Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +7.3 °C
Эпоха идет вперед, а каждый человек начинает сначала.
(И.В.Гете)
 

Новости

Спорт

В чебоксарской школе самбо «Экра» состоялись соревнования среди юношей 2008-2013 годов рождения, приуроченные ко Дню подразделений специального назначения. Среди почётных почетных гостей мероприятия были врио начальника Управления Росгвардии по Чувашской Республике – Чувашии полковник полиции Алексей Петров и ветераны отрядов СОБР «Искра» и ОМОН «Сувар».

«Приятно смотреть, на молодежь, которая выбрала спорт и здоровый образ жизни. Единоборства, в том числе и самбо не только делают вас сильнее физически, но и закаляют ваш дух. Не каждый найдёт в себе силы подняться после поражения и продолжить борьбу. Боевые искусства дисциплинируют и укрепляют волю. Практически каждый спецназовец – отличный борец или рукопашник. А в такие подразделения берут только крепких и надёжных людей»,- обратился к участникам соревнований Алексей Петров.

На открытии турнира среди почётных гостей также присутствовали директор ООО НПП «Экра» - организатор турнира, ветераны отрядов специального назначения, а также родственники спецназовцев, погибших при исполнении служебного долга. Память павших боевых товарищей и друзей почтили минутой молчания, а их родственникам были вручены ценные подарки.

Далее...

 

Персона

Как уже сообщалось, торжественное юбилейное мероприятие состоялось в актовом зале Национальной библиотеки ЧР. На него собрались чувашские ученые филологи, литераторы, искусствоведы, национальная гуманитарная интеллигенция.

В программе значилось поздравление министра культуры, по делам национальностей и архивного дела ЧР. Но вместо нее выступил заместитель министра Георгий Богуславский.

Собрание прошло в академическом духе. Хотя вначале выступили музыканты гусляры, а в конце чувашская певица, заслуженный работник культуры ЧР Роза Степанова.

Коллеги говорили о вкладе юбиляра в филологическую науку, образование, обучение студентов ЧувГУ, литературу. Отмечали также публикации автора по изобразительному искусству.

Журналист, политолог, кандидат исторических наук Алексей Леонтьев; член Общественной палаты ЧР, президиумов федеральной НКА чувашей РФ и ЧНК Владимир Тяпкин; председатель Союза кинематографистов ЧР Олег Цыпленков говорили об общественно-политической роли А.П. Хузангая в жизни чувашского народа.

Как известно А.П.Хузангай, избранный весной 1990 года народным депутатом ЧАССР, являлся соавтором Декларации о государственном суверенитете Чувашской ССР от 24 октября 1990 года и Закона ЧССР "О языках в ЧССР".

Далее...

 

Интересное Культура

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова вручила 30 наград за вклад в развитие отечественной культуры. Среди награждённых – литераторы, режиссеры, художественные руководители творческих коллективов, артисты, преподаватели и другие выдающиеся деятели.

«Одна из самых почетных миссий Министерства культуры, и моя лично – приветствовать и чествовать заслуженных мастеров своего дела, посвятивших своему делу, искусству жизнь», – сказала Ольга Любимова.

Торжественная церемония прошла в Большом театре. Среди награжденных был и наш известный земляк, уроженец Чувашской Республики, Анатолий Аринин – поэт, писатель, композитор, музыкант, психолог, философ, юрист. Он был награжден Президентом России В.В. Путиным медалью «За труды в культуре и искусстве». На сегодня Анатолий Николаевич является первым среди выдающихся деятелей культуры и искусства в нашем регионе, кто стал обладателем данной государственной награды.

А.Н. Аринин выразил слова благодарности со сцены Большого театра:

«Для меня это большая честь и я очень благодарен за такую оценку моего труда от Президента России Владимира Владимировича Путина, тем более вручает эту награду очаровательное лицо нашей культуры – Ольга Борисовна Любимова.

Далее...

 

Культура
Источник: cap.ru
Источник: cap.ru

В 11 часов 3 ноября в Чувашии напишут Большой этнографический диктант. Данная акция состоится по всей России 3-8 ноября, если брать текущий год, оно пройдет в восьмой раз.

В нашем регионе желающие написать диктант соберутся в Чувашском национальном музее Чебоксар. Мероприятие состоится в зале, где хранится вышитая карта России. В тесте – 30 вопросов. Из них 20 общих, а 10 связаны с Чувашией. Для написания ответов выделят 40 минут.

С итогами можно будет ознакомиться на сайте диктанта к 13 ноября 2023 года.

 

Культура
Валерий Тургай
Валерий Тургай

Народный поэт Чувашской Республики Валерий Тургай награжден высшей наградой Союза писателей России - Почетным Знаком «За заслуги в литературе». Награда была вручена во время празднования 100-летия со дня образования Союза писателей и журналистов Чувашии.

На мероприятии, прошедшем на днях в Национальной библиотекке Чувашской Республики, также присутствовал и известный русский писатель и общественный деятель Николай Федорович Иванов. Он и вручил данную награду нашему известному земляку, Народному поэту Чувашии, директору Чувашского республиканского фонда Михаила Сеспеля Валерию Тургаю.

Валерий Тургай имеет и другие награды. В 2012 году ему была вручена медаль ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой», в 2019 году он стал почетным гражданином Комсомольского района. Звание народного поэта ему присвоено в 2003 году. Валерий Владимирович является заслуженным работником культуры Чувашской Республики (1999) и Республики Татарстан (2011).

 

Персона

Представительница Чувашии Марина Карягина удостоилась звания золотого лауреата VII Всероссийского литературного фестиваля «Лиффт». Культурное мероприятие прошло в столице Татарстана с 22 по 24 октября. Более того – масштабный литературный фестиваль, на котором собираются настоящие мастера пера, в следующем году пройдёт в Чувашии. По правилам фестиваля его принято провести в том регионе или стране, откуда золотой лауреат.

В рамках фестиваля в Культурном центре имени А.С. Пушкина г. Казани состоялась презентация фильма московского режиссера Александра Куприна «Амфистроф. Встречное течение». В документальной киноленте рассказывается об уникальном творчестве известной чувашской поэтессы Марины Карягиной, члене Союза писателей РФ, члене Союза кинематографистов РФ.

Мастер палиндромов Марина Карягина ввела в мировую поэзию совершенно новый жанр – амфистроф. Амфистроф – это стихотворение, которое можно прочитать слева направо и справа налево. Если в палиндроме строчки одинаково читаются и спереди, и с конца, то в амфистрофе смысл содержимого меняется при обратном чтении.

Далее...

 

Личное мнение Культура

Молодежный центр "Сэлэт" (Талант), работающий под эгидой Министерства по делам молодежи Республики Татарстан, провел 1-й открытый межрегиональный литературный конкурс "Наследники Геннадия Айги и Кави Латыпа". Руководитель проекта конкурса Гульназ Гатина.

Финал конкурса состоялся в минувшую пятницу в центре "Сэлэт-Батыр" в деревне Кзыл-Чишма Батыревского округа Чувашии.

Творческий смотр проводился на татарском и чувашском языках в прозе, поэзии, драматургии, публицистике, детской литературе среди школьников по возрастным группам.

На подведение итогов и награждение в Чувашию из Казани приехала большая группа участников и членов жюри: писателей, поэтов и журналистов; руководитель проекта "Сэлэт", уроженец Кзыл-Чишмы Джавдет Сулейманов; директор МЦ "Сэлэт" Айгуль Габдрахманова; куратор жюри Ильзия Назипова, чувашский журналист и писатель Евгений Турхан и другие.

Из Чебоксар прибыли три члена жюри: Елизавета Долгова, Альбина Юрату и автор этих строк..

Трехэтажный Молодёжный центр "Сэлэт-Батыр" в Кзыл-Чишме введен в строй в 2022 году.

Далее...

 

Природа
Источник: ptoday.ru
Источник: ptoday.ru

К нашей планете приближаются магнитные бури. Тем, кто плохо себя чувствует из-за погоды, придется выдержать это до середины ноября.

Как указывают эксперты, буря завершится только к 14 ноября. Метеошторм 1 ноября по оценкам составит 3 балла, к вечеру — 2 балла. Такая величина продержится до 8 ноября. 8 ноября по прогнозам буря будет самой сильной, ее величина составит 4 балла. После магнитные бури ослабну до менее 2 баллов. Как только люди привыкнут к ослабленной буре, она вновь возрастет, в 13-14 числах магнитная буря составит до 4 баллов.

Надо отметить, что во время магнитной бури люди могут без причины нервничать, ощущать головную боль и недомогание.

Источник новости: https://pg21.ru/news/90867
 

Персона
Неонила Белова. Источник: cap.ru
Неонила Белова. Источник: cap.ru

Неониле Беловой, проживающей в деревне Москакасы Моргаушского муниципального округа, 28 октября исполнилось 107 лет.

Девчонка родилась в многодетной семье. После рождения младенца ее отец вырыл яму чтобы закопать в ней новорожденную Неонилу — он не думал, что сможет прокормить столько детей. Но девочку спасала мать. Тогда он пожелал Неониле долгой жизни. Его слова стали словно благословением — старушка, как видите, отмечает 107-й день рождения.

Поехав работать на завод в Чебоксары, Неонила познакомилась с будущим супругом. Когда началась война, мужчину забрали на фронт. Жена осталась с ребенком.

Неонила Белова к этому моменту похоронила мать, двух дочерей и одного сына. И все же находит силы жить дальше, радуется внукам, младшим внукам, а также их детьми. К ней каждый день приходит невестка. Старушка принимает ее как родную дочь.

 

ОКТ
28

В лечебном исправительном учреждении № 7 УФСИН Чуваши состоялась комиссия по помилованию
 УФСИН РОССИИ ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ - ЧУВАШИИ | 28.10.2023 18:37 |

Республика

В лечебном исправительном учреждении № 7 состоялась выездная комиссия по вопросам помилования на территории Чувашской Республики.

В состав выездной комиссии вошли: Порфирьева Зинаида Емельяновна – заместитель председателя Комиссии по помилованию, Глотова Нина Михайловна, Данилова Светлана Геннадьевна, Ефимова Ирина Панфиловна, Михайлов Игорь Викторович, Резяпов Минкадир Нуруллович, Теллина Валентина Андреевна, помощник начальника Управления по соблюдению прав человека в УИС Мокеев Алексей Михайлович и уполномоченный по правам человека в Чувашской Республике – Чувашии Романов Сергей Валерьевич.

В этот день комиссией было рассмотрено ходатайств четырех осужденных женщин.

Поскольку выездная комиссия по помилованию состоялась на базе ФКУ ЛИУ-7 УФСИН Чувашии, члены комиссии смогли лично побеседовать с осужденными, отбывающими здесь наказание.

В беседе с осужденными членами комиссии уточнялись обстоятельства совершенного преступления. Также они спрашивали о том, чем осужденные занимались до того, как попасть в исправительное учреждение, какого их социальное и семейное положение, как они планируют дальнейшую жизнь на свободе.

Далее...

 

Страницăсем: 1, 2, 3, 4, 5, 6, [7], 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, ... 758
Orphus

Баннеры

Счетчики

0 Флудильня (чат)