Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +8.3 °C
Все обгляди хорошо, чтоб не на смех соседям жениться.
(Гесиод)
 

Тематика: Культура

ИЮН
17

Конкурс-выставка детских рисунков «Широка страна моя родная!»
 УФСИН РОССИИ ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ - ЧУВАШИИ | 17.06.2022 09:54 |

Культура

Отдел воспитательной и социальной работы с личным составом провел в подведомственных учреждениях УФСИН конкурс – выставку рисунков «Широка страна моя родная!».

Конкурс проведен с целью формирования у детей сотрудников гражданской позиции и нравственных ценностей, уважительного отношения к нашей Родине; воспитание в них чувств патриотизма и гордости за историческое прошлое нашей Родины.

По критериям конкурса в рисунках детям необходимо было отразить символику Российской Федерации; природу родного края или страны; достопримечательности России; исторические события нашей Родины; культуру и традиции народов Российской Федерации.

По результатам конкурса были выбраны победители: 1 место – ФКУ СИЗО-2; 2 место – ФКУ ИК-3; 3 место – ФКУ ИК-5; «приз зрительских симпатий» - ФКУ СИЗО-1.

 

Культура
Виктор Чугаров (слева) и Владимир Нагорнов. Фото автора
Виктор Чугаров (слева) и Владимир Нагорнов. Фото автора

Показ нового документального фильма чебоксарского режиссера Виктора Чугарова состоялся в большом зале Чувашского молодежного театра. (Бывший кинотеатр "Сеспель")

Перед началом фильм кратко представили сам режиссер и скульптор, председатель СХЧ Владимир Нагорнов.

Кинофильм представляет собой диалог двух народных художников Чувашии, заслуженных художников России - Владимира Нагорнова (1956) и Анатолия Рыбкина (1949) в мастерской последнего в деревне Вурманкасы Мариинско-Посадского района ЧР.

Беседа идет о целях, задачах и сущности национального изобразительного искусства, его связи с жизнью, народом, вечных вопросах бытия.

Сюжет связан с конкретным трагическим событием 5 ноября 1961 года - пожаре в школе соседней деревни Эльбарусово (чув. Хуракасси), в котором погибли свыше ста учеников и педагогов, памятником и мемориальным комплексом.

Фильм, как и все творческие работы режиссера и двух художников, — интересен. Беседа сопровождается кадрами из Эльбарусово, мемориала и выставок.

О показе накануне сообщило Радио Чувашии. На просмотр пришли чувашские активисты.

Далее...

 

Личное мнение Культура

В Чувашском государственном институте гуманитарных наук (ЧГИГН) состоялась презентация новой книги кандидата исторических наук Валерия Макаревского "Алексей Кокель в паутине историографического мифа". Чебоксары: ЧГИГН, науч. ред. А.И.Мордвинова, 2022. - 160 с., ил. Тираж 100 экз.

Открыли заседание заместитель директора ЧГИГН по научной работе, кандидат исторических наук Г.А. Николаев и главный научный сотрудник искусствоведческого направления ЧГИГН, доктор искусствоведения М.Г.Кондратьев.

С докладом по теме выступил искусствовед Г.Н.Иванов-Орков. «Данная тема связана с идеологизацией искусства и искусствоведения, - заявил выступающий (вспомним советские установки о партийности науки - авт.). В биографии А.Кокеля много белых пятен (может, и чёрных). Его творчество (и жизнь - авт.) требует дотошного изучения.   Так, профессор Наталия Величко из Киева прежде сообщала, что дело А. Кокеля находится в архиве КГБ (художник оказался в оккупации во время Великой Отечественной войны). Макаревским проделана огромная работа.

Далее...

 

Культура

Военный оркестр «Волжские берега» Управления Росгвардии по Чувашской Республике – Чувашии поздравил учащихся Новочебоксарского политехнического техникума с наступающим Международным днем защиты детей.

Музыканты выступили в концертном зале техникума, где под управлением военного дирижера старшего лейтенанта Антона Покорского порадовали воспитанников центра своим репертуаром.

В исполнении солистов Анны Сочаловой и Вячеслава Дика со сцены звучали знаменитые и любимые хиты советской и российской эстрады, классические и современные произведения, а также патриотические композиции.

В завершение концерта росгвардейцы поздравили ребят с окончанием учебного года и пожелали им веселых каникул.

 

Культура
Изображение с сайта culture.cap.ru
Изображение с сайта culture.cap.ru

Колледж культуры Чувашского государственного института культуры и искусств показал отчётный концерт «От сердца к сердцу». В образовательном учреждении он проходит ежегодно. На мероприятие можно было попасть по «Пушкинской карте».

Программа состояла из разнообразных номеров. Творческие коллективы колледжа вышли на сцену и продемонстрировали свое умение как петь, так и танцевать. Артистами на сцене — простые студенты колледжа.

Ведущими концерта стали Милана Кузьмина, которая мечтает поступить в колледж, и Екатерина Павлова, окончившая образовательное учреждение в 2021 году.

 

Культура

В Чувашском книжном издательстве опубликована книга «Как ходят деревья. Йывӑҫсем мӗнле утаҫҫӗ». Его автор — классик, известный писатель Лев Толстой. В новое издание вошли рассказы для детей.

Книга, представляющая жизнь животных и растений, была опубликована на двух языках: русском и чувашском. Рассказы с русского на чувашский перевел Валерий Алексеев. Книга проиллюстрирована работами художника Светланы Бритвиной.

 

Культура
Скриншот из паблика «Тарай»
Скриншот из паблика «Тарай»

На днях группа исполнителей чувашских песен из Эстонии «Тарай» опубликовала второй альбом с чувашскими песнями. Об этом группа сообщила в своем паблике в соцсети «ВКонтакте».

Сообщая о выходе альбома «Пуш параппан» они также поздравили с Днем чувашского языка.

«Чувашская поэзия и музыка встретились — Тарай, П. Эйзин, В. Аванмарт, П. Яккусен», — сообщила обосновавшаяся в Эстонии группа чувашских исполнителей.

Напомним: группа «Тарай» состоит из Айдара (звук, гитара), Эйнара (бас), Андреа (барабан). Они, как говорят сами, «экспериментируют с чувашской народной пентатоникой в контексте современных прогрессий и ритмов».

 

Культура
Фото cap.ru
Фото cap.ru

В Торханской сельской библиотеке Шумерлинского района оформлена книжная выставка «Ун мӑнаҫлӑхӗ — яланлӑхах!» Как сообщает официальный сайт района, она посвящена основателю современной чувашской письменности И.Я. Яковлеву. Отметим, что в день рождения просветителя чувашского народа, 25 апреля, отмечается День чувашского языка.

Книжная выставка состоит из нескольких разделов. Посетители смогут подробно узнать не только о биографии Ивана Яковлева, но также познакомиться с книгами, написанными им для детей. На выставке представлены книги Льва Куракова, Геннадия Волкова, Юхмы Мишши и других.

Книжная выставка проработает до 26 апреля.

 

Культура

12 апреля 2022 года в Научной библиотеке-Дворце книги г.Ульяновска состоялась презентация новой книги чувашского писателя Николая Ларионова «Наше село – Новое Ильмово». Это его 15-ая книга.

Николай Ларионов – человек очень деятельный и коммуникабельный. Он пишет и ведёт репортажи о своих земляках, о людях, которые ему дороги, которых он знает, уважает и хочет, чтобы о них знали и другие. Герои его книг – руководители промышленных предприятий, фермеры, работники сельского хозяйства, ветераны войн, литераторы, спортсмены и просто жители родного края. Во всех он находит свою отличительную особенность, индивидуальную ценность, которую важно заметить и донести до людей. И через всё его творчество проходит красная нить – гордость за свой край, свою национальную культуру, большую и малую родину и человека. Поздравить писателя пришли коллеги из чувашского культурного центра «Ниме», чувашские краеведы, земляки, односельчане, родственники и друзья. Вечер подготовила и провела учёный секретарь библиотеки, председатель Ульяновской региональной организации Союза писателей России, он прошёл на высокой ноте дружбы, общения, творчества, светлой радости.

Далее...

 

Культура
Изображение с сайта cap.ru
Изображение с сайта cap.ru

15 апреля исполнилось 77 лет со дня открытия Чувашского государственного театра кукол. 15 апреля 1945 года в театре был поставлен спектакль «Три подружки». Организатором, первым директором и режиссером учреждения культуры был Сергей Мерзляков.

В настоящее время театром руководит заслуженный работник культуры Чувашской Республики Елизавета Абрамова, художественный руководитель — заслуженный артист Чувашской Республики Юрий Филиппов.

Театральная труппа состоит из 19 артистов. Учреждение культуры ежегодно проводит различные фестивали.

 

Страницăсем: 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, [14], 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, ...77
Orphus

Баннеры

Счетчики

0 Флудильня (чат)

Опрос

Как часто вы покупаете продукцию местного производства?
Я не обращаю внимания на данный факт
Стараюсь выбирать продукцию из крупных производителей, а не местных
Если бы повыше качество, выбирал бы местное
Выбирал бы местное, если бы был широкий выбор
Стараюсь делать выбор в пользу них