашской Республике Волго-Вятского ГУ Банка России. Она будет проведена в День Открытых дверей в кредитном учреждении.

В отделении в тот день будет работать фотовыставка «Время и деньги». Также проведут экскурсию, знакомящую посетителей с историей развития денег. Увлекательно пройдут и интерактивные занятия. Можно будет поближе познакомиться с работой банковского кассира, как уничтожаются ветхие деньги. Гостей обучат определять фальшивые банкноты, обучат правильно пользоваться платежными инструментами, научат избегать обмана мошенников.

Чтобы принять участие в экскурсии, необходимо записаться через сайт Банка России. При входе в здание банка необходимо при себе иметь паспорт.

День открытых дверей в отделении Банка России пройдет в доме №25 на улице Карла Маркса в Чебоксарах.

 

Культура
Фото со страницы в соцсети Ольги Фёдоровой
Фото со страницы в соцсети Ольги Фёдоровой

Сегодня в Национальной библиотеке Чувашской Республики прошел творческий вечер писателя Ара Мишши (Михаила Краснова).

«…В разные годы в Чувашском книжном издательстве у него вышли художественные произведения для читателей разных возрастов. В произведениях Михаил Николаевич затрагивает важные для сегодняшнего дня вопросы: сохранение родного языка, уважение к родителям, любовь к родной земле, доставшейся от дедушек… О нем можно сказать, что он нашел свое место и читателя в чувашской литературе», — сообщила сотрудница Чувашского книжного издательства Ольга Фёдорова на своей странице в одной из социальных сетей.

Писателя поздравили председатель Союза профессиональных писателей Чувашской Республики Улькка Эльмень, чувашские писатели Юрий Сементер, Светлана Асамат, Раиса Сарпи, Анатолий Кибеч, Юхма Мишши, прибывшие из Ульяновска Валентина Тарават, Николай Ларионов и другие.

На мероприятии Ара Мишши наградили званием почетного гражданина Урмарского района, а такжеи почетным знаком Министерства по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

Источник новости: https://vk.com/wall332305213_1931
 

Личное мнение Культура

Бывшие студенты сильзюнатцы обласкали меня исключительным вниманием — Александр Вражкин повез в Моргауши на презентацию книг почетного краеведа, педагога Геннадия Васильева. Состоялся тщательно подготовленный, большущий, красочный праздник в Детской библиотеке имени Андрияна Николаева и Музее вирьяльской культуры.

Светло вспомнились первые встречи в этом школьном здании — тогда еще предполагаемого под музей. Споро обсуждали в освободившемся классе нужность открытия районного краеведческого музея. Из Чебоксар мы были с Николаем Егоровым (ныне доктор филологических наук) и всецело говорили о необходимости хранилища истории края. Запомнил секретаря райкома партии Германа Андреевича Андреева, согласившегося с нашими доводами и предложениями. Мне приятно сейчас — без слов понятно — в чинно-опрятном Музее и красавице Библиотеке.

При выступлении на «ученом совете» библиотечного краеведения и в беседе с «министром» культуры района Любовью Рыжковой вспомнились давнишние разговоры с её предшественницей Алевтиной Андреевой, Надеждой Егоровой из отдела культуры, Татьяной Ермолаевой из музея, кураторами местных краеведов Ириной Раевской из Шатьмапосей и Евгением Ерагиным («Е ҫӳлелле персе яран, Е лапчӑтан лачкам.

Далее...

 

Страницăсем: 1, 2, [3], 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, ...77
Orphus

Баннеры

Счетчики

0 Флудильня (чат)

Опрос

Как часто вы покупаете продукцию местного производства?
Я не обращаю внимания на данный факт
Выбирал бы местное, если бы был широкий выбор
Стараюсь делать выбор в пользу них
Стараюсь выбирать продукцию из крупных производителей, а не местных
Если бы повыше качество, выбирал бы местное