Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +10.3 °C
Нет в мире ни чего отважней глупости.
(Менандр)
 

Новости

Образование Юные журналисты — участники фестиваля
Юные журналисты — участники фестиваля

В Сюрбей-Токаевская школе Комсомольского района с сентября 2012 года выпускается школьная газета, которая так и называется — «Школьные вести». В ней освещаются события школьной жизни. Она выходит ежемесячно с октября по май тиражом 2 экземпляра, является органом печати кружков «Журналист» и «Юный филолог». 15 апреля вышел в свет 30-й номер газеты, посвященный Году российского кино. Конечно же, в ней была статья, посвященная «Чувашкино», её режиссеру и актеру И.Максимову-Кошкинскому и знаменитой Тани Юн.

Газета имеет постоянные рубрики:

• «Вести из класса»;

• «Объявления»;

• «Наши достижения»;

• «Наше творчество»;

• «Поздравляем!»;

• «Спорт»;

• «Слово учителю».

Членами кружков и корреспондентами газеты являются самые активные и неравнодушные учащиеся школы. В текущем учебном году такими активистами являются шестиклассники, их статьи и творческие работы печатаются практически в каждом номере. Именно учащиеся 6 класса Воронков Р., Исаев Я., Михеева М., Можаева Е., Хлебников М. были удостоены чести представлять нашу школьную газету на III районном фестивале школьных СМИ, состоявшемся на базе Комсомольской средней школы №1.

Далее...

 

Приснился мне сон, будто Генсек Чувашской Республики пригласил к себе на дачу молодого Президента Академии чувашского языкознания Федота Филина и стал советоваться – как быть с чувашской орфографией и вообще с чувашским государственным языком? А то тут появились свои Реформатские, Дурновы, Виноградовы, Поливановы – не разберешь, кто за Марра, кто за Ашмарина... Молодой ученый тоже разбирается лишь так-сяк, да никак не может мыслить по-научному. Хорошо, что наш Генсек не Сталин. Сталин не любил неясностей...

 

В языкознании продолжалась нешуточная борьба. Карьерист Ф.П. Филин наклеветал на талантливого ровесника Тимофея Ломтева. Языковой погромщик с телеги Лысенко, некий Г.П. Сердюченко, громил корифеев науки В.В. Виноградова, А.А. Шахматова, М.Н. Петерсона, А.А. Реформатского, Р.И. Аванесова. Многих (в том числе Д.С. Лихачева) уже посадили. Расстреляли выдающихся языковедов Е.Д. Поливанова, Н.Н. Дурново, Г.А. Ильинского, а в Чувашии убрали учеников Марра Федора Тимофеева, Тимофея Матвеева, Николая Золотова. Другие, выгнанные из страны Советов, открывали свои школы – С.

Далее...

 

Медицина

В Министерстве здравоохранения Чувашии разработан проект постановления «Об установлении дополнительных ограничений курения табака в отдельных общественных местах и в помещениях». Он дополняет меры по запрету курения, которые установлены федеральным законодательством.

Согласно проекту постановления, в Чувашии нельзя будет курить почти во всех общественных местах и помещениях, включая остановки общественного транспорта, площадки радиусом 15 метров у подъездов многоквартирных домов, места проведения массовых мероприятий (концертные площадки, площади для парадов и спортивных соревнований, торговые ряды ярмарок и т.д.) — причем и на улице, и в зданиях. Также запрет на курение предлагается ввести в подземных и надземных пешеходных переходах, на территориях скверов и парков.

Во всех указанных местах будут расставлены специальные знаки, запрещающие курить. Кто нарушит запрет, будет привлечен к административной ответственности. Об этом сообщила 13 апреля 2016 года министр здравоохранения Чувашии Алла Самойлова, когда знакомила с проектом нового постановления Кабинет министров республики.

Далее...

 

Политика Депутаты заглянули в зернохранилище ООО «ВДС»
Депутаты заглянули в зернохранилище ООО «ВДС»

15 апреля 2016 года стало известно, что вице-спикеру Госсовета Чувашии, известному в республике бизнесмену Олегу Мешкову отказали в регистрации заявления об участии в праймериз «Единой России» на выборах в Госдуму России. Он не представил справку о судимости, из-за чего его документы не приняли.

В настоящее время Олег Мешков продолжает выполнять свою работу в качестве председателя Комитета Госсовета Чувашии по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии. В этот же день, 15 апреля, он провел выездное заседание комитета в Цивильском районе.

Программа мероприятия состояла из двух частей — обсуждение реализации республиканского закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Чувашской Республике» и посещение передового сельхозпредприятия ООО «ВДС» в селе Чурачики (директор Анатолий Федоров).

Депутатов встречал глава администрации Цивильского района Александр Казаков. На заседание также были приглашены заместитель министра сельского хозяйства Чувашии Константин Никитин и главы администраций Комсомольского, Канашского, Марпосадского и других районов республики

 

Культура «Дружбе и братству народов посвящается»
«Дружбе и братству народов посвящается»

С 14 апреля по 10 мая галерея «Серебряный век» Национальной библиотеки Чувашии проводит татарско-чувашскую выставку «Дружбе и братству народов посвящается». Вернисаж организован в рамках межрегионального фестиваля национальной книги «Через книгу — к согласию народов».

Чебоксарская выставка демонстрирует почти 70 картин и фотографий, созданных двумя десятками художников из Татарстана и Чувашии. Цель мероприятия — доказать зрителям, что искусство является самым быстрым и точным способом найти общий язык между разными народами.

Гостей из Татарстана поприветствовал исполняющий обязанности министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Константин Яковлев, который сам родом из этой республики (родился в деревне Чувашское Енорускино Аксубаевского района). Он поблагодарил художников за творческий подход к организации выставки и отметил «неоспоримую важность подобных проектов для укрепления сотрудничества между соседними республиками».

Директор Чувашского государственного художественного музея, член Союза художников России Геннадий Козлов добавил, что «эта выставка — проявление патриотизма, свидетельство нашей дружбы.

Далее...

 

Политика Глава Чувашии Михаил Игнатьев
Глава Чувашии Михаил Игнатьев

Очередная пресс-конференция Главы Чувашии Михаила Игнатьева назначена на 26 апреля 2016 года. Она пройдет в Доме Правительства по адресу: г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10. Аккредитация журналистов, желающих принять участие в пресс-конференции, продлится до 21 апреля.

Отдел пресс-службы Администрации Главы республики просит присылать заявки на аккредитацию по электронной почте: press@cap.ru, press1@cap.ru, press2@cap.ru. Телефоны для справок: 39-35-71, 39-35-72.

В преддверии пресс-конференции, 15 апреля 2016 года, Михаил Игнатьев выступил на открытии Всероссийской научно-практической конференции «Правовые и нравственные аспекты обеспечения безопасности личности и государства на современном этапе политических и экономических санкций», которая прошла в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова, и побывал на чемпионате и первенстве России по спортивной аэробике в чебоксарском физкультурно-спортивном комплексе «Спартак».

 

Статистика Бедная семья чувашей («Жизнь чувашей в XVI-XVII веках»)
Бедная семья чувашей («Жизнь чувашей в XVI-XVII веках»)

Сотрудники отдела ЗАГС администрации города Чебоксары подвели итоги деятельности за первые месяцы 2016 года. Выяснилось, что за январь-март в Чебоксарах заключили брак 497 пар. Число разводов за этот же период меньше, но не намного. 475 семей распались, из них 313 — семьи с несовершеннолетними детьми.

За первый квартал 2016 года в Чебоксарах родился 2071 ребенок. Это почти на сотню больше, чем за январь-апрель прошлого года. Мальчиков родилось больше, чем девочек — на 5 человек. Популярные мужские имена — Егор, Роман, Артём. Среди новорожденных девочек больше всего имен Анна, Анастасия, Мария. В 27 семьях чебоксарцев родилась двойня.

За это время умерло 1255 человек (мужчин больше, чем женщин). 50 человек поменяли фамилии, имена или отчества.

 

Россия

14 апреля 2016 года Президент России Владимир Путин проводит 14-ю «Прямую линию». В ходе этой ежегодной телепередачи президент дает моментальные ответы на вопросы россиян.

В студию «Прямой линии» приглашаются рядовые граждане из разных слоев общества, а также политики, эксперты, общественные деятели.

Уже до начала телепередачи было принято более 2 миллионов вопросов и обращений. Главные темы - социальная защита, ЖКХ, ремонт дорог. Вопросы, в основном, поступают по телефону.

Президент заявил, что:

- не ожидает скорой отмены западных санкций;

- роль «Единой России» чрезвычайно важна, но это не значит, что у нее есть какие-то преференции;

- и дальше будет поддерживать молодых ученых, в том числе через гранты;

- необходимо учитывать особенности нашей страны, сохранять социальную сеть, даже если кому-то она кажется чрезмерной;

- знает о злобе из-за сборов на капремонт, но многим домам требуется срочный ремонт, иначе может произойти катастрофа;

- США не должны действовать с позиции силы и имперских амбиций, нужно работать с Россией как с равным партнером;

- между ЕГЭ и устным экзаменом выбрал бы устный экзамен;

- с возрастом изменил отношение к каше: чем меньше зубов, тем больше любишь это блюдо;

- на юге Турции фактически идет гражданская война, нет гарантии, что ничего не произойдет с отдыхающими из России, отдых там опасен;

- международные резервы России вернулись к началу 2014 года, их хватит еще на 4 года, но со следующего года ситуация будет улучшаться.

Далее...

Источник новости: http://www.ntv.ru/novosti/1621753/
 

Чувашский мир

Общество чувашской культуры и полномочный представитель Чувашии при Президенте России Леонид Волков 9 апреля 2016 года провели в Москве мероприятие в честь Дня чувашской письменности. Круглый стол под названием «Особенности изучения языка национальных меньшинств в условиях мегаполиса на примере чувашского языка» был организован в Центральной универсальной научной библиотеке им. Н. А. Некрасова.

Открыл заседание заместитель председателя Общества чувашской культуры Николай Кузьмин. В своем приветствии он упомянул биографию чувашского просветителя Ивана Яковлева и историю создания им чувашского букваря. В работе круглого стола приняли участие заместитель председателя Общества чувашской культуры Гурий Крылов, председатель Совета московской чувашской национально-культурной автономии чувашей России Анатолий Григорьев, исполнительница чувашских песен Елена Соловьева, слушатели курсов чувашского языка при Полпредстве Чувашии.

Преподаватели курсов чувашского языка Оксана Антонова и Евгений Степанов рассказали о своей работе в школе родного языка при Полпредстве Чувашии.

Далее...

 

Политика Александр Магарин - экс-директор Национальной телерадиокомпании Чувашии
Александр Магарин - экс-директор Национальной телерадиокомпании Чувашии

14 апреля 2016 года на Портале органов власти Чувашии было опубликовано новое распоряжение Председателя Кабинета Министров республики Ивана Моторина. Содержание распоряжения помещается в одну строчку: «Освободить Магарина Александра Николаевича от должности директора автономного учреждения Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики».

Напомним, накануне Моторин подписал другое кадровое распоряжение — об освобождении Якимова Николая Петровича от должности заместителя министра сельского хозяйства Чувашской Республики.

Третья новость, связанная с кадровыми перестановками в Правительстве Чувашии, также датируется 13 апреля 2016 года. Глава республики Михаил Игнатьев подписал указ об освобождении Салаевой Аллы Леонидовны от занимаемой должности заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики в связи с переходом на другую работу.

Источник новости: http://www.cap.ru/legislation/2016/04/14/251-r/
 

Страницăсем: 1 ... 616, 617, 618, 619, 620, 621, 622, 623, 624, 625, [626], 627, 628, 629, 630, 631, 632, 633, 634, 635, 636, ... 759
Orphus

Баннеры

Счетчики

0 Флудильня (чат)