Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +15.3 °C
Мечта женщины - быть женщиной мечты.
(Э. Севрус)
 

Тематика: Культура

Культура
Фото cap.ru
Фото cap.ru

В Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова открылся этнокультурный центр «Наследие». На данной площади работают выставочный зал, а также творческие мастерские с мультимедийными элементами «Асам», «Шевле» и «Мерчен».

Этнокультурный центр был открыт вчера, в День Российской науки. На открытии также присутствовал Эльдебер республики Олег Николаев.

Центр открыт, опираясь на современные технологии и научные новшества. С надеждой, что он привлечет молодежь и детей к более глубокому знакомству с историей родного народа, страны и республики.

«Только тот человек, который знает свои корни, чтит традиции, может уверенно двигаться вперед», — сказал Олег Николаев.

 

Культура
Иван Яковлев. Изображение взято с vk.com/ivanyakovlev1848
Иван Яковлев. Изображение взято с vk.com/ivanyakovlev1848

Союз профессиональный писателей Чувашии намерен издать книгу стихов об Иване Яковлеве, создавшего современную чувашскую письменность. Эту новость журналист и публицист Лидия Филиппова опубликовала на своей странице в социальной сети.

Стихи на русском языке, посвященные писателю, переводчику, просветителю чувашского народа, создателю современной чувашской письменности, педагогу Ивану Яковлеву, нужно отправить на электронный адрес sd_gordeeva@mail.ru, стихи на чувашском — на адрес lrigel@rambler.ru. Работы должны быть доставлены до 1 марта текущего года. В требованиях указан и шрифт, это должен быть Times New Roman, 12 кегль.

Лучшие стихи о патриархе хотят опубликовать к 175-летию со дня его рождения.

 

Культура
Изображение с сайта chgign.ru
Изображение с сайта chgign.ru

В Чувашском книжном издательстве опубликована книга «Мир волжской деревни во второй половине XIX – начале XX века».

Автор — заместитель директора по науке и развитию Чувашского государственного института гуманитарных наук, кандидат исторических наук Геннадий Николаев.

Выпуск ознакомит с деревенской жизнью Казанской и Симбирской губерний во второй половине XIX и начале XX века. Освещена крестьянская жизнь разных народов Поволжья.

Авторы и издатели полагают, что книга будет интересна для историков, этнологов, студентов и других читателей.

При оформлении книги использован рисунок А.И. Миттова «Ялта» (В деревне).

Источник новости: http://www.chgign.ru/a/news/5100.html
 

Культура

Народный поэт Чувашии, известный переводчик и публицист Валери Тургай подарил читателям свою новую книгу. На днях в г.Чебоксары увидел свет его сборник «Моя бунтарская карма», состоящий из избранных статей и интервью, опубликованных за последние 30-35 лет в различных газетах и журналах. Это уже второе издание данного сборника, в первый раз изданного в Чебоксарах в 2011г. и являющегося сегодня самым настоящим раритетом.

Многие статьи Валерии Тургая посвящены жизни и деятельности выдающихся представителей чувашского народа – И.Я.Яковлева, Н.Я.Бичурина, Михаилу Сеспеля, М.П. Петрову-Тинехпи, Педэру Хузангая, Геннадию Айги и др.

В качестве спонсора книги В.Тургая и в 2011г., и сейчас выступил заслуженный строитель Чувашской Республики, лауреат Международной премии имени Михаила Сеспеля Валерий Николаевич Гордеев.

 

Личное мнение Культура

Давний друг театровед, драматург, заслуженный артист республики Геннадий Кириллов (1962 г.р.) подарил мне новую свою книгу об известной артистке театра кукол, заслуженной артистке РСФСР Вере Ивановне Голубевой (1928-2020) и вновь воочию открыл передо мной галерею знакомых служителей высокой сцены. Книга на чувашском и русском языках с фотографиями, воспоминаниями, гастрольными дневниковыми записями, с превосходным переводом детской пьесы-сказки «Пултаратӑн, Шӑшик!», списком литературы и стихами об артистке, перечнем ролей, которых немало накопилось за полвека служения искусству на сценах Кукольного театра, ТЮЗа имени М.Сеспеля, Чувашского телевидения. В памяти моего поколения Вера Ивановна осталась волшебной Асанне после серии передач на телевидении. Книга и автор заслуживают всемерной благодарности — и за содержание, и за оформление.

Полагаю, что творчество Веры Голубевой и труд Геннадия Кириллова в рекламе не нуждаются. Тут мне хотелось бы высказать несколько мыслей по итогам прошлого «Года выдающихся земляков Чувашии» и чувашской мемуаристике.

Далее...

 

Культура
Елена Соколова. Изображение с сайта opera21.ru
Елена Соколова. Изображение с сайта opera21.ru

Артистке-вокалистке (солистке) Чувашского государственного театра оперы и балета присвоено звание «Заслуженный артист Чувашской Республики».

Она обучалась в Чувашском государственном институте культуры в классе заслуженной артистки России, народной артистки Чувашской Республики, профессора В. Смирновой.

С 2011 года трудится в Чувашском государственном театре оперы и балета. Елена Сергеевна – лауреат II Международного конкурса молодых оперных певцов памяти М.Д. Михайлова.

Источник новости: https://cap.ru/doc/laws/2023/01/27/decree-5
 

Культура
Фото елчекен.рф
Фото елчекен.рф

В Чувашском государственном театре оперы и балета ежегодно в феврале проводится фестиваль чувашской музыки. В этом году он поменяет свой формат и расширит границу.

Мероприятия, включенные в программу фестиваля, пройдут на разных площадках: в Чувашском государственном театре оперы и балета, в Чувашской государственной филармонии, в Чувашском государственном институте культуры и искусств и в концертном зале Чебоксарского музыкального училища имени Ф.П. Павлова. Запланированы выезды и в районы.

Театр оперы и балета покажет оперу «Нарспи», а также балет «Дорога лебедей». Здесь же состоится творческий вечер в память чувашской народной артистки Тамары Чумаковой. Чувашская государственная филармония познакомит с программой «Тӑван халӑх сасси», Чувашский государственный ансамбль песни и танца — с программой «Чуна уҫма юрла, тӑван», Чувашская государственная академическая симфоническая капелла — вокально-симфоническая музыкой. Фестиваль завершится гала-концертом.

 

Культура
Афиша мероприятия
Афиша мероприятия

Члены Союза профессиональных писателей Чувашской Республики соберутся на литературную ёлку. Как помнит автор данных строк, подобное мероприятие проводилось и в предыдущие годы.

На культурном мероприятии, которое пройдет в Национальной библиотеке Чувашской Республики, поэты подведут итоги ушедшего года, а также прочтут свои стихи. Лучшего мастера пера определят зрители.

Литературная ёлка состоится 13 января, начало в 16 часов.

 

Культура

Землячество «Канашсем» объявило о приеме стихов о Михаиле Сеспеле. Это сообщение журналист Лидия Филиппова опубликовала на своих страницах в соцсетях.

16 ноября этого года исполнится 125-летие со дня рождения бессмертного чувашского поэта. В связи, конечно же, будут проведены различные мероприятия. Землячество «Канашсем» намерено опубликовать сборник стихов о своем земляке. В нем найдется место стихам как на чувашском, так и на русском языке. Один автор может отправить лишь один стих, произведение не должно быть длиннее 100 строк.

Они должны быть отправлены до 30 апреля на электронный адрес lrigel@rambler.ru. В теме необходимо указать «Заявка в сборник стихов о Михаиле Сеспеле», а также имя автора.

 

Культура

Военнослужащие Росгвардии поздравили чебоксарских школьников с наступающим Новым годом. Праздничные концерты в школах столицы республики дал военный оркестр Управления Росгвардии по Чувашской Республике – Чувашии «Волжские берега».

В этом году музыканты Росгвардии посетили среднюю школу № 40 и среднюю школу № 65 города Чебоксары, в которой совсем недавно был открыт подшефный 5 «Р» класс.

Музыканты военного оркестра под управлением военного дирижера старшего лейтенанта Антона Покорского порадовали учащихся и преподавателей своим новогодним репертуаром. Со сцены для зрителей прозвучали любимые всеми песни советской эстрады, народные песни, классические мелодии, а также популярные заводные хиты.

Зрители с благодарностью принимали каждый выход артистов на сцену, не скрывая восторг и положительные эмоции.

Ведущий, старший лейтенант Юрий Раков, провел с ребятами веселые конкурсы, школьники с удовольствием отгадывали «зимние» загадки. В конце всех ждали сладкие призы, а победители смогли даже ненадолго занять место военного дирижера.

В завершение концерта военнослужащие Росгвардии еще раз поздравили всех ребят с наступающими праздниками и пожелали им крепкого здоровья, веселых каникул и хороших отметок в школе, исполнения желаний и счастья в новом году.

Далее...

 

Страницăсем: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, [9], 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, ...77
Orphus

Баннеры

Счетчики

0 Флудильня (чат)

Опрос

Как часто вы покупаете продукцию местного производства?
Стараюсь делать выбор в пользу них
Я не обращаю внимания на данный факт
Выбирал бы местное, если бы был широкий выбор
Стараюсь выбирать продукцию из крупных производителей, а не местных
Если бы повыше качество, выбирал бы местное