Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +15.3 °C
В жизне нет ничего лучше собственного оппыта.
(В. Скотт)
 

Новости

Экономика

Ранее было объявлено, что комбайн, изготовляемый «Техмашхолдингом» в Чувашии, будет выпускаться под названием «Айдак», что за это имя проголосовало большинство людей. А теперь сообщается следующее: комбайн будет называться не «Айдак», а «Аван».

Почему так произошло? После совещания с семьей Аркадия Айдака. Именем знаменитого на всю страну руководителя хозяйства «Ленинская искра» Ядринского района названа школа и этнопарк. В связи с этим семья предложила переименовать комбайн. А в голосовании после «Айдака» больше всего голосов набрало имя «Аван».

 

АВГ
22

Что такое липосакция и как она делается
 Александр Топуров | 22.08.2023 11:59 |

Реклама Медицина

В мире, где стройные силуэты и изящные контуры считаются важной составляющей эстетической привлекательности, липосакция стала своего рода магическим пассажем к желанному образу. Что же такое липосакция и каким образом она проводится?

Липосакция - это хирургическая процедура, нацеленная на устранение излишков жира с определенных участков тела. Но за лаконичным описанием этого процесса скрывается глубокая искусственная гармония с телом и уважение к индивидуальной красоте.

Процесс женской липосакции начинается с деликатной руки хирурга и тщательного планирования. Подход состоит в том, чтобы избирательно извлечь жировые отложения с тех участков, которые могут быть разочарованием для пациента. От бедер до живота, от подбородка до бедра - каждая зона внимательно анализируется и обсуждается в контексте желаемых целей.

Словно художник на полотне, хирург стремится к гармонии. Цель заключается не только в удалении лишних жировых клеток, но и в создании естественных и красивых линий, подчеркивающих индивидуальную привлекательность пациента.

Далее...

 

Происшествия
Источник: «Город Грехов»
Источник: «Город Грехов»

Вчера вечером в 20 часов 50 минут на выезде из Чебоксар, на Вурнарском шоссе произошла авария. Во время нее оборвалась жизнь двух людей, трое получили ранения.

По предварительным данным, «Лада Гранта» выехала на встречную дорогу и столкнулась с «буханкой». 53-летний водитель и 34-летняя пассажирка в «Гранте» погибли на месте, еще один 32-летний пассажир сильно пострадал и попал в больницу.

В «Буханке» ранения получили водитель и пассажирка.

 

Культура
Источник: vk.com/hitre_cheb
Источник: vk.com/hitre_cheb

Молодая дизайнер Екатерина Малинина разрабатывает этноодежду. В эти дни в музее чувашской вышивки открылась первая выставка предметов данной мастерицы, сшитых под брендом «Хитре».

«С момента появления идеи 3 года назад до организации выставки мастерице пришлось изрядно постараться. Важно даже то, что она нашла себя в качестве портного, вкладывающей всю свою душу в данное занятие. Тем не менее, осознавая, что бренд «Хитре» необходим чувашам, Екатерина не опустила руки. «Швейное дело — искусство, которое передается из поколения в поколение в нашем роду», — рассказывает мать дизайнера», — сообщает государственная телерадиокомпания «Чувашия».

Покупателям, пришедших в ее магазин, Екатерина Малинина открывает тайны знаков и узоров на чувашской одежде.

Выставка в музее чувашской вышивки будет работать до октября.

 

Культура
Источник: dfermer.ru
Источник: dfermer.ru

В Чувашии хотят создать музей хмеля. Об этом, ссылаясь на слова министра сельского хозяйства ЧР Сергея Артамонова, сообщает ТАСС.

Где он разместится? Есть несколько вариантов. Один — в Цивильском районе. Также есть предложения разместить музей в Чувашском государственном аграрном университете.

Что там можно будет увидеть? Как варят пиво. «Соберем всю утварь, покажем, как выращивался хмель, как его перерабатывали, как делали солод, как варили пиво. Работа уже началась», — сказал Сергей Артамонов.

Источник новости: https://tass.ru/kultura/18549797
 

Мнение Персона

(К 70-летию одного из лидеров чувашского национального движения ЛУКУСЬ Йукур Кули).

ЛУКУСЬ Йукур Кули (в русской культуре — Николай Егорович ЛУКИАНОВ) родился в Канашском районе (ныне — муниципальный округ) 23 августа 1953 года в семье простых тружеников с нелегкой судьбой. Родился старшим в многодетной семье. Закончил школу, отслужил в армии в Украине в «чувашской» Чапаевской дивизии, поработал на стройках в Новочебоксарске монтажником на строительстве Чебоксарской ГЭС.

А потом судьба изменилась — вернее, молодой человек сам его изменил круто — в 24 года стал студентом юридического факультета Казанского государственного университета имени Владимира Ульянова-Ленина (ныне — Казанский (Приволжский) федеральный университет), хотя в роду до него не было никого с такой профессией. Преподаватели-педагоги с высшим образованием есть, медицинские работники есть, есть разные специалисты по линии сельскохозяйственного производства, но юристов, кроме Николая, — не было (ныне его старший сын Этнер имеет высшее юридическое образование).

Далее...

 

Республика
Источник: blog.bkfgroup.ru
Источник: blog.bkfgroup.ru

В Чувашии готовят проект постановления с определением месячного прожиточного минимума на одного человека. По сравнении с величиной в текущем году он превысит на 7,3 процента, и, как предполагают, составит 13 271 руб. В текущем году величина равна 12 363 рублям.

Для разных категорий данный размер тоже вырастет. Для трудоспособного населения составит 14 465 рублей, для людей, находящихся на заслуженном отдыхе – 11 413 рублей, для детей составит 12 873 рубля.

Следует отметить, что при представлении документов на получение различных пособий и выплат учитывается именно данная величина.

 

Республика

11 молодых лейтенантов, которые прошли обучение в ведомственных образовательных организациях, в этом году пополнили ряды сотрудников уголовно-исполнительной системы Чувашской Республики. Среди них выпускники Академии права и управления ФСИН России, Владимирского и Самарского юридического институтов ФСИН России, Воронежского института, а также Вологодского института права и экономики ФСИН России.

Торжественное мероприятие, началось с поздравительной речи заместителя начальника УФСИН полковника внутренней службы Вадима Адрова: «Годы летят незаметно, позади этапы, которые вы прошли успешно. Сегодня у Вас очередной рубеж в вашей карьере, которой уверен, останется в Ваших сердцах и памяти надолго».

В праздничной обстановке заместитель начальника вручил удостоверения и памятки молодому сотруднику, а также подчеркнул, что обучение в ведомственных образовательных организациях дает возможность новоиспеченным специалистам получить теоретические знания и практические навыки, необходимые им в служебной деятельности.

Бывшие студенты пополнят ряды подразделений режима и надзора, оперативной, воспитательной, тыловой и психологической службы, отдела телекоммуникационных и информационных систем, а также уголовно-исполнительной инспекции.

Далее...

 

Продукты
Источник: cap.ru
Источник: cap.ru

В Чебоксарах открылся новый фермерский рынок. Он расположился неподалеку от дома №16 на улице И.Франко.

Тех, кто продают свою продукцию на мини-рынке, местом будут обеспечивать бесплатно. Количество имеющихся мест для продавцов равно 20. Для удобства размещены подставки для сумок, сами места находятся под крышей, так что дождь не страшен.

Местные сельскохозяйственные производители продают на рынке сыр, чай, ягоды, овощи, зелень и многие другие продукты.

Источник новости: https://pg21.ru/news/89328
 

Личное мнение Политика

Народная демократическая революция в России началась утром 19 августа 1991 года после заявления ГКЧП и ввода войск в Москву.

Эти исторические факты описаны в Википедии.

В Чебоксарах штабом демократических сил стал НИИ ЯЛИЭ при СМ ЧССР (ныне ЧГИГН) в студенческом городке на Московском проспекте, 29 корпус 1. (За зданием нынешнего Экономического факультета ЧувГУ). Около института о сопротивлении путчу говорил министр юстиции РСФСР Николай Федоров. Он собирался срочно выехать в Москву.

Директором НИИ ЯЛИЭ тогда работал профессор Станислав Малютин. Он предоставил штабу демократов Актовый зал на 2-м этаже. Зал заполнили не только ученые и преподаватели, но и активисты разных учреждений и предприятий Чебоксар.

Как вспоминал художник Валерий Бобков, находившийся в Москве по делам "Союза Чернобыль", он передал по телефону из здания Верховного Совета РСФСР (московского Белого дома) текст Заявления Президента РСФСР Бориса Ельцина о незаконности ГКЧП председателю Чебоксарского горсовета Виталию Алексееву.

Далее...

 

Страницăсем: 1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, [18], 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, ... 759
Orphus

Баннеры

Счетчики

0 Флудильня (чат)