Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +14.3 °C
Я служу публике, но не поклоняюсь ей.
(Б. Шоу)
 

Новости

Вооруженные силы

4 апреля отмечается день образования ведомственной пожарной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации. Штатные и нештатные подразделения пожарной охраны, ежедневно находящиеся в постоянной готовности на случай возникновения экстренных ситуаций, обеспечивают безопасную эксплуатацию объектов ведомственной инфраструктуры Росгвардии.

В преддверии профессионального праздника в соответствии с графиком проведения пожарно-тактических учений на территории Управления Росгвардии по Чувашской Республике – Чувашии были организованы и проведены тренировочные пожарно-тактические учения с привлечением сил и средств и подразделений Федеральной противопожарной службы МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии.

По тактическому замыслу при проведении сварочных работ по ремонту системы отопления в верхнем этаже административного здания произошла разгерметизация баллона с горючей смесью с последующим воспламенением газо-воздушной смеси. В результате вспышки были травмированы два человека, проводившие сварочные работы. Огонь получил быстрое распространение по всей площади помещения, создалась угроза распространения пожара на чердачное помещение.

Далее...

 

Личное мнение Чувашский мир

С обычным интересом внимательно прочитал книгу краеведов Евгения Школьникова и Николая Адера с красочно-крикливой обложкой «Кто мы, чуваши...» (Чебоксары: Тип. №7, 2023. 180 с.).

Книга состоит из двух частей. В первой части — очерки янтиковского краеведа Евгения Витальевича Школьникова «Порассуждаем о народе», «Как писал Татищев и др.», «Откуда пошло название народа «чуваши»?», «Кое-что о геногенеалогии», сюда же надо отнести статью из второй части «О прилежности алхимиков в историях» и его послесловие к главе. Во второй главе статьи председателя Центрального Совета чувашских старейшин Николая Михайловича Адера «В новом чувашском словаре петухи запели по-польски», «Аваллӑха упрас тесе ҫӑпата сырас марччӗ», «Мы русские!», «Наши родные». Как видно, в заголовках звучат острые вопросы, которые еще не улеглись.

Книгу мне подарил один из авторов. Даренному коню, как известно, в зубы не смотрят. Тем не менее осмеливаюсь высказать несколько замечаний.

Сборник обилен анализом известных цитат древних и современных ученых, путешественников, краеведов, любителей и прежде всего обращен к неназванным «доморощенным господам историкам», исследующим проблему происхождения чувашского народа.

Далее...

 

Город
Вид на Красной площади Чебоксар. Фото: Тимер Акташ. 04.04.2024 г.
Вид на Красной площади Чебоксар. Фото: Тимер Акташ. 04.04.2024 г.

На Красной площади и заливе - зоне прогулок чебоксарцев - идут мелкие ремонтные работы.

На пешеходном бульваре купца Ефремова и площади уже появились симпатичные девушки.

Лед на заливе еще не растаял. На Волге издали еще тоже виден лед.

У входа в общественный туалет стоит белый фургон. На нем объявление о ремонте туалета. В фургончике имеется вода. Правда, не во всех кабинках. И не видно обслуживающего персонала для поддержания нормального санитарной состояния.

С появлением массы публики будут проблемы.

 

Вооруженные силы

25-й традиционный турнир по волейболу памяти Григория Кудькова состоялся на малой родине бойца – в селе Москакасы Моргаушского муниципального округа Чувашии.

Почетными гостями соревнований стали сотрудники ОМОН «Сувар» Управления Росгвардии по Чувашской Республике – Чувашии, представители администрации района, сослуживцы, родные и близкие погибшего бойца Григория Кудькова, погибшего при исполнении служебного долга в городе Кизляр Республики Дагестан.

Уроженец Моргаушского района Чувашии, Григорий Евгеньевич Кудьков попал в ОМОН практически с момента создания отряда. С 1995 года регулярно выезжал в командировки для выполнения служебных задач на территории Северо-Кавказского региона. 5 апреля 1998 года милиционер-боец ОМОН старшина милиции Григорий Кудьков в составе группы боевого порядка нес службу на посту города Кизляр. Во время задержания вооруженных преступников на автомобиле, боевики неожиданно открыли огонь по правоохранителям. Пуля преступника поразила Григория насмерть. За смелость и мужество, проявленные при исполнении служебного долга, старшина милиции Григорий Казаков был награжден орденом Мужества (посмертно).

Далее...

 

Наука
Конференции в Актовом зале ЧГИГН. 28.03.2024 г.  Фото: Тимер Акташ
Конференции в Актовом зале ЧГИГН. 28.03.2024 г. Фото: Тимер Акташ

Всероссийская Научно-практическая конференция "Историк и время" прошла в стенах Чувашского гос. института гуманитарных наук (ЧГИГН) в студгородке.

Кроме чувашских историков в ней участвовали также башкирские и татарские коллеги из Уфы и Казани.

Вначале ученые заслушали два научных доклада кандидата ист. наук Владимира Клементьева и доктора ист. наук Виталия Иванова. Первая тема - о трудах В.Д.Димитриева (1924-2013) по оценке наследия чувашского просветителя Ивана Яковлева.

Вторая - "Этногенез чувашей: территориальный фактор".

Затем историки работали в трех секциях.

Конференция продемонстрировала высокий уровень научных изысканий чувашских историков. Их доклады планируется издать в сборнике статей.

В кулуарах конференции появилась неофициальная информация о кадровой перестановке в руководстве института.

 

Происшествия

52-летнего мужчину, проживающий в одной из деревень Красночетайского муниципального округа, осудили по 1-ой части 105 статьи Уголовного кодекса РФ.

Человек, оказавшийся на скамье подсудимых, 27 ноября прошлого года употребил спиртное с 66-летним знакомым в деревне Хорабыр. После ссоры начал его избивать. После взял в руки топор и ударил по голове не менее 6 раз. Пострадавший умер на месте происшествия.

Виновного, избившего человека тяжким способом, суд решил отправить в колонию строгого режима на 9 лет.

 

Искусство
Надежда Егорова. Автопортрет
Надежда Егорова. Автопортрет

Художница родилась в селе Абашево Чебоксарского района ЧАССР. Окончила Чебоксарское художественное училище и ХГФ ЧГПУ. Там же преподавала. Участница выставок, в том числе российских.

В экспозиции представлены натюрморты и пейзажи. Но также любимый портретный жанр.

На вернисаже добрые слова о творчестве Егоровой говорили руководитель ДДН Юрий Токмаков; председатель Союза чувашских художников Наталия Соловьева; заслуженный художник ЧР Вагиз Камалетдинов и другие коллеги по СЧХ; художественный критик Михаил Воробьев; земляки, родные и близкие.

Звучали и музыкальные поздравления. В ответном слове художница благодарила гостей и рассказала о своем творчестве.

В заключение юбиляр пригласила коллег на фуршет, где продолжилось творческое обсуждение.

 

МАР
17

Чудо рождения книги
 Станислав Егоров | 17.03.2024 19:32 |

Искусство
Светлана Бритвина
Светлана Бритвина

В Чувашском государственном художественном музее состоялось открытие персональной выставки художника-иллюстратора книги Светланы Бритвиной.

Обращаясь к посетителям, директор музея, заслуженный художник Чувашии Г.В. Козлов признался, что любую книгу иллюстрировать непросто, но если речь идет о детской книге, то самому надо стать ребенком. Только такие иллюстраторы, которым это удалось, получили настоящее признание у юного читателя.

Художник С.А. Бритвина в своем выступлении с этим согласилась: «Когда художник смог прочувствовать и умело передать дух литературного произведения, тогда происходит поистине настоящее ЧУДО – РОЖДАЕТСЯ КНИГА, которую хочется читать, вновь возвращаться к ней, перелистывать страницы, дышать «ароматом книги», любоваться иллюстрациями».

Главный редактор Чувашского книжного издательства В.В. Степанов, заместитель директора Чебоксарского художественного училища К.В. Егорова, заместитель директора Козловской детской школы искусств Т.А. Леснова, художник, преподаватель Новочебоксарской детской художественной школы В.В. Мытиков и другие отметили, что не только детскую книгу приходится оформлять иллюстратору, но и общественно-политическую, учебную, научную, справочную, художественную и другую.

Далее...

 

Личное мнение Чувашский мир

К собранию Центрального Совета чувашских старейшин от 9 марта 2024 года

Объяснения, что такое чувашский Народный Хурал, Совет старейшин и в чем смысл общественных наград, опубликованы в материалах книги «Чӑваш мар пулсан, кам? / Кто, если не чуваши?» (2021). В статьях «Куда девать Народный хурал?» (с. 61-65), «Старейшинами становятся не по удостоверениям» (с. 65-67), «Вас интересуют общественные награды» (с. 71-74) рассматривается суть нового формата традиционного Народного Хурала, который действует с 1988 года. О его работе за последние годы отчитываются руководители — сопредседатели Николай Адер (Тувалкин) и Владимир Тяпкин (Тимӗр).

 

Состояние чувашской нации, самосознание народа, слабость гуманитарной интеллигенции, пропагандирование образования без воспитания и морали, социальное положение среднего класса таковы, что возложенные на Чувашский конгресс, культурные автономии, союзы, СМИ, землячества и другие общественные организации надежды не оправдались. В помощь родной власти Чувашской Республики и диаспоре в это критическое «вседозволенное» время необходимо духовно консолидировать этнос.

Далее...

 

Культура

5 марта 2024 года на сцене Чувашского ТЮЗа состоялась дневная и вечерняя премьера фантасмагорической феерии «Ҫӗн Кун Ачи» (Сын Нового Дня), посвященной трагической судьбе легендарного поэта Михаила Сеспеля. Спектакль создан при поддержке гранта Главы Чувашии и приурочен к 125-летию со дня рождения классика чувашской литературы.

Спектакль можно назвать интернациональным. В его рождении участвовали специалисты, представляющие совершенно разные культуры и традиции. Автор пьесы — чувашская поэтесса и тележурналистка Марина Карягина, режиссер-постановщик — заслуженный деятель искусств России, Калмыкии, Тывы, Азербайджана Борис Манджиев, художник-постановщик — Мария Шуплецова из Санкт-Петербурга, композитор — заслуженный деятель искусств Чувашии Андрей Галкин, режиссер по пластике — заслуженная артистка Башкортостана Рамиза Мухаметшина, художник по свету — Михаил Добрышин из Санкт-Петербурга. Результат их совместной работы доказал: взгляд со стороны время от времени необходим — это позволяет сверять театральные часы и находить новые формы для спектаклей.

Постановка «Ҫӗн Кун Ачи» получилась по-настоящему фееричной и в то же время не вразрез с классическим каноном.

Далее...

 

Страницăсем: 1, [2], 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, ... 759
Orphus

Баннеры

Счетчики

0 Флудильня (чат)