Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +23.3 °C
Кто осторожнее в своих обещаниях, тот точнее в их исполнении.
(Ж. Руссо)
 

Культура: Путин наградил уроженца Чувашии медалью «За труды в культуре и искусстве»

Знакомства Хочу познакомиться с женщиной до 55 лет чувашской или русской национальности дл...
Куплю куплю невостребованную кабельно-проводниковую продукцию. возможен выезд и осмотр...
Знакомства Мужчина 49 лет (172-61) желает познакомиться с женщиной от 40 до 55 лет для серь...
Ку хыпарпа эсир ҫавӑн пекех Чӑвашла паллашма пултаратӑр
Таисия Ташней 31.10.2023 18:38 | 3054 просмотров
Интересное Культура

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова вручила 30 наград за вклад в развитие отечественной культуры. Среди награждённых – литераторы, режиссеры, художественные руководители творческих коллективов, артисты, преподаватели и другие выдающиеся деятели.

«Одна из самых почетных миссий Министерства культуры, и моя лично – приветствовать и чествовать заслуженных мастеров своего дела, посвятивших своему делу, искусству жизнь», – сказала Ольга Любимова.

Торжественная церемония прошла в Большом театре. Среди награжденных был и наш известный земляк, уроженец Чувашской Республики, Анатолий Аринин – поэт, писатель, композитор, музыкант, психолог, философ, юрист. Он был награжден Президентом России В.В. Путиным медалью «За труды в культуре и искусстве». На сегодня Анатолий Николаевич является первым среди выдающихся деятелей культуры и искусства в нашем регионе, кто стал обладателем данной государственной награды.

А.Н. Аринин выразил слова благодарности со сцены Большого театра:

«Для меня это большая честь и я очень благодарен за такую оценку моего труда от Президента России Владимира Владимировича Путина, тем более вручает эту награду очаровательное лицо нашей культуры – Ольга Борисовна Любимова.

Всё мое творчество направлено на пробуждение нравственности, а нравственность измеряется любовью к нашей Родине. Поэтому я хочу сказать и заверить Вас, что мы будем продолжать в том же духе! Такая высокая оценка дана не только мне, но и всем коллективам, которыми я руковожу. Я от лица и своих коллективов, и от себя лично хочу заверить, что мы будем надежной опорой для нашего Президента России и для Ольги Борисовны, располагайте нами. Мы всегда готовы пойти в бой за культуру, за нравственность, за дух народа, за дух благородства! Служить Отечеству, российской культуре и нравственности!!!»

А.Н. Аринин входит в Правление Союза писателей Чувашии, является создателем и руководителем многих общественных организаций: ВИА «Данс-рок-капелла», Академии нравственности, Комитета творческих инициатив, является региональным представителем МФЮА, членом Ассоциации композиторов Чувашской Республики. Он ведет активную социально деятельность как для республики, так и для России в целом.

Долгие годы он посвятил служению культуре и искусству. Из-под его пера вышло более 20 книг различной направленности – поэзия, проза, публицистика, научные статьи и монографии.

А.Н. Аринин написал более 3000 поэтических произведений. Главными направлениями его поэзии является патриотическая, гражданская, любовная, философская лирика, в основе которой заложено возвеличивание идеалов нравственности. Большое место в его поэтическом творчестве занимают посвящения Родине – России, а также малой родине – Чувашии, местам, в которых он жил и работал.

Стихи Анатолия Николаевича читали для широкой публики известные артисты России, среди которых заслуженный артист России, актер театра и кино, Михаил Полосухин; артистка Чувашского государственного театра кукол, поэтесса Маргарита Гурьева и др.

Его поэзию оценивали как высокохудожественную и написали положительные рецензии такие мэтры, как К.В. Ковальджи – заслуженный работник культуры РФ, заведующий отделом критики журнала «Юность», секретарь Союза писателей Москвы; М.Н. Юхма – народный писатель Чувашии, председатель Союза писателей Чувашии; Р.В.Сарби – народный поэт ЧР, заслуженный работник культуры Чувашии и др.

Всего им создано более 500 песен на русском и чувашском языках в разных музыкальных жанрах (народный, поп, джаз, рок, рок-н-рол и др.), В основном все песни А.Н. Аринина написаны на собственные стихи. Также на стихи А.Н. Аринина немало композиторов написали музыку – А.П. Галкин (г. Чебоксары), А.Н. Иванов (г. Тверь), О. Сурош-Ветошев (г. Сыктывкар) и др. Аринин А.Н. совместно с А.П. Галкиным - композитором Чувашской государственной филармонии, заслуженным деятелем искусств ЧР, создали не один десяток песен, ставших шлягерами, которые исполняли на российских сценах видные певцы.

Песни А.Н. Аринина исполняли, а также исполняют ансамбль «Сеспель» Чувашской государственной филармонии; Ирина Резникова – народная артистка ЧР, Александр Галин – заслуженный артист ЧР, Александр Федяев – заслуженный работник культуры Республики Марий Эл, Татьяна Прытченкова – солистка Театра оперы и балета, заслуженная артистка Чувашии, а также ВИА «Данс-рок-капелла под управлением А.Н. Аринина» и др.

Анатолий Аринин много лет бескорыстно помогает молодому поколению в реализации их талантов, а также ведёт активную благотворительную деятельность в разных регионах России.

Необходимо отметить, что ранее, в 2022 году, за большой вклад в развитие культуры и многолетнюю плодотворную работу А.Н.Аринин был награжден знаком почета Министерства культуры РФ «За вклад в российскую культуру». Вручал эту награду Сергей Степашин – генерал-полковник, работал на должностях Председателя Правительства РФ, директора ФСБ РФ, министра МВД России. Он высоко оценил огромную работу А.Н. Аринина и выразил слова благодарности: «Большое спасибо за Ваш труд, за те три тысячи стихотворений, деcять сборников, которые были изданы, а также за то, что Вы совместно с Сергеем Александровичем Филатовым и Галиной Николаевной в период пандемии провели 14 информационных программ, для того чтобы люди почувствовали, что они не самоизолировались, с точки зрения борьбы с болезнью, а что они остаются в едином культурном пространстве… Я искренне признателен Вам за ту Вашу работу, которую Вы начали вести еще с начала 90-х годов, создав организацию «Комитет творческих инициатив» и организовав работу по развитию способностей у молодого поколения – это же Ваша инициатива была первая, только потом уже появились у нас «Сириусы», «Тавриды» и все остальное в современное время, сейчас это стало модным».

Также А.Н.Аринин имеет ярко выраженную гражданскую позицию, многократно боролся с экстремистскими проявлениями против русского народа со стороны украинских националистов, а также оказывает гуманитарную помощь российским военнослужащим, служащим на СВО, защищающим нашу Родину Россию – вложил собственные средства, а также сподвиг и других коллег, друзей и родственников на покупку квадрокоптера с тепловизором, с помощью которого была обнаружена колонна техники ВСУ, что спасло жизнь не одному нашему солдату!

Гордимся нашим земляком! Такие люди, как Анатолий Николаевич Аринин, являются гордостью нашей Республики и прославляют наше Отечество!!!

От редакции: Размещение статей не означает, что редакция разделяет мнение его авторов.

#культура, #награждения, #Москва, #достижения

Еще больше интересных и актуальных новостей вы найдете в чувашской версии сайта!

 

См. также

Добавить новый комментарий

Ваше имя:
Ваш комментарий:
B T U T Заг1 Заг2 Заг3 # X2 X2 Ӳкерчĕк http://
WWW:
ĂăĔĕÇçŸÿ
Всего введено: 0 симв. Лимит: 1200 симв.
Если у вас все еще нет раскладки для печати текста на чувашском языке, ее можете взять ЗДЕСЬ.
 

Разрешенные Wiki тэги:

__...__ - выделение слова ссылой.

__aaa|...__ - выделение некого слова ссылкой на другое слово.

__http://ya.ru|...__ - выделение слова ссылкой на внешнюю ссылку.

**...** - выделение жирным.

~~...~~ - выделение курсивом.

___...___ - выделение подчеркиванием.

Orphus

Другие языки

Баннеры

Счетчики