Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +10.3 °C
Искусство должно облагораживать людей...
(М. Горький)
 

Тематика: Культура

Культура

Завтра, 14 октября, народный артист Чувашской Республики Сергей Иванов приглашает на творческий вечер. Сразу стоит отметить, что желающих посетить вечер любимого публикой мастера сцены, очень много. Если судить по онлайн-кассе, билетов осталось лишь в количестве, которых хватает пересчитать по пальцам.

Артист Чувашского государственного академического драматического театра Сергей Иванов родился и вырос в деревне Турмыши Янтиковского района 12 августа 1972 года. С момента окончания Высшего театрального училища имени М.С. Щепкина (института) работает в театре.

 

Личное мнение Культура

(На презентации книг Марины Карягиной 11 октября 2022 в ЧГПУ)

Меня сопровождал неутомимо отзывчивый Тимер Тяпкин. Это его смелость вытащить старого преподавателя на свежий ветер юного поколения.

...Здание пятого корпуса педуниверситета отремонтировано. Чисто. Обновлены стенды. В фойе на втором этаже скульптура Яковлева, на третьем — Пушкина по-прежнему тихо приветствуют проходящих. Встречаться с великими приятно. Портреты прежних преподавателей факультета со стенда не сняты: Мефодий Чернов, Леонид Сергеев, Зоя Антонова, Петр Метин... Они все в моей судьбе и всегда живы!

...Аудитория полна. Ряды столов и стенды книг по краям стен. Студенты, преподаватели. Все разом на ногах, приветствия, возгласы, рукоплескания, цветы. Будто встречают важную делегацию или героя с Украины. Окружили Марину Карягину студенты и преподаватели. Тут Александр Мефодьев (Аксар), Ольга Шӑпчӑкпи (Скворцова), Галина Брусова, Алина Ахвандерова и Татьяна Денисова (Ахвандер и Витальевна — я так зову их), Николай Осипов, гости Олег Цыпленков, Тимер Тяпкин, Марина Петрова, телеоператор Василий Дворников — обнимаются, обмениваются мнениями.

Далее...

 

ОКТ
10

Перфоманс «Сеспель»: всем смертям назло!
 Эрбина Никитина | 10.10.2022 21:03 |

Личное мнение Культура

В Чебоксарском кооперативном институте, где я преподаю, есть давняя традиция водить студентов в театры города. На этот раз наш театральный менеджер Светлана Осипова пригласила нас в Чувашский государственный театр юного зрителя имени Михаила Сеспеля – на премьеру поэтического перфоманса «Сеспель». Мы видели в ТЮЗе спектакли «Метель», «Куккук куҫҫулӗ», «Алые паруса», и в общем-то считаем себя подготовленными зрителями, но «Сеспель» превзошел все наши ожидания.

В течение часа семь мужчин-артистов читали наизусть без остановки и без запинки стихи Сеспеля на русском и немного на чувашском языке. Была музыка, были танцы, был киноэкран. Первокурсники, которые пришли к нам в сентябре после 9 класса из школ республики, не поняли ничего. Второкурсники, с которыми мы вместе изучали пару часов чувашскую литературу в прошлом году, о потраченном на спектакль времени не жалеют. В чем причина такого разного восприятия?

Поэтический перфоманс «Сеспель» – это новаторство театра по многим направлениям.

Далее...

 

Личное мнение Культура

С интересом, взахлеб только что прочитал роман Микулая Ильбека (1915-1981) "Черный хлеб" (1950-1960-е гг.). Он опубликован Чувашским книжным издательством в 1977 и 1982 годах.

Известный в чувашской литературе роман известного народного писателя-классика. О которых слышал и читал упоминания в печати Чувашии прежде.

Автор этих строк прежде не обучался в учебных заведениях чувашскому языку и литературе. Теперь восполняю пробел самообразованием. Делаю это урывками. И сейчас во время профилактического ветеранского лечения попросил соцработницу принести в стационар почитать что-нибудь из классики.

В 1950-1970-х годах пришлось расти в Чебоксарах среди русскоязычных сверстников. Они относились ко всему чувашскому, мягко говоря, пренебрежительно, и мы, чувашская молодежь, росли с этим. И стеснялись своей национальности.

Лишь во второй половине 1980-х в Перестройку Михаила Горбачева наступил перелом. Генсек-Президент провозгласил Гласность и Демократизацию. И чуваши, как и другие народы бывшего СССР, воспрянули духом.

Далее...

 

Культура
Во время презентации. Изображение с сайта fs01.cap.ru
Во время презентации. Изображение с сайта fs01.cap.ru

На прошлой неделе в Чувашском государственном институте культуры и искусств прошла презентация книги «Память сильнее времен».

Книга посвящена уроженцу деревни Апанасово-Темяши Яльчикского района, государственному и политическому деятелю 20-30-х годов XX века, второму секретарю Чувашского обкома ВКП(б) Якову Андрееву (1888–1975).

Авторы издания — старший преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин вышеупомянутой высшей школы, секретарь Ученого совета, начальник кадрового отдела Ольга Егорова и член историко-генеалогического клуба «Истоки» при Национальной библиотеке Чувашской Республики, подполковник милиции, участник боевых действий в Афганистане и Чечне Сергей Егоровский.

 

Личное мнение Культура

Отрывок из дневника… 23.09.2022.

 

Из журналов сегодня отмечу «Тӑван Атӑл» (август, № 8-766) и «Народную школу» (март-апрель, № 2-178) с интересующими меня материалами.

«Т.А.» открывается стихотворением Энтри Элментея «Чӑваш кӑйкӑрӗ», посвященным 60-летию полета Андрияна Николаева. Элментей наш, с Ишакской стороны. Мне сказали, что он живет в плохих условиях. С ним не встречался, не беседовал. Стихи читал и считаю их хорошими, познавательно серьезными. Его имя не нашел в списке писателей Чебоксарского района. Я его считаю довольно искусным мастером стиха.

Продолжение романа Ульхи Элменя «Пурнӑҫ сулӑнка лексен» и пьесу Владимира Кузьмина «Чӗркуҫ шывӗ - чӗрӗ шыв» прочту попозже, а сейчас радуюсь воспоминаниями Мигулая Ильбека и Александра Артемьева о Хузангае и продолжением эссе о многих писателях Александра Ильина (о Воробьеве, Орлове, Ефимове, Лукине, Виръяле, Энтипе, Айдаше, Тимакове, Эктеле). Было время литературного ажиотажа, когда такие воспоминания читались нарасхват. Коротенькие весточки печатал, было.

Далее...

 

Культура

В Национальной библиотеке Чувашской Республики прошла презентация книги-альбома «Художник Станислав Юхтар». Собравшиеся на мероприятии художники, писатели, искусствоведы, педагоги, книгоиздатели высоко оценили творчество заслуженного художника Чувашской Республики Станислава Юхтара, его культурную и художественную значимость.

Солидное издание подготовила супруга художника, этнограф, педагог, художник Елена Енькка. Использованы много фотографий из семейного альбома мастера. Елена Енькка 5 лет проработала над изданием книги.

Станислав Юхтар участвовал в оформлении многих книг. В их числе — сборник стихов Иосифа Трера «Хӗрӗх Чалӑш Хӗрлӗ Ту». Это издание опубликовано в 2021 году.

По случаю выхода книги-альбома мастера поздравили чувашский народный поэт Валери Туркай; поэт, прозаик и драматург Марина Карягина; редактор Чувашского книжного издательства Владимир Степанов; художники Миша Григорян, Николай Енилин и другие.

 

Интересное Культура

Сказители – толкователи событий

Слепой певец – сказитель, волхв,

Его талантом одарил сам Бог…

 

1.

Гомер прославил в песнях Трою,

При том, сюжет он, неплохой придумал,

Да и царька, с судьбой того, иною…

А после все, история раздула.

Сказители всегда, как правило, слепцы,

Тиресий ли, Саракамыш…, не важно;

Они же, так же и народные певцы,

Хотя, кто знает… «Прошлым» все улажено.

Гомер воспел…. То значит, было все, как есть,

В истории сомнений не осталось;

А «записаторов» там было, и не счесть –

Нет расхождений…, ну, хотя бы…, малость….

История – прекраснейший редактор,

Она же и проверит и отладит;

И сомневаться неудобно, как-то –

Да надо ли, скажу, с чего бы ради…

Воспел он Трою, будто сам был там,

А ведь, слепец был, и не мог детали знать;

Все то, что понаслышке знал он, сам,

Неслабо «помогли» ему поздней, видать.

2.

А у славян свои Гомеры были –

Скажем, Боян славянский, чем он не Гомер?

Далее...

 

Культура

Недавно к своему дню рождения заслуженный художник Чувашии Валерий Северянин (Иванов, 1951) выпустил очередную книжку путевых заметок - "По России от края до края". Чебоксары, ЧувГУ, 2022.

Книжка небольшая, и тираж небольшой, но отпечатана качественно, на хорошей бумаге и с удачными цветными иллюстрациями. Издание пополнило фонды Национальной библиотеки ЧР.

В прошом году мастер кисти отметил свой юбилей. Провел юбилейную выставку в Чувашском художественном музее. Часть картин подарил музеям.

Но и в этом году Северянин не сидит праздно у телевизора, а продолжает писать картины и воспоминания. Удивительно - какой у художника неисчерпаемый потенциал. Чем не пример для молодых коллег?

 

СЕН
01

Встреча
 Vladimir_Nikolaev | 01.09.2022 12:21 |

Интересное Культура

Не успел оглянуться, как оказался в самом центре толпы. Так уж вышло, что внезапно остановилась кавалькада из роскошных машин. Из одной вышел Михаил Сергеевич и направился прямо к нам. Невесть, откуда взявшиеся мужчины атлетического вида быстро сорганизовали нас, оставив в центре свободное место для Горбачева. Защелкали фотоаппараты, застрекотали киноаппараты…

- Ну, как вы живете здесь, товарищи Чебоксарцы!? Здравствуйте, во-первых,… Я гляжу, у вас такой прекрасный зеленый город! Скажу откровенно, не ожидал я даже. Знал, что многое делается, но, признаюсь, удивлен, удивлен!.. Рад за вас.

- Да уж, не жалуемся… - ответил кто-то.

- А воздух, какой! Чистейший воздух! Сказывается, что за Волгой хвойные леса… Прямо, курортные условия!

Я оказался почти, лицом к лицу с генеральным секретарем. И он практически обращается, чуть ли не лично ко мне.

Сзади напирают, я упираюсь, чтобы вообще не быть прижатым к нему.

Вот ведь, случай! Рассказать кому ведь – не поверит! На меня направлены фото – киноаппараты, похоже и телевидение тут.

Далее...

 

Страницăсем: 1 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, [12], 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, ...77
Orphus

Баннеры

Счетчики

0 Флудильня (чат)

Опрос

Как часто вы покупаете продукцию местного производства?
Я не обращаю внимания на данный факт
Выбирал бы местное, если бы был широкий выбор
Стараюсь выбирать продукцию из крупных производителей, а не местных
Стараюсь делать выбор в пользу них
Если бы повыше качество, выбирал бы местное