Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +6.3 °C
Эпоха идет вперед, а каждый человек начинает сначала.
(И.В.Гете)
 

Новости

Искусство
Юхтар С.Н.1960. "Пӑлхарсене асӑнса" ("Память о булгарах"). 1988
Юхтар С.Н.1960. "Пӑлхарсене асӑнса" ("Память о булгарах"). 1988

В Чувашском гос. художественном музее открылась выставка народного художника ЧР Станислава Юхтара.

Удостоверение и нагрудный знак ему вручила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела ЧР Светлана Каликова.

Автора поздравили; председатель правления СХЧ Владимир Нагорнов; заслуженный художник РФ Виталий Праски Витти; кандидат искусствоведения Антонина Мордвинова; главный редактор Чувашского книжного издательства

Владимир Степанов и другие.

Как всегда интересно выступал Праски Витти:

- У нас в искусстве должны работать чувашские художники, рисующие по-чувашски, - заявил он.

- Чтобы в Париже нас узнавали по национальным костюмам:

- О. это чуваши!

Виталий Петрович вспоминал совместную с Юхтаром поездку в Черниговскую область Украины еще в СССР:

- Едем. Выходим. На обочине стоят голодные украинцы. Спрашивают нас: "Продукты привезли?"

- Нет, - удивленно разводим мы руками.

Потом смотрю: Станислав раздает им деньги. Мне стало неудобно. Я тоже начал раздавать, хотя у меня денег было меньше.

Хотели купить местным хозяевам еще алкоголь, но магазин, к счастью, оказался закрыт.

Далее...

 

ОКТ
23

Вековой юбилей чувашских писателей
 Виталий Родионов | 23.10.2023 08:39 |

Мнение Культура

Первое чувашское литературное сообщество сложилось в 1901 г., при Симбирской чувашской учительской школе (далее – СЧУШ), которое опиралось больше всего на традиции русской поэзии золотого века, а также на сатиру и юмор И. Крылова. «Осенью 1901 года мы в своем классе начали издавать два журнала: «Компания юных пиитов» (по инициативе Гаврила Коренькова) и «Сотрудники» (по инициативе Петра Григорьева), ‑ пишет Г. Комиссаров (Вандер) в автобиографических записках. – Первый журнал был юмористический и был типа летучей газеты» (Комиссаров Г.И. Мои мемуары // Гурий Комиссаров – краевед и просветитель. Уфа, 1999. С. 29). Итак, «пииты» дружно выступили против порядков СЧУШ и ее миссионерской и русификаторской деятельности. По воспоминаниям того же Г. Комиссарова (Вандера), учебная деятельность в ней выходила далеко за рамки официально утвержденного плана. Например, хотя по плану сельское хозяйство не являлось самостоятельной дисциплиной, в школе изучали его и теоретически, и практически, как в сельскохозяйственной школе. В учебном плане стояло только церковное пение, а школьники учились петь и светские песни.

Далее...

 

Республика
Источник: cap.ru
Источник: cap.ru

Сироты из Янтиково, оставшиеся без родителей, становятся обладателями квартир. Об этом сообщает официальный сайт Янтиковского муниципального округа.

Временно исполняющий обязанности главы Янтиковского муниципального округа Олег Ломоносов в четверг вручил ключи от квартиры еще одному юноше, оставшегося без попечения родителей. Он поздравлял обладателя новой квартиры с этим радостным событием и пожелал удачи в жизни.

По данным сайта муниципального округа в квартире подготовлены все условия для комфортной жизни.

Кстати, как сообщается, в Янтиковском округе ведется планомерная работа по обеспечению сирот жильем. В этом году квартирами были обеспечение трое, а двое других получили сертификат на покупку жилья. До конца года жильем хотят обеспечить еще одного молодого человека, стоящего в очереди.

 

Республика
Источник: cap.ru
Источник: cap.ru

В четверг в Ювановскую среднюю школу Ядринского муниципального округа прибыла старший инспектор по работе с несовершеннолетними Смирнова Ю.А. Вместе с ответственным секретарем по делам несовершеннолетних и защите прав Ядринского муниципального округа Даниловой С.В. она рассказала школьникам о состоянии преступности в их местности.

Прибывшие в школу гости уделяли особое внимание рассказу о том, какой ущерб наносит растущему организму злоупотребление алкоголем и вейпом. Кроме того, сообщили об ответственности при катании на мопеде, скутере и мотоцикле. Рассказали, какой штраф может грозить их родителям при езде с нарушением правил.

Во время беседы, конечно же, упомянули, что нужно соблюдать установленные правила, что их соблюдение не опозорит честь родителей и школы.

 

Искусство
Ирек Килтеш выступает на бульваре купца Ефремова. Фото автора
Ирек Килтеш выступает на бульваре купца Ефремова. Фото автора

В минувшую субботу в чебоксарском кафе "Родник" на улице Композиторов Воробьевых собрались поклонники чувашского рок-музыканта, певца и художника Ирека Килтеша (Валерия Краснова). Среди пришедших оказались не только местные журналисты, представители интеллигенции, активисты, но и гостья - чувашка из Франции Галина Таймасова.

Инициатором мини-концерта выступил член президиума Федеральной национально-культурной чувашей РФ и Общественной палаты Тимер Тяпкин.

Килтеш исполнил несколько своих песен в современных ритмах. Несмотря на теплый прием публики автор решил сменить место выступления. Некоторые посетители кафе здесь шумно отмечали какие-то события.

И тогда музыкант увел своих почитателей на бульвар купца Ефремова. И продолжил импровизированный концерт, присев на ближайшую скамью. К группе подошли гуляющие чебоксарцы и туристы. Они выразили свою благодарность не только аплодисментами, но и в материальном виде.

Потом собравшиеся опять вернулись в кафе, где согревались горячим чаем.

Поклонники выразили пожелания организовать очередной концерт "чувашского Цоя" (так его назвал Тяпкин) в более приличных условиях.

Далее...

 

Мнение Культура

(выступлпение руководителя литературного объединения ЧГУ 20 мая 1992 г.)

Из архива краеведа

История литературно-творческого объединения ЧГУ «Сильзюнат» свое начало берет от литературного кружка, организованного в ноябре 1930 года на литературном факультете Чувашского педагогического института им. И.Я.Яковлева. Зачинателями кружка были активные студенты, ставшие народными поэтами и писателями Александр Алга, Николай Ильбек, погибшие на фронте с фашизмом прозаик Кӑтра Мишша (Михаил Кудрявцев), Николай Чурбай. Сложили головы воины из кружка (принятые потом почетными сильзюнатцами) Елизар Абакшин, Василий Васькин, Иван Алексеев, Николай Базанов. С победой вернулись Николай Дедушкин, Хведер Уяр, Дмитрий Кибек и более молодые кружковцы Александр Артемьев, Николай Сандров и другие. В послевоенную чувашскую литературу влились десятки талантливых сильзюнатцев. Среди них Николай Терентьев, Василий Давыдов-Анатри, Мария Ухсай, Александр Галкин, Юрий Скворцов, Геннадий Айги, Борис Борлен, Акадий Казанов.

Далее...

 

ОКТ
10

В Алатырской женской исправительной колонии № 2 УФСИН Чувашии состоялось бракосочетание
 УФСИН РОССИИ ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ - ЧУВАШИИ | 10.10.2023 17:08 |

Республика

На днях в исправительной колонии №2 УФСИН Чувашии, где отбывают наказание осужденные женщины, состоялась церемония бракосочетания.

Церемонию проводил сотрудник загса. По такому случаю осужденные празднично оформили помещение и на время процедуры невесте разрешили надеть свадебное платье. По традиции моложены обменялись кольцами и поставили подписи в книге актов гражданского состояния.

"Организация таких мероприятий - одно из целого комплекса мер, которые проводятся в учреждении для того, чтобы исправить осужденных и возвращать их в гражданское общество. Создание собственной семьи является незримой нитью, которая прочно связывает осужденную с жизнью на свободе, становится серьезным стимулом к хорошему поведению и, как следствие, скорейшему воссоединению семьи»,- отмечает заместитель начальника ФКУ ИК-2 УФСИН Чувашии Марина Семячкина.

 

Личное мнение Искусство

Реплика

С 8 сентября по 8 октября 2023 года на Московском проспекте в кофейне «Plato», расположенной в бизнес-центре «Амазония», выставлялись новые работы известного чувашского художника Праски Витти. На открытии выставки было много солидных людей, в том числе местные и московские искусствоведы и музыканты, глава администрации города Чебоксары Денис Спирин. Мероприятие было приурочено к 87-летию мастера, которое он отметил 17 сентября.

В последний день выставки заглянула в бизнес-центр, чтобы окунуться в мир чувашских красок и мотивов, умело возрождаемых и перефразируемых Виталием Петровичем. Первое впечатление – шоковое: Праски Витти в кофейне, среди столиков и посетителей?! Но не прошло и минуты, как уютная атмосфера «Plato», напоминающая парижские кафе-салоны времен Ван Гога, чудесные красно-желто-синие картины «Чуваши в Реке времени», «Человек, несущий горящее дерево», «Человек, несущий хлеб» рассеяли всякое сомнение и погрузили в мир искусства и красоты. Экспозиция притягивала к себе.

Далее...

 

Культура
Презентация книги Г.И.Комиссарова. Чебоксары. 6.10.2023.
Презентация книги Г.И.Комиссарова. Чебоксары. 6.10.2023.

В Национальной библиотеке ЧР в минувшую пятницу состоялась презентация первого тома пятитомного Собрания сочинений чувашского учёного-энциклопедиста Гурия Комиссарова (Вандера, 1883-1969), посвящённая его 140-летию.

Издание подготовлено и издано Фондом имени учёного. Составители: В.В.Комиссаров и кандидат исторических наук, научный сотрудник ЧГИГН А.П.Леонтьев.

Ранее указанный Фонд издал в Чебоксарах две книги Избранных сочинений Г.И.Комиссарова в 2014 и 2020 годах.

На презентации кроме составителей выступили также: племянница учёного:Зинаида Сорокина (Белова); президент Чувашской национальной академии наук и искусств (ЧНАНИ) Евгений Ерагин; краевед из Новочебоксарска Римма Альтина; экс-директор Чебоксарского электромеханического колледжа Алексей Судленков, заслуженный изобретатель РФ Анатолий Головин и другие.

Состоялась интересная дискуссия о научном и общественном наследии Г.И.Комиссарова. Она продолжилась в кафе "Юлташ", куда пригласил причастных к презентации участников В.В.Комиссаров.

 

Республика

В рамках планового выезда под руководством председателя Комитета СФ по конституционному законодательному и государственному строительству Андрея Клишаса в Доме Правительства региона проведено заседание по вопросам ресоциализации осужденных в современных условиях.

В мероприятии приняли участие заместитель Министра юстиции Российской Федерации Всеволод Вуколов, сенаторы Российской Федерации Андрей Клишас, Николай Федоров, Николай Владимиров, Александр Вайнберг, Владимир Полетаев, Олег Цепкин, Артем Шейкин, депутаты Госдумы России от региона Анатолий Аксаков и Алла Салаева, Глава Чувашии Олег Николаев, представители органов исполнительной власти Российской Федерации и Чувашской Республики, начальник УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии Геннадий Шиндин и сотрудники ведомства, а также представители правоохранительных органов, общественных организаций, адвокатского и научного сообщества региона.

Глава Чувашии Олег Николаев в своем выступлении отметил, что в преддверии вступления в силу Федерального закона «О пробации» в республике осуществлен серьезный пул системных мероприятий по адаптации осужденных.

Далее...

 

Страницăсем: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, [9], 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, ... 758
Orphus

Баннеры

Счетчики

0 Флудильня (чат)