Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +11.3 °C
Пресыщение - чудовище, пожирающее самую пламенную любовь.
(Оноре де'Бальзак)
 

Тематика: Культура

Интересное Культура

Музыка композитора А. Аринина зажгла весь зал.

 

29 ноября в большом зале Дворца культуры тракторостроителей перед жителями нашей столицы и гостями Чувашской Республики с отчетным концертом «Музыка родного края», посвященным Году педагога и наставника в России выступила ЧРОО «Ассоциация композиторов Чувашской Республики – творческий союз», президентом которой является Тяхмусова Светлана Вячеславовна.

Отличительной чертой данного концерта было то, что на концерте использовался только живой звук, как в плане музыкальных инструментов, так и в голосовом исполнении. Музыкальные произведения членов Ассоциации композиторов были представлены в исполнении различных музыкальных коллективов, среди которых были коллективы различных школ искусств со всей Чувашии, оркестр баянистов Чувашии, сводный оркестр народных инструментов и сводный духовой оркестр, капелла «Классика» и многие другие исполнители не только из Чувашии, но и из Санкт-Петербурга. А какое большое разнообразие музыкальных инструментов увидели и услышали зрители, начиная от балалайки, трещотки, губной гармошки, заканчивая трубами, ударной установкой, электро- и бас-гитарой.

Далее...

 

Культура

В преддверии празднования Дня матери Женсовет УФСИН Чувашии организовал посещение театральной постановки «Жди меня». Постановка представляет из себя иммерсивную программу, которую осуществили сотрудники театра кукол, вдохновленные творчеством Константина Симонова.

В программе показана борьба за право остаться верным. Во время просмотра зрители имели возможность прожить эту историю вместе с главными героями спектакля, попытаться сформировать внутренний стержень и научиться верить и ждать.

Постановка реализована в рамках реализации проекта «Искусство ждать – поддержка женщин из семей военнослужащих специальной военной операции с целью снятия тревоги и напряженности», является партнерский проектом Чувашского театра кукол и Благотворительного фонда Союза женщин Чувашии поддержан грантом Минэкономразвития Чувашии.

Женсовет УФСИН Чувашии, сотрудники ведомства, а также члены их семей, принявшие участие в мероприятии благодарят создателей и инициаторов за прекрасную возможность через просмотр театральной постановки приобщиться и поддержать земляков – участников СВО и членов их семей.

Далее...

 

Культура
Новая книжка Валерия Северянина. Фото автора
Новая книжка Валерия Северянина. Фото автора

Заслуженный художник ЧР Валерий Северянин (Иванов. 1951) выпустил свою очередную книжку - "Вспоминая прошлое. К 50-летию творческой деятельности". Чебоксары, 2023. Тип. ЧувГУ.

Художник кратко, но интересно и с любовью рассказывает о старом городе Чебоксары, где родился и учился в 3-й и 12-й школах. О родителях, коллегах. Как занимался спортом: коньками, лыжами, баскетболом, волейболом, легкой атлетикой и боксом.

В издании кроме репродукций картин напечатаны фотокопии Почетных грамот за спортивные успехи. Среди них - за Первое место в первенстве ЧАССР среди школьников по боксу в 1968 году.

Напомню: этот вид спорта был необыкновенно популярен тогда в Чебоксарах. Как раз в этом году другой чувашский спортсмен Валериан Соколов (1946) стал Олимпийским чемпионом по боксу в Мехико.

(Если не ошибаюсь, чувашская общественность восторженно встречала чемпиона с цветами уже в городе Канаше.)

 

Культура

С целью подготовки к участию во Всероссийском конкурсе «Национальная игрушка» отделом воспитательной работы с осужденными ФКУ ИК – 2 УФСИН Чувашии проведен смотр - конкурс декоративно-прикладного творчества.

В рамках смотра осужденным предложили изготовить куклу в национальном костюме народов России. Желающих попробовать свои силы в конкурсе художественно-прикладного творчества оказалось не мало.

Для изготовления игрушек осужденные использовались самые разные материалы - это и гуашь, и соленое тесто, текстиль и самый разнообразный декор.

По требованиям конкурса изделия должны были отражать национальный колорит региона. Женщинам удалось воплотить в жизнь задуманное – их руками созданы прекрасные куклы женщин в чувашских, татарских, узбекских и русских национальных костюмах.

По мнению жюри лучшей признана кукла в костюме чувашской девушки. Эта работа направлена для участия в следующем этапе конкурса.

«Женщины всегда рады принять участие в подобных мероприятиях, где могут попробовать себя в новых творческих направлениях», - отмечает заместитель начальника ФКУ ИК-2 УФСИН Чувашии Татьяна Егорова.

Далее...

 

Культура
Художник Ирек Килтеш у своей картины. Фото автора
Художник Ирек Килтеш у своей картины. Фото автора

Мероприятие было приурочено к 115-й годовщине со дня рождения поэта и переводчика.

К этой дате чувашский художник Ирек Килтеш (Валерий Краснов.1969) написал картину "Митта Васьлейе. Шухаш... Поэзи - Саланас". 2023. Х.,м. (В.Митта. Дума. Поэзия - Спасение)

Произведение занимает центральную часть экспозиции. По периметру зала экспонируются и другие работы художника: "Улица Митты", "Дом Митты" в родном селе поэта Первомайское (Асла Арапус. Большие Арабузи) Батыревского округа ЧР. Художник побывал на родине поэта и запечатлел виды села.

На вернисаж собрались известные деятели чувашской литературы и культуры. Они читали стихи поэта.

Вечер открыла директор библиотеки Роза Лизакова. Затем выступили ученый-филолог, критик и общественный деятель Атнер Хузангай и внучка В.Митты, преподаватель истории 2-й чебоксарской гимназии Дарья Мартыненко. Она пересказала впечатления своей бабушки - супруги поэта Нонны Кирилловны о ночном аресте В.Митты в 1937 году и посещении Чебоксарский тюрьмы на улице К.Иванова.

Среди выступающих: народный художник ЧР Николай Енилин и председатель фонда В.

Далее...

 

Культура

В ДК ЧГУ состоялась полуфинальная игра Официальной лиги «Столица». Одиннадцать команд боролись за выход в Финал сезона, за лишь семь проходных мест.

В жюри: Михаил Елисеев, Алексей Пискунов, Мария Егорова, Евгений Горячев, Анна Николаева. Ведущий игры - Роман Сергеев. Хорошая и яркая получилась игра. Команды сыграли два конкурса: Музыкальный биатлон и Приветствие.

Команда КВН УФСИН Чувашии «На связи» получила максимальные оценки судей.

Сотрудники системы исполнения наказаний отмечают, что умение смеяться над собой – это важное качество. Оно помогает сохранять легкое настроение, создавать комфортную среду при общении с людьми и справляться с жизненными перипетиями.

Поздравляем ребят с победой и желаем покорения новых высот!

 

Интересное Культура

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова вручила 30 наград за вклад в развитие отечественной культуры. Среди награждённых – литераторы, режиссеры, художественные руководители творческих коллективов, артисты, преподаватели и другие выдающиеся деятели.

«Одна из самых почетных миссий Министерства культуры, и моя лично – приветствовать и чествовать заслуженных мастеров своего дела, посвятивших своему делу, искусству жизнь», – сказала Ольга Любимова.

Торжественная церемония прошла в Большом театре. Среди награжденных был и наш известный земляк, уроженец Чувашской Республики, Анатолий Аринин – поэт, писатель, композитор, музыкант, психолог, философ, юрист. Он был награжден Президентом России В.В. Путиным медалью «За труды в культуре и искусстве». На сегодня Анатолий Николаевич является первым среди выдающихся деятелей культуры и искусства в нашем регионе, кто стал обладателем данной государственной награды.

А.Н. Аринин выразил слова благодарности со сцены Большого театра:

«Для меня это большая честь и я очень благодарен за такую оценку моего труда от Президента России Владимира Владимировича Путина, тем более вручает эту награду очаровательное лицо нашей культуры – Ольга Борисовна Любимова.

Далее...

 

Культура
Источник: cap.ru
Источник: cap.ru

В 11 часов 3 ноября в Чувашии напишут Большой этнографический диктант. Данная акция состоится по всей России 3-8 ноября, если брать текущий год, оно пройдет в восьмой раз.

В нашем регионе желающие написать диктант соберутся в Чувашском национальном музее Чебоксар. Мероприятие состоится в зале, где хранится вышитая карта России. В тесте – 30 вопросов. Из них 20 общих, а 10 связаны с Чувашией. Для написания ответов выделят 40 минут.

С итогами можно будет ознакомиться на сайте диктанта к 13 ноября 2023 года.

 

Культура
Валерий Тургай
Валерий Тургай

Народный поэт Чувашской Республики Валерий Тургай награжден высшей наградой Союза писателей России - Почетным Знаком «За заслуги в литературе». Награда была вручена во время празднования 100-летия со дня образования Союза писателей и журналистов Чувашии.

На мероприятии, прошедшем на днях в Национальной библиотекке Чувашской Республики, также присутствовал и известный русский писатель и общественный деятель Николай Федорович Иванов. Он и вручил данную награду нашему известному земляку, Народному поэту Чувашии, директору Чувашского республиканского фонда Михаила Сеспеля Валерию Тургаю.

Валерий Тургай имеет и другие награды. В 2012 году ему была вручена медаль ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой», в 2019 году он стал почетным гражданином Комсомольского района. Звание народного поэта ему присвоено в 2003 году. Валерий Владимирович является заслуженным работником культуры Чувашской Республики (1999) и Республики Татарстан (2011).

 

Личное мнение Культура

Молодежный центр "Сэлэт" (Талант), работающий под эгидой Министерства по делам молодежи Республики Татарстан, провел 1-й открытый межрегиональный литературный конкурс "Наследники Геннадия Айги и Кави Латыпа". Руководитель проекта конкурса Гульназ Гатина.

Финал конкурса состоялся в минувшую пятницу в центре "Сэлэт-Батыр" в деревне Кзыл-Чишма Батыревского округа Чувашии.

Творческий смотр проводился на татарском и чувашском языках в прозе, поэзии, драматургии, публицистике, детской литературе среди школьников по возрастным группам.

На подведение итогов и награждение в Чувашию из Казани приехала большая группа участников и членов жюри: писателей, поэтов и журналистов; руководитель проекта "Сэлэт", уроженец Кзыл-Чишмы Джавдет Сулейманов; директор МЦ "Сэлэт" Айгуль Габдрахманова; куратор жюри Ильзия Назипова, чувашский журналист и писатель Евгений Турхан и другие.

Из Чебоксар прибыли три члена жюри: Елизавета Долгова, Альбина Юрату и автор этих строк..

Трехэтажный Молодёжный центр "Сэлэт-Батыр" в Кзыл-Чишме введен в строй в 2022 году.

Далее...

 

Страницăсем: 1, [2], 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, ...77
Orphus

Баннеры

Счетчики

0 Флудильня (чат)

Опрос

Как часто вы покупаете продукцию местного производства?
Я не обращаю внимания на данный факт
Стараюсь делать выбор в пользу них
Стараюсь выбирать продукцию из крупных производителей, а не местных
Выбирал бы местное, если бы был широкий выбор
Если бы повыше качество, выбирал бы местное