Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +5.3 °C
Музыка - универсальный язык человечества.
(Г. Лонгфелло)
 

Новости

Политика
Источник: t.me/oanikolaev
Источник: t.me/oanikolaev

После проведения встречи с членом Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Евгением Шевченко Глава Чувашской Республики Олег Николаев заявил на своей странице, что избирательным участкам будут присвоены имена известных соотечественников. Один из участков Ленинского района Чебоксар может получить имя Василия Чапаева, а другой избирательный участок из Мариинско-Посадского муниципального округа — имя Андриана Николаева.

Олег Алексеевич также предложил присвоить трем другим избирательным участкам имена Героев России.

Традиция присвоения тем или иным избирательным участкам началась в 2011 году. Тогда в связи с избранием депутатов в Государственную Думу более 60 участкам Тульской области были присвоены имена, которые, например, получили имена «Лев Толстойкий», «Куликовское поле», «Варяг» и др.

Источник новости: https://t.me/oanikolaev/4541
 

Медицина
Источник: t.me/oanikolaev
Источник: t.me/oanikolaev

Светлана Павлова, работающая в Президентском перинатальном центре в Чебоксарах, удостоилась звания лучшего лаборанта страны. Награду она получил из рук министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко. Чествование проходило на конгрессе «Национальное здравоохранение».

Врач-дерматовенеролог республиканского кожно-венерологического диспансера Гелия Гималиева удостоилась 3 места в номинации «Лучший инфекционист». Офтальмолог Центральной районной больницы Алатырского округа Наталья Кононцева в номинации «Лучший офтальмолог» заняла 3 место.

 

Политика
Ириан Иванова
Ириан Иванова

Общественную палату в дальнейшем возглавит 27-летняя Ирина Иванова. Предыдущий руководитель, Артем Йовенко, ушел с этой должности 1 августа этого года.

Затем был проведен конкурс, документы принимались с 23-го октября по 7-ое ноября. На конкурсе победила Ирина Иванова.

Она родилась в 1996 году в Батыревском районе. В 2018 году окончила ЧГУ им. И.Н.Ульянова. Потом продолжила обучение там же в магистратуре. В 2018 году также обучалась из Российской академии народного хозяйства и государственной службы по направлению «Государственное и муниципальное управление».

 

Личное мнение Чувашский мир

29 ноября 2023 года Моргаушский райсуд ЧР постановил: "Туринге Юрия Даниловича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей".

Что же это за статья? За что же наказан знаток чувашских национальных обычаев и руководитель таких обрядов традиционных верований?

Смотрим в Интернете:

"КоАП РФ. Статья 20.3.1 Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства

Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "интернет"...

Дело в том, что Юрий Туринге пользовался социальной сетью "ВКонтакте", в том числе писал комментарии к замечаниям анонимных пользователей его страницы в интернете.

Далее...

 

Республика

Командующий Приволжским округом войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-лейтенант Сергей Просяник совершил рабочую поездку в Чувашскую Республику. Он проинспектировал подразделения Управления Росгвардии по Чувашской Республике – Чувашии, а также провел рабочее совещание с руководителями федеральных органов исполнительной власти республики.

Свою работу в республике командующий начал с посещения территориального органа Росгвардии. В ходе работы был заслушан доклад начальника регионального управления Росгвардии генерал-майора полиции Дмитрия Расчетова о результатах работы за текущий период.

Также совместно с рабочей группой офицеров Приволжского округа генерал-лейтенант Сергей Просяник проверил организацию служебно-боевой деятельности подразделений территориального управления. Особое внимание он уделил организации и готовности к выполнению служебно-боевых задач специального отряда быстрого реагирования, в этом году вошедшего в структуру Управления Росгвардии по Чувашской Республике – Чувашии из регионального МВД.

Генерал-лейтенант Сергей Просяник ознакомился с материально-технической базой подразделения и оценил готовность личного состава к выполнению задач по предназначению.

Далее...

 

Личное мнение Персона

Прокопий Семенович Семенов (1905-1965), видный партийно-государственный работник СССР, член Госплана и Совнаркома, заместитель сектора, заведующий отделом ЦК партии по сельскому хозяйству РСФСР. Похоронен на Новодевичьем кладбище в центре Москвы.

...Его имени нет в энциклопедиях ни Цивильского района, ни Чувашской Республики. Но это не значит, что его забыли и не помнят. Помнят во Вторых Тойсях (Чӑрӑш Туҫа), как он приезжал в родную деревню с первым секретарем обкома партии Семеном Ислюковым и подарил колхозу новый автобус. Небывалым чудом был в то послевоенное время такой дорогой подарок. Совхоз распался, дерево, им посаженное у пруда, упало, ровесники ушли. Время неумолимо летит своим чередом.

...Семеновы с детства отличались умом и прилежанием. Их троих — двух братьев и дочь — мать вырастила одна. Дети отлично окончили Бичуринское училище. Старший брат Ефим Семенович (1901-1979) учился в Порецкой учительской семинарии, Казанском Восточном пединституте. Служил чекистом, военным комиссаром в Казани, Ульяновске, до войны работал директором Алатырского и Цивильского педучилищ.

Далее...

 

Чувашский мир
На собрании ЧНАНИ. Чебоксары. 25.11.2023 г. Фото: Т.Акташ
На собрании ЧНАНИ. Чебоксары. 25.11.2023 г. Фото: Т.Акташ

Собрание прошло в минувшую субботу в Национальной библиотеке ЧР. Его открыл президент ЧНАНИ Евгений Ерагин.

В академию приняли новых членов. В их числе: известные деятели национальной культуры. Например, председатель ЧРО ВОИР и фонда имени Гурия Комиссарова Василий Комиссаров (1950). В последние годы он издает Избранные сочинения чувашского ученого-энциклопедиста Гурия Комиссарова (1883-1969) на чувашском и русском языках.

В 2023 году фонд издал первый том Собрания сочинений ученого в пяти томах. Его успешная презентация состоялась недавно в Чувашском гос. институте гуманитарных наук (ЧГИГН).

Активно работают в последние годы чувашские ученые гуманитарии и активисты Башкирии. Среди них выделяется энергичный Вячеслав Ерохин (Ярухха Витти. 1957). Выпускник Уфимского нефтяного института долгие годы проработал на Севере. Но потом успешно переключился на освоение гуманитарных наук. Издал книгу "Наша Веселовка (Кинчеккей)". Стерлитамак, 2017. Она о чувашах Башкирии.

На собрание они приехали группой. Вместе с известным ученым этнологом кандидатом исторических наук Игорем Петровым.

Далее...

 

Персона
В.И.Макаревский
В.И.Макаревский

Печальную новость сообщила редакции Чувашского народного сайта дочь ученого Алина Иванова.

Макаревский Валерий Иванович родился 4 августа 1936 года в деревне Синьялы Цивильского района ЧАССР. Его отец участник Великой Отечественной войны. Он завещал сыну учиться.

Но после школы юноше не сразу удалось поступить в вуз. Ему пришлось работать в шахте в городе Новошахтинске Ростовской области. Учился в Чувашском сельхозинституте.

В 1959 году В.И.Макаревский поступил учиться на Исторический факультет МГУ.

После окончания вуза в 1964 году работал директором школы, преподавателем пединститута в городе Сыктывкаре. С 1967 года в ЧувГУ.

Защитил кандидатскую диссертацию по истории в МГУ. Доцент.

В годы Перестройки М.С.Горбачева включился в демократическое движение. Вступил в Республиканскую партию, затем в партию "Яблоко". Участвовал в выборах. Работал в избирательной комиссии, был зам. председателя ЧРО партии "Яблоко", общественным деятелем.

В научной работе отстаивал объективность. Боролся с искажениями истины. Публиковал исследования в области чувашского изобразительного искусства, о творчестве художника А.

Далее...

 

Культура

В преддверии празднования Дня матери Женсовет УФСИН Чувашии организовал посещение театральной постановки «Жди меня». Постановка представляет из себя иммерсивную программу, которую осуществили сотрудники театра кукол, вдохновленные творчеством Константина Симонова.

В программе показана борьба за право остаться верным. Во время просмотра зрители имели возможность прожить эту историю вместе с главными героями спектакля, попытаться сформировать внутренний стержень и научиться верить и ждать.

Постановка реализована в рамках реализации проекта «Искусство ждать – поддержка женщин из семей военнослужащих специальной военной операции с целью снятия тревоги и напряженности», является партнерский проектом Чувашского театра кукол и Благотворительного фонда Союза женщин Чувашии поддержан грантом Минэкономразвития Чувашии.

Женсовет УФСИН Чувашии, сотрудники ведомства, а также члены их семей, принявшие участие в мероприятии благодарят создателей и инициаторов за прекрасную возможность через просмотр театральной постановки приобщиться и поддержать земляков – участников СВО и членов их семей.

Далее...

 

НОЯ
21

Чем хороши диваны на ножках
 Галина Добюрова | 21.11.2023 11:33 |

Реклама Город

Если обратить внимание на то, какой вид мебели чаще приобретается для обустройства жилых комнат, обнаружится, что им является диван. А все потому что, многие модели этой мебели, являются универсальными в применении, так как могут служить не лишь местом, где собираются все для просмотра телевизора, а и полноценного сна. И хотя большинство моделей отличаются наличием подобных качеств, стоит заметить, что чаще предпочтение отдается диваном на ножках. Но чем же эти виды мебели так хороши?

На самом деле, предлагаемые тут https://pushe.ru/catalog/divany-nojki-na-nozhkakh/ диваны на ножках имеют ряд преимуществ перед аналогичными видами мебели без ножек. И одним из важных их качеств является улучшенный воздушный поток. Дело в том, что ножки у такой мебели приподнимают ее над землей, тем самым позволяя воздуху циркулировать под ней, таким образом, предотвращая скопление влаги и пыли. Стоит заметить, что такой улучшенный воздушный поток может помочь снизить риск появления плесени и грибка, делая диван более здоровым и гигиеничным вариантом для дома.

Далее...

 

Страницăсем: 1, 2, 3, 4, [5], 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, ... 758
Orphus

Баннеры

Счетчики

0 Флудильня (чат)