Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +24.3 °C
Единственный выход там, где для человеческого ума нет выхода.
(А.Шестов)
 

Новости

СЕН
18

Чем привлекают многих каркасные дома
 Галина Онмарова | 18.09.2023 13:40 |

Реклама Недвижимость

Несмотря что сейчас строительство частных домов осуществляется с использованием разных материалов. Большинство людей, при появлении финансовой возможности, предпочитают все же тут https://doma-spb.ru/catalog/karkasnye-doma/ заказать проектирование и строительство каркасного дома. Да, строительство таких объектов за последние годы, увеличилось в несколько раз. И все благодаря наличию уникальной привлекательности, которыми отличаются каркасные дома.

Так, например, одной из главных их достопримечательностей, является эстетическая привлекательность. Использование натуральных материалов, таких как дерево, создает теплую и уютную атмосферу, которая нравится многим людям. Стоит заметить, что эстетическая привлекательность кровли зависит и от выбора покрытия, которое можно адаптировать под индивидуальные предпочтения. Кроме того, доступность каркасных домов по сравнению с другими строительными материалами, например, кирпичом, делает их привлекательным вариантом для многих потенциальных домовладельцев.

Далее...

 

Происшествия
Источник: форум «На связи»
Источник: форум «На связи»

Чиновница, руководитель, работающая в Чебоксарской администрации, перечислила накопленные свои сбережения на 1,4 миллиона мошенникам. На днях она обратилась за помощью в полицию.

К ней через мессенджер написал знакомый. На самом же деле он оказался мошенником, которых взломал аккаунт знакомого. Он сообщил, что скоро ей позвонит служитель правопорядка, и попросил ее выполнить его инструкции. Действительно, через некоторое время позвонил мужчина, представивший себя правоохранителем. Женщина, работающая руководителем, таким образом лишилась 1,4 миллиона рублей.

Источник новости: https://21.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/41751609
 

Республика

Семья Яковлевых из Новочебоксарска победила во всероссийском конкурсе «Семья года — 2023».

Александр и Татьяна Яковлевы с пятью детьми одержали победу в номинации «Семья — хранитель традиций».

С момента создания семьи счастливая пара вместе прожили уже 28 лет. Хозяин семьи — мастер художественных промыслов, он плетет и изготавливает плетеную мебель и другие предметы интерьера. Татьяна владеет ателье авторской дизайнерской одежды.

Пара постоянно ездит и в родной дом в деревне Юськасы Цивильского района. Там они разводят пчел, работают в саду и в огороде.

 

Религия
Автор: Айпике Григорьевой
Автор: Айпике Григорьевой

16 сентября 2023 года Чебоксарская местная религиозная организация Традиционной веры чувашей "Турӑ" отметила: "обрядовый праздник благодарения за урожай "Чӳклеме".

Торжество прошло в храмовом комплексе "Керменчук" на зеленом лугу у Канашского шоссе близ деревни Вурманкасы Чебоксарского района ЧР.

Организаторы также совершили "обряд установления и освящения нового Юпа (символ гармонизирующей оси мира)".

Этот деревянный столб-кряж (сотый по счету) вырубил еще при жизни основатель организации "Турӑ" заслуженный художник ЧР скульптор Федор Мадуров (1942-2022).

Дело отца продолжил его сын, тоже скульптор, кандидат искусствоведения, культуролог, археолог Дмитрий Мадуров (1965). Он вырезал из материала стелу, настоящее произведение чувашского национального монументального искусства.

Собравшиеся представители чувашской национальной интеллигенции также совершили обряд чувашского имянаречения трех женщин и одной девочки: Телей, Телейпи, Хӗвелпи, Чечек.

Участники праздника в чувашских национальных костюмах кружили хоровод на лугу у костра, пели чувашские песни.

Торжество завершилось совместной безалкогольной трапезой.

Далее...

 

СЕН
17

А свой народ?
 Елена Енькка | 17.09.2023 11:29 |

Личное мнение Чувашский мир

Как и обещано – последняя статья (пока) – и понятно, что никак нельзя не вспомнить Завещание. В статье Родионова В.Г. «Выявлена ранняя рукописная редакция «Завещания чувашскому народу» приводятся сведения о наличии черновой записи Завещания Яковлева, но ее текст не приводится.

Эта черновая запись храниться в архиве ЧГИГН, еще несколько лет назад мне удалось прочитать ее (но, как рассказывал мне Егоров Н.И. он расшифровал и напечатал ее еще в 90-х годах в какой-то газете или журнале). Предлагаю читателям фрагменты этой записи, фактически первоначальных мыслей-заветов Ивана Яковлевича. (Полный текст имеется, но для его разбора нужно несколько статей). Рядом для сравнения привожу окончательный «классический» текст Завещания.

То, что зачеркнуто – в черновой записи – зачеркнуто, неразб. – означает, что это слово мне прочитать не удалось.

Мой первый завет: Больше всего, тверже всего, крепче всего берегите и храните веру в неразб.

Далее...

 

Республика

В Ибресинском районе ищут пропавшего мужчину, отправившегося в лес. О его местоположении нет данных с 9 сентября.

Житель деревни Тойси-Паразуси Еремеев Николай Петрович в тот день ушел в лес и не вернулся. В тот момент он был одет в камуфляжный комбинезон цвета хаки, в сапоги. Сам он ростом 170 сантиметров, среднего телосложения, волосы темные с проседью.

Тем, кто, что-либо знает о пропавшем человеке, просят позвонить по номерам: 8(800)700-54-52 или 112. Инфорг «Лизы Алерт» — Екатерина (Кирейчик), 89777084704.

 

Город

Чиновники ранее сообщали, что агромаркет «Пехет» откроется уже в этом году. Предполагалось, что там фермеры смогут реализовывать свою продукцию. Агромаркет должен расположиться в торговом центре «Каскад» Чебоксар.

Дизайн и концепт магазина были подготовлены летом. Там должно быть размещено 4 объекта общественного питания, 8 павильонов, 76 мест для фермеров. Агромаркет рассчитан на 1050 человек. В выходные дни предполагалось проводить кулинарные мастер-классы.

Но агромаркет в этом году не откроется. По данным чиновников, его открытие запланировано на 2 квартал 2024 года.

 

Политика
Владимир Михайлов. Источник: vk.com/kugesionline
Владимир Михайлов. Источник: vk.com/kugesionline

Администрацию Чебоксарского района в дальнейшем возглавит Владимир Михайлов. Ранее он работал главой администрации Янтиковского района.

Владимир Борисович родился в деревне Подлесное Янтиковского района в 1987 году. В 2009 году окончил Чувашский государственный педагогический университет. С 2007 года он трудился в качестве индивидуального предпринимателя. В сентябре 2020 года ему доверили руководство администрацией Янтиковского района.

По данным на сайте Rodina.ru, Владимир Михайлов — член партии «Родина».

Николай Хорасев, возглавлявший администрацию Чебоксарского района, данную должность больше занимать не будет.

 

Интересное Персона

Владимир Фёдорович с детьми из детдома | «Учительская газета»

«Безвестным полководцем» назвал его боевой друг и писатель Симон Соловейчик. Для многих педагог долго оставался неизвестным. В Чувашской энциклопедии и в книге «Башкортостан: краткая энциклопедия» (1996) его имени нет. В «Краткой чувашской энциклопедии Башкортостана» (2014) дан портрет и поистине удивительно краткое и с ошибками сообщение: «Матвеев Владимир Федорович (18.06.1831 – 1997), родился в Уфе БАССР. Окончил в Уфе среднюю школу в 1950 г., затем поступил в институт международных отношений. В 1957 г. начал работать в журнале «Вожатый». Окончил аспирантуру. Работал главным редактором журнала «Мурзилка». С 1984 г. — главный редактор «Учительской газеты». Только и всего.

Владимир Матвеев родился в семье выходцев из известного села Чуваш Кубово в 18.06.1932 и умер 57-летним 21 октября 1989 года. Сейчас его биографию легко найти в Википедии и в других изданиях.

Я узнал о нем от заслуженного художника республики, фронтовика, преподавателя, директора Чебоксарского художественного училища Ивана Трофимовича Григорьева.

Далее...

 

Персона
Источник: соцсеть «ВКонтакте»
Источник: соцсеть «ВКонтакте»

В Больших Шиушах Аликовского района проживает 104-летняя бабушка. Это — Гликерия Романова. 104-ый день рождения старая женщина отмечала в июле.

Она и в таком пожилом возрасте может ухаживать за собой. Только память иногда подводит: прошлое помнит, но может забыть то, что делала несколько минут назад.

Во время Великой Отечественной войны Гликерия Романова работала в колхозе, валила лес, рыла окопы. Приходилось тяжело, но он не жаловалась, пообещала держать себе крепко. Другие удивлялись ее решительности и веселому характеру.

Гликерия ухаживала за отцом, который участвовал в гражданской войне. Женихи приходили к ней свататься, но отец не выдал дочь замуж. После смерти отца Гликерия Романова жила с сестрой и ее детьми. Теперь ее помогают племянники.

Гликерия Романова никогда не упрекала судьбу, всегда ладила с людьми, много работала. Никакого секрета долголетия у нее нет. «Сколько Господь отмерил — надо жить», — говорит она.

Источник новости: https://vk.com/wall-142632677_80191
 

Страницăсем: 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, [14], 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, ... 759
Orphus

Баннеры

Счетчики

0 Флудильня (чат)